More stories

  • in

    Wimbledon: I risultati con il dettaglio del Day 7 (LIVE)

    Risultati dal torneo di Wimbledon – Foto Getty Images

    Wimbledon – Ottavi di Finale – Erba

    Centre Court – Ore: 2:30pmH. Watson vs J. Niemeier Il match deve ancora iniziare
    J. Sinner vs C. Alcaraz Il match deve ancora iniziare
    N. Djokovic vs T. Van Rijthoven Il match deve ancora iniziare

    No.1 Court – Ore: 2:00pmT. Maria vs J. Ostapenko Il match deve ancora iniziare
    C. Norrie vs T. Paul Il match deve ancora iniziare
    E. Mertens vs O. Jabeur Il match deve ancora iniziare

    No.2 Court – Ore: 12:00amM. Bouzkova vs C. Garcia Il match deve ancora iniziare
    D. Goffin vs F. Tiafoe Il match deve ancora iniziare
    J. Murray / V. Williams vs J. O’Mara / A. Barnett Il match deve ancora iniziare

    No.3 Court – Ore: 12:00amS. Aoyama / H. Chan vs A. Riske-Amritraj / C. Vandeweghe Il match deve ancora iniziare
    M. Ebden / S. Stosur vs J. Vliegen / U. Eikeri Il match deve ancora iniziare
    R. Ram / J. Salisbury vs R. Matos / D. Vega Hernandez Il match deve ancora iniziare
    M. Middelkoop / E. Perez vs N. Skupski / D. Krawczyk Il match deve ancora iniziare

    Court 12 – Ore: 12:00amL. Glasspool / H. Heliovaara vs N. Mektic / M. Pavic Il match deve ancora iniziare
    G. Dabrowski / G. Olmos vs D. Collins / D. Krawczyk Il match deve ancora iniziare
    K. Flipkens / S. Sorribes Tormo vs B. Krejcikova / K. Siniakova Il match deve ancora iniziare

    Court 18 – Ore: 12:00amJ. Cabal / R. Farah vs R. Albot / N. Basilashvili Il match deve ancora iniziare
    M. Frech / B. Haddad Maia vs N. Melichar-Martinez / E. Perez Il match deve ancora iniziare
    B. Soares / B. Haddad Maia vs J. Peers / G. Dabrowski Il match deve ancora iniziare

    Court 14 – Ore: 12:00amK. Majchrzak / J. Zielinski vs D. Kudla / J. Sock Il match deve ancora iniziare
    M. Pavic / S. Mirza vs I. Dodig / L. Chan Il match deve ancora iniziare

    Court 17 – Ore: 12:00amA. Cornet / D. Parry vs A. Guarachi / A. Klepac Il match deve ancora iniziare
    Q. Lopez vs D. Glushkova Il match deve ancora iniziare
    E. Roger-Vasselin / A. Cornet vs F. Polasek / A. Klepac Il match deve ancora iniziare

    To be arranged 1 – Ore: N. Cacic / A. Krunic vs K. Krawietz / N. Melichar-Martinez Il match deve ancora iniziare
    N. Mahut / S. Zhang vs J. Sock / C. Gauff Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Todi, Salisburgo, Porto, Braunschweig e Bogotà: I risultati con il dettaglio del Primo Turno di Quali (LIVE)

    Francesco Maestrelli nella foto

    CHALLENGER 80 Todi (Italia) – 1° Turno Qualificazione, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [3] Oleg Prihodko vs Alexandr Cozbinov ATP Todi Oleg Prihodko [3]00 Alexandr Cozbinov00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [4] Francesco Maestrelli vs [WC] Diego Fornaci Il match deve ancora iniziare
    3. [2] Pedro Boscardin Dias vs [WC] Alessio De Bernardis Il match deve ancora iniziare
    4. Sebastian Gima vs [12/Alt] Bernard Tomic Il match deve ancora iniziare

    Grandstand – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Marcello Serafini vs [7/PR] Joris De Loore ATP Todi Marcello Serafini00 Joris De Loore [7]00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [Alt] Giorgio Ricca vs [11] Luca Potenza Il match deve ancora iniziare
    3. Mohamed Safwat vs [8] Giovanni Fonio Il match deve ancora iniziare
    4. [1] Billy Harris vs [WC] Niccolò Ciavarella Il match deve ancora iniziare

    Court 4 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Remy Bertola vs [9] Elliot Benchetrit ATP Todi Remy Bertola00 Elliot Benchetrit [9]00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [5] Samuel Vincent Ruggeri vs [Alt] Manuel Mazza Il match deve ancora iniziare
    3. [6] Andrey Chepelev vs [Alt] Alexandru Jecan Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Andrea Militi Ribaldi vs [10] Christian Langmo Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER 125 Salisburgo (Austria) – 1° Turno Qualificazione, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] Sandro Kopp vs [12] Maximilian Neuchrist Il match deve ancora iniziare
    2. [2] Facundo Diaz Acosta vs [WC] Benedikt Emesz Il match deve ancora iniziare
    3. [4] Lucas Miedler vs [Alt] Alexander Merino Il match deve ancora iniziare
    4. [1] Filip Misolic vs Vladyslav Orlov (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Alt] Peter Goldsteiner vs [9] Ivan GakhovIl match deve ancora iniziare
    2. [5] Pol Martin Tiffon vs [Alt] Neil Oberleitner Il match deve ancora iniziare
    3. [3] Vitaliy Sachko vs Jonathan Mridha Il match deve ancora iniziare
    4. Alexander Erler vs [7] Filip Cristian Jianu Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [6] Ergi Kirkin vs [Alt] Bogdan BobrovIl match deve ancora iniziare
    2. [Alt] Kai Lemstra vs [11] Georgii Kravchenko Il match deve ancora iniziare
    3. [WC] Niklas Rohrer vs [8] Marius Copil Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Daniel Zimmermann vs [10] Aldin Setkic Il match deve ancora iniziare

    Challenger 80 Porto – 1° Turno Qualificazione – hard

    Court Vila Gale Hotel – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Alt] Saketh Myneni vs [11/Alt] Duarte Vale Il match deve ancora iniziare
    2. [WC] Daniel Rodrigues vs [9] Charles Broom Il match deve ancora iniziare

    Court McDonalds – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)1. Federico Zeballos vs [12/Alt] Alexander Donski Il match deve ancora iniziare
    2. [WC] Jaime Faria vs [10] Omar Jasika Il match deve ancora iniziare
    3. [3] Steven Diez vs [WC] Henrique Rocha (non prima ore: 14:00)Il match deve ancora iniziare
    4. [PR] Thomaz Bellucci vs [7] Denis Istomin Il match deve ancora iniziare
    5. [1] Ulises Blanch vs [WC] Miguel Gomes Il match deve ancora iniziare

    Court Carlsberg – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)1. [6] Alibek Kachmazov vs Marco Brugnerotto Il match deve ancora iniziare
    2. [5] Kenny De Schepper vs [Alt] Adria Soriano Barrera Il match deve ancora iniziare
    3. Mark Whitehouse vs [8] Marek Gengel (non prima ore: 14:00)Il match deve ancora iniziare
    4. [4] Aidan McHugh vs Dominik Palan Il match deve ancora iniziare
    5. [2] Gabriel Decamps vs [Alt] Fabio Coelho Il match deve ancora iniziare

    Challenger 125 Braunschweig – 1° Turno Qualificazione – terra

    BraWo Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [3] Lorenzo Giustino vs Oscar Jose Gutierrez Il match deve ancora iniziare
    2. [1/Alt] Jozef Kovalik vs [WC] Oscar Moraing Il match deve ancora iniziare
    3. [4] Kacper Zuk vs [WC] Philip Florig Il match deve ancora iniziare
    4. [13] Arthur Fils vs [WC] Liam Gavrielides Il match deve ancora iniziare

    Court 11 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [PR] Vaclav Safranek vs [7] Otto Virtanen Il match deve ancora iniziare
    2. Sumit Nagal vs [11] Ernests Gulbis Il match deve ancora iniziare
    3. [5] Oleksii Krutykh vs [Alt] Jeremy Jahn Il match deve ancora iniziare
    4. Matteo Martineau vs [10] Luca Van Assche Il match deve ancora iniziare

    Court 5 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [2] Michael Geerts vs [Alt] Hazem Naw Il match deve ancora iniziare
    2. Martin Krumich vs [12] Adrian Andreev Il match deve ancora iniziare
    3. Tristan Lamasine vs [8] Alexey VatutinIl match deve ancora iniziare
    4. [WC] Timo Stodder vs [9] Maxime Janvier Il match deve ancora iniziare

    Challenger 80 Bogotà – 1° Turno Qualificazione – terra

    Campo DIRECTV – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Enrique Pena vs [8] Ignacio Monzon Il match deve ancora iniziare
    2. [3] Mukund Sasikumar vs Juan Sebastian Osorio Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Mateus Alves vs [WC] Johan Rodriguez Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Nicolas Cortes Campos vs [7] Arklon Huertas Del Pino Cordova Il match deve ancora iniziare

    Campo 1 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)1. [6] Naoki Nakagawa vs Kuan Yu Chen Il match deve ancora iniziare
    2. [4] Matias Zukas vs Fernando Yamacita Il match deve ancora iniziare
    3. Kosuke Ogura vs [9] Juan Bautista Otegui Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Daniel Salazar Martinez vs [11] Blu Baker Il match deve ancora iniziare

    Campo 2 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)1. Hillel Rousseau vs [12] Kiranpal Pannu Il match deve ancora iniziare
    2. Alejandro Mendoza vs [10/Alt] Ignacio Carou Il match deve ancora iniziare
    3. [5] Nick Chappell vs Tobias Franco Il match deve ancora iniziare
    4. [2] Yunseong Chung vs Gabriel Tumasonis Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Bogotà: Il Main Draw e il Tabellone di Quali. Nessuna presenza italiana

    Facundo Mena nella foto

    Challenger 80 Bogotà – Tabellone Principale – terra(1) Mena, Facundo vs Krstin, Pedja Alvarez, Nicolas vs Burruchaga, Roman Andres Qualifier vs Zhu, Evan Menendez-Maceiras, Adrian vs (5) Melzer, Gerald
    (3) Meligeni Rodrigues Alves, Felipe vs Kovacevic, Aleksandar Durasovic, Viktor vs QualifierJaziri, Malek vs (WC) Buitrago, Nicolas Qualifier vs (7) Zekic, Miljan
    (6) Lama, Gonzalo vs QualifierJuarez, Facundo vs QualifierQualifier vs Oliveira, Goncalo Hardt, Nick vs (4) Comesana, Francisco
    (8) Villanueva, Gonzalo vs (WC) Urrea, Andres Quiroz, Roberto vs Pervolarakis, Michail Mejia, Nicolas vs Smith, Keegan (WC) Hernandez Ramirez, Sergio Luis vs (2) Ficovich, Juan Pablo

    Challenger 80 Bogotà – Tabellone Qualificazione – terra(1) Alves, Mateus vs (WC) Rodriguez, Johan Ogura, Kosuke vs (9) Otegui, Juan Bautista
    (2) Chung, Yunseong vs Tumasonis, Gabriel (WC) Cortes Campos, Nicolas vs (7) Huertas Del Pino Cordova, Arklon
    (3) Sasikumar, Mukund vs Osorio, Juan Sebastian (WC) Pena, Enrique vs (8) Monzon, Ignacio
    (4) Zukas, Matias vs Yamacita, Fernando Mendoza, Alejandro vs (10/Alt) Carou, Ignacio
    (5) Chappell, Nick vs Franco, Tobias (WC) Salazar Martinez, Daniel vs (11) Baker, Blu
    (6) Nakagawa, Naoki vs Chen, Kuan Yu Rousseau, Hillel vs (12) Pannu, Kiranpal

    Campo DIRECTV – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Enrique Pena vs [8] Ignacio Monzon 2. [3] Mukund Sasikumar vs Juan Sebastian Osorio 3. [1] Mateus Alves vs [WC] Johan Rodriguez 4. [WC] Nicolas Cortes Campos vs [7] Arklon Huertas Del Pino Cordova
    Campo 1 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)1. [6] Naoki Nakagawa vs Kuan Yu Chen 2. [4] Matias Zukas vs Fernando Yamacita 3. Kosuke Ogura vs [9] Juan Bautista Otegui 4. [WC] Daniel Salazar Martinez vs [11] Blu Baker
    Campo 2 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)1. Hillel Rousseau vs [12] Kiranpal Pannu 2. Alejandro Mendoza vs [10/Alt] Ignacio Carou 3. [5] Nick Chappell vs Tobias Franco 4. [2] Yunseong Chung vs Gabriel Tumasonis LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Domenica 03 Luglio 2022 (Qualificazioni)

    Biagio Gramaticopolo nella foto

    M25 Casinalbo 25000 – 1st Round[1] Biagio Gramaticopolo vs Giacomo Gobbi ore 09:30ITF Casinalbo B. Gramaticopolo [1]04 G. Gobbi• 01ServizioSvolgimentoSet 1B. Gramaticopolo 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-A4-0 → 4-1G. Gobbi3-0 → 4-0B. Gramaticopolo 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0G. Gobbi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A1-0 → 2-0B. Gramaticopolo 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    [6] Gabriel Roveri sidney vs Flavio Cortinovis 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    [5] Inaki Cabrera bello vs Jacopo Bilardo Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare
    [2] Nicolas Parizzia vs Christian Fellin Non prima delle 14:00Il match deve ancora iniziare
    [4] Daniel Bagnolini vs Mattia Di bari ore 09:30ITF Casinalbo D. Bagnolini [4]060 M. Di Bari• 000ServizioSvolgimentoSet 2M. Di BariServizioSvolgimentoSet 1D. Bagnolini 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-305-0 → 6-0M. Di Bari 15-0 30-0 30-15 40-154-0 → 5-0D. Bagnolini 15-0 30-0 ace 30-15 40-153-0 → 4-0M. Di Bari 0-15 0-30 0-402-0 → 3-0D. Bagnolini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 2-0M. Di Bari 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-40 ace 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Giorgio Malagoli vs [13] Samuele Pieri 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    [3] Pietro Pampanin vs Leonardo Taddia Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare
    Nicolo Pozzani vs [10] Simone Cacciapuoti Non prima delle 14:00Il match deve ancora iniziare
    Federico Lucini vs [15] Lorenzo Bresciani ore 09:30ITF Casinalbo F. Lucini• 302 L. Bresciani [15]303ServizioSvolgimentoSet 1F. Lucini 15-0 15-15 15-30 30-30L. Bresciani 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3F. Lucini 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-1 → 2-2L. Bresciani 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-401-1 → 2-1F. Lucini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1L. Bresciani 15-0 ace 30-0 40-0 ace0-0 → 0-1

    [7] Artem Podorozhnyi vs Andrea Bacaloni 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Carlo Cataldi vs [14] Augusto Virgili Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare
    Patric Prinoth vs [9] Luca Castagnola Non prima delle 14:00Il match deve ancora iniziare
    Iacopo Sada vs [11] Simone Agostini ore 09:30ITF Casinalbo I. Sada• 402 S. Agostini [11]301ServizioSvolgimentoSet 1I. Sada 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30S. Agostini 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1I. Sada 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1S. Agostini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    Carlo Alberto Fossati vs [12] Leonardo Catani 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Benito Massacri vs [16] Filippo Speziali Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare
    [8] Lorenzo Vatteroni vs Enrico Baldisserri Non prima delle 14:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Velenje 15000 – 1st RoundLun Obrul vs Alessandro Bellifemine Non prima delle 10:15Il match deve ancora iniziare
    Luka Miklavcic vs Michelangelo Zvech flaborea mreule Non prima delle 15:00Il match deve ancora iniziare
    Josip Simundza vs Davide Tortora Non prima delle 10:15Il match deve ancora iniziare
    Tomas Lanik vs [12] Giovanni Calvano Non prima delle 11:30Il match deve ancora iniziare
    Egor Novikov vs Edoardo Zanada Non prima delle 12:15Il match deve ancora iniziare

    M15 Casablanca 15000 – 1st Round[5] Gabriele Pennaforti vs Karim Bennani 2 incontro dalle 11:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Monastir 15000 – 1st RoundAmaan Siddiqui vs Matteo Meneghetti Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare
    Piero Fernandez moreno vs [14] Niccolo Catini Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Sofia 15000 – 1st RoundAlberto Morolli vs [12] George Lazarov Non prima delle 14:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Malaga, Troyes, Luedenscheid: I risultati con il dettaglio delle Finali (LIVE)

    Risultati dalle Finali Challenger

    CHALLENGER Malaga (Spagna) – Finale, cemento

    Center Court – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 7:00 pm)1. [4] Constant Lestienne vs [5] Emilio Gomez Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Troyes (Francia) – Finale, terra battuta

    Court Central – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 3:00 pm)1. Benjamin Hassan vs Juan Bautista Torres Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Luedenscheid (Germania) – Finale, terra battuta14:30 Medjedovic H. (Srb) – Zhang Z. (Chn)Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Domenica 03 Luglio 2022 (Qualificazioni)

    Anastasia Grymalska nella foto

    W100 Versmold 100000 – 1st Round[8] Anastasia Grymalska vs Carolin Raschdorf 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare
    [7] Melania Delai vs Anna Borovinskaya 3 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare

    W25 Getxo 25000 – 2nd Round[5] Diletta Cherubini vs [11] Mao Mushika Non prima delle 18:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Casablanca 15000 – 1st RoundAndreina Pino vs [9] Luciana Blatter 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare
    ZINEB El mouttaki vs [13] Greta Medeghini Non prima delle 14:00Il match deve ancora iniziare
    [6] Francesca Dell’edera vs Sem Hazes 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Monastir 15000 – 1st RoundEmma Pedretti vs Lucy Dawson Non prima delle 15:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Wimbledon: Rafael Nadal “Ho cercato di dire a Lorenzo nel modo più gentile possibile se poteva fare meno rumore. Ora mi sento in colpa, perché forse l’ho disturbato”

    Rafael Nadal nella foto – Foto Getty Images

    Rafael Nadal ha parlato della diatriba avuta con Lorenzo Sonego.
    Dichiara il campione spagnolo: “No, non è vero che la situazione è diventata incandescente. Ho cercato di dire a Lorenzo nel modo più gentile possibile se poteva fare meno rumore. Ora mi sento in colpa, perché forse l’ho disturbato. Non era questa la mia intenzione. Non l’ho fatto apposta, davvero. Ora cercherò di spiegarmi con lui anche negli spogliatoi, mi sento malissimo per quello che ho fatto”.
    Nel post partita, Nadal ribadisce: “Ho sbagliato a intervenire e a chiamarlo a rete in quel modo, non si fa. Ho parlato con Sonego negli spogliatoi e la questione finisce lì”. LEGGI TUTTO