More stories

  • in

    Raonic investe nelle strutture tennistiche in Canada

    Milos Raonic

    In molti si chiedono che fine abbia fatto Milos Raonic. Il gigante canadese, finalista a Wimbledon ed ex n.3 del mondo (2016), non gioca un match ufficiale dal luglio 2021, quando perse all’esordio nell’ATP 250 di Atlanta (contro Nakashima). Quello dell’estate di due anni fa era stato un tentativo di rientro, dopo uno stop di alcuni mesi. Milos infatti per continui problemi fisici si era fermato dopo il 1000 di Miami. Riposte le racchette nella sacca dopo l’evento estivo in Georgia, di lui si sono perse le tracce. Pochissimi comunicati, ancor meno attività social per aggiornare i suoi fans. Lo stop dopo Miami 2021 era dovuto ad un infortunio al polpaccio. Poi si è parlato di problemi non meglio specificati alle gambe, che non gli consentivano di riprendere un’attività continua e intensa, necessaria ad affinare la condizione per tornare alle competizioni sul tour Pro.
    Finalmente arrivano notizie sul suo conto, non per un pronto rientro in campo ma per un’iniziativa imprenditoriale. Raonic infatti secondo media canadesi è diventato socio e comproprietario dell’”Associazione dei circoli di tennis” in Canada, che si occupa di fornire supporto e infrastrutture a molte zone del paese nordamericano, per far sì che si possa praticare il tennis agonistico e di base in inverno. La mancanza di strutture coperte è sempre stato il tallone d’Achille del Canada, visto che nella stragrande maggioranza dell’anno non è possibile giocare a tennis all’aperto. Sembra che Milos abbia investito diverso denaro per migliorare strutture esistenti e dotare altri club di coperture invernali.
    Le notizie si fermano qua. Raonic nelle ultime dichiarazioni sulle proprie condizioni, risalenti a diversi mesi fa, non si considera un tennista ritirato. Tuttavia non c’è alcuna notizia sul fatto che abbia ripreso ad allenarsi con continuità.
    In carriera Milos ha vinto 8 tornei ATP tra 2011 e 2016, il più importante a Washington, oltre a vari importanti piazzamenti negli Slam (finale a Wimbledon 2016, semifinale agli Australian Open 2016, quarti di finale a Roland Garros 2014). LEGGI TUTTO

  • in

    Da Tenerife: Il resoconto di giornata con il programma di domani. Mochizuki brilla sotto la guida di Sanguinetti. Brancaccio pericolo scampato

    Shintaro Mochizuki – Foto Daniel Kondarcuik

    Il sodalizio tra Shintaro Mochizuki e Davide Sanguinetti parte con il piede giusto in quel di Tenerife. Il nipponico, ex numero 1 del mondo under 18, dopo aver superato le qualificazioni ha esordito in main draw con una vittoria ai danni di Matteo Gigante per 6-4 2-6 6-1. Nel torneo ATP Challenger 75 organizzato da MEF Tennis Events i colori azzurri perdono anche Francesco Maestrelli. Due settimane fa semifinalista del primo dei tre tornei organizzati all’Abama Tennis Academy, il toscano già prima di entrare in campo non stava al meglio e si è arreso allo spagnolo Alejandro Moro Canas per 7-5 6-1. Dopo una partenza opaca vince in rimonta la terza testa di serie Raul Brancaccio, che si è aggiudicato la sfida per 0-6 7-5 6-2.
    Mochizuki sceglie Sanguinetti – Arrivato sull’isola con diversi giorni di anticipo per preparare il primo torneo con il nuovo coach, Shintaro Mochizuki ha vinto il terzo match della sua settimana. Il campione 2019 di Wimbledon junior, questa settimana numero 311 del mondo, si è imposto per 6-4 2-6 6-1 su Matteo Gigante e al secondo round se la vedrà contro il vincente del confronto tricolore tra Matteo Arnaldi ed Alessandro Giannessi. “Gigante è un buon giocatore e mi aspettavo una partita dura – le parole del nipponico -. Nel primo set ho recuperato un break di svantaggio e nel terzo ho dato il massimo per aggiudicarmi la sfida. Conoscevo già i campi e le partite delle qualificazioni mi hanno aiutato a prendere ritmo, per quanto sia sempre meglio partire in main draw”. Il tennista classe 2003 ha scelto la guida dell’ex numero 42 del mondo Davide Sanguinetti. Il tecnico italiano sarà in prova per tre settimane, ma entrambi sembrano essere soddisfatti del primo impatto: “Sono arrivato qui con largo anticipo per iniziare il lavoro con Davide e mi sta piacendo lavorare con lui. Ha subito creduto in me e spero di fare una bella stagione”. Di questa avventura ha parlato anche il coach di Viareggio, decisamente soddisfatto della prestazione del suo allievo: “Mi hanno chiamato dal Giappone per seguirlo e poi ci siamo messi d’accordo. Iniziamo con queste tre settimane di prova, ma non credo ci saranno problemi. Ci stiamo iniziando a conoscere a livello umano, ma a livello tennistico posso già dire che ha tante potenzialità. Ci sono dei punti dove dovremo lavorare, ma questo cammino inizia adesso e quella contro Gigante è una bella vittoria”.
    Brancaccio pericolo scampato – Dopo essersi accasato a Valencia sotto la guida di Sergio Gallego, Raul Brancaccio ha iniziato il 2023 vincendo il titolo nel Challenger di Noumea (Nuova Caledonia). Il tennista di Torre del Greco si è presentato al Tenerife Challenger come terza testa di serie e nel suo match d’esordio è riuscito a ribaltare la sfida contro il serbo Nikola Milojevic. Dopo aver perso il primo set per 0-6, l’azzurro ha vinto in 2 ore e 31 minuti per 0-6 7-5 6-2. Avanza al secondo round anche Roberto Marcora, che in un’altra sfida Italia-Serbia ha prevalso su Milan Zekic con il parziale di 7-6(3) 6-4. Finisce invece prematuramente il torneo di Francesco Maestrelli, che dopo aver provato a lottare nel primo parziale, si è dovuto arrendere ad una giornata no contro Alejandro Moro Canas. Punteggio finale di 7-5 6-1 per il qualificato spagnolo, che al secondo turno sfiderà la quarta testa di serie Filip Misolic.
    Centre Court – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. [PR] Roberto Marcora vs Santiago Rodriguez Taverna 2. [Q] Alejandro Moro Canas vs [4] Filip Misolic 3. [1] Francesco Passaro vs Lloyd Harris (non prima ore: 16:00)4. [5] Ryan Peniston vs [WC] Nicolas Alvarez Varona (non prima ore: 18:00)
    Court 3 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. Steven Diez / Nikola Milojevic vs [Alt] Christian Harrison / Shintaro Mochizuki 2. [1] Sadio Doumbia / Fabien Reboul vs [Alt] Oleksii Krutykh / Lukas Rosol 3. Ivan Liutarevich / Grigoriy Lomakin vs [2] Marco Bortolotti / Sergio Martos Gornes 4. Zvonimir Babic / Piotr Matuszewski vs Ivan Gakhov / Alexander Shevchenko
    Court 2 – Ora italiana: 14:00 (ora locale: 1:00 pm)1. Riccardo Bonadio / Francesco Maestrelli vs [4] Michael Geerts / Luca Margaroli 2. [3] Luke Johnson / Sem Verbeek vs Santiago Rodriguez Taverna / Fernando Romboli

    I risultati di martedì 31 gennaio1° turnoRoberto Marcora (PR) b. Milan Zekic 7-6(3) 6-4Raul Brancaccio (3) b. Nikola Milojevic 0-6 7-5 6-2Ryan Peniston (5) b. Jay Clarke 3-6 7-5 7-6(5)Alejandro Moro Canas (Q) b. Francesco Maestrelli 7-5 6-1Valentin Royer (Q) b. Lukas Rosol 6-1 5-7 7-6(3)Shintaro Mochizuki (Q) b. Matteo Gigante (Q) 6-4 2-6 6-1 LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 125 Cali: I risultati con il dettaglio del Day 2. Martina Colmegna accede al secondo turno

    Martina Colmegna nella foto

    Prosegue la corsa di Martina Colmegna che accede al secondo turno nel torneo WTA 125 di Cali in Colombia. La 26enne di Desio, n.401 WTA, promossa dalle qualificazioni, ha eliminato all’esordio nel main draw per 64 62, in un’ora e 37 minuti, l’argentina Maria Carle, n.147 WTA e quarta favorita del seeding,Da segnalare che nel secondo set la 22enne di Daireaux era avanti 2-0 prima di subire un parziale di sei giochi di fila dalla tennista brianzola.
    Al secondo turno Colmegna dovrà vedersela contro la vincente del match tra la colombiana Yuliana Lizarazo, n.383 del ranking, e la statunitense Whitney Osuigwe, n.294 WTA.hr / >

    WTA 125 Cali (Colombia) – 1° Turno, terra battuta

    Centre Court – ore 17:00Maria Herazo Gonzalez vs Valeriya Strakhova Inizio 17:00WTA Cali 125 Maria Herazo Gonzalez22 Valeriya Strakhova66 Vincitore: Strakhova ServizioSvolgimentoSet 2Valeriya Strakhova 15-0 30-0 40-02-5 → 2-6Maria Herazo Gonzalez 0-15 0-30 0-40 15-402-4 → 2-5Valeriya Strakhova 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4Maria Herazo Gonzalez 0-15 0-30 15-30 15-402-2 → 2-3Valeriya Strakhova 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-2 → 2-2Maria Herazo Gonzalez 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 1-2Valeriya Strakhova 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1ServizioSvolgimentoSet 1Valeriya Strakhova 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-5 → 2-6Maria Herazo Gonzalez 15-0 15-15 15-30 15-402-4 → 2-5Valeriya Strakhova 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 2-4Maria Herazo Gonzalez 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-3 → 2-3Valeriya Strakhova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-3 → 1-3Maria Herazo Gonzalez 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-2 → 0-3Valeriya Strakhova 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2

    Emiliana Arango vs (7) Carol Zhao Non prima 19:00WTA Cali 125 Emiliana Arango66 Carol Zhao [7]43 Vincitore: Arango ServizioSvolgimentoSet 2Carol Zhao 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A5-3 → 6-3Emiliana Arango 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-3 → 5-3Carol Zhao 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-2 → 4-3Emiliana Arango 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-2 → 4-2Carol Zhao 15-0 15-15 15-30 15-402-2 → 3-2Emiliana Arango 0-15 0-30 0-40 15-402-1 → 2-2Carol Zhao 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1Emiliana Arango 0-15 0-30 0-401-0 → 1-1ServizioSvolgimentoSet 1Emiliana Arango 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-4 → 6-4Carol Zhao 0-15 0-30 0-40 15-404-4 → 5-4Emiliana Arango3-4 → 4-4Carol Zhao 0-15 0-30 0-402-4 → 3-4Emiliana Arango 15-0 15-15 15-30 15-402-3 → 2-4Carol Zhao 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-2 → 2-3Emiliana Arango 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2Carol Zhao 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 1-2Emiliana Arango 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Carol Zhao 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    Yuliana Lizarazo vs Whitney Osuigwe WTA Cali 125 Yuliana Lizarazo304 Whitney Osuigwe• 02 Vincitore: Lizarazo ServizioSvolgimentoSet 1Whitney OsuigweYuliana Lizarazo 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 4-2Whitney Osuigwe 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2Yuliana Lizarazo 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2Whitney Osuigwe 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2Yuliana Lizarazo 0-15 0-30 15-30 15-401-0 → 1-1Whitney Osuigwe 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 1-0

    (1) Reka-Luca Jani vs Nadia Podoroska Non prima 01:00WTA Cali 125 Reka-Luca Jani [1]02 Nadia Podoroska66 Vincitore: Podoroska ServizioSvolgimentoSet 2Nadia Podoroska 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-5 → 2-6Reka-Luca Jani 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A2-4 → 2-5Nadia Podoroska 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4Reka-Luca Jani 0-15 15-15 15-30 15-402-2 → 2-3Nadia Podoroska 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-2 → 2-2Reka-Luca Jani 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2Nadia Podoroska 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 1-1ServizioSvolgimentoSet 1Nadia Podoroska 15-0 30-0 40-0 40-150-5 → 0-6Reka-Luca Jani 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-4 → 0-5Nadia Podoroska 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-3 → 0-4Reka-Luca Jani 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-2 → 0-3Nadia Podoroska 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 0-2Reka-Luca Jani 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1

    Court 2 – ore 17:00Jamie Loeb vs Carole Monnet Inizio 17:00WTA Cali 125 Jamie Loeb34 Carole Monnet66 Vincitore: Monnet ServizioSvolgimentoSet 2Carole Monnet 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-5 → 4-6Jamie Loeb 0-15 0-30 0-40 15-404-4 → 4-5Carole Monnet 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-4 → 4-4Jamie Loeb 0-15 15-15 30-15 40-152-4 → 3-4Carole Monnet 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4Jamie Loeb 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3Carole Monnet 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Jamie Loeb 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1Carole Monnet 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1ServizioSvolgimentoSet 1Carole Monnet 15-0 30-0 30-15 40-153-5 → 3-6Jamie Loeb 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-5 → 3-5Carole Monnet 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5Jamie Loeb 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-4 → 2-4Carole Monnet 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 1-4Jamie Loeb 15-0 15-15 15-30 15-401-2 → 1-3Carole Monnet 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Jamie Loeb 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1

    Maria Paulina Perez Garcia vs Xiaodi You WTA Cali 125 Maria Paulina Perez Garcia04 Xiaodi You66 Vincitore: You ServizioSvolgimentoSet 2Xiaodi You 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-5 → 4-6Maria Paulina Perez Garcia 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A4-4 → 4-5Xiaodi You 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4Maria Paulina Perez Garcia 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3Xiaodi You 0-15 0-30 0-402-3 → 3-3Maria Paulina Perez Garcia 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3Xiaodi You 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-2 → 1-3Maria Paulina Perez Garcia 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-2 → 1-2Xiaodi You 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 0-2ServizioSvolgimentoSet 1Xiaodi You 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-5 → 0-6Maria Paulina Perez Garcia 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A0-4 → 0-5Xiaodi You 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-3 → 0-4Maria Paulina Perez Garcia 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-2 → 0-3Xiaodi You 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2Maria Paulina Perez Garcia 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1

    Nuria Brancaccio / Maria Herazo Gonzalez vs (2) Weronika Falkowska / (2) Katarzyna Kawa WTA Cali 125 Nuria Brancaccio / Maria Herazo Gonzalez05 Weronika Falkowska / Katarzyna Kawa [2]67 Vincitore: Falkowska / Kawa ServizioSvolgimentoSet 2Nuria Brancaccio / Maria Herazo Gonzalez 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-6 → 5-7Weronika Falkowska / Katarzyna Kawa 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 5-6Nuria Brancaccio / Maria Herazo Gonzalez 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-5 → 5-5Weronika Falkowska / Katarzyna Kawa 0-15 0-30 0-40 15-403-5 → 4-5Nuria Brancaccio / Maria Herazo Gonzalez 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-4 → 3-5Weronika Falkowska / Katarzyna Kawa 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4Nuria Brancaccio / Maria Herazo Gonzalez 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Weronika Falkowska / Katarzyna Kawa 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-3 → 2-3Nuria Brancaccio / Maria Herazo Gonzalez 0-15 15-30 30-30 30-40 40-401-2 → 1-3Weronika Falkowska / Katarzyna Kawa 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Nuria Brancaccio / Maria Herazo Gonzalez 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-401-0 → 1-1ServizioSvolgimentoSet 1Nuria Brancaccio / Maria Herazo Gonzalez 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-400-5 → 0-6Weronika Falkowska / Katarzyna Kawa 15-0 15-15 30-15 40-150-4 → 0-5Nuria Brancaccio / Maria Herazo Gonzalez 0-15 0-30 0-400-3 → 0-4Weronika Falkowska / Katarzyna Kawa 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-2 → 0-3Nuria Brancaccio / Maria Herazo Gonzalez 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2Weronika Falkowska / Katarzyna Kawa 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    Renata Zarazua vs Jessie Aney WTA Cali 125 Renata Zarazua666 Jessie Aney701 Vincitore: Zarazua ServizioSvolgimentoSet 3Jessie Aney 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A5-1 → 6-1Renata Zarazua 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-1 → 5-1Jessie Aney 0-15 0-30 15-30 30-30 30-403-1 → 4-1Renata Zarazua 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 3-1Jessie Aney 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1Renata Zarazua 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1ServizioSvolgimentoSet 2Renata Zarazua 15-0 15-15 30-15 40-155-0 → 6-0Jessie Aney 0-15 0-30 0-40 15-404-0 → 5-0Renata Zarazua 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-0 → 4-0Jessie Aney 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-0 → 3-0Renata Zarazua1-0 → 2-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 1-1* 1-2* 1*-3 1*-4 2-4* 2-5* 2*-6 3*-6 4-6*6-6 → 6-7Jessie Aney 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-406-5 → 6-6Renata Zarazua 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5Jessie Aney 15-0 15-15 15-30 15-404-5 → 5-5Renata Zarazua 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5Jessie Aney 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-5 → 3-5Renata Zarazua 15-0 30-0 40-01-5 → 2-5Jessie Aney15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-5 → 1-5Renata ZarazuaJessie Aney 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 0-2Renata Zarazua 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1

    Court 3 – ore 17:00(4) Maria Carle vs Martina Colmegna Inizio 17:00WTA Cali 125 Maria Carle [4]42 Martina Colmegna66 Vincitore: Colmegna ServizioSvolgimentoSet 2Maria Carle 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-5 → 2-6Martina Colmegna 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-4 → 2-5Maria Carle 0-15 0-30 0-40 15-402-3 → 2-4Martina Colmegna 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3Maria Carle 0-15 0-30 0-40 15-402-1 → 2-2Martina Colmegna 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-0 → 2-1Maria Carle 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 2-0ServizioSvolgimentoSet 1Maria Carle 0-15 0-30 0-40 15-40 30-404-5 → 4-6Martina Colmegna 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-5 → 4-5Maria Carle 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A3-4 → 3-5Martina Colmegna 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-4 → 3-4Maria Carle 0-15 0-30 0-402-3 → 2-4Martina Colmegna 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-3 → 2-3Maria Carle 15-0 15-15 15-30 15-401-2 → 1-3Martina Colmegna 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2Maria Carle 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 1-1

    (6) Hailey Baptiste vs Elvina Kalieva WTA Cali 125 Hailey Baptiste [6]764 Elvina Kalieva576 Vincitore: Kalieva ServizioSvolgimentoSet 3Hailey Baptiste 0-15 0-30 0-404-5 → 4-6Elvina Kalieva 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5Hailey Baptiste 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4Elvina Kalieva 15-0 30-0 15-15 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4Hailey Baptiste 15-0 15-15 15-30 15-403-2 → 3-3Elvina Kalieva 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-1 → 3-2Hailey Baptiste 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1Elvina Kalieva 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-0 → 2-1Hailey Baptiste 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 1*-0 2-0* 2-1* 2*-2 3*-2 3-3* 3-4* 3*-5 3*-6 4-6*6-6 → 6-7Elvina Kalieva 15-0 30-0 40-06-5 → 6-6Hailey Baptiste 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-5 → 6-5Elvina Kalieva 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-4 → 5-5Hailey Baptiste 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-3 → 5-4Elvina Kalieva 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-405-2 → 5-3Hailey Baptiste 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2Elvina Kalieva 0-15 0-30 0-40 15-403-2 → 4-2Hailey Baptiste 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2Elvina Kalieva 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2Hailey Baptiste 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Elvina Kalieva 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 1-1ServizioSvolgimentoSet 1Elvina Kalieva 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A6-5 → 7-5Hailey Baptiste 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-5 → 6-5Elvina Kalieva 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-405-4 → 5-5Hailey Baptiste 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-4 → 5-4Elvina Kalieva 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-4 → 4-4Hailey Baptiste 15-15 30-15 40-152-4 → 3-4Elvina Kalieva 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 2-4Hailey Baptiste 0-15 15-15 30-15 40-151-3 → 2-3Elvina Kalieva 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 1-3Hailey Baptiste 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 1-2Elvina Kalieva 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-1 → 0-2Hailey Baptiste 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1

    Maria Carle / Julia Riera vs Carolina Alves / Jamie Loeb WTA Cali 125 Maria Carle / Julia Riera5610 Carolina Alves / Jamie Loeb744 Vincitore: Carle / Riera ServizioSvolgimentoSet 3Maria Carle / Julia RieraServizioSvolgimentoSet 2Maria Carle / Julia Riera5-4 → 6-4Carolina Alves / Jamie Loeb 15-0 30-0 30-15Maria Carle / Julia Riera 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1Carolina Alves / Jamie Loeb 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-1 → 2-1Maria Carle / Julia Riera 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1ServizioSvolgimentoSet 1Maria Carle / Julia Riera 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-6 → 5-7Carolina Alves / Jamie Loeb 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-5 → 5-6Maria Carle / Julia Riera 15-0 30-0 30-15 40-04-5 → 5-5Carolina Alves / Jamie Loeb 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-404-4 → 4-5Maria Carle / Julia Riera 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4Carolina Alves / Jamie Loeb 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4Maria Carle / Julia Riera 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 3-3Carolina Alves / Jamie Loeb 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3Maria Carle / Julia Riera 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2Carolina Alves / Jamie Loeb 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-401-1 → 1-2Maria Carle / Julia Riera 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1Carolina Alves / Jamie Loeb 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1

    Court 4 – ore 17:00(5) Caroline Dolehide vs Carolina Alves Inizio 17:00WTA Cali 125 Caroline Dolehide [5]666 Carolina Alves737 Vincitore: Alves ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 1*-1 1*-2 2-2* 2-3* 2*-4 2*-5 2-6* 3-6* 4*-66-6 → 6-7Caroline Dolehide 15-0 30-0 30-15 40-155-6 → 6-6Carolina Alves 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6Caroline Dolehide 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 5-5Carolina Alves 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 4-5Caroline Dolehide 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-4 → 4-4Carolina Alves 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Caroline Dolehide 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3Carolina Alves 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-3 → 2-3Caroline Dolehide 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-2 → 1-3Carolina Alves 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2Caroline Dolehide 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1ServizioSvolgimentoSet 2Caroline Dolehide 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 6-3Carolina Alves 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-3 → 5-3Caroline Dolehide 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-3 → 4-3Carolina Alves 0-15 15-15 15-30 15-402-3 → 3-3Caroline Dolehide 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-3 → 2-3Carolina Alves 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-2 → 1-3Caroline Dolehide 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 1-2Carolina Alves 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1*-1 2*-1 2-2* 2-3* 3*-3 4*-3 5-3* 5-4* 5*-5 5*-66-6 → 6-7Caroline Dolehide 15-0 15-15 15-30 30-30 30-406-5 → 6-6Carolina Alves 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-5 → 6-5Caroline Dolehide 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-4 → 5-5Carolina Alves 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4Caroline Dolehide 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-3 → 5-3Carolina Alves 15-0 30-0 40-0 40-154-2 → 4-3Caroline Dolehide 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2Carolina Alves 0-15 0-30 0-40 15-402-2 → 3-2Caroline Dolehide 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2Carolina Alves 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-2 → 1-2Caroline Dolehide 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2

    (3) Anna Rogers / (3) Olivia Tjandramulia vs Quinn Gleason / Elixane Lechemia Non prima 18:00WTA Cali 125 Anna Rogers / Olivia Tjandramulia [3]63 Quinn Gleason / Elixane Lechemia76 Vincitore: Gleason / Lechemia ServizioSvolgimentoSet 2Anna Rogers / Olivia Tjandramulia 15-0 15-15 15-30 15-403-5 → 3-6Quinn Gleason / Elixane Lechemia 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-402-5 → 3-5Anna Rogers / Olivia Tjandramulia 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-4 → 2-5Quinn Gleason / Elixane Lechemia 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-401-4 → 2-4Anna Rogers / Olivia Tjandramulia 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-401-3 → 1-4Quinn Gleason / Elixane Lechemia 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3Anna Rogers / Olivia Tjandramulia 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-1 → 1-2Quinn Gleason / Elixane Lechemia 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 1*-1 1*-2 2-2* 2-3* 2*-4 3*-4 4-4* 4-5* 5*-5 5*-6 6-6* 6-7*6-6 → 6-7Anna Rogers / Olivia Tjandramulia 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-406-5 → 6-6Quinn Gleason / Elixane Lechemia 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-405-5 → 6-5Anna Rogers / Olivia Tjandramulia 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5Quinn Gleason / Elixane Lechemia 15-0 15-15 15-30 15-403-5 → 4-5Anna Rogers / Olivia Tjandramulia 0-15 15-15 30-15 40-152-5 → 3-5Quinn Gleason / Elixane Lechemia 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-5 → 2-5Anna Rogers / Olivia Tjandramulia 15-0 30-0 40-00-5 → 1-5Quinn Gleason / Elixane Lechemia 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-4 → 0-5Anna Rogers / Olivia Tjandramulia 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-3 → 0-4Quinn Gleason / Elixane Lechemia 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3Anna Rogers / Olivia Tjandramulia 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 0-2Quinn Gleason / Elixane Lechemia 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    (1) Aliona Bolsova / (1) Caroline Dolehide vs Rasheeda McAdoo / Marine Partaud WTA Cali 125 Emiliana Arango / Renata Zarazua76 Rasheeda McAdoo / Marine Partaud62 Vincitore: Arango / Zarazua ServizioSvolgimentoSet 2Rasheeda McAdoo / Marine Partaud 0-15 0-30 0-405-2 → 6-2Emiliana Arango / Renata Zarazua0-15 15-15 15-30 15-405-1 → 5-2Rasheeda McAdoo / Marine Partaud 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-1 → 5-1Emiliana Arango / Renata Zarazua 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 4-1Rasheeda McAdoo / Marine Partaud 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-402-1 → 3-1Emiliana Arango / Renata Zarazua 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-401-1 → 2-1Rasheeda McAdoo / Marine Partaud 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 2*-0 3*-0 4-0* 4-1* 5*-1 6*-16-6 → 7-6Emiliana Arango / Renata Zarazua 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-406-5 → 6-6Rasheeda McAdoo / Marine Partaud 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-405-5 → 6-5Emiliana Arango / Renata Zarazua 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-405-4 → 5-5Rasheeda McAdoo / Marine Partaud 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4Emiliana Arango / Renata Zarazua 0-15 0-30 0-40 15-40 30-405-2 → 5-3Rasheeda McAdoo / Marine Partaud 15-15 30-15 30-30 30-404-2 → 5-2Emiliana Arango / Renata Zarazua 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-1 → 4-2Rasheeda McAdoo / Marine Partaud 0-15 0-30 0-403-1 → 4-1Emiliana Arango / Renata Zarazua 0-30 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1Rasheeda McAdoo / Marine Partaud 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-1 → 2-1Emiliana Arango / Renata Zarazua 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Rasheeda McAdoo / Marine Partaud 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-400-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 500 Dubai e Acapulco e ATP 250 Santiago: Entry list Md. Almeno 4 azzurri ai nastri di partenza

    Scritto da sangallettoA chi si lamenta degli scarsi risultati di Sinner e compagnia danzante vi invito a guardare le entry list dei main draw dei tornei equivalenti a quelli in oggetto nel 2015 quando ho iniziato a seguire questo forum. E’ veramente cambiato tutto.
    Come dire a chi si lamenta dei nostri tempi di guardare un documentario sul 1942. È veramente cambiato tutto LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Monterrey e Austin: Entry list Md. Almeno 4 azzurre al via

    Elisabetta Cocciaretto nella foto – Foto Getty Images

    27/02 – 05/03 Monterrey Open WTA 25027/02 – 05/03 ATX Open Austin WTA 250

    (Clicca per vedere l’entry list) WTA 250 Austin (MD) Inizio torneo: 27/02/2023 | Ultimo agg.: 31/01/2023 17:13Main Draw (cut off: 90 – Data entry list: 31/01/23 – Special Exempts: 0/0)

    #entrylist_box .reset4276 {
    margin-top: -168px;
    }

    22. M. Linette23. S. Zhang31. A. Kalinina39. S. Stephens40. D. Collins43. A. Potapova48. L. Davis53. A. Kalinskaya55. A. Riske-Amritraj60. M. Kostyuk64. A. Blinkova66. J. Paolini67. D. Kovinic76. A. Van Uytvanck77. E. Raducanu79. A. Parks80. M. Brengle83. V. Gracheva84. T. Townsend*pr85. V. Golubic90. C. McnallyAlternates

    #entrylist_box .resetAlternates4276 {
    margin-top: -168px;
    }

    1. D. Galfi (91)2. K. Volynets (96)3. K. Juvan (98)4. R. Masarova (100)5. M. Frech (101)6. L. Jeanjean (102)7. D. Yastremska (103)8. H. Dart (104)9. L. Pigossi (110)10. R. Luca Jani (111)11. L. Stefanini (115)12. K. Muchova (117)13. A. Friedsam (119)14. K. Boulter (121)15. M. Bassols Ri (124)16. J. Burrage (126)17. E. Navarro (127)18. Y. Yuan (128)19. C. Vandeweghe (133)20. E. Andreeva (134)  LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Rovereto, Bengaluru, Rome Ga, Monterrey: Entry list Md

    Mattia Bellucci nella foto

    Monterrey MEX USD 125 HBengaluru IND USD 100 HRome, Georgia USA USD 75 IHRovereto ITA EUR 75 IH

    (Clicca per vedere l’entry list) Challenger Rovereto (MD) Inizio torneo: 20/02/2023 | Ultimo agg.: 31/01/2023 17:02Main Draw (cut off: 0 – Data entry list: 30/01/23 – Special Exempts: 0/0)

    #entrylist_box .reset4274 {
    margin-top: -168px;
    }

    0. M. Poljicak107. T. van Rijthoven118. D. Stricker125. J. Rodionov137. J. Sels144. D. Novak196. K. Uchida199. A. Escoffier206. L. Tu211. J. De Loore218. E. Furness222. P. Gojowczyk227. L. Rosol235. M. Gigante236. M. Valkusz238. G. Mager247. I. Gakhov248. M. Geerts254. Z. Kolar255. K. Zuk259. J. ChoinskiAlternates

    #entrylist_box .resetAlternates4274 {
    margin-top: -168px;
    }

    1. M. Gengel (261)2. G. Onclin (264)3. F. Cristian J (267)4. R. Collignon (268)5. N. Sanchez Iz (271)6. S. Rodriguez (275)7. S. Diez (278)8. B. Yunchaoket (283)9. H. Mayot (287)10. L. Neumayer (292)11. D. Added (293)12. D. Masur (300)13. B. Zhukayev (305)14. L. Wessels (306)15. E. Donskoy (308)16. S. Mochizuki (311)17. A. Moro Canas (312)18. E. Ejupovic (313)19. U. Blanch (315)20. V. Royer (321)  LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Tenerife 2, Koblenz, Cleveland e Burnie: I risultati completi con il dettaglio del Day 2 (LIVE)

    Luca Nardi ITA, 2003.08.06

    CHALLENGER Tenerife 2 (Spagna) – 1° Turno, cemento

    Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Alejandro Moro Canas vs Francesco Maestrelli ATP Tenerife 2 Alejandro Moro Canas76 Francesco Maestrelli51 Vincitore: Moro Canas ServizioSvolgimentoSet 2A. Moro Canas 15-0 30-0 30-15 40-155-1 → 6-1F. Maestrelli 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-305-0 → 5-1A. Moro Canas 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-0 → 5-0F. Maestrelli 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A3-0 → 4-0A. Moro Canas 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-402-0 → 3-0F. Maestrelli 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 ace df1-0 → 2-0A. Moro Canas 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Maestrelli 15-0 15-15 30-15 30-30 30-406-5 → 7-5A. Moro Canas 15-0 30-0 40-0 ace5-5 → 6-5F. Maestrelli 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace5-4 → 5-5A. Moro Canas 0-15 0-30 15-30 15-405-3 → 5-4F. Maestrelli 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-40 ace 40-40 A-405-2 → 5-3A. Moro Canas 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2F. Maestrelli15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-1 → 4-2
    2. Lukas Rosol vs [Q] Valentin Royer ATP Tenerife 2 Lukas Rosol176 Valentin Royer657 Vincitore: Royer ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 0*-3 1*-3 2-3* 2-4* 3*-4 3*-5 3-6*6-6 → 6-7V. Royer 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-306-5 → 6-6L. Rosol 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5V. Royer 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5L. Rosol 15-0 15-15 15-30 15-405-3 → 5-4V. Royer 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3L. Rosol 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace4-2 → 5-2V. Royer 15-0 15-15 30-15 40-154-1 → 4-2L. Rosol15-0 30-0 40-0 40-15 ace3-1 → 4-1V. Royer 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A ace2-1 → 3-1L. Rosol 0-15 15-15 15-30 15-402-0 → 2-1V. Royer 15-0 15-15 15-30 15-401-0 → 2-0L. Rosol 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2V. Royer 0-15 0-30 df 15-30 15-406-5 → 7-5L. Rosol 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-405-5 → 6-5V. Royer 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5L. Rosol 15-0 15-15 30-154-4 → 5-4V. Royer 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace4-3 → 4-4L. Rosol 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-3 → 4-3V. Royer 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 3-3L. Rosol 15-0 30-0 40-0 ace2-2 → 3-2V. Royer 15-0 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2L. Rosol 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 df 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1V. Royer 0-15 df 15-15 ace 30-15 40-151-0 → 1-1L. Rosol 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1V. Royer 15-0 30-0 30-15 df 40-151-5 → 1-6L. Rosol 15-0 15-15 15-30 15-401-4 → 1-5V. Royer 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4L. Rosol 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3V. Royer 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 df A-400-2 → 0-3L. Rosol 0-15 df 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2V. Royer 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A A-400-0 → 0-1

    3. [WC] Martin Landaluce vs Riccardo Bonadio ATP Tenerife 2 Martin Landaluce54 Riccardo Bonadio76 Vincitore: Bonadio ServizioSvolgimentoSet 2R. Bonadio 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6M. Landaluce 0-15 0-30 0-40 15-404-4 → 4-5R. Bonadio 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4M. Landaluce 15-0 30-0 30-15 40-153-3 → 4-3R. Bonadio 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3M. Landaluce 15-0 30-0 ace 30-15 40-152-2 → 3-2R. Bonadio 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2M. Landaluce 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1R. Bonadio 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1M. Landaluce 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Bonadio 0-15 15-15 30-15 40-15 ace5-6 → 5-7M. Landaluce 0-15 0-30 0-405-5 → 5-6R. Bonadio 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5M. Landaluce 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-304-4 → 5-4R. Bonadio 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4M. Landaluce 0-15 15-15 ace 30-15 ace 40-15 40-303-3 → 4-3R. Bonadio 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 3-3M. Landaluce 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2R. Bonadio 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 ace2-1 → 2-2M. Landaluce 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1R. Bonadio 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1M. Landaluce 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0

    4. [Q] Gian Marco Moroni vs [7] Carlos Taberner (non prima ore: 16:00)ATP Tenerife 2 Gian Marco Moroni05 Carlos Taberner [7]• 303ServizioSvolgimentoSet 1C. TabernerG. Marco Moroni 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 5-3C. Taberner 0-15 0-30 15-30 ace 15-403-3 → 4-3G. Marco Moroni 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 3-3C. Taberner 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-302-2 → 2-3G. Marco Moroni 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-301-2 → 2-2C. Taberner 0-15 0-30 0-400-2 → 1-2G. Marco Moroni 0-15 0-30 0-400-1 → 0-2C. Taberner 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    5. [Alt] Alessandro Giannessi vs [2] Matteo Arnaldi (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 3 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)1. [PR] Roberto Marcora vs Miljan Zekic ATP Tenerife 2 Roberto Marcora76 Miljan Zekic64 Vincitore: Marcora ServizioSvolgimentoSet 2R. Marcora 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-4 → 6-4M. Zekic 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4R. Marcora 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3M. Zekic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-2 → 4-3R. Marcora 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2M. Zekic 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 30-402-2 → 3-2R. Marcora 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2M. Zekic 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2R. Marcora 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1M. Zekic 15-0 30-0 ace 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 3*-0 4*-0 5-0* 5-1* 5*-2 5*-3 6-3* df6-6 → 7-6M. Zekic 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-306-5 → 6-6R. Marcora 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5M. Zekic 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-5 → 5-5R. Marcora 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-5 → 4-5M. Zekic 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-403-4 → 3-5R. Marcora30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-4 → 3-4

    2. [3] Raul Brancaccio vs Nikola Milojevic ATP Tenerife 2 Raul Brancaccio [3]076 Nikola Milojevic652 Vincitore: Brancaccio ServizioSvolgimentoSet 3N. Milojevic 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A5-2 → 6-2R. Brancaccio 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-2 → 5-2N. Milojevic 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-404-1 → 4-2R. Brancaccio 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-1 → 4-1N. Milojevic 15-0 15-15 df 30-15 40-153-0 → 3-1R. Brancaccio 0-15 15-15 ace 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 A-402-0 → 3-0N. Milojevic 15-0 15-15 15-30 15-401-0 → 2-0R. Brancaccio 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2N. Milojevic 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A6-5 → 7-5R. Brancaccio 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5N. Milojevic 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-305-4 → 5-5R. Brancaccio 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4N. Milojevic 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4R. Brancaccio 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3N. Milojevic 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df3-2 → 3-3R. Brancaccio 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-2 → 3-2N. Milojevic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 2-2R. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1N. Milojevic 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1R. Brancaccio 15-0 15-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. Milojevic 15-0 30-0 30-15 df 40-150-5 → 0-6R. Brancaccio 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-400-4 → 0-5N. Milojevic 0-15 df 0-30 0-40 30-40 40-A 40-40 A-400-3 → 0-4R. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-2 → 0-3N. Milojevic 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 0-2R. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1

    3. [Q] Daniel Cox vs Gianluca Mager ATP Tenerife 2 Daniel Cox• 30732 Gianluca Mager15661ServizioSvolgimentoSet 3D. Cox 15-0 30-0 30-15G. Mager 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-1 → 2-1D. Cox 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1G. Mager 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2D. Cox 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-5 → 3-6G. Mager 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-403-4 → 3-5D. Cox 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A3-3 → 3-4G. Mager 15-0 30-0 40-0 ace3-2 → 3-3D. Cox 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-1 → 3-2G. Mager 15-0 30-0 40-0 ace3-0 → 3-1D. Cox 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0G. Mager 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A1-0 → 2-0D. Cox 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* 5-3* 6*-3 df6-6 → 7-6D. Cox 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6G. Mager 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-5 → 5-6D. Cox 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5G. Mager 15-0 30-0 40-0 ace4-4 → 4-5D. Cox 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 4-4G. Mager 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4D. Cox 0-15 0-30 0-40 15-403-2 → 3-3G. Mager 0-15 df 0-30 15-30 15-402-2 → 3-2D. Cox 0-15 15-15 30-15 40-15 40-40 A-401-2 → 2-2G. Mager 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2D. Cox 15-0 15-15 15-30 df 15-401-0 → 1-1G. Mager 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0

    4. Raul Brancaccio / Franko Skugor vs Matteo Gigante / Francesco Passaro (non prima ore: 15:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Matteo Gigante vs [Q] Shintaro Mochizuki ATP Tenerife 2 Matteo Gigante461 Shintaro Mochizuki626 Vincitore: Mochizuki ServizioSvolgimentoSet 3M. Gigante 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df 40-A1-5 → 1-6S. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-4 → 1-5M. Gigante 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-3 → 1-4S. Mochizuki 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-2 → 1-3M. Gigante 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A1-1 → 1-2S. Mochizuki 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1M. Gigante 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2S. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A5-2 → 6-2M. Gigante 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-304-2 → 5-2S. Mochizuki 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2M. Gigante 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df3-1 → 4-1S. Mochizuki 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A2-1 → 3-1M. Gigante 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1S. Mochizuki 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1M. Gigante 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Mochizuki 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-404-5 → 4-6M. Gigante 15-0 ace 30-0 30-15 df 40-153-5 → 4-5S. Mochizuki 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 3-5

    2. [5] Ryan Peniston vs Jay Clarke ATP Tenerife 2 Ryan Peniston [5]377 Jay Clarke656 Vincitore: Peniston ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 1*-3 2-3* 3-3* 3*-4 4*-4 5-4* 5-5* 6*-56-6 → 7-6J. Clarke 15-0 30-0 40-06-5 → 6-6R. Peniston 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 6-5J. Clarke 0-15 0-30 0-40 15-40 30-404-5 → 5-5R. Peniston 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-4 → 4-5J. Clarke 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4R. Peniston 15-0 ace 30-0 40-03-3 → 4-3J. Clarke 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A2-3 → 3-3R. Peniston 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3J. Clarke 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2R. Peniston 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-401-1 → 2-1J. Clarke 15-0 15-15 30-151-0 → 1-1R. Peniston 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2J. Clarke 0-15 15-15 30-15 30-30 30-406-5 → 7-5R. Peniston 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 6-5J. Clarke 0-15 0-30 0-404-5 → 5-5R. Peniston 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-4 → 4-5J. Clarke 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A3-4 → 4-4R. Peniston 15-0 30-0 30-15 df 40-15 ace 40-30 df 40-40 A-402-4 → 3-4J. Clarke 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-3 → 2-4R. Peniston 0-15 0-30 0-40 df df2-2 → 2-3J. Clarke 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2R. Peniston 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1J. Clarke 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1R. Peniston 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. Clarke 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-5 → 3-6R. Peniston 15-0 15-15 15-30 df 15-403-4 → 3-5J. Clarke 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-4 → 3-4R. Peniston 15-0 15-15 40-151-4 → 2-4J. Clarke 0-15 0-30 0-40 15-400-4 → 1-4R. Peniston 0-15 0-30 0-400-3 → 0-4J. Clarke 15-0 30-0 40-0 ace0-2 → 0-3R. Peniston 0-15 0-30 df 15-30 15-400-1 → 0-2J. Clarke 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    3. [6] Alexander Shevchenko vs Oleksii Krutykh ATP Tenerife 2 Lorenzo Giustino20 Oleksii Krutykh66 Vincitore: Krutykh ServizioSvolgimentoSet 2O. Krutykh 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace ace0-5 → 0-6L. Giustino 0-15 0-30 0-40 15-400-4 → 0-5O. Krutykh 15-0 30-0 30-15 40-150-3 → 0-4L. Giustino 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-2 → 0-3O. Krutykh 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2L. Giustino 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1O. Krutykh 0-15 15-15 30-15 40-152-5 → 2-6L. Giustino 15-0 30-0 40-0 40-151-5 → 2-5O. Krutykh 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-30 ace1-4 → 1-5L. Giustino 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 df1-3 → 1-4O. Krutykh1-2 → 1-3

    4. [PR] Roberto Marcora / Benoit Paire vs [WC] David Marrero / Dhruva Mulye (non prima ore: 15:00)ATP Tenerife 2 Roberto Marcora / Benoit Paire00 David Marrero / Dhruva Mulye00ServizioSvolgimentoSet 1

    CHALLENGER Koblenz (Germania) – 1° Turno, cemento (al coperto)

    Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00)1. [Q] Mats Rosenkranz vs Laurent Lokoli ATP Koblenz Mats Rosenkranz466 Laurent Lokoli643 Vincitore: Rosenkranz ServizioSvolgimentoSet 3M. Rosenkranz 0-15 15-15 ace 30-15 40-155-3 → 6-3L. Lokoli 15-0 ace 15-15 df 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 df A-405-2 → 5-3M. Rosenkranz 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2L. Lokoli 15-0 30-0 30-15 40-15 ace4-1 → 4-2M. Rosenkranz3-1 → 4-1L. Lokoli 15-0 15-15 15-30 df 15-40 df2-1 → 3-1M. Rosenkranz 0-15 15-15 30-15 40-15 ace ace1-1 → 2-1L. Lokoli 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1M. Rosenkranz 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2L. Lokoli 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 40-A5-4 → 6-4M. Rosenkranz 0-15 0-30 15-30 15-405-3 → 5-4L. Lokoli 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-404-3 → 5-3M. Rosenkranz 15-0 30-0 ace3-3 → 4-3L. Lokoli 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-303-2 → 3-3M. Rosenkranz 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2L. Lokoli 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df1-2 → 2-2M. Rosenkranz 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-1 → 1-2L. Lokoli 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1M. Rosenkranz 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Lokoli 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6M. Rosenkranz 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-40 ace3-5 → 4-5L. Lokoli 15-0 30-0 40-0 ace3-4 → 3-5M. Rosenkranz15-15 30-15 40-152-4 → 3-4

    2. [3] Vasek Pospisil vs Emilio Nava ATP Koblenz Vasek Pospisil [3]76 Emilio Nava52 Vincitore: Pospisil ServizioSvolgimentoSet 2V. Pospisil 30-0 ace 40-05-2 → 6-2E. Nava 15-0 30-0 30-15 40-15 ace5-1 → 5-2V. Pospisil 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-304-1 → 5-1E. Nava 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A3-1 → 4-1V. Pospisil 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 3-1E. Nava 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace2-0 → 2-1V. Pospisil 15-0 30-0 30-15 40-15 ace1-0 → 2-0E. Nava 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1V. Pospisil 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-306-5 → 7-5E. Nava 0-15 0-30 df 0-405-5 → 6-5V. Pospisil 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5E. Nava 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 A-404-4 → 4-5V. Pospisil 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-4 → 4-4E. Nava 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4V. Pospisil 0-15 15-15 15-30 15-403-2 → 3-3E. Nava 0-15 0-30 df 0-402-2 → 3-2V. Pospisil 15-0 ace 30-0 30-15 df 30-30 40-301-2 → 2-2E. Nava 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2V. Pospisil 0-15 df 30-0 40-0 ace0-1 → 1-1E. Nava 0-15 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1

    3. [Q] Antoine Hoang vs [Alt] Louis Wessels ATP Koblenz Antoine Hoang• 0662 Louis Wessels0735ServizioSvolgimentoSet 3L. Wessels 15-0 ace 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 A-40 ace2-4 → 2-5A. Hoang 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 df2-3 → 2-4L. Wessels 15-0 30-0 ace2-2 → 2-3A. Hoang 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2L. Wessels 15-0 ace 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2A. Hoang 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-1 → 1-1L. Wessels 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2A. Hoang 15-0 30-0 40-0 ace5-3 → 6-3L. Wessels 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df 40-40 A-405-2 → 5-3A. Hoang 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 ace4-2 → 5-2L. Wessels 0-15 df 0-30 0-40 15-40 ace 30-403-2 → 4-2A. Hoang 15-0 30-0 30-15 40-15 ace2-2 → 3-2L. Wessels 15-0 30-0 30-15 df 40-152-1 → 2-2A. Hoang 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace1-1 → 2-1L. Wessels 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace1-0 → 1-1A. Hoang 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 ace 3*-3 4-3* 4-4* 4*-5 5*-5 6-5* 6-6* 6*-76-6 → 6-7A. Hoang 15-0 30-0 30-15 40-155-6 → 6-6L. Wessels 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace5-5 → 5-6A. Hoang 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-5 → 5-5L. Wessels 15-0 30-15 40-154-4 → 4-5A. Hoang 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4L. Wessels 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-40 ace3-3 → 3-4A. Hoang 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 3-3L. Wessels 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 ace A-40 40-40 df A-402-2 → 2-3A. Hoang 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2L. Wessels 15-0 30-0 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2A. Hoang 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-0 → 1-1L. Wessels 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    4. Jan Choinski vs [Q] Denis Yevseyev Il match deve ancora iniziare
    5. [1] Albano Olivetti / Hunter Reese vs [WC] Florian Broska / Felix Einig (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare
    6. [Q] Vitaliy Sachko vs [4] Maximilian Marterer Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00)1. Luca Nardi vs Henri Laaksonen ATP Koblenz Luca Nardi63 Henri Laaksonen76 Vincitore: Laaksonen ServizioSvolgimentoSet 2H. Laaksonen 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-5 → 3-6L. Nardi 15-0 30-0 30-15 40-152-5 → 3-5H. Laaksonen 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 ace2-4 → 2-5L. Nardi1-4 → 2-4H. Laaksonen 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-3 → 1-4L. Nardi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 ace0-3 → 1-3H. Laaksonen 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3L. Nardi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 0-2H. Laaksonen0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* df 1-1* 1*-2 2*-2 2-3* 2-4* 2*-5 3*-5 4-5* 5-5* 5*-6 6*-6 7-6* 7-7* 7*-8 8*-8 9-8* 9-9* 9*-106-6 → 6-7H. Laaksonen 15-0 30-0 40-06-5 → 6-6L. Nardi 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5H. Laaksonen 15-0 30-0 40-0 ace ace5-4 → 5-5L. Nardi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A df5-3 → 5-4H. Laaksonen5-2 → 5-3

    2. Geoffrey Blancaneaux vs [2] Roman SafiullinATP Koblenz Geoffrey Blancaneaux731 Roman Safiullin [2]566 Vincitore: Safiullin ServizioSvolgimentoSet 3R. Safiullin 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-301-5 → 1-6G. Blancaneaux 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-4 → 1-5R. Safiullin 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-4 → 1-4G. Blancaneaux 0-15 0-30 0-40 15-40 df0-3 → 0-4R. Safiullin 15-0 30-0 40-0 ace ace0-2 → 0-3G. Blancaneaux 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2R. Safiullin 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2G. Blancaneaux 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-5 → 3-6R. Safiullin 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5G. Blancaneaux 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-4 → 3-4R. Safiullin 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 2-4G. Blancaneaux 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3R. Safiullin 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-3 → 1-3G. Blancaneaux 0-15 0-30 15-30 15-400-2 → 0-3R. Safiullin 15-0 ace 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2G. Blancaneaux 0-15 15-15 15-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1R. Safiullin 0-15 0-30 15-30 15-406-5 → 7-5G. Blancaneaux 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-5 → 6-5R. Safiullin 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5G. Blancaneaux 0-15 0-30 0-405-3 → 5-4R. Safiullin 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 ace 40-A4-3 → 5-3G. Blancaneaux 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-404-2 → 4-3R. Safiullin 0-15 15-15 30-15 40-154-1 → 4-2G. Blancaneaux 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-1 → 4-1R. Safiullin 15-0 15-15 15-30 15-40 30-30 30-40 df 40-40 A-403-0 → 3-1G. Blancaneaux 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace2-0 → 3-0R. Safiullin 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df1-0 → 2-0G. Blancaneaux 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    3. [WC] Marko Topo vs Antoine Escoffier ATP Koblenz Marko Topo• 40472 Antoine Escoffier40663ServizioSvolgimentoSet 3M. Topo 15-0 ace 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 A-40 40-40A. Escoffier 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df df1-3 → 2-3M. Topo 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-400-3 → 1-3A. Escoffier 15-0 30-0 40-0 ace0-2 → 0-3M. Topo 15-0 ace 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 ace A-40 40-40 A-40 ace 40-40 40-A df0-1 → 0-2A. Escoffier 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 2*-1 3*-1 3-2* 3-3* 4*-3 df 5*-3 5-4* 5-5* 6*-56-6 → 7-6A. Escoffier 15-0 15-15 30-15 40-15 ace6-5 → 6-6M. Topo 15-0 ace 30-0 30-15 40-155-5 → 6-5A. Escoffier 15-0 30-0 30-15 40-155-4 → 5-5M. Topo 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 ace4-4 → 5-4A. Escoffier 15-0 30-0 40-0 ace4-3 → 4-4M. Topo 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3A. Escoffier 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 3-3M. Topo 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 df3-1 → 3-2A. Escoffier 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-0 → 3-1M. Topo 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-0 → 3-0A. Escoffier 0-15 df 0-30 0-401-0 → 2-0M. Topo 15-0 30-0 30-15 40-30 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Escoffier 0-15 15-15 30-15 40-15 ace4-5 → 4-6M. Topo 0-15 0-30 15-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 A-40 ace3-5 → 4-5A. Escoffier 0-15 15-15 15-40 30-40 40-40 A-403-4 → 3-5M. Topo 15-0 30-0 40-0 ace2-4 → 3-4A. Escoffier 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4M. Topo 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 40-40 A-401-3 → 2-3A. Escoffier 15-0 30-0 30-151-2 → 1-3M. Topo 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-401-1 → 1-2A. Escoffier 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1M. Topo 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    4. [Q] Alexey Vatutin vs [Q] Johannes Haerteis Il match deve ancora iniziare
    5. Robin Haase / Zhizhen Zhang vs Arjun Kadhe / Daniel Masur (non prima ore: 17:00)Il match deve ancora iniziare
    6. [4] Jonathan Eysseric / Denys Molchanov vs [PR] Thiemo de Bakker / Bart Stevens Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Burnie (Australia) 1° Turno, cemento

    Centre Court – Ora italiana: 00:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Yusuke Takahashi vs [2] Rinky Hijikata ATP Burnie Yusuke Takahashi32 Rinky Hijikata [2]66 Vincitore: Hijikata ServizioSvolgimentoSet 2R. Hijikata 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace2-5 → 2-6Y. Takahashi 0-15 0-30 0-40 15-40 ace2-4 → 2-5R. Hijikata 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-4 → 2-4Y. Takahashi 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-3 → 1-4R. Hijikata 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 1-3Y. Takahashi 15-0 30-0 30-15 df 30-30 df 40-30 40-40 40-A1-1 → 1-2R. Hijikata 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Y. Takahashi 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Hijikata 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-5 → 3-6Y. Takahashi 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df3-4 → 3-5R. Hijikata 15-0 30-0 40-0 ace 40-153-3 → 3-4Y. Takahashi 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3R. Hijikata 0-15 df 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3Y. Takahashi 0-15 15-15 ace 30-15 40-151-2 → 2-2R. Hijikata 15-0 30-0 40-0 40-15 ace1-1 → 1-2Y. Takahashi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1R. Hijikata 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    2. [1] James Duckworth vs Makoto Ochi ATP Burnie James Duckworth [1]66 Makoto Ochi14 Vincitore: Duckworth ServizioSvolgimentoSet 2J. Duckworth 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-4 → 6-4M. Ochi 0-15 0-30 15-30 30-30 30-404-4 → 5-4J. Duckworth 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4M. Ochi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 3-4J. Duckworth 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3M. Ochi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-2 → 2-3J. Duckworth 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 df1-2 → 2-2M. Ochi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 1-2J. Duckworth 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-300-1 → 1-1M. Ochi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1J. Duckworth 15-0 30-0 40-0 ace5-1 → 6-1M. Ochi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-404-1 → 5-1J. Duckworth 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace3-1 → 4-1M. Ochi 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A2-1 → 3-1J. Duckworth 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1M. Ochi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1J. Duckworth 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0

    3. [1] Luke Saville / Tristan Schoolkate vs Blake Bayldon / Maxime Chazal ATP Burnie Luke Saville / Tristan Schoolkate [1]76 Blake Bayldon / Maxime Chazal63 Vincitore: Saville-Schoolkate ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 2*-1 2*-2 3-2* 4-2*6-6 → 7-6B. Bayldon / Chazal 15-0 30-0 30-15 40-156-5 → 6-6L. Saville / Schoolkate 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-405-5 → 6-5B. Bayldon / Chazal 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-4 → 5-5L. Saville / Schoolkate 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4B. Bayldon / Chazal 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-404-3 → 4-4L. Saville / Schoolkate 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3B. Bayldon / Chazal 0-15 15-15 15-30 15-402-3 → 3-3L. Saville / Schoolkate 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-402-2 → 2-3B. Bayldon / Chazal 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2L. Saville / Schoolkate 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-401-1 → 2-1B. Bayldon / Chazal 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-401-0 → 1-1L. Saville / Schoolkate 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Court 3 – Ora italiana: 00:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Blake Ellis vs Luke Saville ATP Burnie Blake Ellis67 Luke Saville45 Vincitore: Ellis ServizioSvolgimentoSet 2B. Ellis 15-0 30-0 40-06-5 → 7-5L. Saville 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A df5-5 → 6-5B. Ellis 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-5 → 5-5L. Saville 0-15 0-30 0-403-5 → 4-5B. Ellis 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-4 → 3-5L. Saville 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 3-4B. Ellis 0-15 15-15 30-15 ace 40-152-3 → 3-3L. Saville 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 2-3B. Ellis 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2L. Saville 15-0 ace 30-0 40-01-1 → 1-2B. Ellis 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1L. Saville 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1B. Ellis 0-15 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4L. Saville 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4B. Ellis 0-15 30-15 ace 40-15 ace4-3 → 5-3L. Saville 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-304-2 → 4-3B. Ellis 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 ace3-2 → 4-2L. Saville 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2B. Ellis 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 3-1L. Saville 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 30-401-1 → 2-1B. Ellis 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1L. Saville 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1

    2. [5] Omar Jasika vs James McCabe CH CH Burnie Jasika O.36 McCabe J.67 Vincitore: McCabe J. ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak6-6 → 6-7Tiebreak4-5 → 5-5Tiebreak3-5 → 4-5Tiebreak3-4 → 3-5Tiebreak2-4 → 3-4Tiebreak2-3 → 2-4Tiebreak2-2 → 2-3Tiebreak2-1 → 2-2Tiebreak1-1 → 2-1Tiebreak1-0 → 1-1Tiebreak0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak3-5 → 3-6Tiebreak2-5 → 3-5Tiebreak2-4 → 2-5Tiebreak1-4 → 2-4

    Court 5 – Ora italiana: 00:00 (ora locale: 10:00 am)1. Dayne Kelly vs Naoki Nakagawa ATP Burnie Dayne Kelly366 Naoki Nakagawa623 Vincitore: Kelly ServizioSvolgimentoSet 3N. Nakagawa 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-3 → 6-3D. Kelly 0-15 15-15 30-15 40-154-3 → 5-3N. Nakagawa 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace4-2 → 4-3D. Kelly 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 4-2N. Nakagawa 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2D. Kelly 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 3-1N. Nakagawa 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-302-0 → 2-1D. Kelly 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 2-0N. Nakagawa 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2D. Kelly 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-2 → 6-2N. Nakagawa 0-15 15-15 15-30 15-404-2 → 5-2D. Kelly 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 4-2N. Nakagawa 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2D. Kelly 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 3-1N. Nakagawa 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-402-0 → 2-1D. Kelly 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0N. Nakagawa 0-15 0-30 15-30 ace 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1D. Kelly 0-15 15-15 15-30 15-403-5 → 3-6N. Nakagawa 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5D. Kelly 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A3-3 → 3-4N. Nakagawa 0-15 0-30 0-40 15-402-3 → 3-3D. Kelly 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-2 → 2-3N. Nakagawa 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2D. Kelly 0-15 0-30 0-402-0 → 2-1N. Nakagawa 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 2-0D. Kelly 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    2. [Q] Daisuke Sumizawa vs [7] Hiroki Moriya ATP Burnie Daisuke Sumizawa33 Hiroki Moriya [7]66 Vincitore: Moriya ServizioSvolgimentoSet 2D. Sumizawa 15-0 15-15 15-30 15-403-5 → 3-6H. Moriya 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A2-5 → 3-5D. Sumizawa 0-15 df 0-30 0-40 15-402-4 → 2-5H. Moriya 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A df1-4 → 2-4D. Sumizawa 0-15 15-15 15-30 15-401-3 → 1-4H. Moriya 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3D. Sumizawa 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 1-2H. Moriya 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1D. Sumizawa 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1H. Moriya 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-5 → 3-6D. Sumizawa 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-5 → 3-5H. Moriya 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-4 → 2-5D. Sumizawa 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-3 → 2-4H. Moriya 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3D. Sumizawa 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2H. Moriya 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2D. Sumizawa 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1H. Moriya 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 ace0-0 → 0-1

    3. Shinji Hazawa vs [Q] Charlie Camus CH CH Burnie Hazawa S.627 Camus C.466 Vincitore: Hazawa S. ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak6-6 → 7-6Tiebreak5-6 → 6-6ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    Court 4 – Ora italiana: 00:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Jake Delaney vs [WC] Jeremy Jin ATP Burnie Jake Delaney77 Jeremy Jin56 Vincitore: Delaney ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 ace 1-2* 2-2* 2*-3 3*-3 3-4* df 3-5* 4*-5 5*-5 6-5*6-6 → 7-6J. Delaney 15-0 15-15 df 30-15 ace 40-155-6 → 6-6J. Jin 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6J. Delaney 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-304-5 → 5-5J. Jin 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-40 40-A3-5 → 4-5J. Delaney 15-0 30-0 40-0 40-15 df ace2-5 → 3-5J. Jin 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-4 → 2-5J. Delaney 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 ace1-4 → 2-4J. Jin 15-0 30-0 30-15 df 40-151-3 → 1-4J. Delaney 0-15 0-30 15-30 ace 15-40 30-401-2 → 1-3J. Jin 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2J. Delaney 15-0 30-0 ace 40-00-1 → 1-1J. Jin 15-0 30-0 40-15 40-30 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1J. Delaney 0-15 15-15 30-15 40-156-5 → 7-5J. Jin 0-15 0-30 df 0-405-5 → 6-5J. Delaney 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 ace4-5 → 5-5J. Jin 15-0 30-0 40-0 ace4-4 → 4-5J. Delaney 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4J. Jin 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-303-3 → 3-4J. Delaney 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 3-3J. Jin 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3J. Delaney 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-1 → 2-2J. Jin 0-15 df 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1J. Delaney 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 1-1J. Jin 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace0-0 → 0-1

    2. Marc Polmans vs [Q] Brandon Walkin ATP Burnie Marc Polmans66 Brandon Walkin24 Vincitore: Polmans ServizioSvolgimentoSet 2M. Polmans 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4B. Walkin 0-15 0-30 0-40 15-40 30-404-4 → 5-4M. Polmans 15-0 30-0 40-0 ace3-4 → 4-4B. Walkin 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4M. Polmans 15-0 30-0 ace 40-02-3 → 3-3B. Walkin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 2-3M. Polmans 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-1 → 2-2B. Walkin 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-0 → 2-1M. Polmans 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 2-0B. Walkin 15-0 30-0 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 df 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Polmans 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-2 → 6-2B. Walkin 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-1 → 5-2M. Polmans 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-1 → 5-1B. Walkin 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-403-1 → 4-1M. Polmans 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1B. Walkin 15-0 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1M. Polmans 0-15 df 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1B. Walkin 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-300-0 → 0-1

    3. [Q] Matthew Christopher Romios vs Philip Sekulic ATP Burnie Matthew Christopher Romios51 Philip Sekulic76 Vincitore: Sekulic ServizioSvolgimentoSet 2P. Sekulic 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6M. Christopher Romios 0-15 0-30 0-401-4 → 1-5P. Sekulic 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-3 → 1-4M. Christopher Romios 0-15 0-30 0-40 30-401-2 → 1-3P. Sekulic 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2M. Christopher Romios 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1P. Sekulic 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Christopher Romios 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A5-6 → 5-7P. Sekulic 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6M. Christopher Romios 0-15 15-30 ace 30-30 30-405-4 → 5-5P. Sekulic 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-404-4 → 5-4M. Christopher Romios 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A4-3 → 4-4P. Sekulic 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A3-3 → 4-3M. Christopher Romios 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-3 → 3-3P. Sekulic 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3M. Christopher Romios 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2P. Sekulic 0-15 df 0-30 0-40 df 15-400-2 → 1-2M. Christopher Romios 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-1 → 0-2P. Sekulic 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1

    4. Daisuke Sumizawa / Yusuke Takahashi vs Shuichi Sekiguchi / Yasutaka Uchiyama (non prima ore: 05:30)ATP Burnie Daisuke Sumizawa / Yusuke Takahashi31 Shuichi Sekiguchi / Yasutaka Uchiyama66ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1S. Sekiguchi / Uchiyama

    CHALLENGER Cleveland (USA) – 1° Turno, cemento (al coperto)

    Center Court – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. Alafia Ayeni vs [8] Gabriel Diallo ATP Cleveland Alafia Ayeni11 Gabriel Diallo [8]66 Vincitore: Diallo ServizioSvolgimentoSet 2G. Diallo 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 A-401-5 → 1-6A. Ayeni 15-0 15-15 15-30 15-40 df1-4 → 1-5G. Diallo 0-15 15-15 ace 30-15 40-151-3 → 1-4A. Ayeni 15-0 30-0 40-0 ace0-3 → 1-3G. Diallo 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace0-2 → 0-3A. Ayeni 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2G. Diallo 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Ayeni 0-15 0-30 df 15-40 df1-5 → 1-6G. Diallo 15-0 15-15 df 40-15 40-301-4 → 1-5A. Ayeni 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-3 → 1-4G. Diallo 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 1-3A. Ayeni 15-0 15-15 30-15 40-150-2 → 1-2G. Diallo 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2A. Ayeni 0-15 0-30 15-30 15-40 df0-0 → 0-1

    2. [6/WC] Stefan Kozlov vs [Alt] Patrick Kypson ATP Cleveland Stefan Kozlov [6]04 Patrick Kypson• 04ServizioSvolgimentoSet 1S. Kozlov 15-0 ace 30-0 40-03-4 → 4-4P. Kypson 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4S. Kozlov 15-0 30-0 40-0 ace2-3 → 3-3P. Kypson 15-0 30-0 30-15 40-15 ace2-2 → 2-3S. Kozlov 15-0 30-0 ace 40-0 ace1-2 → 2-2P. Kypson1-1 → 1-2S. Kozlov 15-0 30-0 30-15 df 30-30 ace0-1 → 1-1P. Kypson 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1

    3. Elmar Ejupovic vs Tennys Sandgren Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Alex Michelsen vs [4] Jack Sock (non prima ore: 21:00)Il match deve ancora iniziare
    5. [3] Steve Johnson vs Jonas Forejtek (non prima ore: 23:00)Il match deve ancora iniziare
    6. [1] Robert Galloway / Hans Hach Verdugo vs [WC] Owen Demuth / Benjamin Pomeranets Il match deve ancora iniziare
    7. Martin Breysach / George Goldhoff vs [2] Ruben Gonzales / Reese Stalder Il match deve ancora iniziare

    Court 4 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. Evan Zhu vs Strong Kirchheimer ATP Cleveland Evan Zhu25 Strong Kirchheimer67 Vincitore: Kirchheimer ServizioSvolgimentoSet 2S. Kirchheimer 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-6 → 5-7E. Zhu 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A5-5 → 5-6S. Kirchheimer 15-0 30-0 30-15 40-155-4 → 5-5E. Zhu 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 ace4-4 → 5-4S. Kirchheimer 15-0 30-0 ace 40-04-3 → 4-4E. Zhu 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3S. Kirchheimer 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3E. Zhu 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2S. Kirchheimer 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-1 → 2-2E. Zhu 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1S. Kirchheimer 15-0 30-0 40-15 40-30 df1-0 → 1-1E. Zhu 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Kirchheimer 15-0 30-0 40-0 40-15 ace2-5 → 2-6E. Zhu 0-15 0-30 15-30 15-402-4 → 2-5S. Kirchheimer 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4E. Zhu 0-15 15-15 30-15 40-151-3 → 2-3S. Kirchheimer 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 1-3E. Zhu 15-0 15-15 df 30-15 ace 30-30 40-40 40-A1-1 → 1-2S. Kirchheimer 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1E. Zhu 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    2. [Q] Toby Alex Kodat vs Illya Marchenko ATP Cleveland Toby Alex Kodat00 Illya Marchenko00ServizioSvolgimentoSet 1

    3. [Q] Matija Pecotic vs Zachary Svajda Il match deve ancora iniziare
    4. [Q] Aidan Mayo vs [2] Yibing Wu Il match deve ancora iniziare
    5. [7] Brandon Holt vs [Q] Alfredo Perez Il match deve ancora iniziare
    6. [Q] Ryan Harrison vs [Q] Jaimee Floyd Angele Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    I bookie ci credono: per Sinner. Berrettini e Musetti obiettivo vittoria in uno Slam nel 2023

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16 – Foto Getty Images

    Non è partito il migliore dei modi il 2023 del tennis italiano. Nel primo Slam dell’anno a Melbourne per Berrettini e Musetti è arrivata addirittura un’eliminazione al primo turno, mentre Jannik Sinner ha fatto sudare le proverbiali sette camice al futuro finalista del torneo Stefanos Tsitsipas venendo poi sconfitto al quinto e decisivo set.
    Un avvio che però non preclude le possibilità ai tre migliori azzurri di portare a casa uno slam nel 2023 e terminare un digiuno che dura addirittura dal 1976. Per i betting analyst è Jannik Sinner, il più costante del gruppo, ad avere più chance in quota a 5, mentre sale a 6 la vittoria di Matteo Berrettini, unico ad aver giocato già una finale a Wimbledon 2021. Più remoto invece un successo del più giovane dei tre, Lorenzo Musetti, visto campione nell’anno solare a 26 volte la posta. LEGGI TUTTO