More stories

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di 31 Gennaio 2023

    Matilde Paoletti nella foto

    W40 Mexico City 40000 – 1st RoundSabine Lisicki vs Verena Meliss Non prima delle 17:30Il match deve ancora iniziare
    Matilde Paoletti vs Victoria Rodriguez 2 incontro dalle 19:30Il match deve ancora iniziare

    W25 Antalya 25000 – 3rd Round Q, 1st Round MdAngelica Moratelli vs Anna Turati Non prima delle 12:30ITF Antalya A. Moratelli44 A. Turati66 Vincitore: A. Turati ServizioSvolgimentoSet 2A. Moratelli 0-15 0-30 df 0-40 df4-5 → 4-6A. Turati 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-404-4 → 4-5A. Moratelli A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-4 → 4-4A. Turati 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A df2-4 → 3-4A. Moratelli 15-0 30-0 30-15 40-151-4 → 2-4A. Turati 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-3 → 1-4A. Moratelli 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A1-2 → 1-3A. Turati 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A0-2 → 1-2A. Moratelli 0-15 0-30 df 0-40 15-40 df0-1 → 0-2A. Turati 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Moratelli 15-0 15-15 15-30 15-404-5 → 4-6A. Turati 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5A. Moratelli 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-4 → 4-4A. Turati 15-0 15-15 15-30 15-40 df2-4 → 3-4A. Moratelli 0-15 15-15 15-30 15-402-3 → 2-4A. Turati 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3A. Moratelli 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-1 → 2-2A. Turati 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-401-1 → 2-1A. Moratelli 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1A. Turati 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Diletta Cherubini vs Elena-Teodora Cadar Non prima delle 12:30ITF Antalya D. Cherubini266 E. Cadar612 Vincitore: D. Cherubini ServizioSvolgimentoSet 3E. Cadar 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-2 → 6-2D. Cherubini 15-0 30-0 30-15 40-154-2 → 5-2E. Cadar 0-15 0-30 15-30 15-403-2 → 4-2D. Cherubini 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2E. Cadar 15-0 ace 30-0 30-15 40-152-1 → 2-2D. Cherubini 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1E. Cadar 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1D. Cherubini 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2E. Cadar 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df5-1 → 6-1D. Cherubini 15-0 15-15 15-30 15-40 30-30 40-30 40-40 40-A5-0 → 5-1E. Cadar 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-0 → 5-0D. Cherubini 15-0 30-0 40-0 ace3-0 → 4-0E. Cadar 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df2-0 → 3-0D. Cherubini 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0E. Cadar 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1D. Cherubini 0-15 0-30 df 15-30 15-402-5 → 2-6E. Cadar 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A1-5 → 2-5D. Cherubini 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace0-5 → 1-5E. Cadar 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-4 → 0-5D. Cherubini 0-15 0-30 df 15-30 15-400-3 → 0-4E. Cadar 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-2 → 0-3D. Cherubini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2E. Cadar 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    W15 Monastir 15000 – 3rd Round QAgostina Breval vs Gloria Ceschi 3 incontro dalle 09:30ITF Monastir A. Breval00 G. Ceschi66 Vincitore: G. Ceschi ServizioSvolgimentoSet 2A. Breval 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-400-5 → 0-6G. Ceschi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-4 → 0-5A. Breval 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-400-3 → 0-4G. Ceschi 0-15 df 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3A. Breval 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2G. Ceschi 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Breval 0-15 0-30 0-40 df0-5 → 0-6G. Ceschi 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-300-4 → 0-5A. Breval 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A0-3 → 0-4G. Ceschi 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3A. Breval 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 0-2G. Ceschi 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    [4] Bojana Marinkovic vs [11] Margherita Marcon ore 09:30ITF Monastir B. Marinkovic [4]66 M. Marcon [11]02 Vincitore: B. Marinkovic ServizioSvolgimentoSet 2B. Marinkovic 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace5-2 → 6-2M. Marcon 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-1 → 5-2B. Marinkovic 15-0 15-15 30-15 40-154-1 → 5-1M. Marcon 15-0 30-0 40-04-0 → 4-1B. Marinkovic 0-15 15-15 30-15 40-153-0 → 4-0M. Marcon 0-15 0-30 df 0-402-0 → 3-0B. Marinkovic 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0M. Marcon 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1B. Marinkovic 15-0 30-0 40-0 40-155-0 → 6-0M. Marcon 0-15 15-15 15-30 15-404-0 → 5-0B. Marinkovic 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 df 40-30 40-40 A-403-0 → 4-0M. Marcon 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A2-0 → 3-0B. Marinkovic 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-40 ace1-0 → 2-0M. Marcon 0-15 df 0-30 0-40 df 15-40 30-40 df0-0 → 1-0

    W15 Sharm ElSheikh 15000 – 3rd Round Q[1] eunchae Kim vs [12] Virginia Ferrara ore 9:30ITF Sharm El Sheikh E. Kim [1]5611 V. Ferrara [12]749 Vincitore: E. Kim ServizioSvolgimentoSet 3E. Kim 0-1 df 1-1 2-1 2-2 df 2-3 2-4 2-5 3-5 3-6 4-6 5-6 6-6 7-6 7-7 7-8 8-8 9-8 9-9 10-9 dfServizioSvolgimentoSet 2V. Ferrara 15-0 15-15 30-15 30-30 30-405-4 → 6-4E. Kim 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-4 → 5-4V. Ferrara 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4E. Kim 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 4-3V. Ferrara 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-403-2 → 3-3E. Kim 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-403-1 → 3-2V. Ferrara 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-0 → 3-1E. Kim 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0V. Ferrara 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0E. Kim 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1V. Ferrara 15-0 30-0 30-15 df 40-155-6 → 5-7E. Kim 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A5-5 → 5-6V. Ferrara 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5E. Kim 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4V. Ferrara 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4E. Kim 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3V. Ferrara 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 A-403-2 → 3-3E. Kim 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A3-1 → 3-2V. Ferrara 0-15 15-15 15-30 df 15-402-1 → 3-1E. Kim 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1V. Ferrara 0-15 15-15 15-30 15-40 df0-1 → 1-1E. Kim 0-15 df 15-15 15-30 15-40 df df0-0 → 0-1

    [4] Beatrice Stagno vs Cherry Kim ore 9:30ITF Sharm El Sheikh B. Stagno [4]23 C. Kim66 Vincitore: C. Kim ServizioSvolgimentoSet 2C. Kim 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6B. Stagno 0-15 0-30 0-40 df3-4 → 3-5C. Kim 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 3-4B. Stagno 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df3-2 → 3-3C. Kim 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 3-2B. Stagno 15-0 30-0 40-0 ace 40-152-1 → 3-1C. Kim 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-0 → 2-1B. Stagno 0-15 15-15 30-15 ace 40-151-0 → 2-0C. Kim 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1B. Stagno 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-5 → 2-6C. Kim 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-4 → 2-5B. Stagno 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-3 → 2-4C. Kim 15-0 15-15 15-30 15-40 df1-3 → 2-3B. Stagno 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-3 → 1-3C. Kim 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-400-2 → 0-3B. Stagno 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 0-2C. Kim 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    [8] Ekaterina Kuznetsova vs [16] Sara Milanese Non prima delle 11:30ITF Sharm El Sheikh E. Kuznetsova [8]648 S. Milanese [16]0610 Vincitore: S. Milanese ServizioSvolgimentoSet 3E. Kuznetsova 1-0 1-1 2-1 2-2 4-2 4-3 4-4 4-5ServizioSvolgimentoSet 2E. Kuznetsova 0-15 0-40 15-404-5 → 4-6S. Milanese 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 4-5E. Kuznetsova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 4-4S. Milanese 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-303-3 → 3-4E. Kuznetsova 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 3-3S. Milanese 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3E. Kuznetsova 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2S. Milanese 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-2 → 1-2E. Kuznetsova 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-1 → 0-2S. Milanese 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1E. Kuznetsova 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-0 → 6-0S. Milanese 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-0 → 5-0E. Kuznetsova 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-0 → 4-0S. Milanese 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 40-A2-0 → 3-0E. Kuznetsova 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0S. Milanese 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 250 Montpellier, Cordoba e Dallas: La situazione aggiornata Md e Qualificazioni

    Scritto da lucas
    Scritto da AsniHo visto che Sinner dopo Montpellier e Rotterdam si è iscritto anche a Marsiglia, giocando quindi 3 settimane consecutive.Si desume che, nella settimana dei due 500 di Dubai e Acapulco, anticiperà la partenza per gli Usa dove prenderà parte al Sunshine Double.

    La sua programmazione non mi trova d’accordo. Se proprio deve giocare 3 settimane consecutive io avrei giocato Rotterdam, Marsaglia e Dubai.Dopotutto Jannick è un top player e dovrebbe giocare gli atp 500, non i 250.
    Niente vieta di iscriversi anche a 4 tornei di fila.Fra Dubai e l’inizio di Indian Wells il tempo per trasferirsi c’è ampiamente.
    Può scegliere anche di iscriversi a tutti e 4 i tornei e decidere fra Marsiglia e Dubai dopo che ha giocato i primi due.
    In ogni caso fa bene a preparare al meglio i tornei americani e spostarsi a Dubai può non essere la scelta migliore. LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Martedì 31 Gennaio 2023

    Edoardo Lavagno ITA, 27-07-1998

    M25 Antalya 25000 – 3rd Round Q, 1st Round Md[6] Edoardo Lavagno vs Yanaki Milev Non prima delle 12:30ITF Antalya E. Lavagno [6]736 Y. Milev561 Vincitore: E. Lavagno ServizioSvolgimentoSet 3Y. Milev 0-15 0-30 0-40 df 15-405-1 → 6-1E. Lavagno 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-1 → 5-1Y. Milev 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-403-1 → 4-1E. Lavagno 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df2-1 → 3-1Y. Milev 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-0 → 2-1E. Lavagno 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-0 → 2-0Y. Milev 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2E. Lavagno 0-15 0-30 0-403-5 → 3-6Y. Milev 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 3-5E. Lavagno 0-15 df 0-30 0-403-3 → 3-4Y. Milev 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3E. Lavagno 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2Y. Milev 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-2 → 2-2E. Lavagno 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A df1-1 → 1-2Y. Milev 15-0 30-0 ace 40-0 40-151-0 → 1-1E. Lavagno 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Y. Milev 0-15 0-30 0-406-5 → 7-5E. Lavagno 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5Y. Milev 0-15 0-30 15-30 30-30 30-404-5 → 5-5E. Lavagno 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-5 → 4-5Y. Milev 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-4 → 3-5E. Lavagno 15-0 30-0 40-0 ace2-4 → 3-4Y. Milev 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4E. Lavagno 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-2 → 2-3Y. Milev 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2E. Lavagno 15-0 30-0 ace 40-0 40-151-1 → 2-1Y. Milev 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 1-1E. Lavagno 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-400-0 → 0-1

    Andrea Fiorentini vs Shinnosuke Hiramatsu 2 incontro dalle 10:30ITF Antalya A. Fiorentini2610 S. Hiramatsu634 Vincitore: A. Fiorentini ServizioSvolgimentoSet 3A. Fiorentini 0-1 1-1 1-2 2-2 3-2 4-2 5-2 6-2 6-3 7-3 7-4 8-4 9-4ServizioSvolgimentoSet 2A. Fiorentini 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 6-3S. Hiramatsu 15-0 15-15 30-15 30-30 30-404-3 → 5-3A. Fiorentini 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3S. Hiramatsu 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A2-3 → 3-3A. Fiorentini 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3S. Hiramatsu 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-2 → 2-2A. Fiorentini 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 1-2S. Hiramatsu 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1A. Fiorentini 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Hiramatsu 15-0 30-0 40-02-5 → 2-6A. Fiorentini 0-15 15-15 15-30 15-40 df2-4 → 2-5S. Hiramatsu 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-4 → 2-4A. Fiorentini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-4 → 1-4S. Hiramatsu 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-3 → 0-4A. Fiorentini 0-15 0-30 15-30 15-400-2 → 0-3S. Hiramatsu 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-1 → 0-2A. Fiorentini 0-15 0-30 df 0-40 df0-0 → 0-1

    Davide Galoppini vs Tuncay Duran Non prima delle 12:30ITF Antalya D. Galoppini66 T. Duran13 Vincitore: D. Galoppini ServizioSvolgimentoSet 2D. Galoppini 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 6-3T. Duran 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-2 → 5-3D. Galoppini 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-40 40-40 A-404-2 → 5-2T. Duran 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace ace4-1 → 4-2D. Galoppini 15-15 30-15 40-153-1 → 4-1T. Duran 0-15 0-30 0-402-1 → 3-1D. Galoppini 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1T. Duran 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1D. Galoppini 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 df 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1T. Duran 0-15 0-30 0-405-1 → 6-1D. Galoppini 15-0 30-0 40-04-1 → 5-1T. Duran 15-0 15-15 15-30 15-403-1 → 4-1D. Galoppini 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1T. Duran 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 2-1D. Galoppini 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1T. Duran 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    Tommaso Compagnucci vs Matteo De vincentis Non prima delle 12:30ITF Antalya T. Compagnucci64 M. De Vincentis76 Vincitore: M. De Vincentis ServizioSvolgimentoSet 2M. De VincentisT. Compagnucci 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1M. De Vincentis 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1T. Compagnucci 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 2*-4 df 3-4* 4-4* 4*-5 4*-6 5-6* 6-6* 6*-76-6 → 6-7T. Compagnucci 15-0 30-0 30-15 df 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 40-A6-5 → 6-6M. De Vincentis 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-405-5 → 6-5T. Compagnucci 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-5 → 5-5M. De Vincentis 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-5 → 4-5T. Compagnucci 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A df3-4 → 3-5M. De Vincentis 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4T. Compagnucci 0-15 0-30 df 0-40 15-403-2 → 3-3M. De Vincentis 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A2-2 → 3-2T. Compagnucci 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2M. De Vincentis 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2T. Compagnucci 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-1 → 1-1M. De Vincentis 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 df A-400-0 → 0-1

    M25 Monastir 25000 – 3rd Round Q, 1st Round MdColin Markes vs [8] Luca Potenza 3 incontro dalle 09:30ITF Monastir C. Markes266 L. Potenza [8]642 Vincitore: C. Markes ServizioSvolgimentoSet 3C. Markes 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-405-2 → 6-2L. Potenza 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A4-2 → 5-2C. Markes 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 4-2L. Potenza 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-2 → 3-2C. Markes 15-0 30-0 40-0 40-15 ace1-2 → 2-2L. Potenza 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace1-1 → 1-2C. Markes 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace0-1 → 1-1L. Potenza 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2C. Markes 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4L. Potenza 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A4-4 → 5-4C. Markes 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4L. Potenza 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4C. Markes 0-15 0-30 15-30 15-403-2 → 3-3L. Potenza 0-15 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2C. Markes 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 3-1L. Potenza 15-0 30-0 30-15 40-152-0 → 2-1C. Markes 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 2-0L. Potenza 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1C. Markes 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-5 → 2-6L. Potenza 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-302-4 → 2-5C. Markes 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-3 → 2-4L. Potenza 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3C. Markes 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace1-2 → 2-2L. Potenza 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2C. Markes 0-15 0-30 15-30 15-401-0 → 1-1L. Potenza 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0

    Daniel Bagnolini vs Fajing Sun ore 09:30ITF Monastir D. Bagnolini461 F. Sun636 Vincitore: F. Sun ServizioSvolgimentoSet 3F. Sun 0-15 15-15 30-15 40-151-5 → 1-6D. Bagnolini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-5 → 1-5F. Sun 15-0 30-0 30-15 40-150-4 → 0-5D. Bagnolini 0-15 0-30 0-40 15-400-3 → 0-4F. Sun 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-2 → 0-3D. Bagnolini 0-15 df 0-30 15-30 15-40 df0-1 → 0-2F. Sun 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2D. Bagnolini 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3F. Sun 0-15 0-30 15-30 15-404-3 → 5-3D. Bagnolini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 40-A4-2 → 4-3F. Sun 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-2 → 4-2D. Bagnolini 0-15 0-30 15-30 15-40 df3-1 → 3-2F. Sun 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A2-1 → 3-1D. Bagnolini 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1F. Sun 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A0-1 → 1-1D. Bagnolini 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Sun 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6D. Bagnolini 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-5 → 4-5F. Sun 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 3-5D. Bagnolini 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-302-4 → 3-4F. Sun 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-4 → 2-4D. Bagnolini 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-4 → 1-4F. Sun 15-0 30-0 40-00-3 → 0-4D. Bagnolini 0-15 0-30 15-30 15-400-2 → 0-3F. Sun 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 0-2D. Bagnolini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1

    [7] Francesco Forti vs Tiago Pereira 2 incontro dalle 09:30ITF Monastir F. Forti [7]66 T. Pereira43 Vincitore: F. Forti ServizioSvolgimentoSet 2F. Forti 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-3 → 6-3T. Pereira 0-15 0-30 0-404-3 → 5-3F. Forti 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3T. Pereira 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-3 → 3-3F. Forti 0-15 0-30 15-30 15-402-2 → 2-3T. Pereira 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-2 → 2-2F. Forti 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df1-1 → 1-2T. Pereira 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-1 → 1-1F. Forti 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1T. Pereira 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A5-4 → 6-4F. Forti 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 A-404-4 → 5-4T. Pereira 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4F. Forti 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3T. Pereira 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3F. Forti 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2T. Pereira 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2F. Forti 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1T. Pereira 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1F. Forti 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    M15 Monastir 15000 – 1st RoundImran Sibille vs [7] Federico Iannaccone ore 10:00ITF Monastir I. Sibille02 F. Iannaccone [7]• 05 Vincitore: F. Iannaccone per ritiro ServizioSvolgimentoSet 1F. IannacconeI. Sibille 0-15 0-30 0-402-4 → 2-5F. Iannaccone 15-0 30-0 40-0 40-15 ace2-3 → 2-4I. Sibille 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-2 → 2-3F. Iannaccone 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2I. Sibille 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1F. Iannaccone 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1I. Sibille 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    Manuel Mazza vs Mark Wallner ore 10:00ITF Monastir M. Mazza66 M. Wallner44 Vincitore: M. Mazza ServizioSvolgimentoSet 2M. Mazza 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4M. Wallner 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-404-4 → 5-4M. Mazza 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 4-4M. Wallner 15-0 30-0 40-0 ace3-3 → 3-4M. Mazza 15-0 30-0 30-15 40-15 ace2-3 → 3-3M. Wallner 15-0 30-0 30-15 40-15 ace ace2-2 → 2-3M. Mazza 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-2 → 2-2M. Wallner 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2M. Mazza 15-0 ace 15-15 15-30 df 15-40 df1-0 → 1-1M. Wallner 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 ace 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Mazza 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4M. Wallner 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-405-3 → 5-4M. Mazza 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 5-3M. Wallner 15-0 30-0 30-15 40-154-2 → 4-3M. Mazza 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2M. Wallner 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2M. Mazza 15-0 30-0 40-0 ace1-2 → 2-2M. Wallner 15-0 30-0 ace 40-01-1 → 1-2M. Mazza 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1M. Wallner 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    M15 Sharm ElSheikh 15000 – 3rd Round QGianluca Cadenasso vs Dmitrii Vasilev 2 incontro dalle 10:00ITF Sharm El Sheikh G. Cadenasso6410 D. Vasilev366 Vincitore: G. Cadenasso ServizioSvolgimentoSet 3D. Vasilev 1-0 2-0 2-1 3-1 3-2 4-2 5-2 6-2 6-3 6-4 6-5 6-6 6-7 df 6-8 6-9ServizioSvolgimentoSet 2G. Cadenasso 0-15 15-15 15-30 15-404-5 → 4-6D. Vasilev 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df3-5 → 4-5G. Cadenasso 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 ace A-40 40-40 40-A A-402-5 → 3-5D. Vasilev 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 40-40 df A-402-4 → 2-5G. Cadenasso 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 40-A2-3 → 2-4D. Vasilev 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-302-2 → 2-3G. Cadenasso 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 2-2D. Vasilev 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2G. Cadenasso 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-300-1 → 1-1D. Vasilev 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1G. Cadenasso 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 ace5-3 → 6-3D. Vasilev 0-15 0-30 15-30 15-404-3 → 5-3G. Cadenasso 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-3 → 4-3D. Vasilev 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-2 → 3-3G. Cadenasso 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-2 → 3-2D. Vasilev 15-0 ace 30-0 30-15 40-152-1 → 2-2G. Cadenasso 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-301-1 → 2-1D. Vasilev 15-0 ace 30-0 40-01-0 → 1-1G. Cadenasso 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-300-0 → 1-0

    [3] Lorenzo Sciahbasi vs Aleksander Chayka ore 10:00ITF Sharm El Sheikh L. Sciahbasi [3]6310 A. Chayka366 Vincitore: L. Sciahbasi ServizioSvolgimentoSet 3L. Sciahbasi 1-0 1-1 2-1 2-2 3-2 4-2 df 5-2 6-2 7-2 7-3 8-3 9-3 9-4 9-5 9-6ServizioSvolgimentoSet 2A. Chayka 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6L. Sciahbasi 0-15 0-30 0-403-4 → 3-5A. Chayka 0-15 15-15 15-30 30-30 ace3-3 → 3-4L. Sciahbasi 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3A. Chayka 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 2-3L. Sciahbasi 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df 40-40 A-401-2 → 2-2A. Chayka 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2L. Sciahbasi 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-300-1 → 1-1A. Chayka 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Sciahbasi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-3 → 6-3A. Chayka 0-15 15-15 ace 30-15 40-155-2 → 5-3L. Sciahbasi 0-15 15-15 30-15 40-15 ace4-2 → 5-2A. Chayka 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-1 → 4-2L. Sciahbasi 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1A. Chayka 0-15 0-30 df 0-40 df2-1 → 3-1L. Sciahbasi 15-0 15-15 15-30 df 15-402-0 → 2-1A. Chayka 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0L. Sciahbasi 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Vilnius e Tenerife: La situazione aggiornata Md e Qualificazioni

    Flavio Cobolli ITA, 2002.05.06 – Foto Fioriti

    Vilnius LTU EUR 100 IHTenerife 3 ESP EUR 75 H

    (Clicca per vedere l’entry list) Challenger Vilnius (MD) Inizio torneo: 06/02/2023 | Ultimo agg.: 31/01/2023 07:37Main Draw (cut off: 0 – Data entry list: 17/01/23 – Special Exempts: 0/0)

    #entrylist_box .reset4242 {
    margin-top: -168px;
    }

    105. T. van Rijthoven118. D. Stricker122. J. Rodionov124. E. Ymer132. D. Novak133. J. Sels151. V. Kopriva158. L. Broady161. G. Brouwer167. J. Struff171. R. Berankis175. L. Lokoli176. D. Dzumhur178. O. Virtanen180. A. Ritschard185. Z. Piros187. H. Laaksonen192. A. Escoffier198. K. Uchida210. A. Andreev215. L. Pouille*prAlternates

    #entrylist_box .resetAlternates4242 {
    margin-top: -168px;
    }

    1. E. Furness (217)2. J. De Loore (219)3. C. Stebe (221)4. A. Celikbilek (238)5. N. Fatic (240)6. Z. Kolar (242)7. I. Gakhov (243)8. N. Serdarusic (245)9. K. Zuk (248)10. J. Choinski (249)11. D. Michalski (250)12. M. Geerts (252)13. M. Gengel (256)14. H. Mayot (259)15. C. Harrison (260)*pr16. F. Cristian J (264)17. L. Giustino (267)18. N. Sanchez Iz (270)19. S. Diez (277)20. M. Valkusz (278)  LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 500 Abu Dhabi e WTA 250 Linz: La situazione aggiornata Md e Qualificazioni

    Scritto da lucas
    Scritto da PaolozcGurdando l’entry list di Abu Dhabi, non so davvero con chi possa fare partita la Trevisan onestamente. Peró con la classifica che ha é giusto che provi ad alzare l’asticella

    è davvero un paradosso la situazione della trevisan.Per riprendere fiducia dovrebbe vincere partite con avversarie di livello inferiore ma non può farlo perchè la sua classifica non glielo consente!
    Non penso che vincere partite contro avversarie inferiori possa darle chissà quale fiducia… La fiducia si ha vincendo partite come quella contro la Sakkari.Infatti poteva giocare a Lione, dove era iscritta e sarebbe stata tra le prime teste di serie, ma si è cancellata.Nessun paradosso dunque, solo scelte di programmazione.
    D’altronde la situazione di Martina non mi sembra così disperata: non ha fatto bene agli Australian Open, ma nonostante questo ha comunque conquistato oltre 300 punti negli ultimi 4 tornei giocati sul duro (AusOpen compresi), tra fine 2022 e inizio 2023.È numero 25 del mondo, non ha praticamente nulla da difendere fino a Rabat… Diciamo che c’è chi sta peggio. LEGGI TUTTO

  • in

    Incredibile in Messico: i migliori tennisti del paese boicottano in blocco la Davis

    Miguel Angel Reyes Varela e Santiago Gonzalez

    Tennis di alto livello & Mexico, due parole ormai agli antipodi da moltissimi anni. Sono passati secoli sportivi da quando Raul Ramirez era un tennista di vertice (n.4 nel 1976), o da quando Leonardo Lavalle a metà anni ’80 teneva “alta” la bandiera tricolore con l’aquila negli eventi del Gran Prix, stazionando in top 100. Poi quasi il nulla. Che il movimento tennistico messicano sia ridotto ai minimi termini da molti anni è fatto noto e consolidato. Nonostante il paese nord americano organizzi da anni uno degli ATP 500 più apprezzati ad Acapulco e da qualche stagione sia entrato anche un 250 a Los Cabos (vinto da Fognini, tra gli altri), e che vengano disputati molti Challenger di buonissimo livello nel paese, il movimento nazionale ristagna.
    Motivi? Molti, tutti negativi e concordanti. Innanzitutto gli scarsi investimenti della non certo ricca federazione locale, ben poco impegnata anche nel reperire sponsor e risorse per un rilancio e riorganizzazione del sistema, una mancanza di atleti di ottimo livello (dirottati in altri sport, soprattutto baseball e calcio), e pure una lega nazionale per club che recluta le poche discrete racchette e ben le paga, finendo così per impoverire ulteriormente il numero dei pochi talenti disponibili a sacrificarsi per tentare la scalata nel difficile mondo Pro. Una situazione sportivamente pessima e di difficile soluzione, tanto che dei tennisti messicani si è completamente perso traccia da molti anni. Il miglior messicano nel ranking è Ernesto Escobedo (n.320), nato negli USA e per anni sul tour come statunitense, poi passato al paese di origine dei genitori. Il secondo “miglior” tennista è addirittura al n.625 questa settimana, Alex Hernandez (23 anni). Solo qualche doppista riesce a restare nel tour maggiore. In pratica, un deserto degno di quello aridissimo di Sonora.
    A far tornare il Messico nel radar del mondo tennistico una clamorosa decisione dei migliori tennisti del paese: boicottare in blocco la Coppa Davis. L’ha comunicato via social e alla stampa Santiago Gonzalez, 39enne ancora a buon livello in doppio (attualmente n.27 ATP di specialità). Scrive il nativo di Cordoba: “Dichiarazione ufficiale ai media e al tennis messicano. In allegato i motivi per cui non parteciperemo alla Coppa Davis Messico vs Taipei cinese a Metepec, Stato del Messico, il 4 e 5 febbraio. Firmato: i giocatori della squadra messicana della Coppa Davis. 30 gennaio 2023”. Ecco il comunicato allegato.
    “Per noi è sempre stato un grande orgoglio rappresentare il nostro paese in Coppa Davis (…). Dopo una difficile consultazione tra di noi e diversi tentativi di dialogo con la Federazione messicana di tennis alla ricerca della migliore funzionamento della squadra rappresentativa e della stessa Federazione Messicana di Tennis, non è stata raggiunta alcuna conclusione positiva e, pertanto, abbiamo deciso di non partecipare alla sfida contro China Taipei a Metepec, Stato del Messico. (…). La mancanza di comunicazione, zero pianificazione con la squadra e mancanza di interesse nel migliorare le condizioni di gioco dimostrano che la situazione non è stata affrontata in modo corretto e che gli interessi personali hanno avuto la meglio su quelli strettamente sportivi. L’ITF cerca come priorità che le squadre che disputano la Coppa Davis abbiano i migliori elementi possibili, oltre a soddisfare gli standard ottimali per la più grande competizione sportiva mondiale di tennis per nazioni. È triste che la FMT non abbia gli standard minimi nel trattare e pianificare con i migliori rappresentanti nazionali. L’ITF è consapevole delle nostre ragioni per non far parte di questa serie. Il nostro unico desiderio è cooperare correttamente, lavorare tutti assieme tra giocatori, tecnici, federazione e organizzatori degli eventi. Siamo a disposizione per collaborare ad una programmazione futura degli eventi della nazionale”. Poi la firma di tutti i migliori, Escobedo, Gonzalez, Hernandez, Verdugo e via dicendo, singolaristi e specialisti del doppio. Tutti in pratica.
    Una presa di posizione durissima, con ben pochi precedenti così in blocco e totale del movimento Pro di un paese, che di fatto renderà impossibile – a meno di una mediazione last minute – lo svolgimento della sfida Messico – China Taipei il prossimo fine settimana presso il Club Deportivo la Asunción. A meno che non venga deciso di mandare in campo dei ragazzi per non perdere a tavolino.
    Al momento la federazione, sul proprio account Twitter, non ha commentato la dichiarazione e si è limitata a promuovere le partite, come se niente fosse. In pieno Mexican-Style, “canta che ti passa”… Purtroppo alla fine, i nodi vengono al pettine.
    Torneremo su questo tema parlando della situazione tennistica di un paese tanto bello quanto in difficoltà nel nostro sport.
    Marco Mazzoni LEGGI TUTTO

  • in

    Da Tenerife: Il resoconto di giornata con il programma di domani. Curiosità per Landaluce “Voglio migliorare, preziosi i consigli di Nadal”. Gigante e Moroni nel Main Draw. Passaro radrizza il match ed approda al secondo turno

    Matteo Gigante – Foto Daniele Combi/MEF Tennis Events

    Al Tenerife Challenger 2 si sono concluse le qualificazioni. Le sfide della mattinata hanno assegnato i sei pass per il tabellone principale dell’ATP Challenger 75 organizzato da MEF Tennis Events. Le vittorie di Matteo Gigante e Gian Marco Moroni nei derby contro Stefano Travaglia e Lorenzo Giustino portano a quota undici il numero di italiani nel main draw. All’Abama Tennis Academy, sede di questo e degli altri due tornei ospitati dall’isola canaria, è arrivato anche il classe 2006 Martin Landaluce. C’è stata subito tanta curiosità per i primi allenamenti del giovane tennista iberico, campione nell’ultima edizione degli US Open junior.
    Tanta curiosità per Landaluce – Questa settimana al via del Tenerife Challenger 2 grazie ad una wild card ricevuta dalla federazione spagnola, Martin Landaluce è uno dei giovani più interessanti del panorama internazionale. Il diciassettenne madrileno, che ha chiuso la stagione 2022 al secondo posto della classifica mondiale under 18, ha deciso insieme al suo team di abbandonare il circuito junior con due anni di anticipo: “Ho lavorato molto duramente per questo salto. In inverno ho passato dieci settimane tra Madrid e la Rafa Nadal Academy, dove mi sono trasferito con il mio coach Oscar Burrieza ed il mio staff”. L’impatto con la struttura fondata da Rafael Nadal è stato dei migliori ed il giovane Landaluce ha avuto subito la possibilità di condividere il campo con il ventidue volte campione slam: “Allenarsi all’accademia è un piacere. Ci sono molti giovani dal potenziale incredibile e poi devo dire che è magnifico condividere il campo con Rafa e ricevere i suoi consigli”. Il teenager spagnolo farà il suo esordio nel torneo contro l’azzurro Riccardo Bonadio, avversario che il suo team conosce bene: “Il mio obiettivo nel match di martedì è quello di portare in campo la mia miglior versione traducendo in partita tutto il lavoro degli ultimi mesi. Non penso molto ai risultati adesso e non voglio pormi un obiettivo di classifica. Migliorare la qualità del mio tennis è l’unica priorità”.
    Gigante, che feeling con Tenerife – Dopo aver raggiunto i quarti di finale nel primo Challenger andato in scena sull’isola di Tenerife, Matteo Gigante è riuscito a qualificarsi per il tabellone principale del secondo evento. Il tennista romano, che aveva esordito battendo la wild card locale Miguel García, si è aggiudicato il derby contro Stefano Travaglia con lo score di 6-3 6-1. “Temevo un po’ questa partita perché la scorsa settimana io e Stefano ci siamo allenati insieme a Roma e abbiamo condiviso il campo anche al nostro arrivo sull’isola – le parole di Matteo Gigante -. Per me era una bella sfida di nervi, ma l’ho superata bene. A livello mentale ho giocato due match perfetti ed in generale penso che a volte faccia bene giocare le qualificazioni perché si giocano più partite e si può trovare ritmo. Adesso attendo di scoprire il mio prossimo avversario”. L’altro azzurro ad essersi fatto strada nel main draw è Gian Marco Moroni. Il tennista classe 1998 era al comando 6-2 5-3 contro Lorenzo Giustino, quando quest’ultimo si è ritirato per un principio di svenimento.
    Francesco Passaro rimonta Yaroslav Demin e approda al secondo turno del Tenerife Challenger 2. La prima testa di serie del torneo ATP Challenger 75 organizzato da MEF Tennis Events ha rimontato con esperienza il diciassettenne russo della Rafa Nadal Academy. Sul centrale dell’Abama Tennis Academy l’azzurro ha vinto in 1 ora e 55 minuti con il punteggio di 2-6 6-3 6-4. Al secondo round per il perugino ci sarà il big match contro il sudafricano Lloyd Harris, che ha iniziato la sua avventura battendo Ivan Gakhov con il parziale di 6-0 6-4. Subito eliminato Benoit Paire, che ha ceduto il passo all’argentino Santiago Rodriguez Taverna. Il sudamericano ha vinto per 6-2 6-4 e ha così conquistato il primo successo della sua stagione.
    Passaro: “Harris? Mi stimolano queste partite” – Dopo un inizio difficile Francesco Passaro è riuscito a risolvere l’enigma Yaroslav Denim. L’italiano ha trovato dall’altra parte della rete un avversario solido e nelle prime battute ha faticato contro l’ex numero 6 della classifica mondiale under 18. “Non è stato un match facile perché non conoscendo l’avversario non sapevo come dargli fastidio – ha analizzato la prima testa di serie dopo il successo -. All’inizio ero scarico e lui ha giocato bene con un atteggiamento molto buono. Sono felice però di essere rimasto attaccato al punteggio anche quando le cose non stavano andando secondo i piani. Due anni fa queste partite ero io a perderle, oggi invece ho fatto valere l’esperienza”. Questa settimana Passaro può provare ad entrare in top 100, per riuscirci dovrebbe fare almeno finale e sperare in una congiunzione di risultati dagli altri tornei. Al secondo turno ci sarà però subito il big match contro Lloyd Harris: “Non sarà facile, ma sono contento di affrontarlo perché è un bel termine di paragone per capire dove sono adesso. Giocare partite di livello più alto è qualcosa che mi stimola”.
    Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Alejandro Moro Canas vs Francesco Maestrelli 2. Lukas Rosol vs [Q] Valentin Royer 3. [WC] Martin Landaluce vs Riccardo Bonadio 4. [Q] Gian Marco Moroni vs [7] Carlos Taberner (non prima ore: 16:00)5. [Alt] Alessandro Giannessi vs [2] Matteo Arnaldi (non prima ore: 18:00)
    Court 3 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)1. [PR] Roberto Marcora vs Miljan Zekic 2. [3] Raul Brancaccio vs Nikola Milojevic 3. [Q] Daniel Cox vs Gianluca Mager 4. Raul Brancaccio / Franko Skugor vs Matteo Gigante / Francesco Passaro (non prima ore: 15:00)
    Court 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Matteo Gigante vs [Q] Shintaro Mochizuki 2. [5] Ryan Peniston vs Jay Clarke 3. [6] Alexander Shevchenko vs Oleksii Krutykh 4. [PR] Roberto Marcora / Benoit Paire vs [WC] David Marrero / Dhruva Mulye (non prima ore: 15:00)
    I risultati di lunedì 30 gennaio1ª turnoFrancesco Passaro (1) b. Yaroslav Demin 2-6 6-3 6-4Lloyd Harris b. Ivan Gakhov 6-0 6-4Santiago Rodriguez Taverna b. Benoit Paire (8) 6-2 6-4Daniel Cox b. Christian Harrison (PR) 6-4 7-5Nicolas Alvarez Varona (WC) b. Salvatore Caruso (WC) 6-3 7-5Filip Misolic (4) b. Cedrik-Marcel Stebe 6-1 6-1
    Turno finale qualificazioniDaniel Cox b. Christian Harrison (PR) 6-4 7-5Matteo Gigante (2) b. Stefano Travaglia (7) 6-3 6-1Gian Marco Moroni (8) b. Lorenzo Giustino (3) 6-2 5-3 rit.Alejandro Moro Canas (9) b. Alvaro Lopez San Martin 6-0 4-6 6-4Shintaro Mochizuki (10) b. Miguel Damas (Alt) 7-5 6-3Valentin Royer (12) b. Bu Yunchaokete (6) 6-1 6-4 LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking ATP LIVE: Novak Djokovic n.1 del mondo. Nella top ten cambiano nove posizioni su dieci

    Novak Djokovic classe 1987, n.1 del mondo da domani – Foto Getty Images

    È calato il sipario sul primo Grande Slam della stagione, con tante sorprese , culminate nella finale dell’Australian Open 2023, con un impatto evidente nella nuova top 10 che sarà ufficializzata questo lunedì.
    C’è una vera e propria rivoluzione nella top ten della classifica mondiale maschile, dove spiccano Novak Djokovic e Stefanos Tsitsipas, finalisti degli Australian Open. Il canadese Felix Auger-Aliassime è l’unico a mantenere la sua posizione (7°), mentre tutti gli altri cambiano posto nell’élite del tennis mondiale.

    Legend – Ultimo aggiornamento: 29-01-23 18:03

    1
    5, +4
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    +2000 (Vittoria)
    Australian Open

    -0 (-)
    Australian Open (17-01-2022)

    2
    1, -1
    Best: 1

    Carlos Alcaraz
    ESP, 2003.05.05

    -90 (R32)
    Australian Open (17-01-2022)

    3
    4, +1
    Best: 3

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    +1200 (Finale)
    Australian Open (Eliminato)

    -720 (SF)
    Australian Open (17-01-2022)

    4
    3, -1
    Best: 2

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -0 (-)
    Australian Open (17-01-2022)

    5
    6, +1
    Best: 5

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    +360 (Quarti di finale)
    Australian Open (Eliminato)

    -90 (R32)
    Australian Open (17-01-2022)

    6
    2, -4
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -2000 (W)
    Australian Open (17-01-2022)

    7
    7, 0
    Best: 6

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    +180 (Ottavi)
    Australian Open (Eliminato)

    -360 (QF)
    Australian Open (17-01-2022)

    8
    9, +1
    Best: 8

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -180 (R16)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    9
    10, +1
    Best: 10

    Holger Rune
    DEN, 2003.04.29

    +180 (Ottavi)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    10
    11, +1
    Best: 9

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    +180 (Ottavi)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    11
    12, +1
    Best: 8

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    +90 (Terzo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    12
    8, -4
    Best: 1

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    +90 (Terzo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -1200 (F)
    Australian Open (17-01-2022)

    13
    20, +7
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    +720 (Semifinale)
    Australian Open (Eliminato)

    -90 (R32)
    Australian Open (17-01-2022)

    14
    13, -1
    Best: 2

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -180 (R16)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    15
    17, +2
    Best: 17

    Frances Tiafoe
    USA, 1998.01.20

    +90 (Terzo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    16
    15, -1
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -180 (R16)
    Australian Open (17-01-2022)

    17
    16, -1
    Best: 9

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +180 (Ottavi)
    Australian Open (Eliminato)

    -360 (QF)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    18
    19, +1
    Best: 19

    Lorenzo Musetti
    ITA, 2002.03.03

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    19
    35, +16
    Best: 28

    Tommy Paul
    USA, 1997.05.17

    +720 (Semifinale)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    20
    21, +1
    Best: 13

    Nick Kyrgios
    AUS, 1995.04.27

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    21
    18, -3
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    -180 (R16)
    Australian Open (17-01-2022)

    22
    14, -8
    Best: 6

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -720 (SF)
    Australian Open (17-01-2022)

    23
    23, 0
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -0 (-)
    Australian Open (17-01-2022)

    24
    25, +1
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    +180 (Ottavi)
    Australian Open (Eliminato)

    -90 (R32)
    Australian Open (17-01-2022)

    25
    24, -1
    Best: 15

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    +180 (Ottavi)
    Australian Open (Eliminato)

    -180 (R16)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    26
    31, +5
    Best: 30

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    +360 (Quarti di finale)
    Australian Open (Eliminato)

    -90 (R32)
    Australian Open (17-01-2022)

    27
    22, -5
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    +90 (Terzo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -360 (QF)
    Australian Open (17-01-2022)

    28
    26, -2
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    29
    28, -1
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    +90 (Terzo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    30
    30, 0
    Best: 22

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +90 (Terzo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -90 (R32)
    Australian Open (17-01-2022)

    31
    29, -2
    Best: 24

    Francisco Cerundolo
    ARG, 1998.08.13

    +90 (Terzo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -80 (W), -16 (QF)
    Santa Cruz CH (24-01-2022) , Concepcion CH (17-01-2022)

    32
    32, 0
    Best: 27

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    33
    33, 0
    Best: 33

    Yoshihito Nishioka
    JPN, 1995.09.27

    +180 (Ottavi)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128), -80 (W)
    Australian Open (17-01-2022) , Columbus CH (24-01-2022)

    34
    27, -7
    Best: 27

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -180 (R16)
    Australian Open (17-01-2022)

    35
    34, -1
    Best: 22

    Botic van de Zandschulp
    NED, 1995.10.04

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -90 (R32)
    Australian Open (17-01-2022)

    36
    36, 0
    Best: 30

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    37
    37, 0
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    38
    39, +1
    Best: 33

    Jenson Brooksby
    USA, 2000.10.26

    +90 (Terzo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -0 (-), -30 (SF)
    Australian Open (17-01-2022) , Columbus CH (24-01-2022)

    BEST RANKING

    39
    71, +32
    Best: 59

    Jiri Lehecka
    CZE, 2001.11.08

    +360 (Quarti di finale)
    Australian Open (Eliminato)

    -35 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    40
    38, -2
    Best: 38

    Jack Draper
    GBR, 2001.12.22

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -6 (Q2)
    Atlanta Q (25-07-2022)

    41
    50, +9
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    +125 (Winner (WC))
    Ottignies-Louvain-la-Neuve

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    42
    43, +1
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    43
    46, +3
    Best: 40

    Emil Ruusuvuori
    FIN, 1999.04.02

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    44
    89, +45
    Best: 89

    Ben Shelton
    USA, 2002.10.09

    +360 (Quarti di finale)
    Australian Open (Eliminato)

    45
    48, +3
    Best: 44

    Benjamin Bonzi
    FRA, 1996.06.09

    +90 (Terzo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    46
    42, -4
    Best: 7

    Richard Gasquet
    FRA, 1986.06.18

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    47
    44, -3
    Best: 31

    Sebastian Baez
    ARG, 2000.12.28

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    48
    67, +19
    Best: 56

    J.J. Wolf
    USA, 1998.12.21

    +180 (Ottavi)
    Australian Open (Eliminato)

    -16 (QF)
    Tallahassee CH (18-04-2022)

    49
    40, -9
    Best: 17

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    -90 (R32)
    Australian Open (17-01-2022)

    50
    49, -1
    Best: 43

    Brandon Nakashima
    USA, 2001.08.03

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    51
    47, -4
    Best: 21

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -90 (R32)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    52
    55, +3
    Best: 55

    Constant Lestienne
    FRA, 1992.05.23

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -8 (Q2)
    US Open Q (22-08-2022)

    53
    51, -2
    Best: 51

    Marc-Andrea Huesler
    SUI, 1996.06.24

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -0 (R32)
    Antwerp (17-10-2022)

    54
    41, -13
    Best: 31

    Maxime Cressy
    USA, 1997.05.08

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -180 (R16)
    Australian Open (17-01-2022)

    55
    53, -2
    Best: 38

    Alex Molcan
    SVK, 1997.12.01

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    56
    54, -2
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    57
    56, -1
    Best: 49

    Marcos Giron
    USA, 1993.07.24

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    58
    45, -13
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -180 (R16)
    Australian Open (17-01-2022)

    59
    63, +4
    Best: 44

    Tallon Griekspoor
    NED, 1996.07.02

    +90 (Terzo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    60
    69, +9
    Best: 67

    Mikael Ymer
    SWE, 1998.09.09

    +10 (Primo turno), +80 (Final + Q.)
    Australian Open (Eliminato), Ottignies-Louvain-la-Neuve (Eliminato)

    -10 (R128), -0 (R32)
    Australian Open (17-01-2022) , Umag (25-07-2022)

    61
    52, -9
    Best: 52

    Soonwoo Kwon
    KOR, 1997.12.02

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    62
    57, -5
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    63
    65, +2
    Best: 48

    Mackenzie McDonald
    USA, 1995.04.16

    +90 (Terzo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    64
    66, +2
    Best: 1

    Andy Murray
    GBR, 1987.05.15

    +90 (Terzo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    65
    68, +3
    Best: 27

    Laslo Djere
    SRB, 1995.06.02

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    66
    62, -4
    Best: 51

    Corentin Moutet
    FRA, 1999.04.19

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    67
    64, -3
    Best: 52

    Jaume Munar
    ESP, 1997.05.05

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    68
    58, -10
    Best: 54

    Pedro Cachin
    ARG, 1995.04.12

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -34 (SF), -8 (Q2)
    Santa Cruz CH (24-01-2022) , Australian Open Q (10-01-2022)

    69
    59, -10
    Best: 42

    Arthur Rinderknech
    FRA, 1995.07.23

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    70
    78, +8
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    +90 (Terzo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    71
    60, -11
    Best: 40

    Pedro Martinez
    ESP, 1997.04.26

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    72
    61, -11
    Best: 61

    Quentin Halys
    FRA, 1996.10.26

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -50 (F)
    Forli 3 CH (17-01-2022)

    73
    76, +3
    Best: 52

    Federico Coria
    ARG, 1992.03.09

    +10 (Primo turno), +60 (Final)
    Australian Open (Eliminato), Concepcion

    -10 (R128), -20 (R32)
    Australian Open (17-01-2022) , Barcelona (18-04-2022)

    74
    72, -2
    Best: 71

    Bernabe Zapata Miralles
    ESP, 1997.01.12

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -6 (R32)
    Marrakech (04-04-2022)

    75
    73, -2
    Best: 40

    Ilya Ivashka
    BLR, 1994.02.24

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -0 (-)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    76
    83, +7
    Best: 80

    Gregoire Barrere
    FRA, 1994.02.16

    +10 (Primo turno), +125 (Winner)
    Australian Open (Eliminato), Quimper

    -50 (F), -7 (R16)
    Quimper CH (24-01-2022) , Porto CH (04-07-2022)

    77
    75, -2
    Best: 71

    Roberto Carballes Baena
    ESP, 1993.03.23

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    78
    77, -1
    Best: 61

    Thiago Monteiro
    BRA, 1994.05.31

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    79
    84, +5
    Best: 84

    Jason Kubler
    AUS, 1993.05.19

    +45 (Secondo turno (WC))
    Australian Open (Eliminato)

    -8 (Q2)
    Australian Open Q (10-01-2022)

    80
    74, -6
    Best: 36

    Oscar Otte
    GER, 1993.07.16

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    81
    70, -11
    Best: 67

    Daniel Elahi Galan
    COL, 1996.06.18

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -80 (W)
    Concepcion CH (17-01-2022)

    82
    79, -3
    Best: 72

    Tomas Martin Etcheverry
    ARG, 1999.07.18

    +45 (Secondo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -35 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    83
    107, +24
    Best: 96

    Michael Mmoh
    USA, 1998.01.10

    +106 (Terzo turno + Q.)
    Australian Open (Eliminato)

    -6 (R16)
    Lyon (16-05-2022)

    84
    81, -3
    Best: 28

    Joao Sousa
    POR, 1989.03.30

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -26 (R128), -16 (QF)
    Australian Open (17-01-2022) , Quimper CH (24-01-2022)

    85
    88, +3
    Best: 43

    Jordan Thompson
    AUS, 1994.04.20

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    86
    106, +20
    Best: 25

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    +90 (Terzo turno), +0 (First Round)
    Australian Open (Eliminato), Ottignies-Louvain-la-Neuve (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    87
    90, +3
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    88
    91, +3
    Best: 55

    Facundo Bagnis
    ARG, 1990.02.27

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    89
    86, -3
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -45 (R64)
    Australian Open (17-01-2022)

    90
    113, +23
    Best: 59

    Alexei Popyrin
    AUS, 1999.08.05

    +90 (Terzo turno (WC))
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    91
    92, +1
    Best: 53

    Daniel Altmaier
    GER, 1998.09.12

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    92
    96, +4
    Best: 96

    Zhizhen Zhang
    CHN, 1996.10.16

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -2 (Q2)
    Cherbourg Q (07-02-2022)

    93
    108, +15
    Best: 53

    Denis Kudla
    USA, 1992.08.17

    +61 (Secondo turno + Q.)
    Australian Open (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    BEST RANKING

    94
    103, +9
    Best: 97

    Juan Pablo Varillas
    PER, 1995.10.06

    +26 (Primo turno + Q.), +9 (Second Round)
    Australian Open (Eliminato), Concepcion (Eliminato)

    -8 (Q2), -0 (R32)
    Australian Open Q (10-01-2022) , Lima 2 CH (24-10-2022)

    95
    93, -2
    Best: 16

    Marco Cecchinato
    ITA, 1992.09.30

    +0 (Qual. 1 Turno)
    Australian Open Q (Eliminato)

    -10 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    96
    80, -16
    Best: 78

    Christopher O’Connell
    AUS, 1994.06.03

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -90 (R32)
    Australian Open (17-01-2022)

    97
    102, +5
    Best: 64

    Alejandro Tabilo
    CHI, 1997.06.02

    +8 (Qual 2 turno), +16 (Quarterfinals), +20 (Quarterfinals)
    Australian Open Q (Eliminato), Piracicaba (Eliminato), Concepcion (Eliminato)

    -35 (R128)
    Australian Open (17-01-2022)

    98
    82, -16
    Best: 14

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -90 (R32)
    Australian Open (17-01-2022)

    99
    98, -1
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    +0 (Primo turno (WC))
    Australian Open (Eliminato)

    -11 (R16)
    Salzburg CH (04-07-2022)

    100
    97, -3
    Best: 88

    Roman Safiullin
    RUS, 1997.08.07

    +10 (Primo turno)
    Australian Open (Eliminato)

    -26 (R128), -0 (R32)
    Australian Open (17-01-2022) , Quimper CH (24-01-2022) LEGGI TUTTO