More stories

  • in

    Giochi Olimpici Tokyo 2020: LIVE i risultati con il dettaglio dell’ultima giornata (LIVE)

    Risultati dai Giochi Olimpici

    Torneo Olimpico – Finali

    CENTER COURT – 08 ItalianeFinal · Women’s DoublesCZCZ Krejcikova B / Siniakova K(1) CHCH Bencic B / Golubic VIl match deve ancora iniziare
    Final · Men’s SinglesDE Alexander Zverev (4) – RU Karen Khachanov (12)Il match deve ancora iniziare

    AWAITING COURT ALLOCATIONFinal · Mixed DoublesRURU Karatsev A / Vesnina E – RURU Rublev A / Pavlyuchenkova AIl match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Casper Ruud vince il terzo titolo in tre settimane a Kitzbuhel, qualcosa che non accadeva dal 2011

    Casper Ruud NOR, 1998.12.22

    Casper Ruud , 22 anni, ha completato un impressionante triplo titolo nei tornei europei sulla terra battuta questo sabato sera, vincendo l’ATP 250 di Kitzbuhel, in Austria, una settimana dopo aver trionfato a Gstaad (Svizzera) e due dopo la vittoria nel torneo di Bastad (Svezia).
    Il norvegese, 14esimo nel ranking ATP, ha sconfitto in finale lo spagnolo Pedro Martínez , 97esimo ATP, alla prima finale in carriera per 6-1, 4-6 6-3, in un match risolto dopo 2:10, ma diviso in tre parti a causa della forte pioggia caduta durante la giornata in Tirolo. Il primo punto è stato giocato alle 16:30 e l’ultimo si è concluso ben dopo le 23:00.
    Ruud vince il quarto titolo nel 2021 – solo Novak Djokovic ne ha vinti così tanti – e ha fatto ciò che nessuno è stato in grado di fare dall’ottobre 2011, quando Andy Murray vinse tre titoli in tre settimane: Bangkok, Tokyo e Shanghai.
    ATP ATP Kitzbuhel Ruud C.646 Martinez P.163 Vincitore: Ruud C. ServizioSvolgimentoSet 3Martinez P. 0-15 0-30 0-40 15-405-3 → 6-3Ruud C. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-405-2 → 5-3Martinez P. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-405-1 → 5-2Ruud C. 15-0 30-0 40-04-1 → 5-1Martinez P. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-1 → 4-1Ruud C. 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Martinez P. 15-0 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1Ruud C. 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1Martinez P. 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Ruud C. 0-15 0-30 0-404-5 → 4-6Martinez P. 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5Ruud C. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-4 → 4-4Martinez P. 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Ruud C. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 3-3Martinez P. 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 2-3Ruud C. 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2Martinez P. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2Ruud C. 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Martinez P. 15-0 15-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Ruud C. 15-0 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1Martinez P. 0-15 0-30 15-30 15-404-1 → 5-1Ruud C. 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-1 → 4-1Martinez P. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-1 → 3-1Ruud C. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-1 → 2-1Martinez P. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1Ruud C. 15-0 15-15 15-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Liberec: Il Tabellone Principale e di Qualificazione

    Franco Agamenone nella foto

    CHALLENGER Liberec (Repubblica Ceca) – Tabellone Principale, terra battuta(1) Vesely, Jiri vs (Alt) Jaziri, Malek Vukic, Aleksandar vs Horansky, Filip Marterer, Maximilian vs Nagal, Sumit (WC) Vrbensky, Michael vs (6) Polmans, Marc
    (3) Majchrzak, Kamil vs Popko, Dmitry Ficovich, Juan Pablo vs Safwat, Mohamed (WC) Forejtek, Jonas vs (WC) Svrcina, Dalibor Haase, Robin vs (8) Molcan, Alex
    (7) Machac, Tomas vs Couacaud, Enzo Qualifier vs QualifierQualifier vs (SE) Van Rijthoven, Tim (PR) Melzer, Gerald vs (4) Martin, Andrej
    (5) Van de Zandschulp, Botic vs Sachko, Vitaliy Janvier, Maxime vs Klein, Lukas Qualifier vs Lehecka, Jiri Gojo, Borna vs (2) Griekspoor, Tallon

    CHALLENGER Liberec (Repubblica Ceca) – Tabellone Qualificazione, terra battuta(1) Milojevic, Nikola vs ByeYevseyev, Denis vs (7) Agamenone, Franco
    (2) Furness, Evan vs (WC) Krumich, Martin (WC) Donald, Matthew William vs (8) Molleker, Rudolf
    (3) Ritschard, Alexander vs (Alt) Pospisil, Jaroslav Dubrivnyy, Artem vs (5) Jacquet, Kyrian
    (4) Blancaneaux, Geoffrey vs (WC) Siniakov, Daniel (Alt) Vega Hernandez, David vs (6) Bellucci, Thomaz

    SVIJANY – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)1. [2] Evan Furness vs [WC] Martin Krumich 2. [WC] Matthew William Donald vs [8] Rudolf Molleker 3. [4] Geoffrey Blancaneaux vs [WC] Daniel Siniakov
    SYNER – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)1. Denis Yevseyev vs [7] Franco Agamenone 2. Artem Dubrivnyy vs [5] Kyrian Jacquet (non prima ore: 12:00)
    PERNERKA – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30 am)1. [Alt] David Vega Hernandez vs [6] Thomaz Bellucci 2. [3] Alexander Ritschard vs [Alt] Jaroslav Pospisil LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Cordenons: Il Tabellone Principale. Ben 10 azzurri al via

    Stefano Travaglia ITA, 1991.12.28

    Challenger Cordenons – Tabellone Quali(1) Travaglia, Stefano vs (Alt) Kotov, Pavel Halys, Quentin vs (SE) Tirante, Thiago Agustin (WC) Nardi, Luca vs QualifierCollarini, Andrea vs (6) Hoang, Antoine
    (3) Cerundolo, Francisco vs QualifierGiustino, Lorenzo vs (WC) Baldi, Filippo Pellegrino, Andrea vs Qualifier(WC) Bonadio, Riccardo vs (7) Cerundolo, Juan Manuel
    (8) Gaio, Federico vs Meligeni Rodrigues Alves, Felipe Etcheverry, Tomas Martin vs Olivo, Renzo Kolar, Zdenek vs Lorenzi, Paolo Tabilo, Alejandro vs (4) Varillas, Juan Pablo
    (5) Dellien, Hugo vs QualifierHuesler, Marc-Andrea vs Marcora, Roberto Menezes, Joao vs Barrios Vera, Marcelo Tomas Moroni, Gian Marco vs (2) Simon, Gilles LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Cluj-Napoca: Il Tabellone Principale. Al via Martina Trevisan per i colori italiani

    Martina Trevisan ITA, 03.11.1993

    WTA 250 Cluj-Napoca – Tabellone Principale(1) Alizé Cornet vs Mayar Sherif (WC) Alexandra Eala vs QualifierAnna-Lena Friedsam vs Irina Bara Cagla Buyukakcay vs (8) Kristina Kucova
    (4) Martina Trevisan vs Kristyna Pliskova (WC) Briana Szabo vs Katarzyna Kawa (WC) Evelyne Tiron vs Lara Arruabarrena Mihaela Buzarnescu vs (7) Viktoriya Tomova
    (6) Kaja Juvan vs Marina Melnikova Viktoria Kuzmova vs Anna Karolina Schmiedlova Qualifier vs Yuki Naito Qualifier vs (3) Ana Bogdan
    (WC/5) Elena-Gabriela Ruse vs Lesia Tsurenko Qualifier vs QualifierReka-Luca Jani vs Jaqueline Cristian Qualifier vs (SR/2) Andrea Petkovic LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Cordenons: Il Tabellone di Qualificazione con il programma di domani

    Julian Ocleppo nella foto

    Challenger Cordenons – Tabellone QualiAlternate vs (WC) Vianello, Michele Forti, Francesco vs (8) Sanchez Izquierdo, Nikolas
    (2) Aragone, JC vs (Alt) Gonzalez, Alejandro (WC) Piraino, Gabriele vs (7) Ocleppo, Julian
    (3) Zeppieri, Giulio vs (Alt) Cuevas, Martin (Alt) King, Evan vs (5) Kicker, Nicolas
    (4) Ugo Carabelli, Camilo vs (Alt) Matos, Rafael (WC) Rossi, Angelo vs (6) Fatic, Nerman

    Center Dolomia Serena – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [3] Giulio Zeppieri vs [Alt] Martin Cuevas 2. Francesco Forti vs [8] Nikolas Sanchez Izquierdo
    Acqua Dolomia – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [4] Camilo Ugo Carabelli vs [Alt] Rafael Matos 2. [WC] Gabriele Piraino vs [7] Julian Ocleppo 3. Alternatevs [WC] Michele Vianello
    Serena Wines – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] Angelo Rossi vs [6] Nerman Fatic 2. [Alt] Evan King vs [5] Nicolas Kicker 3. [2] JC Aragone vs [Alt] Alejandro Gonzalez (non prima ore: 17:00) LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 250 Kitzbuhel e Atlanta: I risultati con il dettaglio delle Finali e Semifinali. Sinner in finale nel doppio

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16

    Prima finale nel circuito ATP in doppio per Jannik Sinner.Il 19enne di Sesto Pusteria – rientrato nel circuito ad un mese esatto dalla sconfitta contro l’ungherese Fucsovics al primo turno di Wimbledon, ma uscito di scena al secondo turno in singolare nel torneo ATP 250 di Atlanta, ha raggiunto l’ultimo atto in coppia con lo statunitense Reilly Opelka, n.109 della classifica di specialità (l’altoatesino è n.284).Sinner e Opelka hanno sconfitto in semifinale Marcelo Arevalo- Miguel Angel Reyes-Varela, per 63 64.
    Nella parte alta del tabellone sono in semifinale infatti i due australiani Alexei Popyrin e Matt Reid e lo yankee Steve Johnson e l’aussie Jordan Thompson, che si affrontano appunto nella notte italiana.

    ATP 250 Kitzbuhel (Austria) – Finali, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 13:00)1. [WC] Alexander Erler / Lucas Miedler vs [3] Roman Jebavy / Matwe Middelkoop ATP ATP Kitzbuhel Erler A. / Miedler L.77 Jebavy R. / Middelkoop M.56 Vincitore: Erler A. / Miedler L. ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 4*-0 4-1* 4-2* 5*-2 5*-3 5-4* 6-4* 6*-56-6 → 7-6Jebavy R. / Middelkoop M. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-406-5 → 6-6Erler A. / Miedler L. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-5 → 6-5Jebavy R. / Middelkoop M. 0-15 30-15 40-15 40-30 40-405-4 → 5-5Erler A. / Miedler L. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-405-3 → 5-4Jebavy R. / Middelkoop M. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-404-3 → 5-3Erler A. / Miedler L. 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3Jebavy R. / Middelkoop M. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 3-3Erler A. / Miedler L. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-402-2 → 3-2Jebavy R. / Middelkoop M. 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2Erler A. / Miedler L. 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Jebavy R. / Middelkoop M. 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1Erler A. / Miedler L. 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Jebavy R. / Middelkoop M. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-406-5 → 7-5Erler A. / Miedler L. 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5Jebavy R. / Middelkoop M. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5Erler A. / Miedler L. 0-15 0-30 0-40 15-405-3 → 5-4Jebavy R. / Middelkoop M. 15-15 30-15 40-15 40-305-2 → 5-3Erler A. / Miedler L. 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Jebavy R. / Middelkoop M. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-1 → 4-2Erler A. / Miedler L. 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1Jebavy R. / Middelkoop M. 0-15 0-30 15-30 15-402-1 → 3-1Erler A. / Miedler L. 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1Jebavy R. / Middelkoop M. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-401-0 → 1-1Erler A. / Miedler L. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-400-0 → 1-0

    2. [1] Casper Ruud vs Pedro Martinez (non prima ore: 16:30)ATP ATP Kitzbuhel Ruud C.• 061 Martinez P.012ServizioSvolgimentoSet 2Martinez P. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2Ruud C. 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Martinez P. 15-0 15-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Ruud C. 15-0 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1Martinez P. 0-15 0-30 15-30 15-404-1 → 5-1Ruud C. 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-1 → 4-1Martinez P. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-1 → 3-1Ruud C. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-1 → 2-1Martinez P. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1Ruud C. 15-0 15-15 15-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    ATP 250 Atlanta (USA) – Semifinali, cemento

    Stadium Court – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 12:00 pm)1. Marcelo Arevalo / Miguel Angel Reyes-Varela vs Reilly Opelka / Jannik Sinner ATP ATP Atlanta Arevalo M. / Reyes-Varela M.34 Opelka R. / Sinner J.66 Vincitore: Opelka R. / Sinner J. ServizioSvolgimentoSet 2Opelka R. / Sinner J. 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 4-6Arevalo M. / Reyes-Varela M. 15-0 30-0 40-0 40-153-5 → 4-5Opelka R. / Sinner J. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-5 → 3-5Arevalo M. / Reyes-Varela M. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-4 → 2-5Opelka R. / Sinner J. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 2-4Arevalo M. / Reyes-Varela M. 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3Opelka R. / Sinner J. 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 1-3Arevalo M. / Reyes-Varela M. 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 1-2Opelka R. / Sinner J. 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2Arevalo M. / Reyes-Varela M. 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Opelka R. / Sinner J. 15-0 30-0 40-0 40-153-5 → 3-6Arevalo M. / Reyes-Varela M. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-5 → 3-5Opelka R. / Sinner J. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-402-4 → 2-5Arevalo M. / Reyes-Varela M. 0-15 15-15 30-15 40-151-4 → 2-4Opelka R. / Sinner J. 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4Arevalo M. / Reyes-Varela M. 15-0 30-0 40-0 40-150-3 → 1-3Opelka R. / Sinner J. 15-0 30-15Arevalo M. / Reyes-Varela M. 15-15 15-30 30-30 30-40 15-00-0 → 0-1

    2. [WC] Nick Kyrgios / Jack Sock vs Steve Johnson / Jordan Thompson (non prima ore: 19:30)ATP ATP Atlanta Kyrgios N. / Sock J.34 Johnson S. / Thompson J.66 Vincitore: Johnson S. / Thompson J. ServizioSvolgimentoSet 2Johnson S. / Thompson J. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-5 → 4-6Kyrgios N. / Sock J. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-404-4 → 4-5Johnson S. / Thompson J. 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4Kyrgios N. / Sock J. 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3Johnson S. / Thompson J. 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3Kyrgios N. / Sock J. 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2Johnson S. / Thompson J. 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Kyrgios N. / Sock J. 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1Johnson S. / Thompson J. 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1Kyrgios N. / Sock J. 15-0 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Johnson S. / Thompson J. 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6Kyrgios N. / Sock J. 0-15 15-15 15-30 30-30 30-403-4 → 3-5Johnson S. / Thompson J. 15-0 30-0 30-15 40-153-3 → 3-4Kyrgios N. / Sock J. 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-402-3 → 3-3Johnson S. / Thompson J. 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3Kyrgios N. / Sock J. 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2Johnson S. / Thompson J. 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2Kyrgios N. / Sock J. 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Johnson S. / Thompson J.15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-400-0 → 0-1

    3. [SE] Brandon Nakashima vs Emil Ruusuvuori (non prima ore: 21:00)ATP ATP Atlanta Nakashima B.• 032 Ruusuvuori E.061ServizioSvolgimentoSet 2Nakashima B.Ruusuvuori E. 15-0 30-0 30-15 40-152-0 → 2-1Nakashima B. 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0Ruusuvuori E. 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Nakashima B. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A3-5 → 3-6Ruusuvuori E. 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 3-5Nakashima B. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-4 → 3-4Ruusuvuori E. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-3 → 2-4Nakashima B. 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-3 → 2-3Ruusuvuori E. 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3Nakashima B. 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 1-2Ruusuvuori E. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 0-2Nakashima B.0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 0-1

    4. [5] Taylor Fritz vs [6] John Isner (non prima ore: 01:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Alexei Popyrin / Matt Reid vs Steve Johnson / Jordan Thompson Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Cluj-Napoca: Il Tabellone di Qualificazione. Sono tre le azzurre al via

    Jessica Pieri nella foto

    WTA 250 Cluj-Napoca – Tabellone QualiP. Udvardy (1) v M. Di Giuseppe U. Eikeri v A. Sánchez (12)
    A. Bondar (2) v A. KrunicM. Bulgaru v D. Seguel (7)
    P. Ormaechea (3) v V. GrammatikopoulouA. Cadantu v L. Stefanini (10)
    J. Fett (4) v T. LukasV. Popa Teiusanu v J. Pieri (11)
    G. Talaba (5) v I. AmarieiA. Dulgheru v M. Benoit (8)
    I. Shinikova (6) v S. MendezK. Stewart v I. Fetecau (9) LEGGI TUTTO