More stories

  • in

    Emma Raducanu è stata insignita dell’Ordine dell’Impero Britannico

    Emma Raducanu GBR, 13.11.2002 – Foto Getty Images

    Emma Raducanu, campionessa degli US Open 2021 a soli 18 anni, è stata insignita martedì dell’Ordine dell’Impero Britannico da Re Carlo III al Palace Windsor. Ex top 10 mondiale, Raducanu è diventata nel settembre 2021 la prima donna britannica a vincere un Grande Slam dal 1977. LEGGI TUTTO

  • in

    Multa per Fish e Bob Bryan per aver promosso siti web di scommesse

    Mardy Fish nella foto

    Mardy Fish, allenatore degli Stati Uniti di Coppa Davis, e Bob Bryan, uno degli allenatori della squadra, sono stati multati martedì dall’ITIA (l’ente per l’integrità del tennis) dopo essere stati “beccati” a promuovere siti web di scommesse durante l’incontro della scorsa settimana a Malaga.
    Oltre alla multa di 10.000 dollari per ciascuno, i due ex tennisti sono incorsi in una pena sospensiva di quattro mesi e saranno sospesi da qualsiasi tipo di funzione nello sport se incorreranno nuovamente nella stessa “infrazione”. LEGGI TUTTO

  • in

    Norrie: “Il mio 2022 è stato eccezionale, punto ancora più in alto. N.1? Perché no”

    Cameron Norrie

    Vincere aiuta a vincere. Questo vecchio adagio è il mantra di Cameron Norrie, britannico salito notevolmente nelle ultime due stagioni, nelle quali vinto un Masters 1000 lo scorso anno, ha disputato la semifinale a Wimbledon e toccato la top10 nel 2022. Risultati di prestigio che l’hanno portato ad essere uno dei tennisti più solidi e “scomodi” da affrontare sul tour ATP. Tuttavia in una recente intervista “Cam”afferma di aver ancora molta strada da fare e non nasconde le proprie ambizioni di vittorie e di posizioni in classifica.
    “Ovviamente Wimbledon è stato il momento clou del mio 2022, l’esperienza sul campo centrale in semifinale è stata qualcosa di indimenticabile. Ho avuto un grande anno l’anno scorso e volevo confermarlo. Sarebbe stato “ok” se l’avessi fatto, ma andata ancora meglio. Ho giocato alcune finali e vinto un paio di titoli, ma il momento clou è stato Wimbledon con la semifinale. Viverlo a casa con tutti quelli che mi supportano, i miei amici o la mia famiglia, tutti lì al più grande torneo del mondo. È stato molto bello”.
    Norrie ritiene che aggiungere un po’ “punch” ai suoi colpi da fondo campo sia il passo successivo nell’evoluzione del suo gioco. La sua analisi è molto lucida e punta a proseguire quel percorso di crescita che l’ha portato da giocatore di media classifica ad essere uno dei “cagnacci” del tour. “Penso che ci siano ancora molte cose su cui posso migliorare. Devo lavorare sulla velocità della mia palla e colpire con più potenza e decisione sul lato destro. Anche cercare più punti diretti col servizio. Penso anche che riesco a giocare al meglio quando mi faccio avanti. Continuerò a lavorare su quell’area e alla fine poter avere colpi di alto livello in tutte le esecuzioni. I migliori sono tennisti molto completi. Sento di poter essere un giocatore ancora più duro contro cui giocare”.
    Norrie non si accontenta di essere semplicemente uno dei primi dieci giocatori, punta a nuovi traguardi nella sua carriera. “Come giocatore, vuoi spuntare quella casella e vuoi essere tra i primi 10. Ci ho pensato molto quando ero sul punto di farcela, per circa tre o quattro mesi stavo facendo tutti questi punti e non stavo andando avanti nelle classifiche, quando poi sono sbarcato finalmente nella top 10 è stato davvero bello. Ma è il genere di cose che quando tocchi poi ti spingono a cercare qualcos’altro, ancora di più ambizioso. Cosa? Beh, anche essere tra i primi cinque, poi nei primi tre e perché no, puntare al numero uno al mondo. Non è mai abbastanza”.
    Sicuro di sé, ambizioso, il 27enne nato a Johannesburg punta a ritoccare verso l’alto quel best ranking di n.8 toccato lo scorso settembre. La sua carriera è decollata dopo il Masters 1000 vinto a Indian Wells nel 2021. Il suo vero obiettivo per il 2023 sarà migliorare il proprio rendimento negli Slam. Finora infatti, esclusa la semifinale a Wimbledon 2022, negli altri Major non ha raccolto molto: in Australia vanta il terzo turno (2021), come a Parigi (2021 e 2022) mentre a US Open quest’anno ha giocato gli ottavi di finale. Per ambire a posizioni di massimo rilievo nel ranking, il passaggio obbligato è giocare le fasi decisive degli Slam. LEGGI TUTTO

  • in

    Serena Williams: “Sono un po’ annoiata…”. Si allena per il rientro?

    Serena Williams

    “I’m a little bored”. Serena Williams non nasconde di annoiarsi un po’ senza la routine degli allenamenti per restare competitiva nei grandi eventi del tour WTA e soprattutto Slam. L’ha scritto in una storia pubblicata su Instagram. Un messaggio che lascia aperta la porta ad un nuovo, ennesimo, rientro. Forse in cuor suo la super campionessa statunitense non ha affatto abbandonato l’idea di tornare ancora in torneo e competere.
    Tutto è nato lo scorso agosto, quando in un servizio e articolo pubblicato su Vogue la Williams ha annunciato che stava “evolvendo dal tennis”. È scattato un mini tour d’addio nell’estate in Nord America, culminato a US Open, dove al terzo turno contro Ajla Tomljanovic ha lottato fino all’ultima palla ma è uscita dal campo sconfitta. L’Arthur Ashe Stadium ha tributato alla leggendaria campionessa un caldo saluto d’addio. Tuttavia lei in conferenza stampa, sotto la forte pressione dei media, è stata ben attenta a non pronunciare mai la parola “ritiro”.
    Lo scorso ottobre ha fornito ulteriori indizi nel corso di una conferenza a San Francisco mentre promuoveva la sua società di investimenti, “Serena Ventures”, affermando che “Non sono in pensione. Le possibilità (di un ritorno) sono molto alte”.
    Ora questo messaggio sibillino, che fa il pari ad un’altra storia social di qualche giorno fa, nella quale la 41enne, accanto a sua sorella Venus e Urszula Radwanska, sorride davanti a un campo da tennis prima di iniziare una sessione di allenamento. Indizi o solo suggestioni? LEGGI TUTTO

  • in

    Giocar tanto non paga: Aslan Karatsev ha disputato 30 tornei in questa stagione

    Aslan Karatsev nella foto

    Con la stagione 2022 ormai alle spalle, ripercorriamo alcuni record che hanno caratterizzato l’anno del tennis mondiale. Uno di loro potrebbe essere fuorviante, in quanto è il giocatore che ha disputato il maggior numero di tornei in questa stagione. Questa è la prova più evidente che impegnarsi a fondo non corrisponde esattamente ad avere grandi risultati o un posizionamento molto alto.
    Il giocatore che ha giocato più tornei nel 2022 è stato Aslan Karatsev, con 30 eventi ATP Tour. Il russo è stato tutt’altro che brillante, anche se ha vinto l’ATP 250 di Sydney all’inizio della stagione. È qui che risiede la maggior parte dei suoi punti, considerando che è classificato al 59° posto nel ranking mondiale maschile.
    Ha chiuso l’anno con appena 17 vittorie e 29 sconfitte, mentre Lorenzo Sonego ha concluso con 29 tornei ed è al numero 45 della classifica ATP. Seguono sette tennisti con 28 tornei giocati nel circuito principale: Emil Ruusuvuori, Marcos Giron, Mackenzie McDonald, Botic van de Zandschulp, Maxime Cressy, Sebastián Baez e Albert Ramos. In altre parole, nessuno dei primi 30!
    Tennisti con più tornei disputati (2022/ Singolare maschile):🇷🇺 Aslan Karatsev | 30🇮🇹 Lorenzo Sonego | 29🇫🇮 Emil Ruusuvori | 28🇺🇸 Marcos Giron | 28🇺🇸 Mackenzie McDonald | 28🇳🇱 Botic van de Zandschulp | 28🇫🇷 Maxime Cressy | 28🇦🇷 Sebastián Baez | 28🇪🇸 Albert Ramos | 28 LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 125 Andorra: I risultati con il dettaglio del Day 2 (LIVE)

    Alison van Uytvanck nella foto

    WTA 125 Andorra (Andorra), cemento (al coperto) -1° Turno

    Center Court – ore 13:30Alycia Parks vs (4) Linda Noskova Il match deve ancora iniziare
    Nigina Abduraimova vs (5) Dayana Yastremska Il match deve ancora iniziare
    Georgina Garcia Perez vs (7) Daria Snigur Non prima 16:00Il match deve ancora iniziare
    Yanina Wickmayer vs (2) Alison Van Uytvanck Non prima 18:00Il match deve ancora iniziare
    (1) Shuai Zhang vs Nina Stojanovic Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – ore 16:30Alina Charaeva vs Joanne Zuger Il match deve ancora iniziare
    Weronika Falkowska vs Jaqueline Cristian Il match deve ancora iniziare
    (8) Cristina Bucsa vs Lina Glushko Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Martedì 29 Novembre 2022

    Lisa Pigato nella foto – Foto Francesco Peluso

    W25 Selva Gardena 25000 – 1st Round[6] Lena Papadakis vs Arianna Zucchini ore 09:00ITF Selva Gardena L. Papadakis [6]66 A. Zucchini00 Vincitore: L. Papadakis ServizioSvolgimentoSet 2L. Papadakis 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-0 → 6-0A. Zucchini 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-0 → 5-0L. Papadakis 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 df3-0 → 4-0A. Zucchini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-0 → 3-0L. Papadakis 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace1-0 → 2-0A. Zucchini 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Papadakis 15-0 ace 30-0 40-05-0 → 6-0A. Zucchini0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df df4-0 → 5-0L. Papadakis 15-0 30-0 30-15 40-153-0 → 4-0A. Zucchini 15-0 30-0 30-15 30-30 30-402-0 → 3-0L. Papadakis 15-0 15-15 df 30-15 40-15 ace1-0 → 2-0A. Zucchini 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0

    Stefania Rubini vs Anna Turati 2 incontro dalle 09:00ITF Selva Gardena S. Rubini64 A. Turati76 Vincitore: A. Turati ServizioSvolgimentoSet 2A. Turati 15-0 15-15 30-15 40-154-5 → 4-6S. Rubini 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-303-5 → 4-5A. Turati 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-4 → 3-5S. Rubini 15-0 30-0 40-02-4 → 3-4A. Turati 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A1-4 → 2-4S. Rubini 15-0 15-15 df 15-30 30-30 ace 30-401-3 → 1-4A. Turati 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3S. Rubini 15-0 30-0 40-00-2 → 1-2A. Turati 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2S. Rubini 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 1*-1 2-1* ace 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* 4-4* 5*-4 5*-5 5-6*6-6 → 6-7S. Rubini 0-15 df 15-15 ace 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-6 → 6-6A. Turati 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-5 → 5-6S. Rubini 15-0 ace 30-0 30-15 40-154-5 → 5-5A. Turati 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 4-5S. Rubini 0-15 15-15 15-30 15-404-3 → 4-4A. Turati 15-0 30-0 40-0 40-154-2 → 4-3S. Rubini 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 4-2A. Turati 0-15 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2S. Rubini 0-15 0-30 df 15-30 15-40 df 30-403-0 → 3-1A. Turati 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df2-0 → 3-0S. Rubini 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0A. Turati 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-400-0 → 1-0

    Cristina Dinu vs Laura Mair Non prima delle 14:00Il match deve ancora iniziare
    Katarina Jokic vs Lisa Pigato 2 incontro dalle 09:00ITF Selva Gardena K. Jokic76 L. Pigato51 Vincitore: K. Jokic ServizioSvolgimentoSet 2K. Jokic 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1L. Pigato 0-15 0-30 0-404-1 → 5-1K. Jokic 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-303-1 → 4-1L. Pigato 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-402-1 → 3-1K. Jokic 0-15 0-30 0-402-0 → 2-1L. Pigato 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-401-0 → 2-0K. Jokic 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Pigato 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df6-5 → 7-5K. Jokic 15-0 15-15 30-15 ace 40-155-5 → 6-5L. Pigato 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 A-405-4 → 5-5K. Jokic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-4 → 5-4L. Pigato 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-4 → 4-4K. Jokic 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 3-4L. Pigato 15-0 30-0 30-15 df 40-152-3 → 2-4K. Jokic 0-15 0-30 15-30 15-402-2 → 2-3L. Pigato 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-302-1 → 2-2K. Jokic 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1L. Pigato 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-301-0 → 1-1K. Jokic 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    Lara Pfeifer vs Taylor Ng Non prima delle 14:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Sharm ElSheikh 15000 – 3rd Round QFrancesca Covi vs [8] Karine Sarkisova ore 10:00ITF Sharm El Sheikh F. Covi11 K. Sarkisova [8]66 Vincitore: K. Sarkisova ServizioSvolgimentoSet 2K. Sarkisova 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6F. Covi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-400-5 → 1-5K. Sarkisova 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-300-4 → 0-5F. Covi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-3 → 0-4K. Sarkisova 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3F. Covi 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A0-1 → 0-2K. Sarkisova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Covi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df1-5 → 1-6K. Sarkisova 15-15 15-30 15-400-5 → 1-5F. Covi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 df 40-A df0-4 → 0-5K. Sarkisova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-A df 40-40 A-400-3 → 0-4F. Covi 0-15 0-30 0-400-2 → 0-3K. Sarkisova 0-15 df 15-15 15-30 30-40 A-400-1 → 0-2F. Covi 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1

    W15 Antalya – 3rd Round Q[6] Anna Zyryanova vs [14] Maddalena Giordano ore 10:30ITF Antalya A. Zyryanova [6]1610 M. Giordano [14]648 Vincitore: A. Zyryanova ServizioSvolgimentoSet 3M. Giordano 0-1 0-2 1-2 1-3 2-3 3-3 4-3 4-4 4-5 4-6 5-6 6-6 7-8 df 7-9 8-9ServizioSvolgimentoSet 2M. Giordano 0-15 0-30 0-40 15-405-4 → 6-4A. Zyryanova 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4M. Giordano 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df3-4 → 4-4A. Zyryanova 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A df3-3 → 3-4M. Giordano 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 3-3A. Zyryanova 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 3-2M. Giordano 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-2 → 2-2A. Zyryanova 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 1-2M. Giordano 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 0-2A. Zyryanova 0-15 df 15-15 15-30 df 30-30 30-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Giordano 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6A. Zyryanova 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A1-4 → 1-5M. Giordano 15-0 30-0 30-15 40-151-3 → 1-4A. Zyryanova 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-401-2 → 1-3M. Giordano 0-15 0-30 df 0-400-2 → 1-2A. Zyryanova 0-15 0-30 0-40 df 15-400-1 → 0-2M. Giordano 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    Sonia Cassani vs Melis Ayda Uyar Non prima delle 13:00ITF Antalya S. Cassani34 M. Uyar66 Vincitore: M. Uyar ServizioSvolgimentoSet 2S. Cassani 0-15 df 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 df 40-A4-5 → 4-6M. Uyar 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 A-404-4 → 4-5S. Cassani 0-15 df 0-30 0-404-3 → 4-4M. Uyar 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df4-2 → 4-3S. Cassani 0-15 0-30 0-40 df 15-404-1 → 4-2M. Uyar 0-15 0-30 0-403-1 → 4-1S. Cassani 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-302-1 → 3-1M. Uyar 0-15 0-30 0-401-1 → 2-1S. Cassani 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A df1-0 → 1-1M. Uyar 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Cassani 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A3-5 → 3-6M. Uyar 15-0 30-0 ace 40-03-4 → 3-5S. Cassani 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 3-4M. Uyar 0-15 0-30 15-30 15-401-4 → 2-4S. Cassani 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-40 df1-3 → 1-4M. Uyar 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-3 → 1-3S. Cassani 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-400-2 → 0-3M. Uyar 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2S. Cassani 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1

    [8] Madelief Hageman vs [11] Rebecca Frant ore 10:30ITF Antalya M. Hageman [8]66 R. Frant [11]11 Vincitore: M. Hageman ServizioSvolgimentoSet 2M. Hageman 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1R. Frant 0-15 0-30 df 15-30 15-40 df4-1 → 5-1M. Hageman 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 40-A 40-40 40-A4-0 → 4-1R. Frant 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-403-0 → 4-0M. Hageman 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-0 → 3-0R. Frant 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0M. Hageman 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 40-40 df A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Frant 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A5-1 → 6-1M. Hageman 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-1 → 5-1R. Frant 0-15 0-30 15-30 15-403-1 → 4-1M. Hageman 0-15 0-30 0-403-0 → 3-1R. Frant 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-0 → 3-0M. Hageman 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-0 → 2-0R. Frant 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Rebeka Antal vs [9] Benedetta Ortenzi 2 incontro dalle 10:30ITF Antalya R. Antal45 B. Ortenzi [9]67 Vincitore: B. Ortenzi ServizioSvolgimentoSet 2B. Ortenzi 0-15 15-15 30-15 40-155-6 → 5-7R. Antal 0-15 0-30 df 0-40 df 15-405-5 → 5-6B. Ortenzi 0-15 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5R. Antal 0-15 0-30 0-405-3 → 5-4B. Ortenzi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-405-2 → 5-3R. Antal 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2B. Ortenzi 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-2 → 4-2R. Antal 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2B. Ortenzi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-2 → 2-2R. Antal 0-15 15-15 15-30 15-401-1 → 1-2B. Ortenzi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1R. Antal 15-0 ace 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1B. Ortenzi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-404-5 → 4-6R. Antal 0-15 0-30 0-404-4 → 4-5B. Ortenzi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-3 → 4-4R. Antal 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 df 40-A df 40-40 40-A df4-2 → 4-3B. Ortenzi 0-15 0-30 0-40 15-403-2 → 4-2R. Antal 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2B. Ortenzi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-2 → 2-2R. Antal 15-0 15-15 15-30 15-40 df1-1 → 1-2B. Ortenzi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-1 → 1-1R. Antal 0-15 0-30 df 0-400-0 → 0-1

    Alina Tsyurpalevych vs [15] Chiara Fornasieri ore 10:30ITF Antalya A. Tsyurpalevych666 C. Fornasieri [15]7310 Vincitore: C. Fornasieri ServizioSvolgimentoSet 3A. Tsyurpalevych 0-1 2-1 2-2 2-3 3-3 3-4 3-5 3-6 3-7 4-7 5-7 5-8 6-8 6-9ServizioSvolgimentoSet 2C. Fornasieri 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A5-3 → 6-3A. Tsyurpalevych 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-3 → 5-3C. Fornasieri 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A3-3 → 4-3A. Tsyurpalevych 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3C. Fornasieri 0-15 0-30 15-301-3 → 2-3A. Tsyurpalevych 0-15 15-15 30-15 40-150-3 → 1-3C. Fornasieri 15-0 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3A. Tsyurpalevych 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2C. Fornasieri 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* df 2*-1 2*-2 2-3* 2-4* 2*-5 2*-6 3-6*6-6 → 6-7C. Fornasieri 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-406-5 → 6-6A. Tsyurpalevych 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5C. Fornasieri 0-15 15-15 15-30 15-404-5 → 5-5A. Tsyurpalevych 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A4-4 → 4-5C. Fornasieri 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-4 → 4-4A. Tsyurpalevych 0-15 0-30 0-403-3 → 3-4C. Fornasieri 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3A. Tsyurpalevych 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2C. Fornasieri 0-15 0-30 0-40 15-401-2 → 2-2A. Tsyurpalevych 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-2 → 1-2C. Fornasieri 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2A. Tsyurpalevych 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1

    W15 Lousada 15000 – 1st RoundMaria Vittoria Viviani vs Carolina Azadinho Non prima delle 14:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Valencia 15000 – 3rd Round QEnola Chiesa vs Raquel Gonzalez vilar Non prima delle 12:00ITF Valencia E. Chiesa• 155 R. Gonzalez Vilar405ServizioSvolgimentoSet 1E. Chiesa 15-0 15-15 15-30 15-40R. Gonzalez Vilar 15-0 15-15 15-30 30-30 30-404-5 → 5-5E. Chiesa 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-5 → 4-5R. Gonzalez Vilar 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-4 → 3-5E. Chiesa 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-4 → 3-4R. Gonzalez Vilar 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4E. Chiesa 0-15 15-15 15-30 15-402-2 → 2-3R. Gonzalez Vilar 0-15 df 0-30 0-401-2 → 2-2E. Chiesa 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2R. Gonzalez Vilar 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 df 40-A 40-40 40-A0-1 → 1-1E. Chiesa 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1

    Giorgia Pinto vs Judith Perello saavedra Non prima delle 12:00ITF Valencia G. Pinto02 J. Perello saavedra• 150ServizioSvolgimentoSet 1J. Perello saavedraG. Pinto 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-401-0 → 2-0J. Perello saavedra 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Ines Murta vs Sofia Rocchetti Non prima delle 12:00ITF Valencia I. Murta04 S. Rocchetti• 00ServizioSvolgimentoSet 1S. RocchettiI. Murta 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 A-403-0 → 4-0S. Rocchetti 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-0 → 3-0I. Murta 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0S. Rocchetti 0-15 15-15 15-30 df 15-40 df0-0 → 1-0

    [7] Ginevra Parentini vallega montebruno vs Emma Rizzetto ore 10:00ITF Valencia G. Parentini Vallega Montebruno [7]0 E. Rizzetto0ServizioSvolgimentoSet 1

    W15 Oberpullendorf 15000 – 1st Round[1] Aneta Kucmova vs Elisa Cesarina Vincenti Non prima delle 11:00ITF Oberpullendorf A. Kucmova [1]67 E. Vincenti46 Vincitore: A. Kucmova ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* 5-3* 6*-3 6*-4 df 6*-36-6 → 7-6A. Kucmova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A6-5 → 6-6E. Vincenti 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A5-5 → 6-5A. Kucmova 15-0 30-0 30-15 30-30 30-405-4 → 5-5E. Vincenti 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4A. Kucmova 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3E. Vincenti 0-15 df 15-15 15-30 15-403-3 → 4-3A. Kucmova 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-2 → 3-3E. Vincenti 15-0 30-0 40-03-1 → 3-2A. Kucmova 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1E. Vincenti 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-1 → 2-1A. Kucmova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1E. Vincenti 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Kucmova 0-15 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4E. Vincenti 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 A-405-3 → 5-4A. Kucmova 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-3 → 5-3E. Vincenti 0-15 15-15 15-30 15-403-3 → 4-3A. Kucmova 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 40-A3-2 → 3-3E. Vincenti 0-15 0-30 0-402-2 → 3-2A. Kucmova 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A2-1 → 2-2E. Vincenti 15-0 30-0 40-02-0 → 2-1A. Kucmova 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-301-0 → 2-0E. Vincenti 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Martedì 29 Novembre 2022

    Luca Potenza nella foto

    M25 Trnava 25000 – 2nd Round Q[2] Andrea Guerrieri vs [10] Michal Novansky Non prima delle 12:30ITF Trnava A. Guerrieri [2]• 153 M. Novansky [10]152ServizioSvolgimentoSet 1A. Guerrieri 0-15 15-15M. Novansky 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2A. Guerrieri1-2 → 2-2M. Novansky 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2A. Guerrieri 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1M. Novansky 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    [4] Stefanos Sakellaridis vs [9] Giuseppe Tresca 2 incontro dalle 10:00ITF Trnava S. Sakellaridis [4]• A2 G. Tresca [9]405ServizioSvolgimentoSet 1S. Sakellaridis 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40G. Tresca 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-4 → 2-5S. Sakellaridis 15-0 15-15 15-30 15-402-3 → 2-4G. Tresca 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 df 40-40 A-402-2 → 2-3S. Sakellaridis 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-1 → 2-2G. Tresca 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A1-1 → 2-1S. Sakellaridis 0-15 0-30 0-401-0 → 1-1G. Tresca 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0

    M25 Monastir 25000 – 3rd Round Q – 1° Turno MdElgin Khoeblal vs [4] Luca Potenza ore 09:30ITF Monastir E. Khoeblal45 L. Potenza [4]67 Vincitore: L. Potenza ServizioSvolgimentoSet 2L. Potenza 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-6 → 5-7E. Khoeblal 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A5-5 → 5-6L. Potenza 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-5 → 5-5E. Khoeblal 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-5 → 4-5L. Potenza 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 3-5E. Khoeblal 15-0 ace 30-0 30-15 df 30-30 df 40-302-4 → 3-4L. Potenza 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 2-4E. Khoeblal 15-0 ace 15-15 df 30-15 30-30 df 30-40 df 40-40 40-A 40-40 40-A df df2-2 → 2-3L. Potenza 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2E. Khoeblal 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 40-40 40-A df 40-40 ace 40-A 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1L. Potenza 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1E. Khoeblal 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Potenza 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6E. Khoeblal 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-5 → 4-5L. Potenza 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 3-5E. Khoeblal 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-302-4 → 3-4L. Potenza 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-4 → 2-4E. Khoeblal 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-3 → 1-4L. Potenza 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3E. Khoeblal 15-0 15-15 15-30 15-40 df1-1 → 1-2L. Potenza 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1E. Khoeblal 0-15 df 15-15 ace 30-15 40-150-0 → 1-0

    [2] Aliaksey Matsiush vs Gabriele Camilli Non prima delle 10:30ITF Monastir A. Matsiush [2]20 G. Camilli66 Vincitore: G. Camilli ServizioSvolgimentoSet 2A. Matsiush 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df0-5 → 0-6G. Camilli 15-0 30-0 40-00-4 → 0-5A. Matsiush 0-15 0-30 0-400-3 → 0-4G. Camilli 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3A. Matsiush 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-1 → 0-2G. Camilli 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Matsiush 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A2-5 → 2-6G. Camilli 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-4 → 2-5A. Matsiush 0-15 0-30 15-30 15-402-3 → 2-4G. Camilli 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3A. Matsiush 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2G. Camilli 0-15 df 15-15 15-30 15-400-2 → 1-2A. Matsiush 0-15 df 0-30 0-40 15-400-1 → 0-2G. Camilli 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    [7] Alessandro Bellifemine vs Sacha Ouzilou ore 09:30ITF Monastir A. Bellifemine [7]3710 S. Ouzilou668 Vincitore: A. Bellifemine ServizioSvolgimentoSet 3A. Bellifemine 1-0 1-1 2-1 2-2 2-3 3-3 3-4 3-5 4-5 4-6 5-6 6-6 7-6 8-6ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 3*-0 4-2* 4*-3 5*-3 6-3*6-6 → 7-6S. Ouzilou 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-406-5 → 6-6A. Bellifemine 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-405-5 → 6-5S. Ouzilou 15-0 15-15 40-40 df 40-A4-5 → 5-5A. Bellifemine 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-303-5 → 4-5S. Ouzilou 15-0 30-0 40-0 40-15 df3-4 → 3-5A. Bellifemine 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-3 → 3-4S. Ouzilou 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3A. Bellifemine0-15 15-15 30-30 40-302-2 → 3-2S. Ouzilou 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-2 → 2-2A. Bellifemine 15-0 30-0 40-00-2 → 1-2S. Ouzilou 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2A. Bellifemine 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Ouzilou 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-5 → 3-6A. Bellifemine 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df3-4 → 3-5S. Ouzilou3-3 → 3-4A. Bellifemine 15-0 15-15 df 30-15 40-152-3 → 3-3S. Ouzilou2-2 → 2-3A. Bellifemine 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-2 → 2-2S. Ouzilou 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2A. Bellifemine 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1S. Ouzilou 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    [8] Alberto Morolli vs [11] Jake Bhangdia ore 09:30ITF Monastir A. Morolli [8]4710 J. Bhangdia [11]651 Vincitore: A. Morolli ServizioSvolgimentoSet 3J. Bhangdia 0-1 1-1 1-2 1-3 ace 1-4 1-5 1-6 1-7 1-8 ace 1-9ServizioSvolgimentoSet 2J. Bhangdia 0-15 15-15 15-30 30-406-5 → 7-5A. Morolli 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5J. Bhangdia 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-5 → 5-5A. Morolli 0-15 df 0-30 0-40 df4-4 → 4-5J. Bhangdia 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-4 → 4-4A. Morolli 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 df 40-A3-3 → 3-4J. Bhangdia 0-15 0-30 0-402-3 → 3-3A. Morolli 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3J. Bhangdia 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-2 → 1-3A. Morolli 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-401-1 → 1-2J. Bhangdia 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1A. Morolli 15-0 15-15 df 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. Bhangdia 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6A. Morolli 15-0 30-0 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-4 → 4-5J. Bhangdia 15-0 15-15 30-15 ace 40-154-3 → 4-4A. Morolli 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3J. Bhangdia 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-3 → 3-3A. Morolli 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A2-2 → 2-3J. Bhangdia 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2A. Morolli 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1J. Bhangdia 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1A. Morolli 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    M15 Sharm ElSheikh 15000 – 3rd Round QDavide Galvanin vs [9] Tae-Woo Lee 2 incontro dalle 10:00ITF Sharm El Sheikh D. Galvanin20 T. Lee [9]66 Vincitore: T. Lee ServizioSvolgimentoSet 2T. Lee 15-0 30-0 40-00-5 → 0-6D. Galvanin 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-4 → 0-5T. Lee 15-0 30-0 40-00-3 → 0-4D. Galvanin 15-0 15-30 15-40 30-400-2 → 0-3T. Lee 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2D. Galvanin 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1T. Lee2-5 → 2-6D. Galvanin 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-4 → 2-5T. Lee 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-3 → 2-4D. Galvanin 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-402-2 → 2-3T. Lee 0-15 30-15 40-152-1 → 2-2D. Galvanin 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 A-401-1 → 2-1T. Lee 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1D. Galvanin 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    [7] Carlo Alberto Fossati vs Martin Mazev 2 incontro dalle 10:00ITF Sharm El Sheikh C. Fossati [7]66 M. Mazev12 Vincitore: C. Fossati ServizioSvolgimentoSet 2M. Mazev 15-0 15-15 15-30 15-405-2 → 6-2C. Fossati 15-0 ace 30-0 ace 40-0 ace4-2 → 5-2M. Mazev 0-15 df 15-15 30-30 30-403-2 → 4-2C. Fossati 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-2 → 3-2M. Mazev 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-40 40-402-1 → 2-2C. Fossati 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1M. Mazev 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1C. Fossati 15-0 30-0 40-0 ace ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Mazev 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A5-1 → 6-1C. Fossati 15-0 30-0 40-0 ace4-1 → 5-1M. Mazev 0-15 0-30 0-403-1 → 4-1C. Fossati 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1M. Mazev 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-0 → 2-1C. Fossati 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 df1-0 → 2-0M. Mazev 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0

    [2] Yeongseok Jeong vs [16] Matteo Fondriest ore 10:00ITF Sharm El Sheikh Y. Jeong [2]66 M. Fondriest [16]12 Vincitore: Y. Jeong ServizioSvolgimentoSet 2Y. Jeong 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-2 → 6-2M. Fondriest 0-15 0-30 15-30 30-30 30-404-2 → 5-2Y. Jeong 15-0 30-0 40-0 40-15 df3-2 → 4-2M. Fondriest 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-1 → 3-2Y. Jeong 0-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-1 → 3-1M. Fondriest 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-0 → 2-1Y. Jeong 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 2-0M. Fondriest 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Y. Jeong 15-0 15-15 df 30-15 40-155-1 → 6-1M. Fondriest 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df4-1 → 5-1Y. Jeong 15-0 30-0 40-0 40-15 ace3-1 → 4-1M. Fondriest 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace3-0 → 3-1Y. Jeong 15-0 30-0 40-0 ace2-0 → 3-0M. Fondriest 15-0 15-15 15-401-0 → 2-0Y. Jeong 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    [4] Valentin Vanta vs [10] Nicolo Pozzani 2 incontro dalle 10:00ITF Sharm El Sheikh V. Vanta [4]• 001 N. Pozzani [10]064 Vincitore: N. Pozzani per ritiro ServizioSvolgimentoSet 2N. Pozzani 15-0 30-0 40-0 ace1-3 → 1-4V. Vanta 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3N. Pozzani 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2V. Vanta 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1N. Pozzani 30-0 ace 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1V. Vanta 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace 40-40 40-A0-5 → 0-6N. Pozzani 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 ace0-4 → 0-5V. Vanta 0-15 15-15 30-15 30-30 40-40 ace A-40 40-40 40-A0-3 → 0-4N. Pozzani 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-400-2 → 0-3V. Vanta 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2N. Pozzani 15-0 30-0 ace 30-15 40-150-0 → 0-1

    Federico Lucini vs [12] Daniel Ibragimov ore 10:00ITF Sharm El Sheikh F. Lucini32 D. Ibragimov [12]66 Vincitore: D. Ibragimov ServizioSvolgimentoSet 2D. Ibragimov 0-15 df 15-15 30-15 30-302-5 → 2-6F. Lucini 15-0 15-15 df 30-15 40-151-5 → 2-5D. Ibragimov 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 40-301-4 → 1-5F. Lucini 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-3 → 1-4D. Ibragimov 0-15 15-15 15-30 15-40 df0-3 → 1-3F. Lucini 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-2 → 0-3D. Ibragimov 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2F. Lucini 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1D. Ibragimov 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6F. Lucini 0-15 0-30 0-40 15-403-4 → 3-5D. Ibragimov 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 3-4F. Lucini 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3D. Ibragimov 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 2-3F. Lucini 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2D. Ibragimov 15-0 15-15 15-30 15-400-2 → 1-2F. Lucini 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-1 → 0-2D. Ibragimov 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace0-0 → 0-1

    Alessio Savoldi vs Jun Ha Hyun 2 incontro dalle 10:00ITF Sharm El Sheikh A. Savoldi44 J. Hyun66 Vincitore: J. Hyun ServizioSvolgimentoSet 2J. Hyun 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-404-5 → 4-6A. Savoldi 15-0 30-0 30-15 40-153-5 → 4-5J. Hyun 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5A. Savoldi 0-15 0-30 0-40 15-403-3 → 3-4J. Hyun 15-0 30-0 40-0 ace3-2 → 3-3A. Savoldi 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2J. Hyun 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2A. Savoldi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1J. Hyun 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1A. Savoldi 15-0 ace 30-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. Hyun 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6A. Savoldi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-5 → 4-5J. Hyun 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5A. Savoldi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace2-4 → 3-4J. Hyun 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4A. Savoldi 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3J. Hyun 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2A. Savoldi 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1J. Hyun 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-0 → 1-1A. Savoldi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    M15 Antalya – 3rd Round QBiagio Gramaticopolo vs [11] Mikhail Fufygin ore 10:30ITF Antalya B. Gramaticopolo22 M. Fufygin [11]66 Vincitore: M. Fufygin ServizioSvolgimentoSet 2M. Fufygin 15-0 30-0 40-0 ace2-5 → 2-6B. Gramaticopolo 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 df2-4 → 2-5M. Fufygin 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4B. Gramaticopolo 15-0 ace 30-0 40-0 40-151-3 → 2-3M. Fufygin 0-15 df 15-15 15-30 df 30-30 40-30 ace1-2 → 1-3B. Gramaticopolo 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 1-2M. Fufygin 15-0 30-0 30-15 df 40-151-0 → 1-1B. Gramaticopolo 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Fufygin 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-5 → 2-6B. Gramaticopolo 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 40-A2-4 → 2-5M. Fufygin 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-3 → 2-4B. Gramaticopolo 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-2 → 2-3M. Fufygin 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2B. Gramaticopolo 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-402-0 → 2-1M. Fufygin 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 ace1-0 → 2-0B. Gramaticopolo 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    Ivan Burnashov vs [13] Valerio Perruzza ore 10:30ITF Antalya I. Burnashov31 V. Perruzza [13]66 Vincitore: V. Perruzza ServizioSvolgimentoSet 2I. Burnashov 0-15 0-30 15-30 30-401-5 → 1-6V. Perruzza 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-4 → 1-5I. Burnashov 15-0 15-15 15-30 15-401-3 → 1-4V. Perruzza 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3I. Burnashov 0-15 15-15 30-30 40-300-2 → 1-2V. Perruzza 15-0 40-150-1 → 0-2I. Burnashov 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1V. Perruzza 0-15 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6I. Burnashov 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 40-40 A-40 ace2-5 → 3-5V. Perruzza 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-4 → 2-5I. Burnashov 0-15 0-30 15-30 30-402-3 → 2-4V. Perruzza 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-3 → 2-3I. Burnashov 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-3 → 1-3V. Perruzza 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-2 → 0-3I. Burnashov 0-15 0-30 0-400-1 → 0-2V. Perruzza 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    [4] David Pichler vs Gian Marco Ortenzi Non prima delle 13:00ITF Antalya D. Pichler [4]76 G. Ortenzi54 Vincitore: D. Pichler ServizioSvolgimentoSet 2D. Pichler 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4G. Ortenzi 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 5-4D. Pichler 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-3 → 5-3G. Ortenzi 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-3 → 4-3D. Pichler 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-3 → 3-3G. Ortenzi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3D. Pichler 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2G. Ortenzi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2D. Pichler 15-0 30-0 ace 40-00-1 → 1-1G. Ortenzi 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1D. Pichler 15-0 15-15 30-15 40-156-5 → 7-5G. Ortenzi 15-15 15-30 30-30 30-405-5 → 6-5D. Pichler 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5G. Ortenzi 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-5 → 4-5D. Pichler 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-5 → 3-5G. Ortenzi 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-5 → 2-5D. Pichler 15-0 15-15 15-30 15-401-4 → 1-5G. Ortenzi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4D. Pichler 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-3 → 1-3G. Ortenzi 15-0 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3D. Pichler 0-15 0-30 df 0-40 15-400-1 → 0-2G. Ortenzi 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1 LEGGI TUTTO