More stories

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Lunedì 28 Novembre 2022

    Andrea Guerrieri nella foto

    M25 Trnava 25000 – 1st Round QAndriy Poritskyy vs [9] Giuseppe Tresca Non prima delle 15:30ITF Trnava A. Poritskyy21 G. Tresca [9]66 Vincitore: G. Tresca ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    [2] Andrea Guerrieri vs Jan Jermar ore 10:00ITF Trnava A. Guerrieri [2]66 J. Jermar22 Vincitore: A. Guerrieri ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    M25 Monastir 25000 – 1st Round Q, 2nd Round QTristan Nitschke vs Alessio Tramontin 2 incontro dalle 09:00ITF Monastir T. Nitschke26 A. Tramontin67 Vincitore: A. Tramontin ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    [10] Federico Valle vs TBD Non prima delle 14:30Il match deve ancora iniziare
    Davide Guerra vs Sacha Ouzilou ore 09:00ITF Monastir D. Guerra16 S. Ouzilou67 Vincitore: S. Ouzilou ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    Radhouane Kouni vs Gabriele Camilli 2 incontro dalle 09:00ITF Monastir R. Kouni00 G. Camilli66 Vincitore: G. Camilli ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    [8] Alberto Morolli vs TBD Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare
    Matteo Meneghetti vs ZHENGYU Sun 2 incontro dalle 09:00ITF Monastir M. Meneghetti66 Z. Sun13 Vincitore: M. Meneghetti ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    Andrea Rita vs Gabriel Gomez 2 incontro dalle 09:00ITF Monastir A. Rita6610 G. Gomez717 Vincitore: A. Rita ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    [7] Alessandro Bellifemine vs TBD Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Monastir 15000 – 2nd Round[1] Luca Tomasetto vs [11] Denis Constantin Spiridon 3 incontro dalle 09:30ITF Monastir L. Tomasetto [1]14 D. Spiridon [11]66 Vincitore: D. Spiridon ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    [2] Andrea Bacaloni vs [13] Liova Ayite Ajavon 3 incontro dalle 09:30ITF Monastir A. Bacaloni [2]1611 L. Ajavon [13]649 Vincitore: A. Bacaloni ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    M15 Sharm ElSheikh 15000 – 2nd Round QAlessio Savoldi vs George Gregoriou ore 10:00ITF Sharm El Sheikh A. Savoldi66 G. Gregoriou23 Vincitore: A. Savoldi ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    [7] Carlo Alberto Fossati vs Ori Baron Non prima delle 12:30ITF Sharm El Sheikh C. Fossati [7]66 O. Baron22 Vincitore: C. Fossati ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    Matthew Rankin vs [10] Nicolo Pozzani Non prima delle 12:30ITF Sharm El Sheikh M. Rankin14 N. Pozzani [10]66 Vincitore: N. Pozzani ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    Maks Lukman vs Federico Lucini 2 incontro dalle 12:30ITF Sharm El Sheikh M. Lukman617 F. Lucini3610 Vincitore: F. Lucini ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    Jun Ha Hyun vs Riccardo Chessari ore 10:00ITF Sharm El Sheikh J. Hyun62 R. Chessari10 Vincitore: J. Hyun per ritiro ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    [4] Valentin Vanta vs Alessandro Giovanni Conca 2 incontro dalle 10:00ITF Sharm El Sheikh V. Vanta [4]66 A. Conca22 Vincitore: V. Vanta ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    Gabriel Moroder vs [16] Matteo Fondriest ore 10:00ITF Sharm El Sheikh G. Moroder10 M. Fondriest [16]66 Vincitore: M. Fondriest ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    Andrea Marte Martellato vs [12] Daniel Ibragimov 2 incontro dalle 10:00ITF Sharm El Sheikh A. Martellato32 D. Ibragimov [12]66 Vincitore: D. Ibragimov ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    Davide Galvanin vs Antonio Caruso Non prima delle 12:30ITF Sharm El Sheikh D. Galvanin4610 A. Caruso627 Vincitore: D. Galvanin ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    M15 Antalya 15000 – 2nd Round Q/strong >Biagio Gramaticopolo vs Gheorghe Claudiu Schinteie ore 10:30ITF Antalya B. Gramaticopolo2610 G. Schinteie648 Vincitore: B. Gramaticopolo ServizioSvolgimentoSet 3G. Schinteie 40-40 40-A 1-0 2-0 3-0 3-1 ace 4-1 4-2 4-3 4-4 4-5 5-5 6-5 6-6 ace 6-7 6-8 7-8 8-8 8-9ServizioSvolgimentoSet 2G. Schinteie 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A5-4 → 6-4B. Gramaticopolo 15-0 ace 30-0 40-04-4 → 5-4G. Schinteie 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-404-3 → 4-4B. Gramaticopolo 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-403-3 → 4-3G. Schinteie 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3B. Gramaticopolo 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-302-2 → 3-2G. Schinteie 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2B. Gramaticopolo 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1G. Schinteie 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1B. Gramaticopolo 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1G. Schinteie 15-0 30-0 40-0 ace2-5 → 2-6B. Gramaticopolo 0-15 0-30 0-40 15-402-4 → 2-5G. Schinteie 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4B. Gramaticopolo 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-401-3 → 2-3G. Schinteie 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3B. Gramaticopolo 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 1-2G. Schinteie 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1B. Gramaticopolo 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0

    [7] Giuseppe La vela vs Lazar Vojinovic 4 incontro dalle 10:30ITF Antalya G. La Vela [7]067 L. Vojinovic6010 Vincitore: L. Vojinovic ServizioSvolgimentoSet 3G. La Vela 0-1 0-2 0-3 0-4 1-4 2-4 2-6 3-6 3-7 4-7 5-7 6-7 6-8 6-9 7-9ServizioSvolgimentoSet 2L. Vojinovic 0-15 15-15 15-30 15-405-0 → 6-0G. La Vela 15-0 30-0 40-04-0 → 5-0L. Vojinovic 0-15 0-30 df 0-403-0 → 4-0G. La Vela 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0L. Vojinovic 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-401-0 → 2-0G. La Vela 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Vojinovic 15-0 15-15 30-15 40-150-5 → 0-6G. La Vela 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-4 → 0-5L. Vojinovic 0-15 15-15 30-150-3 → 0-4G. La Vela 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-2 → 0-3L. Vojinovic 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-1 → 0-2G. La Vela 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1

    Carlo Cataldi vs Ivan Burnashov 4 incontro dalle 10:30ITF Antalya C. Cataldi379 I. Burnashov6511 Vincitore: I. Burnashov ServizioSvolgimentoSet 3C. Cataldi 0-1 0-2 0-3 0-4 1-4 1-5 1-6 2-6 2-7 3-7 3-8 4-8 4-9 5-9 6-9 7-9 8-9 9-9 9-10ServizioSvolgimentoSet 2I. Burnashov 0-15 15-15 30-15 30-30 30-406-5 → 7-5C. Cataldi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-5 → 6-5I. Burnashov 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-5 → 5-5C. Cataldi 15-0 15-15 15-30 15-40 df4-4 → 4-5I. Burnashov 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-4 → 4-4C. Cataldi 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-3 → 3-4I. Burnashov 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3C. Cataldi 0-15 15-15 15-30 15-403-1 → 3-2I. Burnashov 0-15 df 15-15 30-15 40-153-0 → 3-1C. Cataldi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-0 → 3-0I. Burnashov 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A1-0 → 2-0C. Cataldi 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1I. Burnashov 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6C. Cataldi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-5 → 3-5I. Burnashov 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-4 → 2-5C. Cataldi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-4 → 2-4I. Burnashov 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4C. Cataldi 15-0 15-15 15-30 15-401-2 → 1-3I. Burnashov 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A0-2 → 1-2C. Cataldi 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2I. Burnashov 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    Cristian Campese vs [13] Valerio Perruzza 4 incontro dalle 10:30ITF Antalya C. Campese• 031 V. Perruzza [13]063 Vincitore: V. Perruzza per ritiro ServizioSvolgimentoSet 2C. CampeseV. Perruzza 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3C. Campese 0-15 0-30 0-40 30-40 df1-1 → 1-2V. Perruzza 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-1 → 1-1C. Campese 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1V. Perruzza 15-15 30-15 30-30 df 40-303-5 → 3-6C. Campese 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-4 → 3-5V. Perruzza 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4C. Campese 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-3 → 3-3V. Perruzza 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 2-3C. Campese 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2V. Perruzza 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-2 → 1-2C. Campese 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2V. Perruzza 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Domenica 27 Novembre 2022 (Qualificazioni)

    Leonardo Malgaroli nella foto

    M25 Monastir 25000 – 1st RoundAndrea Rita vs Gabriel Gomez Non prima delle 11:00Il match deve ancora iniziare
    Matteo Meneghetti vs ZHENGYU Sun Non prima delle 11:00Il match deve ancora iniziare
    Radhouane Kouni vs Gabriele Camilli Non prima delle 11:00Il match deve ancora iniziare
    Davide Guerra vs Sacha Ouzilou ore 09:00Il match deve ancora iniziare
    Tristan Nitschke vs Alessio Tramontin Non prima delle 11:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Monastir 15000 – 1st RoundMohamed Alaa Gourar vs [11] Denis Constantin Spiridon ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    Hamzeh Al-aswad vs [15] Federico Bove 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Santo Domingo 15000 – 1st RoundDario Caporali vs Alexey Shtengelov Non prima delle 18:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Madrid 15000 – 1st RoundZhenxiong Dong vs Luca Parenti ore 14:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Sharm ElSheikh 15000 – 1st Round[1] Maxim Zhukov vs Alessio Savoldi ore 10:00ITF Sharm El Sheikh M. Zhukov [1]0 A. Savoldi0ServizioSvolgimentoSet 1

    Andrea Paolini vs [9] Tae-Woo Lee 2 incontro dalle 10:00ITF Sharm El Sheikh A. Paolini0 T. Lee [9]0ServizioSvolgimentoSet 1

    Shane Biddaiah vs [16] Matteo Fondriest Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Nicolo Toffanin vs [13] Billy Blaydes Non prima delle 14:30Il match deve ancora iniziare
    David Khurodze vs Alessandro Giovanni Conca Non prima delle 15:30Il match deve ancora iniziare
    Pietro Mugelli vs Nico Jaeger Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare
    [8] Jesse De jager vs Davide Galvanin 2 incontro dalle 10:00ITF Sharm El Sheikh J. De Jager [8]0 D. Galvanin0ServizioSvolgimentoSet 1

    Ighor Halmenschlager reis vs Gabriel Moroder Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare
    Irakli Tsurtsumia vs Massimiliano Zanardi Non prima delle 15:30Il match deve ancora iniziare
    Hayeon Seong vs Federico Lucini 2 incontro dalle 15:30Il match deve ancora iniziare
    Andrea Marte Martellato vs Aleksander Chayka Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare
    Alessandro Battiston vs Nikita Ianin Non prima delle 14:30Il match deve ancora iniziare
    Antonio Caruso vs Francois Van wyk 2 incontro dalle 15:30Il match deve ancora iniziare
    Riccardo Chessari vs [15] Saveliy Ivanov ore 10:00ITF Sharm El Sheikh R. Chessari0 S. Ivanov [15]0ServizioSvolgimentoSet 1

    Riccardo Campagnola vs [10] Nicolo Pozzani 2 incontro dalle 10:00ITF Sharm El Sheikh R. Campagnola0 N. Pozzani [10]0ServizioSvolgimentoSet 1

    Alessandro Versteegh vs Petar Belosevic Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Edoardo Lodovico Cattaneo vs Woohyuk Sim Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare
    [7] Carlo Alberto Fossati vs Lasha Giorgi Kikvidze Non prima delle 14:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Antalya 15000 – 1st Round[3] Giannicola Misasi vs Geni Inoue 2 incontro dalle 10:00ITF Antalya G. Misasi [3]0 G. Inoue0ServizioSvolgimentoSet 1

    [4] Egor Noskin vs Biagio Gramaticopolo ore 10:00ITF Antalya E. Noskin [4]0 B. Gramaticopolo0ServizioSvolgimentoSet 1

    Sergei Pogosian vs [15] Leonardo Malgaroli 2 incontro dalle 10:00ITF Antalya S. Pogosian0 L. Malgaroli [15]0ServizioSvolgimentoSet 1

    [7] Giuseppe La vela vs Julius Bult 3 incontro dalle 10:00ITF Antalya G. La Vela [7]0 J. Bult0ServizioSvolgimentoSet 1

    Giulio Colacioppo vs Igor Trunov ore 10:00ITF Antalya G. Colacioppo0 I. Trunov0ServizioSvolgimentoSet 1

    [6] Mao Takada vs Carlo Cataldi 4 incontro dalle 10:00ITF Antalya M. Takada [6]0 C. Cataldi0ServizioSvolgimentoSet 1

    Davud Amirov vs Cristian Campese 2 incontro dalle 10:00ITF Antalya D. Amirov0 C. Campese0ServizioSvolgimentoSet 1

    Henrique Silvestre Gomes vs [13] Valerio Perruzza 2 incontro dalle 10:00ITF Antalya H. Gomes0 V. Perruzza [13]0ServizioSvolgimentoSet 1 LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Sabato 26 Novembre 2022

    Jacopo Berrettini nella foto

    M15 Monastir 15000 – Semi-finalJarno Jans vs [4] Luca Tomasetto ore 09:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Sharm ElSheikh 15000 – Semi-final[3] Jakub Mensik vs Jacopo Berrettini ore 10:00ITF Sharm El Sheikh J. Mensik [3]0 J. Berrettini0ServizioSvolgimentoSet 1

    M15 Antalya 15000 – Quarter-final[8] Ilya Snitari vs [4] Alexander Weis 2 incontro dalle 11:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Venerdì 25 Novembre 2022

    Luca Giacomini nella foto

    M15 Sharm ElSheikh 15000 – Quarter-finalJacopo Berrettini vs [2] Robert Strombachs ore 10:00ITF Sharm El Sheikh J. Berrettini062 R. Strombachs [2]• 030ServizioSvolgimentoSet 2R. StrombachsJ. Berrettini 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 2-0R. Strombachs 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. Berrettini 15-0 30-0 30-15 40-155-3 → 6-3R. Strombachs 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-404-3 → 5-3J. Berrettini 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 ace 40-303-3 → 4-3R. Strombachs 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 3-3J. Berrettini 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-1 → 3-2R. Strombachs 15-0 30-0 30-15 40-153-0 → 3-1J. Berrettini 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0R. Strombachs 0-15 0-30 15-30 15-40 df1-0 → 2-0J. Berrettini0-0 → 1-0

    M15 Monastir 15000 – Quarter-final[4] Luca Tomasetto vs Luca Giacomini ore 09:00ITF Monastir L. Tomasetto [4]04 L. Giacomini• 04ServizioSvolgimentoSet 1L. GiacominiL. Tomasetto 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-4 → 4-4L. Giacomini 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4L. Tomasetto 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-2 → 3-3L. Giacomini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A2-2 → 3-2L. Tomasetto 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 2-2L. Giacomini 0-15 df 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2L. Tomasetto 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1L. Giacomini 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    Jarno Jans vs [7] Stefano Battaglino ore 09:00ITF Monastir J. Jans030 S. Battaglino [7]• 060ServizioSvolgimentoSet 2S. BattaglinoServizioSvolgimentoSet 1J. Jans 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A3-5 → 3-6S. Battaglino 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-5 → 3-5J. Jans 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A2-4 → 2-5S. Battaglino 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4J. Jans 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3S. Battaglino 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-2 → 1-3J. Jans 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace0-2 → 1-2S. Battaglino 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 0-2J. Jans 0-15 0-30 df 0-400-0 → 0-1

    M15 Antalya 15000 – 2° TurnoFederico Campana vs [5] Alex Marti pujolras ore 10:30ITF Antalya F. Campana622 A. Marti Pujolras [5]166 Vincitore: A. Marti Pujolras ServizioSvolgimentoSet 3A. Marti Pujolras 0-15 df 15-15 30-15 40-152-5 → 2-6F. Campana 0-15 0-30 0-40 df2-4 → 2-5A. Marti Pujolras 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df1-4 → 2-4F. Campana 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-3 → 1-4A. Marti Pujolras 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-301-2 → 1-3F. Campana 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-1 → 1-2A. Marti Pujolras 15-0 ace 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1F. Campana 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 df A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2A. Marti Pujolras 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-302-5 → 2-6F. Campana 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-401-5 → 2-5A. Marti Pujolras 0-15 15-15 30-15 40-151-4 → 1-5F. Campana 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A1-3 → 1-4A. Marti Pujolras 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df1-2 → 1-3F. Campana 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-2 → 1-2A. Marti Pujolras 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2F. Campana 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Marti Pujolras 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 40-A 40-40 ace A-40 40-40 df A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 40-A5-1 → 6-1F. Campana 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-304-1 → 5-1A. Marti Pujolras 0-15 0-30 0-403-1 → 4-1F. Campana 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df 40-40 A-402-1 → 3-1A. Marti Pujolras 0-15 15-15 15-30 15-40 df1-1 → 2-1F. Campana 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1A. Marti Pujolras 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1

    Ryan Nijboer vs [4] Alexander Weis ore 10:30ITF Antalya R. Nijboer3063 A. Weis [4]• 1573ServizioSvolgimentoSet 2A. Weis 0-15 15-15 15-30R. Nijboer 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-40 40-40 40-A3-2 → 3-3A. Weis 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-402-2 → 3-2R. Nijboer 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2A. Weis 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2R. Nijboer 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1A. Weis 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 1*-2 1*-3 1-4* df 2-4* 2*-5 2*-6 3-6*6-6 → 6-7A. Weis 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-40 df5-6 → 6-6R. Nijboer 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 40-A5-5 → 5-6A. Weis 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-4 → 5-5R. Nijboer 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-4 → 5-4A. Weis 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4R. Nijboer 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-403-3 → 4-3A. Weis 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3R. Nijboer 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 3-2A. Weis 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2R. Nijboer 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1A. Weis 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1R. Nijboer 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Niccolo Catini vs Mircea-Alexandru Jecan ore 10:30ITF Antalya N. Catini52 M. Jecan76 Vincitore: M. Jecan ServizioSvolgimentoSet 2N. Catini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-5 → 2-6M. Jecan 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-4 → 2-5N. Catini 0-15 0-30 0-40 df2-3 → 2-4M. Jecan 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3N. Catini 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df2-1 → 2-2M. Jecan 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 40-A1-1 → 2-1N. Catini 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1M. Jecan 0-30 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1N. Catini 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A5-6 → 5-7M. Jecan 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6N. Catini 15-0 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5M. Jecan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A3-5 → 4-5N. Catini 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace2-5 → 3-5M. Jecan 15-0 30-0 30-15 40-152-4 → 2-5N. Catini 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4M. Jecan 0-15 15-15 40-15 40-30 40-40 A-401-3 → 1-4N. Catini 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df1-2 → 1-3M. Jecan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2N. Catini0-1 → 1-1M. Jecan0-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Giovedì 24 Novembre 2022

    Jacopo Berrettini nella foto

    M25 Monastir 25000 – 2nd Round[4] Bu Yunchaokete vs Gabriele Maria Noce ore 09:30ITF Monastir B. Yunchaokete [4]66 G. Noce11 Vincitore: B. Yunchaokete ServizioSvolgimentoSet 2B. Yunchaokete 15-0 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1G. Noce 15-0 15-15 30-15 40-15 ace ace5-0 → 5-1B. Yunchaokete 15-0 30-0 40-0 ace ace4-0 → 5-0G. Noce 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A3-0 → 4-0B. Yunchaokete 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace2-0 → 3-0G. Noce 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 2-0B. Yunchaokete 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1G. Noce 0-15 15-15 30-15 30-30 30-405-1 → 6-1B. Yunchaokete 15-0 ace 30-0 40-04-1 → 5-1G. Noce 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A3-1 → 4-1B. Yunchaokete 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-40 ace A-402-1 → 3-1G. Noce 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-401-1 → 2-1B. Yunchaokete 0-15 15-15 ace 30-15 ace 40-150-1 → 1-1G. Noce 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace0-0 → 0-1

    Lorenzo Claverie vs Jaime Faria 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Monastir 15000 – 2nd Round[4] Luca Tomasetto vs Alexis Canter ore 09:00ITF Monastir L. Tomasetto [4]4065 A. Canter• 4043ServizioSvolgimentoSet 2A. Canter 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 ace A-40 40-40L. Tomasetto 0-15 0-30 0-405-2 → 5-3A. Canter 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-1 → 5-2L. Tomasetto 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 40-30 df4-1 → 5-1A. Canter 0-15 0-30 0-40 15-40 ace 30-403-1 → 4-1L. Tomasetto 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-1 → 3-1A. Canter 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 2-1L. Tomasetto 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 2-0A. Canter 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Tomasetto 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-405-4 → 6-4A. Canter 0-15 15-15 30-15 40-15 ace5-3 → 5-4L. Tomasetto 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 ace4-3 → 5-3A. Canter 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 4-3L. Tomasetto 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-2 → 4-2A. Canter 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2L. Tomasetto 15-0 30-0 ace 40-02-1 → 3-1A. Canter 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-402-0 → 2-1L. Tomasetto 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0A. Canter 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    Amaury Raynel vs [7] Stefano Battaglino ore 09:00ITF Monastir A. Raynel1571 S. Battaglino [7]• 3061ServizioSvolgimentoSet 2S. Battaglino 15-0 30-0 30-15A. Raynel 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 1-1S. Battaglino 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 1*-2 2*-2 2-3* 3-3* 4*-3 5*-3 6-3* 6-4*6-6 → 7-6S. Battaglino 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 30-40 df5-6 → 6-6A. Raynel 0-15 0-30 15-30 30-30 30-405-5 → 5-6S. Battaglino 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5A. Raynel 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-4 → 5-4S. Battaglino 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4A. Raynel 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A4-2 → 4-3S. Battaglino 15-0 30-0 40-0 40-154-1 → 4-2A. Raynel 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-1 → 4-1S. Battaglino 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-1 → 3-1A. Raynel 15-0 30-0 30-15 30-30 30-402-0 → 2-1S. Battaglino 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0A. Raynel 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    Luca Giacomini vs Tiago Pereira 2 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Sharm ElSheikh 15000 – 2nd Round[8] Yan Bondarevskiy vs Jacopo Berrettini 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Antalya 15000 – 2nd RoundRyan Nijboer vs [4] Alexander Weis 2 incontro dalle 12:30Il match deve ancora iniziare
    Federico Campana vs [5] Alex Marti pujolras Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare
    Niccolo Catini vs Mircea-Alexandru Jecan Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Mercoled 23 Novembre 2022

    Alexander Weis nella foto

    M25 Heraklion 25000 – 1st RoundTim Sandkaulen vs Stefano D’agostino ore 10:00ITF Heraklion T. Sandkaulen66 S. D’Agostino41 Vincitore: T. Sandkaulen ServizioSvolgimentoSet 2T. Sandkaulen 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1S. D’Agostino 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-1 → 5-1T. Sandkaulen 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 4-1S. D’Agostino 15-0 30-0 40-0 40-153-0 → 3-1T. Sandkaulen 0-15 df 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0S. D’Agostino 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 40-A1-0 → 2-0T. Sandkaulen 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. D’Agostino 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A5-4 → 6-4T. Sandkaulen 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-4 → 5-4S. D’Agostino 0-15 0-30 0-40 15-403-4 → 4-4T. Sandkaulen 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-3 → 3-4S. D’Agostino 15-0 30-0 40-0 ace3-2 → 3-3T. Sandkaulen 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 3-2S. D’Agostino 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2T. Sandkaulen 0-15 15-15 ace 30-15 40-151-1 → 2-1S. D’Agostino 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1T. Sandkaulen 15-0 ace 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    M25 Monastir 25000 – 1st Round[1] Skander Mansouri vs Gabriele Camilli 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    [4] Bu Yunchaokete vs Alessio Tramontin 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Gilles Arnaud Bailly vs [6] Luca Potenza ore 09:30ITF Monastir G. Bailly• 403 L. Potenza [6]01ServizioSvolgimentoSet 1G. Bailly 15-0 30-0 40-0L. Potenza 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-0 → 3-1G. Bailly 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0L. Potenza 0-15 df 0-30 df 0-40 15-40 30-401-0 → 2-0G. Bailly 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0

    Adrian Arcon vs Lorenzo Claverie 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Monastir 15000 – 1st Round[4] Luca Tomasetto vs Hamzeh Al-aswad 2 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare
    Mayeul Darras vs Luca Giacomini 3 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare
    Joris Moret vs [7] Stefano Battaglino 2 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare
    Gabriele Moghini vs Denis Constantin Spiridon 3 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Sharm ElSheikh 15000 – 1st RoundNicolo Pozzani vs Faris Zakaryia Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare
    Michal Mikula vs Jacopo Berrettini 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare
    Filippo Speziali vs Oleksandr Bielinskyi Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Antalya 15000 – 1st Round[6] David Pichler vs Niccolo Catini 2 incontro dalle 10:30ITF Antalya D. Pichler [6]15610 N. Catini• 30160ServizioSvolgimentoSet 3N. Catini 0-15 15-15 30-15ServizioSvolgimentoSet 2D. Pichler 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-5 → 1-6N. Catini 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-4 → 1-5D. Pichler 0-15 0-30 0-40 df1-3 → 1-4N. Catini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3D. Pichler 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-2 → 1-2N. Catini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 A-400-1 → 0-2D. Pichler 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1N. Catini 0-15 0-30 0-40 15-40 30-405-1 → 6-1D. Pichler 15-0 30-0 40-04-1 → 5-1N. Catini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-404-0 → 4-1D. Pichler 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 ace A-403-0 → 4-0N. Catini 0-15 df 0-30 0-402-0 → 3-0D. Pichler 15-0 ace 30-0 30-15 40-151-0 → 2-0N. Catini 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 1-0

    Igor Shrolik vs Federico Campana 3 incontro dalle 10:30Il match deve ancora iniziare
    Rafael Giotis vs [4] Alexander Weis 2 incontro dalle 10:30ITF Antalya R. Giotis• 300 A. Weis [4]154ServizioSvolgimentoSet 1R. Giotis 0-15 15-15 30-15A. Weis 15-0 15-15 30-15 40-150-3 → 0-4R. Giotis 0-15 15-15 15-30 df 15-40 df0-2 → 0-3A. Weis 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2R. Giotis 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Martedì 22 Novembre 2022

    M25 Heraklion 25000 – 3rd Round Q[8] Stefano D’agostino vs Eskander Guryev ore 10:00ITF Heraklion S. D’Agostino [8]060 E. Guryev• 040ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1S. D’Agostino 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df5-4 → 6-4E. Guryev 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-3 → 5-4S. D’Agostino 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3E. Guryev15-15 30-15 40-154-2 → 4-3S. D’Agostino 0-15 15-15 ace 15-30 30-304-1 → 4-2E. Guryev 15-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A3-1 → 4-1S. D’Agostino 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1E. Guryev 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-A 40-40 40-A1-1 → 2-1S. D’Agostino 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 ace0-1 → 1-1E. Guryev 0-15 df 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    Stefanos Sakellaridis vs Pietro Pampanin Non prima delle 15:00Il match deve ancora iniziare

    M25 Monastir 25000 – 1st RoundGabriele Maria Noce vs Aziz Kijametovic 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Alberto Morolli vs Christoph Negritu 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Madrid 15000 – 2nd Round Q[6] Dax Donders vs Pietro Schiavetti ore 09:00ITF Madrid D. Donders [6]0 P. Schiavetti0ServizioSvolgimentoSet 1

    M15 Sharm ElSheikh 15000 – 3rd Round Q[7] Nicolo Pozzani vs Jun Ha Hyun ore 10:00ITF Sharm El Sheikh N. Pozzani [7]0 J. Hyun0ServizioSvolgimentoSet 1

    M15 Antalya 15000 – 3rd Round Q[2] Gian Marco Ortenzi vs [10] Mihai Razvan Marinescu ore 10:30ITF Antalya G. Ortenzi [2]01 M. Marinescu [10]66 Vincitore: M. Marinescu ServizioSvolgimentoSet 2G. Ortenzi 0-15 15-15 15-30 30-401-5 → 1-6M. Marinescu 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-4 → 1-5G. Ortenzi 0-15 df 0-30 15-30 15-40 df 30-401-3 → 1-4M. Marinescu 0-15 0-30 0-400-3 → 1-3G. Ortenzi 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-2 → 0-3M. Marinescu 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 0-2G. Ortenzi 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Marinescu 15-0 30-0 30-15 40-150-5 → 0-6G. Ortenzi 0-15 0-30 15-30 15-400-4 → 0-5M. Marinescu 15-0 15-15 30-15 40-150-3 → 0-4G. Ortenzi 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df df0-2 → 0-3M. Marinescu 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-1 → 0-2G. Ortenzi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1

    Baran Soyler vs [13] Giuseppe La vela ore 10:30ITF Antalya B. Soyler• 1564 G. La Vela [13]1543ServizioSvolgimentoSet 2B. Soyler 15-0 15-15G. La Vela 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-3 → 4-3B. Soyler 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-2 → 3-3G. La Vela 0-15 df 0-30 0-402-2 → 3-2B. Soyler 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-1 → 2-2G. La Vela 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df2-0 → 2-1B. Soyler 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 2-0G. La Vela 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1B. Soyler 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-4 → 6-4G. La Vela 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-3 → 5-4B. Soyler 15-0 30-0 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-40 40-A df5-2 → 5-3G. La Vela 0-15 0-30 0-40 15-404-2 → 5-2B. Soyler 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 4-2G. La Vela 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace3-1 → 3-2B. Soyler 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 3-1G. La Vela 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-0 → 2-1B. Soyler 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 2-0G. La Vela 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A df0-0 → 1-0

    [5] Federico Campana vs [16] Timur Kiyamov ore 10:30ITF Antalya F. Campana [5]66 T. Kiyamov [16]11 Vincitore: F. Campana ServizioSvolgimentoSet 2F. Campana 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 ace A-405-1 → 6-1T. Kiyamov 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-405-0 → 5-1F. Campana 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 ace 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-0 → 5-0T. Kiyamov 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A df3-0 → 4-0F. Campana 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0T. Kiyamov 0-15 df 0-30 0-401-0 → 2-0F. Campana 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1T. Kiyamov 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-1 → 6-1F. Campana 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 40-A df 40-40 ace 40-A df5-0 → 5-1T. Kiyamov 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-0 → 5-0F. Campana 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-0 → 4-0T. Kiyamov 0-15 0-30 15-30 15-402-0 → 3-0F. Campana 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 2-0T. Kiyamov 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 1-0 LEGGI TUTTO