More stories

  • in

    Italiani e Italiane nei tornei ITF: I risultati di Sabato 15 Gennaio 2022

    Lisa Pigato nella foto – Foto Francesco Peluso

    M15 Cairo 15000 – Semi-final[3] Edoardo Lavagno vs [6] Andrey Chepelev ore 11:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Antalya 15000 – 2nd Round[1] Dragos Nicolae Madaras vs Andrea Picchione ore 10:30ITF Antalya D. Madaras [1]66 A. Picchione20 Vincitore: D. Madaras ServizioSvolgimentoSet 2A. Picchione 15-0 15-15 15-30 15-40 df5-0 → 6-0D. Madaras 15-0 30-0 40-04-0 → 5-0A. Picchione 15-0 15-15 15-30 15-403-0 → 4-0D. Madaras 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0A. Picchione 15-0 15-15 15-30 15-401-0 → 2-0D. Madaras 15-0 30-0 30-15 df 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Picchione 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A5-2 → 6-2D. Madaras 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-2 → 5-2A. Picchione 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A df3-2 → 4-2D. Madaras 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-403-1 → 3-2A. Picchione 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df2-1 → 3-1D. Madaras 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1A. Picchione 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1D. Madaras 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    [6] Davide Galoppini vs Berk Ilkel ore 10:30ITF Antalya D. Galoppini [6]• 063 B. Ilkel023ServizioSvolgimentoSet 2D. GaloppiniB. Ilkel 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A2-3 → 3-3D. Galoppini 15-0 30-0 30-15 40-151-3 → 2-3B. Ilkel 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 df0-3 → 1-3D. Galoppini 0-15 0-30 0-400-2 → 0-3B. Ilkel 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 0-2D. Galoppini 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1B. Ilkel 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A df5-2 → 6-2D. Galoppini 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2B. Ilkel 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A3-2 → 4-2D. Galoppini 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 3-2B. Ilkel 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df1-2 → 2-2D. Galoppini 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2B. Ilkel 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 1-1D. Galoppini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1

    W25 Monastir 25000 – Quarter-finalLisa Pigato vs Yvonne Cavalle-reimers ore 09:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Antalya 15000 – Quarter-final[1] Hurricane Tyra Black vs Anastasia Piangerelli TBD 10:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Venerdì 14 Gennaio 2022

    Edoardo Lavagno ITA, 27-07-1998

    M25 Monastir 25000 – 2nd RoundDaniel Bagnolini vs [7] Sho Shimabukuro ore 09:30ITF Monastir D. Bagnolini0 S. Shimabukuro [7]0ServizioSvolgimentoSet 1

    M15 Monastir 15000 – 2nd RoundGabriele Piraino vs [2] Valentin Vacherot ore 09:30ITF Monastir G. Piraino0 V. Vacherot [2]0ServizioSvolgimentoSet 1

    Matas Vasiliauskas vs [4] Marco Brugnerotto Non prima delle 10:30ITF Monastir M. Vasiliauskas• 40062 M. Brugnerotto [4]40622ServizioSvolgimentoSet 3M. Vasiliauskas 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40M. Brugnerotto 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2M. Vasiliauskas 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1M. Brugnerotto 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1M. Vasiliauskas 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2M. Brugnerotto 0-15 15-15 15-30 15-405-2 → 6-2M. Vasiliauskas 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-404-2 → 5-2M. Brugnerotto 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-1 → 4-2M. Vasiliauskas 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1M. Brugnerotto 15-0 30-0 40-0 40-153-0 → 3-1M. Vasiliauskas 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0M. Brugnerotto 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0M. Vasiliauskas 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Brugnerotto 15-0 30-0 40-00-5 → 0-6M. Vasiliauskas 0-15 0-30 0-400-4 → 0-5M. Brugnerotto 15-0 30-0 40-00-3 → 0-4M. Vasiliauskas 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A0-2 → 0-3M. Brugnerotto 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2M. Vasiliauskas 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-400-0 → 0-1

    M15 Cairo 15000 – Quarter-finalTsung-Hao Huang vs [3] Edoardo Lavagno 2 incontro dalle 13:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Antalya 15000 – 2nd RoundAndrea Picchione vs S Mert Ozdemir 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Mercoledì 12 Gennaio 2022

    Gabriele Piraino nella foto

    M25 Monastir 25000 – 1st RoundDaniel Bagnolini vs Egor Tsarapkin Non prima delle 12:30ITF ITF Monastir Bagnolini D.66 Tsarapkin E.22 Vincitore: Bagnolini D. ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    M25 Manacor 25000 – 1st RoundMarc Othman Ktiri vs Augusto Virgili Non prima delle 12:30ITF ITF Manacor Ktiri M.66 Virgili A.42 Vincitore: Ktiri M. ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    M15 Monastir 15000 – 1st RoundGabriele Piraino vs Boris Butulija Non prima delle 10:30ITF Monastir G. Piraino67 B. Butulija45 Vincitore: G. Piraino ServizioSvolgimentoSet 2B. Butulija 15-0 30-0 30-15 30-30 30-406-5 → 7-5G. Piraino 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-5 → 6-5B. Butulija 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace5-4 → 5-5G. Piraino 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df4-4 → 5-4B. Butulija 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4G. Piraino 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3B. Butulija 0-15 df 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 ace3-2 → 3-3G. Piraino 15-0 ace 30-0 30-15 40-152-2 → 3-2B. Butulija 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2G. Piraino 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1B. Butulija 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 ace1-0 → 1-1G. Piraino 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1B. Butulija 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-4 → 6-4G. Piraino 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4B. Butulija 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df3-4 → 4-4G. Piraino 0-15 0-30 15-30 ace 15-40 df 30-40 40-40 A-402-4 → 3-4B. Butulija 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 2-4G. Piraino 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-3 → 2-3B. Butulija 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace1-2 → 1-3G. Piraino 15-0 ace 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 40-A1-1 → 1-2B. Butulija 0-15 15-15 ace 30-15 40-151-0 → 1-1G. Piraino 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    Axel Garcian vs [4] Marco Brugnerotto Non prima delle 12:30ITF ITF Monastir Garcian A.664 Brugnerotto M.476 Vincitore: Brugnerotto M. ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    [6] Marat Deviatiarov vs Giovanni Oradini ore 09:30ITF Monastir M. Deviatiarov [6]66 G. Oradini32 Vincitore: M. Deviatiarov ServizioSvolgimentoSet 2G. Oradini 15-0 15-15 15-30 df 15-405-2 → 6-2M. Deviatiarov 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-2 → 5-2G. Oradini 0-15 0-30 0-40 df3-2 → 4-2M. Deviatiarov 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-403-1 → 3-2G. Oradini 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 df A-403-0 → 3-1M. Deviatiarov 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-0 → 3-0G. Oradini 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0M. Deviatiarov 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1G. Oradini 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df 40-40 ace 40-A 40-40 40-A5-3 → 6-3M. Deviatiarov 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-3 → 5-3G. Oradini 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-403-3 → 4-3M. Deviatiarov 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A3-2 → 3-3G. Oradini 0-15 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2M. Deviatiarov 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-1 → 3-1G. Oradini 15-0 15-15 30-15 ace 40-152-0 → 2-1M. Deviatiarov 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0G. Oradini 15-0 15-15 15-30 15-40 df0-0 → 1-0

    [1] Riccardo Balzerani vs Hazem Naw Non prima delle 10:30ITF Monastir R. Balzerani [1]14 H. Naw66 Vincitore: H. Naw ServizioSvolgimentoSet 2H. Naw 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6R. Balzerani 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-5 → 4-5H. Naw 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-5 → 3-5R. Balzerani 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df df2-4 → 2-5H. Naw 15-0 30-0 30-15 40-15 ace 40-302-3 → 2-4R. Balzerani 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-3 → 2-3H. Naw 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 1-3R. Balzerani 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-40 df1-1 → 1-2H. Naw 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-1 → 1-1R. Balzerani 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1H. Naw 0-15 15-15 30-15 40-151-5 → 1-6R. Balzerani 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-401-4 → 1-5H. Naw 15-0 ace 30-0 40-01-3 → 1-4R. Balzerani 0-15 15-15 30-15 40-150-3 → 1-3H. Naw 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 0-3R. Balzerani 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2H. Naw 15-0 15-15 df 30-15 ace 40-15 40-300-0 → 0-1

    Sebastian Gima vs Pietro Marino ore 09:30ITF Monastir S. Gima66 P. Marino24 Vincitore: S. Gima ServizioSvolgimentoSet 2P. Marino 0-15 0-30 15-30 15-405-4 → 6-4S. Gima 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-4 → 5-4P. Marino 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4S. Gima 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3P. Marino 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 3-3S. Gima 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2P. Marino 15-0 ace 15-15 15-301-2 → 2-2S. Gima 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 40-30 40-40 A-400-2 → 1-2P. Marino 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-1 → 0-2S. Gima 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1P. Marino 0-15 0-30 0-405-2 → 6-2S. Gima 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-404-2 → 5-2P. Marino 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A3-2 → 4-2S. Gima 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-2 → 3-2P. Marino 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A1-2 → 2-2S. Gima 15-0 15-15 15-30 15-40 df1-1 → 1-2P. Marino 0-15 0-30 df 0-40 15-400-1 → 1-1S. Gima 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1

    M15 Cairo 15000 – 1st RoundMaximus Jones vs Federico Bove ore 11:00ITF Cairo M. Jones66 F. Bove34 Vincitore: M. Jones ServizioSvolgimentoSet 2M. Jones 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-4 → 6-4F. Bove 0-15 0-30 15-30 15-404-4 → 5-4M. Jones 0-15 15-15 30-15 30-30 30-404-3 → 4-4F. Bove 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 ace 40-A3-3 → 4-3M. Jones 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-2 → 3-3F. Bove 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-1 → 3-2M. Jones 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 3-1F. Bove 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 2-1M. Jones 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1F. Bove 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Jones 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-30 40-40 A-405-3 → 6-3F. Bove 0-15 0-30 df 15-30 15-404-3 → 5-3M. Jones 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3F. Bove 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3M. Jones 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-302-2 → 3-2F. Bove 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2M. Jones 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 df 40-301-1 → 2-1F. Bove 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1M. Jones 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    [5] Simone Roncalli vs Matteo De vincentis ore 11:00ITF Cairo S. Roncalli [5]66 M. De Vincentis23 Vincitore: S. Roncalli ServizioSvolgimentoSet 2S. Roncalli 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3M. De Vincentis 15-0 15-15 15-30 15-40 df4-3 → 5-3S. Roncalli 0-15 15-15 15-30 15-404-2 → 4-3M. De Vincentis 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-1 → 4-2S. Roncalli 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1M. De Vincentis 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-1 → 3-1S. Roncalli 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1M. De Vincentis 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1S. Roncalli 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. De Vincentis 0-15 0-30 15-30 15-405-2 → 6-2S. Roncalli 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-1 → 5-2M. De Vincentis 0-15 0-30 0-404-1 → 5-1S. Roncalli 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-1 → 4-1M. De Vincentis 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 30-402-1 → 3-1S. Roncalli 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 2-1M. De Vincentis 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1S. Roncalli 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0

    Philip Bachmaier vs [3] Edoardo Lavagno ore 11:00ITF Cairo P. Bachmaier14 E. Lavagno [3]66 Vincitore: E. Lavagno ServizioSvolgimentoSet 2P. Bachmaier 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A4-5 → 4-6E. Lavagno 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 4-5P. Bachmaier 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-3 → 4-4E. Lavagno 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A3-3 → 4-3P. Bachmaier 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 3-3E. Lavagno 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3P. Bachmaier 0-15 0-30 df 15-30 15-402-1 → 2-2E. Lavagno 0-15 0-30 0-401-1 → 2-1P. Bachmaier 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1E. Lavagno 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1P. Bachmaier 0-15 0-30 0-40 15-401-5 → 1-6E. Lavagno 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-4 → 1-5P. Bachmaier 15-0 15-15 30-15 40-150-4 → 1-4E. Lavagno 0-15 15-15 30-15 40-150-3 → 0-4P. Bachmaier 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-2 → 0-3E. Lavagno 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2P. Bachmaier 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df0-0 → 0-1

    Alessandro Ragazzi vs Tomislav Jotovski ore 11:00ITF Cairo A. Ragazzi36 T. Jotovski67 Vincitore: T. Jotovski ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 2*-1 2*-2 2-3* 2-4* 2*-5 2*-66-6 → 6-7T. Jotovski 0-15 0-30 15-30 15-405-6 → 6-6A. Ragazzi 0-15 0-30 0-405-5 → 5-6T. Jotovski 0-15 0-30 0-404-5 → 5-5A. Ragazzi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A4-4 → 4-5T. Jotovski 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 4-4A. Ragazzi 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df4-2 → 4-3T. Jotovski 0-15 0-30 0-40 15-40 df3-2 → 4-2A. Ragazzi 0-15 df 15-15 15-30 15-403-1 → 3-2T. Jotovski 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-1 → 3-1A. Ragazzi 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1T. Jotovski 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-400-1 → 1-1A. Ragazzi 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1T. Jotovski 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6A. Ragazzi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-5 → 3-5T. Jotovski 15-0 30-0 30-15 40-152-4 → 2-5A. Ragazzi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df 40-40 df 40-A2-3 → 2-4T. Jotovski 0-15 0-30 0-401-3 → 2-3A. Ragazzi 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-2 → 1-3T. Jotovski 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 1-2A. Ragazzi 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1T. Jotovski 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    M15 Antalya 15000 – 1st Round, 2nd Round[1] Dragos Nicolae Madaras vs Federico Bertuccioli 2 incontro dalle 12:00ITF Antalya D. Madaras [1]3060 F. Bertuccioli• 4070ServizioSvolgimentoSet 2F. Bertuccioli 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 1*-3 1-4* 1-5* 2*-5 3*-5 2*-6 3-6*6-6 → 6-7F. Bertuccioli 0-15 15-15 30-15 15-15 15-30 15-40 30-405-6 → 6-6D. Madaras 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A5-5 → 5-6F. Bertuccioli 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-405-4 → 5-5D. Madaras 0-15 0-30 15-40 30-405-3 → 5-4F. Bertuccioli 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-3 → 5-3D. Madaras 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 4-3F. Bertuccioli 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df2-3 → 3-3D. Madaras 15-0 30-0 40-0 ace1-3 → 2-3F. Bertuccioli 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3D. Madaras 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 1-2F. Bertuccioli 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 0-2D. Madaras 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1

    Baran Cengiz vs Antonio Massara 2 incontro dalle 12:00ITF Antalya B. Cengiz0360 A. Massara• 0640ServizioSvolgimentoSet 3A. MassaraServizioSvolgimentoSet 2B. Cengiz 15-0 15-15 30-15 40-305-4 → 6-4A. Massara 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4B. Cengiz 15-0 30-0 40-0 40-15 df4-3 → 5-3A. Massara 0-15 15-15 30-15 40-154-2 → 4-3B. Cengiz 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2A. Massara 15-0 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2B. Cengiz 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-0 → 3-1A. Massara 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-0 → 3-0B. Cengiz 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 2-0A. Massara 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1B. Cengiz 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df3-5 → 3-6A. Massara 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-5 → 3-5B. Cengiz 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-4 → 2-5A. Massara 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4B. Cengiz 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 2-3A. Massara 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A0-3 → 1-3B. Cengiz 0-15 df 0-30 0-400-2 → 0-3A. Massara 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 0-2B. Cengiz 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1

    [6] Davide Galoppini vs Marlon Vankan 2 incontro dalle 12:00ITF Antalya D. Galoppini [6]• 3065 M. Vankan040ServizioSvolgimentoSet 2D. GaloppiniM. Vankan 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A4-0 → 5-0D. Galoppini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 df A-403-0 → 4-0M. Vankan 0-15 df 0-30 0-402-0 → 3-0D. Galoppini 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0M. Vankan 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1D. Galoppini 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-4 → 6-4M. Vankan 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A4-4 → 5-4D. Galoppini 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4M. Vankan 15-0 15-15 15-30 15-402-4 → 3-4D. Galoppini 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df2-3 → 2-4M. Vankan 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3D. Galoppini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2M. Vankan 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2D. Galoppini 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1M. Vankan 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    [7] Alberto Morolli vs TBD TBD 12:00ITF Antalya A. Morolli [7]0 A. Dzhurdzha0ServizioSvolgimentoSet 1 LEGGI TUTTO

  • in

    Gli italiani nel circuito Future: il resoconto finale del 2021. Ventinove successi per i nostri portacolori

    Franco Agamenone nella foto

    E’ andata ufficialmente in archivio, con l’inizio del nuovo anno, la stagione 2021 del tennis internazionale con gli ultimi tornei Future disputati nel mese di dicembre. I giocatori italiani impegnati a questo livello, quello che dà la “spinta” verso il circuito Challenger, hanno conquistato ben ventinove titoli nell’anno solare: il migliore è stato Franco Agamenone, che si è aggiudicato cinque tornei perdendo anche quattro finali tra gennaio e luglio, mentre sul secondo gradino del podio stazionano i giovani Matteo Arnaldi e Luciano Darderi, entrambi con un bilancio di due successi e due finali perse.
    Due titoli anche per Federico Arnaboldi, Edoardo Lavagno, Luca Nardi, Giovanni Fonio e Francesco Passaro; una vittoria per Alexander Weis, Luca Potenza, Mattia Bellucci, Simone Roncalli, Alessandro Ragazzi, Andrea Basso, Fabrizio Ornago, Francesco Maestrelli, Flavio Cobolli e Raul Brancaccio. Finali “stregate”, invece, per Giacomo Dambrosi e Marco Brugnerotto, sconfitti in tutti e tre gli ultimi atti disputati nel 2021.
    FRANCO AGAMENONE (5 TITOLI – 4 FINALI)GENNAIO – M15 Cairo (Egitto) – b. Filip Cristian Jianu (ROU) 7-6(0) 6-4MARZO – M15 Monastir (Tunisia) – vs Naoki Nakagawa (JPN) 6-7(3) 4-6MARZO – M15 Monastir (Tunisia) – vs Aziz Dougaz (TUN) 3-6 4-6APRILE – M15 Monastir (Tunisia) – b. Antoine Escoffier (FRA) 6-7(2) 6-3 6-2APRILE – M15 Monastir (Tunisia) – b. Eliakim Coulibaly (CIV) 6-2 6-3MAGGIO – M25 Most (Repubblica Ceca) – vs Dalibor Svrcina (CZE) 4-6 6-7(3)GIUGNO – M25 Montauban (Francia) – b. Jonathan Eysseric (FRA) 6-2 6-1GIUGNO – M25 Bourg-en-Bresse (Francia) – vs Viktor Durasovic (NOR) 1-6 1-6LUGLIO – M25 Casinalbo (Italia) – b. Matteo Arnaldi (ITA) 6-4 7-5
    MATTEO ARNALDI (2 TITOLI – 2 FINALI)LUGLIO – M25 Casinalbo (Italia) – vs Franco Agamenone (ITA) 4-6 5-7AGOSTO – M25 Bolzano (Italia) – b. Alexander Weis (ITA) 6-0 6-1SETTEMBRE – M25 Eupen (Belgio) – vs Facundo Diaz Acosta (ARG) 6-7(6) 2-6SETTEMBRE – M25 Skopje (Macedonia) – b. Louis Wessels (GER) 6-1 6-0
    LUCIANO DARDERI (2 TITOLI – 2 FINALI)GIUGNO – M15 Monastir (Tunisia) – b. Santiago Rodriguez Taverna (ARG) 6-3 7-5GIUGNO – M15 Monastir (Tunisia) – vs Omni Kumar (USA) 6-7(6) 3-6LUGLIO – M15 Novi Sad (Serbia) – vs Filip Misolic (AUT) 4-6 4-6AGOSTO – M15 Monastir (Tunisia) – b. Duarte Vale (POR) 6-2 6-2
    FEDERICO ARNABOLDI (2 TITOLI – 1 FINALE)MAGGIO – M15 Heraklion (Grecia) – vs Ben Patael (ISR) 1-6 4-6GIUGNO – M15 Bergamo (Italia) – b. Riccardo Balzerani (ITA) 6-1 6-2LUGLIO – M15 L’Aquila (Italia) – b. Alexander Weis (ITA) 4-6 7-5 6-1
    EDOARDO LAVAGNO (2 TITOLI – 1 FINALE)MAGGIO – M15 Shymkent (Kazakistan) – b. Alexander Shevchenko (RUS) 6-3 6-0MAGGIO – M15 Shymkent (Kazakistan) – b. Yan Bondarevskiy (RUS) 5-7 6-2 6-3SETTEMBRE – M15 Cairo (Egitto) – vs Simone Roncalli (ITA) 1-6 2-6
    LUCA NARDI (2 TITOLI – 1 FINALE)GIUGNO – M15 Genova (Italia) – b. Johan Nikles (SUI) 6-4 6-2LUGLIO – M15 Perugia (Italia) – vs Andrea Basso (ITA) 3-6 6-4 6-7(3)SETTEMBRE – M25 Madrid (Spagna) – b. Louis Wessels (GER) 7-5 6-2
    GIOVANNI FONIO (2 TITOLI – 1 FINALE)GENNAIO – M15 Antalya (Turchia) – b. Juan Manuel Cerundolo (ARG) walkoverMARZO – M15 Opatija (Croazia) – b. Giacomo Dambrosi (ITA) 6-2 6-3MAGGIO – M15 Antalya (Turchia) – vs Nicolas Moreno De Alboran (USA) 5-7 4-6
    FRANCESCO PASSARO (2 TITOLI)APRILE – M15 Cairo (Egitto) – b. Giacomo Dambrosi (ITA) 6-1 6-4AGOSTO – M15 Xativa (Spagna) – b. Inaki Montes de la Torre (ESP) 2-6 6-1 6-4
    ALEXANDER WEIS (1 TITOLO – 3 FINALI)LUGLIO – M15 L’Aquila (Italia) – vs Federico Arnaboldi (ITA) 6-4 5-7 1-6AGOSTO – M25 Bolzano (Italia) – vs Matteo Arnaldi (ITA) 0-6 1-6AGOSTO – M15 Warmbad-Villach (Austria) – vs Peter Heller (GER) 3-6 4-6OTTOBRE – M15 Girona (Spagna) – b. Pol Toledo Bague (ESP) 6-2 6-7(7) 6-1
    LUCA POTENZA (1 TITOLO – 2 FINALI)MAGGIO – M15 Monastir (Tunisia) – b. Lucas Catarina (MON) 1-6 6-2 6-1LUGLIO – M15 Monastir (Tunisia) – vs Eliakim Coulibaly (CIV) 7-5 2-6 4-6AGOSTO – M15 Monastir (Tunisia) – vs Mattia Bellucci (ITA) 3-6 3-6
    MATTIA BELLUCCI (1 TITOLO – 1 FINALE)MARZO – M15 Sharm El Sheikh (Egitto) – vs Petros Chrysochos (CYP) 0-6 2-6AGOSTO – M15 Monastir (Tunisia) – b. Luca Potenza (ITA) 6-3 6-3
    SIMONE RONCALLI (1 TITOLO – 1 FINALE)SETTEMBRE – M15 Cairo (Egitto) – vs Leonardo Aboian (ARG) 2-6 2-6SETTEMBRE – M15 Cairo (Egitto) – b. Edoardo Lavagno (ITA) 6-1 6-2
    ALESSANDRO RAGAZZI (1 TITOLO – 1 FINALE)AGOSTO – M15 Cairo (Egitto) – b. Ryota Tanuma (JPN) 7-6(5) 6-2SETTEMBRE – M15 Cairo (Egitto) – vs Santiago de la Fuente (ARG) 6-3 2-6 0-2 Rit.
    ANDREA BASSO (1 TITOLO)LUGLIO – M15 Perugia (Italia) – b. Luca Nardi (ITA) 6-3 4-6 7-6(3)
    FABRIZIO ORNAGO (1 TITOLO)GENNAIO – M15 Cairo (Egitto) – b. José Francisco Vidal Azorín (ESP) 7-6(5) 2-6 6-4
    FRANCESCO MAESTRELLI (1 TITOLO)NOVEMBRE – M15 Heraklion (Grecia) – b. Alastair Gray (GBR) 6-0 3-6 7-5
    FLAVIO COBOLLI (1 TITOLO)APRILE – M15 Antalya (Turchia) – b. Dragos Nicolae Madaras (SWE) 0-6 6-3 6-3
    RAUL BRANCACCIO (1 TITOLO)FEBBRAIO – M15 Antalya (Turchia) – b. Oleksii Krutykh (UKR) 6-4 6-4
    GIACOMO DAMBROSI (3 FINALI)MARZO – M15 Opatija (Croazia) – vs Giovanni Fonio (ITA) 2-6 3-6APRILE – M15 Cairo (Egitto) – vs Francesco Passaro (ITA) 1-6 4-6MAGGIO – M15 Antalya (Turchia) – vs Orlando Luz (BRA) 4-6 6-3 4-6
    MARCO BRUGNEROTTO (3 FINALI)NOVEMBRE – M15 Torello (Spagna) – vs John Echeverria (ESP) 6-7(7) 4-6NOVEMBRE – M15 Guatemala City (Guatemala) – vs Colin Sinclair (NMI) 1-6 7-5 4-6DICEMBRE – M15 Santo Domingo (Repubblica Dominicana) – vs Peter Bertran (DOM) 3-6 3-6
    ALESSANDRO BEGA (2 FINALI)MAGGIO – M15 Tbilisi (Georgia) – vs Alexander Shevchenko (RUS) 6-4 6-7(5) 3-6AGOSTO – M25+H Lesa (Italia) – vs Matteo Martineau (FRA) 5-7 6-2 2-6
    SAMUEL VINCENT RUGGERI (2 FINALI)SETTEMBRE – M15 Ulcinj (Montenegro) – vs Rrezart Cungu (MNE) 6-3 2-6 1-6OTTOBRE – M15 Selva Gardena (Italia) – vs Leandro Riedi (SUI) 6-7(1) 6-3 3-6
    RICCARDO BALZERANI (2 FINALI)FEBBRAIO – M15 Nur-Sultan (Kazakistan) – vs Michal Dembek (POL) 3-6 6-7(4)GIUGNO – M15 Bergamo (Italia) – vs Federico Arnaboldi (ITA) 1-6 2-6
    FRANCESCO FORTI (2 FINALI)MAGGIO – M25 Kiseljak (Bosnia Erzegovina) – vs Matheus Pucinelli De Almeida (BRA) 4-6 6-2 4-6GIUGNO – M25 Klosters (Svizzera) – vs Nicolas Moreno De Alboran (USA) 4-6 3-6
    EDOARDO EREMIN (1 FINALE)FEBBRAIO – M15 Sharm El Sheikh (Egitto) – vs Yu-Hsiou Hsu (TPE) 3-6 2-6
    PIETRO RONDONI (1 FINALE)MARZO – M15 Porec (Croazia) – vs Filip Misolic (AUT) 4-6 4-6
    LORENZO ROTTOLI (1 FINALE)SETTEMBRE – M15 Cairo (Egitto) – vs Hady Habib (LBN) 3-6 4-6
    GIANMARCO FERRARI (1 FINALE)APRILE – M15 Antalya (Turchia) – vs Nicolae Frunza (ROU) 2-6 1-6
    LUCA GIACOMINI (1 FINALE)GIUGNO – M15 Monastir (Tunisia) – vs Hong Seong-Chan (KOR) 5-7 3-6
    DANIELE CAPECCHI (1 FINALE)NOVEMBRE – M15 Sharm El Sheikh (Egitto) – vs Marek Gengel (CZE) 7-6(6) 2-6 3-6
    FRANCESCO VILARDO (1 FINALE)NOVEMBRE – M15 Sharm El Sheikh (Egitto) – vs Peter Fajta (HUN) 4-6 2-6
    ANDREA PICCHIONE (1 FINALE)NOVEMBRE – M15 Nules (Spagna) – vs Damien Wenger (SUI) 1-6 2-6
    GIANLUCA ACQUAROLI (1 FINALE)NOVEMBRE – M15 Cairo (Egitto) – vs Felix Gill (GBR) 6-7(4) 2-6 LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani e Italiane nei tornei ITF: i risultati di Venerdì 07 Gennaio 2022

    Riccardo Balzerani nella foto

    M25 Monastir 25000 – Quarter-finalThomas Deschamps vs [4] Riccardo Balzerani Non prima delle 11:00Il match deve ancora iniziare
    Giovanni Oradini vs Matas Vasiliauskas ore 09:30ITF Monastir G. Oradini• 302 M. Vasiliauskas152ServizioSvolgimentoSet 1G. Oradini 15-0 15-15 30-15M. Vasiliauskas 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A1-2 → 2-2G. Oradini 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-2 → 1-2M. Vasiliauskas 0-15 15-15 30-15 40-15 ace ace0-1 → 0-2G. Oradini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1

    M15 Cairo 15000 – Quarter-final[8] Maxence Beauge vs [3] Simone Roncalli 2 incontro dalle 11:00Il match deve ancora iniziare
    Bogdan Borza vs [2] Edoardo Lavagno ore 11:00ITF Cairo B. Borza0 E. Lavagno [2]0ServizioSvolgimentoSet 1

    W25 Monastir 25000 – Quarter-finalLisa Pigato vs Arlinda Rushiti Non prima delle 11:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Cairo 15000 – Quarter-final[1] Anastasia Nefedova vs Andrea Maria Artimedi 2 incontro dalle 12:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani e Italiane nei tornei ITF: I risultati di Giovedì 06 Gennaio 2022

    Edoardo Lavagno ITA, 27-07-1998

    M25 Monastir 25000 – 2nd Round[3] Skander Mansouri vs Daniel Bagnolini ore 09:00ITF Monastir S. Mansouri [3]0 D. Bagnolini0ServizioSvolgimentoSet 1

    Giovanni Oradini vs Dusan Obradovic ore 09:00ITF Monastir G. Oradini0 D. Obradovic0ServizioSvolgimentoSet 1

    Tommaso Compagnucci vs Thomas Deschamps Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Jarno Jans vs [4] Riccardo Balzerani ore 09:00ITF Monastir J. Jans0 R. Balzerani [4]0ServizioSvolgimentoSet 1

    M15 Cairo 15000 – 2nd RoundPhilip Bachmaier vs [2] Edoardo Lavagno ore 11:00ITF Cairo P. Bachmaier• 00 E. Lavagno [2]00ServizioSvolgimentoSet 1P. Bachmaier

    Simone Agostini vs Bogdan Borza ore 11:00ITF Cairo S. Agostini• 00 B. Borza00ServizioSvolgimentoSet 1S. Agostini

    Piotr Grynkowski vs [3] Simone Roncalli ore 11:00ITF Cairo P. Grynkowski0 S. Roncalli [3]0ServizioSvolgimentoSet 1

    [1] Benjamin Lock vs Lorenzo Favero Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare
    Lorenzo Vatteroni vs [5] Grigoriy Lomakin ore 11:00ITF Cairo L. Vatteroni0 G. Lomakin [5]0ServizioSvolgimentoSet 1

    [4] Andrey Chepelev vs Pietro Romeo Scomparin Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare

    W25 Monastir 25000 – 2nd RoundLisa Pigato vs Momoko Kobori Non prima delle 10:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Cairo 15000 – 2nd RoundAndrea Maria Artimedi vs [7] Demi Tran Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO