More stories

  • in

    Challenger Bordeaux, Heilbronn, Zagabria, Shymkent 1 e Coquimbo: I risultati con il dettaglio del Day 1 (LIVE)

    Andrea Pellegrino nella foto

    CHALLENGER Shymkent (Kazakistan) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00 am)1. [3] Alibek Kachmazov vs [10/Alt] Evan Zhu ATP Shymkent 1 Alibek Kachmazov [3]61 Evan Zhu [10]76 Vincitore: Zhu ServizioSvolgimentoSet 2E. Zhu 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-5 → 1-6A. Kachmazov 15-0 15-15 df 30-15 40-150-5 → 1-5E. Zhu 15-0 ace 30-0 ace 40-00-4 → 0-5A. Kachmazov 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 df0-3 → 0-4E. Zhu 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 0-3A. Kachmazov 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 0-2E. Zhu 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* df 0-2* 0*-3 ace 0*-4 1-4* 1-5* 2*-5 3*-5 4-5* 5-5* df 5*-66-6 → 6-7E. Zhu 15-0 15-15 30-15 40-156-5 → 6-6A. Kachmazov 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-5 → 6-5E. Zhu 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5A. Kachmazov 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-4 → 5-4E. Zhu 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-30 df 40-40 A-404-3 → 4-4A. Kachmazov 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3E. Zhu 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 ace3-2 → 3-3A. Kachmazov 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 3-2E. Zhu 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2A. Kachmazov 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1E. Zhu 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1A. Kachmazov 15-0 30-0 ace 40-00-0 → 1-0

    2. [5] Sebastian Fanselow vs [11] Bogdan Ionut Apostol ATP Shymkent 1 Sebastian Fanselow [5]• 1560 Bogdan Ionut Apostol [11]1531ServizioSvolgimentoSet 2S. Fanselow 0-15 15-15B. Ionut Apostol 15-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Fanselow 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3B. Ionut Apostol 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A df4-3 → 5-3S. Fanselow 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df3-3 → 4-3B. Ionut Apostol 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-2 → 3-3S. Fanselow 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2B. Ionut Apostol 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 2-2S. Fanselow 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 2-1B. Ionut Apostol 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1S. Fanselow 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-0 → 1-0

    3. Viktor Durasovic vs [WC] Beibit Zhukayev (non prima ore: 08:30)Il match deve ancora iniziare
    4. [1] Tennys Sandgren vs [Alt] Emilio Nava Il match deve ancora iniziare
    5. Antoine Bellier vs [Alt] Evgenii TiurnevIl match deve ancora iniziare

    Court 11 – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00 am)1. [1] Edoardo Lavagno vs [8] Yan BondarevskiyATP Shymkent 1 Edoardo Lavagno [1]36 Yan Bondarevskiy [8]67 Vincitore: Bondarevskiy ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 1-3* 2*-3 3*-3 4-3* 4-4* 4*-5 4*-6 5-6* 6-6* 7*-6 df 7*-7 8-7* 8-8* 8*-96-6 → 6-7E. Lavagno 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A6-5 → 6-6Y. Bondarevskiy 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-5 → 6-5E. Lavagno 0-15 0-30 0-405-4 → 5-5Y. Bondarevskiy 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-3 → 5-4E. Lavagno 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3Y. Bondarevskiy 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-304-2 → 4-3E. Lavagno 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-2 → 4-2Y. Bondarevskiy 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-2 → 3-2E. Lavagno 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df2-1 → 2-2Y. Bondarevskiy 0-15 0-30 15-30 15-40 df1-1 → 2-1E. Lavagno 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-300-1 → 1-1Y. Bondarevskiy 15-0 15-15 15-30 30-30 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1E. Lavagno 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-5 → 3-6Y. Bondarevskiy 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 3-5E. Lavagno 0-15 0-30 0-40 15-403-3 → 3-4Y. Bondarevskiy 15-0 15-15 15-30 15-402-3 → 3-3E. Lavagno 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-301-3 → 2-3Y. Bondarevskiy 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-2 → 1-3E. Lavagno 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 df1-1 → 1-2Y. Bondarevskiy 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1E. Lavagno 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    2. [4] Ivan Gakhov vs [7] Mukund Sasikumar ATP Shymkent 1 Ivan Gakhov [4]04 Mukund Sasikumar [7]• 154ServizioSvolgimentoSet 1M. SasikumarI. Gakhov 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 4-4M. Sasikumar 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4I. Gakhov 0-15 df 0-30 0-403-2 → 3-3M. Sasikumar 15-0 30-0 40-03-1 → 3-2I. Gakhov 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df 40-40 ace A-40 ace2-1 → 3-1M. Sasikumar 15-0 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1I. Gakhov 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 ace A-40 ace0-1 → 1-1M. Sasikumar 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 0-1

    3. [Alt] Gabriel Decamps vs [4] Illya Marchenko (non prima ore: 08:30)Il match deve ancora iniziare
    4. Mikael Torpegaard vs [6] Kaichi Uchida Il match deve ancora iniziare
    5. Nicholas David Ionel vs [WC] Grigoriy Lomakin Il match deve ancora iniziare

    Court 8 – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00 am)1. Savriyan Danilov vs Eric Vanshelboim ATP Shymkent 1 Savriyan Danilov12 Eric Vanshelboim66 Vincitore: Vanshelboim ServizioSvolgimentoSet 2S. Danilov 0-15 0-30 0-40 15-402-5 → 2-6E. Vanshelboim 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-402-4 → 2-5S. Danilov 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4E. Vanshelboim 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4S. Danilov 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-400-3 → 1-3E. Vanshelboim 15-0 30-0 40-0 ace0-2 → 0-3S. Danilov 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2E. Vanshelboim 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Danilov 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-5 → 1-6E. Vanshelboim 15-0 30-0 40-01-4 → 1-5S. Danilov 15-0 30-0 40-0 40-15 ace0-4 → 1-4E. Vanshelboim 0-15 15-15 30-15 40-15 ace ace0-3 → 0-4S. Danilov 0-15 0-30 15-30 15-400-2 → 0-3E. Vanshelboim 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2S. Danilov 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 ace 40-A0-0 → 0-1

    2. [6] Alexandar Lazarov vs [12] Arjun Kadhe ATP Shymkent 1 Alexandar Lazarov [6]66 Arjun Kadhe [12]42 Vincitore: Lazarov ServizioSvolgimentoSet 2A. Lazarov 15-0 15-15 30-15 40-305-2 → 6-2A. Kadhe 15-0 ace 30-0 ace 40-0 ace 40-15 df5-1 → 5-2A. Lazarov 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 ace4-1 → 5-1A. Kadhe 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-403-1 → 4-1A. Lazarov 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1A. Kadhe 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 2-1A. Lazarov 0-15 df 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0A. Kadhe 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Lazarov 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4A. Kadhe 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A4-4 → 5-4A. Lazarov3-4 → 4-4A. Kadhe 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df2-4 → 3-4A. Lazarov 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A2-3 → 2-4A. Kadhe 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 2-3A. Lazarov 15-0 15-15 30-15 ace 40-151-2 → 2-2A. Kadhe 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-301-1 → 1-2A. Lazarov 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1A. Kadhe 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    3. Ulises Blanch vs Yshai Oliel (non prima ore: 08:30)ATP Shymkent 1 Ulises Blanch00 Yshai Oliel00ServizioSvolgimentoSet 1

    4. [WC] Aleksandre Metreveli vs [5] Nicolas Alvarez Varona Il match deve ancora iniziare
    5. [7] Evgeny Karlovskiy vs [PR] Matteo Donati Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Zagabria (Croazia) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta

    Centre Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [5] Tristan Lamasine vs [7] Carlos Gimeno Valero Il match deve ancora iniziare
    2. [3] Nerman Fatic vs [12] Andrey ChepelevIl match deve ancora iniziare
    3. [1] Jordan Thompson vs Qualifier (non prima ore: 13:00)Il match deve ancora iniziare
    4. Mirza Basic vs [WC] Kalin Ivanovski Il match deve ancora iniziare

    Court 16 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4] Filip Misolic vs [9] Juncheng Shang Il match deve ancora iniziare
    2. [6] Fabian Marozsan vs [8] Aldin Setkic Il match deve ancora iniziare
    3. Andrey Kuznetsov vs [2] Aleksandar Vukic (non prima ore: 13:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 17 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [1] Zhizhen Zhang vs [PR] Yibing Wu Il match deve ancora iniziare
    2. [2] Go Soeda vs [Alt] Maximilian Neuchrist Il match deve ancora iniziare
    3. Alexandre Muller vs [7] Juan Pablo Ficovich (non prima ore: 13:00)Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Bordeaux (Francia) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta

    COURT IDEAL GROUPE – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Mathias Bourgue vs [7] Andrea Pellegrino Il match deve ancora iniziare
    2. Pablo Cuevas vs [WC] Arthur Fils Il match deve ancora iniziare
    3. [WC] Hugo Grenier vs [6] Quentin Halys (non prima ore: 15:30)Il match deve ancora iniziare
    4. [3] Richard Gasquet vs Christopher Eubanks (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare

    COURT 11 – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)1. Matteo Martineau vs [Alt] Martin Cuevas Il match deve ancora iniziare
    2. [Alt] Kenny De Schepper vs [10] Kimmer Coppejans ATP Bordeaux Kenny De Schepper• 0760 Kimmer Coppejans [10]0570ServizioSvolgimentoSet 3K. De SchepperServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 1-3* 2*-3 3*-3 3-4* 3-5* ace 3*-6 4*-6 5-6*6-6 → 6-7K. De Schepper 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6K. Coppejans 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 5-6K. De Schepper 15-0 30-0 40-0 ace4-5 → 5-5K. Coppejans 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5K. De Schepper 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-4 → 4-4K. Coppejans 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4K. De Schepper 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3K. Coppejans 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-302-2 → 2-3K. De Schepper 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-401-2 → 2-2K. Coppejans 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2K. De Schepper 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1K. Coppejans 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1K. De Schepper 15-0 30-0 40-0 ace6-5 → 7-5K. Coppejans 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A5-5 → 6-5K. De Schepper 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df 40-40 A-404-5 → 5-5K. Coppejans 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5K. De Schepper 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 ace3-4 → 4-4K. Coppejans 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-4 → 3-4K. De Schepper 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4K. Coppejans 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-401-3 → 1-4K. De Schepper 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 40-30 ace0-3 → 1-3K. Coppejans 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-300-2 → 0-3K. De Schepper 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-1 → 0-2K. Coppejans 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    3. [3/Alt] Salvatore Caruso vs [WC] Elliot Benchetrit Il match deve ancora iniziare
    4. Pedro Sousa vs Ernests Gulbis Il match deve ancora iniziare
    5. Gastao Elias vs Elias Ymer (non prima ore: 16:30)Il match deve ancora iniziare

    COURT 4 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [2] Ramkumar Ramanathan vs [9] Joao Menezes Il match deve ancora iniziare
    2. Calvin Hemery vs [Alt] Kenny De Schepper OR [10] Kimmer Coppejans (non prima ore: 15:00)Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Heilbronn (Germania) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30)1. [2] Miljan Zekic vs Rudolf Molleker Il match deve ancora iniziare
    2. [5] Julian Lenz vs [8] Benjamin Hassan Il match deve ancora iniziare
    3. [3] Daniel Elahi Galan vs [Alt] Jelle Sels (non prima ore: 15:00)Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Marius Copil vs [4/WC] Bernabe Zapata Miralles (non prima ore: 17:45)Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30)1. [3] Sumit Nagal vs [11] Alexis Gautier Il match deve ancora iniziare
    2. [1] Jonas Forejtek vs [10] Matthias Bachinger Il match deve ancora iniziare
    3. [6] Radu Albot vs [Alt] Alexander Ritschard (non prima ore: 15:00)Il match deve ancora iniziare
    4. Camilo Ugo Carabelli vs [7] Marc-Andrea Huesler Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30)1. [6] Nikolas Sanchez Izquierdo vs [9] Oleksii Krutykh Il match deve ancora iniziare
    2. [Alt] Johannes Haerteis vs [12] Henri Squire Il match deve ancora iniziare
    3. Ernesto Escobedo vs [5] Chun-hsin Tseng (non prima ore: 15:00)Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Coquimbo (Cile) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta

    Cancha Central – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00)1. Victor Nunez vs [9] Arklon Huertas Del Pino Cordova Il match deve ancora iniziare
    2. [2] Naoki Nakagawa OR [WC] Sebastian Santibanez vs [11] Juan Ignacio Galarza Il match deve ancora iniziare
    3. [Alt] Matias Franco Descotte vs [2/WC] Santiago Fa Rodriguez Taverna (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare
    4. Matias Zukas vs [3] Andrea Collarini Il match deve ancora iniziare

    Cancha 2 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00)1. [1] Murkel Dellien vs [10] Mateo Nicolas Martinez Il match deve ancora iniziare
    2. [4] Conner Huertas del Pino vs [Alt] Tobias Franco OR [8] Jorge Panta Il match deve ancora iniziare
    3. Gilbert Klier Junior vs Facundo Diaz Acosta (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare

    Cancha 3 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00)1. [3] Joao Lucas Reis Da Silva vs [12] Juan Bautista Otegui Il match deve ancora iniziare
    2. [5] Wilson Leite vs Eduardo Ribeiro OR [7] Ignacio Carou Il match deve ancora iniziare
    3. [6] Daniel Dutra da Silva vs Gustavo Heide (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Aix en Provence, Mauthausen, Praga 2 e Salvador De Bahia: I risultati con il dettaglio delle Finali. In campo Giustino a Praga (LIVE)

    Lorenzo Giustino nella foto

    CHALLENGER Aix en Provence (Francia) – Finali, terra battuta

    COURT CENTRAL CEPAC – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Alt] Gregoire Barrere vs Pavel Kotov SFATP Aix-en-Provence Gregoire Barrere• 0641 Pavel Kotov0360ServizioSvolgimentoSet 3G. BarrereP. Kotov 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2G. Barrere 0-15 0-30 0-404-5 → 4-6P. Kotov 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 4-5G. Barrere 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 4-4P. Kotov 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4G. Barrere 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-2 → 3-3P. Kotov 15-0 30-0 30-15 30-30 30-402-2 → 3-2G. Barrere 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2P. Kotov 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2G. Barrere 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1P. Kotov 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1G. Barrere 15-0 30-0 30-15 40-155-3 → 6-3P. Kotov 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3G. Barrere 0-15 15-15 ace 30-15 40-154-2 → 5-2P. Kotov 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 40-304-1 → 4-2G. Barrere 15-0 40-403-1 → 4-1P. Kotov 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace3-0 → 3-1G. Barrere 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-0 → 3-0P. Kotov 0-15 0-30 0-401-0 → 2-0G. Barrere 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0

    2. [1] Benjamin Bonzi vs [Alt] Gregoire Barrere OR Pavel Kotov (non prima ore: 15:00) FIl match deve ancora iniziare

    COURT NISSAN COURIANT – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Titouan Droguet / Kyrian Jacquet vs Nicolas Barrientos / Miguel Angel Reyes-Varela ATP Aix-en-Provence Titouan Droguet / Kyrian Jacquet00 Nicolas Barrientos / Miguel Angel Reyes-Varela00ServizioSvolgimentoSet 1

    CHALLENGER Mauthausen (Austria) – Finale, terra battuta

    Centre court – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 1:00 pm)1. Jurij Rodionov vs [2] Jiri Lehecka Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Prague 2 (Repubblica Ceca) – Finale, terra battuta

    Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [5] Pedro Cachin vs Lorenzo Giustino Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Salvador De Bahia (Brasile) – Finale, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 1:00 pm)1. [1] Tomas Barrios Vera vs Joao Domingues Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Coquimbo: Il Tabellone Principale e di Quali. Nessun italiano al via

    Andrea Collarini nella foto

    Challenger Coquimbo – Tabellone Principale – terra(1) Barrios Vera, Tomas vs (Alt) Burruchaga, Roman Andres (WC) Villalon, Nicolas vs QualifierKlier Junior, Gilbert vs Diaz Acosta, Facundo Casanova, Hernan vs (8) Mejia, Nicolas
    (4) Olivieri, Genaro Alberto vs QualifierQualifier vs Comesana, Francisco Rodriguez, Cristian vs Martin Tiffon, Pol Villanueva, Gonzalo vs (5) Lama, Gonzalo
    (7) Luz, Orlando vs Torres, Juan Bautista Quiroz, Roberto vs QualifierAndreev, Adrian vs Lingua Lavallen, Alejo Lorenzo Zukas, Matias vs (3) Collarini, Andrea
    (6) Dutra da Silva, Daniel vs Heide, Gustavo (WC) Boscardin Dias, Pedro vs QualifierAlvarez, Nicolas vs Qualifier(Alt) Descotte, Matias Franco vs (2/WC) Rodriguez Taverna, Santiago Fa

    Challenger Coquimbo – Tabellone Principale – terra(1) Dellien, Murkel vs (WC) Garmendia, Jesu (Alt) Castro, Cristobal vs (10) Martinez, Mateo Nicolas
    (2) Nakagawa, Naoki vs (WC) Santibanez, Sebastian Nunez, Daniel Antonio vs (11) Galarza, Juan Ignacio
    (3) Reis Da Silva, Joao Lucas vs (WC) Torres, Benjamin Hernandez, Felipe vs (12) Otegui, Juan Bautista
    (4) Huertas del Pino, Conner vs (Alt) Merino, Alexander (Alt) Franco, Tobias vs (8) Panta, Jorge
    (5) Leite, Wilson vs Loureiro, Joao Victor Couto Ribeiro, Eduardo vs (7) Carou, Ignacio
    (6) Lipovsek Puches, Tomas vs Nunez, Victor (WC) Achondo, Gonzalo vs (9) Huertas Del Pino Cordova, Arklon

    Cancha Central – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00)1. Felipe Hernandez vs [12] Juan Bautista Otegui 2. [6] Tomas Lipovsek Puches vs Victor Nunez 3. Daniel Antonio Nunez vs [11] Juan Ignacio Galarza 4. [2] Naoki Nakagawa vs [WC] Sebastian Santibanez
    Cancha 2 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00)1. [3] Joao Lucas Reis Da Silva vs [WC] Benjamin Torres 2. [1] Murkel Dellien vs [WC] Jesu Garmendia 3. [Alt] Tobias Franco vs [8] Jorge Panta 4. Eduardo Ribeiro vs [7] Ignacio Carou
    Cancha 3 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00)1. [WC] Gonzalo Achondo vs [9] Arklon Huertas Del Pino Cordova 2. [Alt] Cristobal Castro vs [10] Mateo Nicolas Martinez 3. [4] Conner Huertas del Pino vs [Alt] Alexander Merino 4. [5] Wilson Leite vs Joao Victor Couto Loureiro LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Bordeaux, Heilbronn, Zagabria, Shymkent 1: I risultati con il dettaglio del Primo Turno Qualificazioni (LIVE)

    Salvatore Caruso – Foto Marta Magni/MEF Tennis Events

    CHALLENGER Shymkent (Kazakistan) – 1° Turno Qualificazione, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00 am)1. [2] Gabriel Decamps vs Savriyan DanilovIl match deve ancora iniziare
    2. [3] Alibek Kachmazov vs [WC] Nikita Sidorov Il match deve ancora iniziare
    3. [5] Sebastian Fanselow vs [Alt] Dostanbek Tashbulatov Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Timur Maulenov vs [11] Bogdan Ionut Apostol Il match deve ancora iniziare

    Court 11 – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Alt] Martin Borisiouk vs [8] Yan BondarevskiyIl match deve ancora iniziare
    2. [1] Edoardo Lavagno vs [WC] Temirlan Aslan Il match deve ancora iniziare
    3. [WC] Bekzhan Yerezhep vs [7] Mukund Sasikumar Il match deve ancora iniziare
    4. Sergey Fomin vs [12] Arjun Kadhe Il match deve ancora iniziare

    Court 8 – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00 am)1. Eric Vanshelboim vs [9] Bogdan BobrovIl match deve ancora iniziare
    2. Petros Tsitsipas vs [10/Alt] Evan Zhu Il match deve ancora iniziare
    3. [4] Ivan Gakhov vs Sanjar Fayziev Il match deve ancora iniziare
    4. [6] Alexandar Lazarov vs [Alt] Vladyslav Manafov Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Zagabria (Croazia) – 1° Turno Qualificazione, terra battuta

    Centre Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Domagoj Biljesko vs [9] Juncheng Shang Il match deve ancora iniziare
    2. [6] Fabian Marozsan vs [WC] Patrik Jurina Il match deve ancora iniziare
    3. [WC] Frane Nincevic vs [12] Andrey ChepelevIl match deve ancora iniziare

    Court 16 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [PR] Yibing Wu vs [11] Khumoyun Sultanov Il match deve ancora iniziare
    2. [WC] Bozo Barun vs [7] Carlos Gimeno Valero Il match deve ancora iniziare
    3. [Alt] Miguel Damas vs [8] Aldin Setkic Il match deve ancora iniziare

    Court 17 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4] Filip Misolic vs [Alt] Alexander Donski Il match deve ancora iniziare
    2. [5] Tristan Lamasine vs Pawel Cias Il match deve ancora iniziare
    3. [Alt] Maximilian Neuchrist vs [10] Moez Echargui Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Bordeaux (Francia) – 1° Turno Qualificazione, terra battuta

    COURT IDÉAL GROUPE – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [WC] Gabriel Debru vs [7] Andrea Pellegrino Il match deve ancora iniziare
    2. Luca Van Assche vs [9] Joao Menezes Il match deve ancora iniziare
    3. Ernests Gulbis vs [12] Arthur Cazaux (non prima ore: 15:30)Il match deve ancora iniziare

    COURT 11 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4] Matheus Pucinelli De Almeida vs Mathias Bourgue Il match deve ancora iniziare
    2. [2] Ramkumar Ramanathan vs [WC] Pierre Delage Il match deve ancora iniziare
    3. [WC] Elliot Benchetrit vs [11] Maxime Janvier (non prima ore: 13:00)Il match deve ancora iniziare
    4. [6] Antoine Hoang vs Pedro Sousa Il match deve ancora iniziare
    5. [Alt] Kenny De Schepper vs [10] Kimmer Coppejans Il match deve ancora iniziare

    COURT 4 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Clement Tabur vs [8] Yosuke Watanuki Il match deve ancora iniziare
    2. [1/Alt] Alessandro Giannessi vs Matteo Martineau Il match deve ancora iniziare
    3. [3/Alt] Salvatore Caruso vs [WC] Giovanni Mpetshi Perricard (non prima ore: 13:00)Il match deve ancora iniziare
    4. [5] Jason Jung vs Calvin Hemery Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Heilbronn (Germania) – 1° Turno Qualificazione, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30)1. [WC] Yanki Erel vs [11] Alexis Gautier Il match deve ancora iniziare
    2. Rudolf Molleker vs [7] Ruben Bemelmans Il match deve ancora iniziare
    3. Elmar Ejupovic vs [8] Benjamin Hassan Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Berk Ilkel vs [10] Matthias Bachinger Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30)1. [6] Nikolas Sanchez Izquierdo vs [WC] Liam Gavrielides Il match deve ancora iniziare
    2. [3] Sumit Nagal vs [WC] Yannik Kelm Il match deve ancora iniziare
    3. [5] Julian Lenz vs [Alt] Dan Alexandru Tomescu Il match deve ancora iniziare
    4. [4] Alexey Vatutin vs [Alt] Johannes Haerteis Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30)1. [Alt] Victor Vlad Cornea vs [9] Oleksii Krutykh Il match deve ancora iniziare
    2. [2] Miljan Zekic vs [Alt] Thomas Fancutt Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Jonas Forejtek vs Christopher Heyman Il match deve ancora iniziare
    4. [Alt] Saketh Myneni vs [12] Henri Squire Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Zagabria: Il Main Draw e il Tabellone di Quali. Due azzurri nel Md

    Federico Gaio nella foto

    Challenger Zagabria – Tabellone Principale – terra rossa(1) Thompson, Jordan vs (Alt) Balazs, Attila Qualifier vs (Alt) Bonadio, Riccardo Marterer, Maximilian vs Kicker, Nicolas Meligeni Rodrigues Alves, Felipe vs (6) Kubler, Jason
    (4) Dzumhur, Damir vs Horansky, Filip Lacko, Lukas vs Qualifier(Alt) Ajdukovic, Duje vs Rola, Blaz Muller, Alexandre vs (7) Ficovich, Juan Pablo
    (5) Kopriva, Vit vs Kuzmanov, Dimitar Serdarusic, Nino vs (WC) Prizmic, Dino Masur, Daniel vs QualifierQualifier vs (3) O’Connell, Christopher
    (8) Gaio, Federico vs Qualifier(WC) Poljicak, Mili vs QualifierBasic, Mirza vs (WC) Ivanovski, Kalin Kuznetsov, Andrey vs (2) Vukic, Aleksandar

    Challenger Zagabria – Tabellone Qualificazione – terra rossa(1) Zhang, Zhizhen vs Bye(PR) Wu, Yibing vs (11) Sultanov, Khumoyun
    (2) Soeda, Go vs Bye(Alt) Neuchrist, Maximilian vs (10) Echargui, Moez
    (3) Fatic, Nerman vs Bye(WC) Nincevic, Frane vs (12) Chepelev, Andrey
    (4) Misolic, Filip vs (Alt) Donski, Alexander (WC) Biljesko, Domagoj vs (9) Shang, Juncheng
    (5) Lamasine, Tristan vs Cias, Pawel (WC) Barun, Bozo vs (7) Gimeno Valero, Carlos
    (6) Marozsan, Fabian vs (WC) Jurina, Patrik (Alt) Damas, Miguel vs (8) Setkic, Aldin

    Centre Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Domagoj Biljesko vs [9] Juncheng Shang 2. [6] Fabian Marozsan vs [WC] Patrik Jurina 3. [WC] Frane Nincevic vs [12] Andrey Chepelev
    Court 16 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [PR] Yibing Wu vs [11] Khumoyun Sultanov 2. [WC] Bozo Barun vs [7] Carlos Gimeno Valero 3. [Alt] Miguel Damas vs [8] Aldin Setkic
    Court 17 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4] Filip Misolic vs [Alt] Alexander Donski 2. [5] Tristan Lamasine vs Pawel Cias 3. [Alt] Maximilian Neuchrist vs [10] Moez Echargui LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Bordeaux: Il Tabellone Principale e di Qualificazione. Giannessi e Caruso entrano come alternates nelle quali

    Alessandro Giannessi nella foto

    Challenger Bordeaux – Tabellone Principale – terra rossa(1) Gaston, Hugo vs Verdasco, Fernando Cuevas, Pablo vs (WC) Fils, Arthur Qualifier vs Sock, Jack (WC) Grenier, Hugo vs (6) Halys, Quentin
    (3) Gasquet, Richard vs Eubanks, Christopher Elias, Gastao vs Ymer, Elias Qualifier vs Daniel, Taro (SE) Kotov, Pavel vs (7) Monteiro, Thiago
    (5) Munar, Jaume vs Kozlov, Stefan Herbert, Pierre-Hugues vs QualifierPopyrin, Alexei vs QualifierBroady, Liam vs (4) Taberner, Carlos
    (8) Varillas, Juan Pablo vs QualifierQualifier vs Borges, Nuno Jarry, Nicolas vs (WC) Pouille, Lucas (SE) Barrere, Gregoire vs (2) Bonzi, Benjamin

    Challenger Bordeaux – Tabellone Qualificazione – terra rossa(1/Alt) Giannessi, Alessandro vs Martineau, Matteo Tabur, Clement vs (8) Watanuki, Yosuke
    (2) Ramanathan, Ramkumar vs (WC) Delage, Pierre Van Assche, Luca vs (9) Menezes, Joao
    (3/Alt) Caruso, Salvatore vs (WC) Mpetshi Perricard, Giovanni (WC) Benchetrit, Elliot vs (11) Janvier, Maxime
    (4) Pucinelli De Almeida, Matheus vs Bourgue, Mathias (WC) Debru, Gabriel vs (7) Pellegrino, Andrea
    (5) Jung, Jason vs Hemery, Calvin (Alt) De Schepper, Kenny vs (10) Coppejans, Kimmer
    (6) Hoang, Antoine vs Sousa, Pedro Gulbis, Ernests vs (12) Cazaux, Arthur

    COURT IDÉAL GROUPE – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [WC] Gabriel Debru vs [7] Andrea Pellegrino 2. Luca Van Assche vs [9] Joao Menezes 3. Ernests Gulbis vs [12] Arthur Cazaux (non prima ore: 15:30)
    COURT 11 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4] Matheus Pucinelli De Almeida vs Mathias Bourgue 2. [2] Ramkumar Ramanathan vs [WC] Pierre Delage 3. [WC] Elliot Benchetrit vs [11] Maxime Janvier (non prima ore: 13:00)4. [6] Antoine Hoang vs Pedro Sousa 5. [Alt] Kenny De Schepper vs [10] Kimmer Coppejans
    COURT 4 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Clement Tabur vs [8] Yosuke Watanuki 2. [1/Alt] Alessandro Giannessi vs Matteo Martineau 3. [3/Alt] Salvatore Caruso vs [WC] Giovanni Mpetshi Perricard (non prima ore: 13:00)4. [5] Jason Jung vs Calvin Hemery LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Heilbronn: Il Tabellone Principale e di Quali. Nessun azzurro al via

    Daniel Altmaier nella foto

    Challenger Heilbronn – Tabellone Principale – terra rossa(1) Altmaier, Daniel vs Mena, Facundo Cachin, Pedro vs Lestienne, Constant (WC) Rehberg, Max Hans vs Tirante, Thiago Agustin Ugo Carabelli, Camilo vs (7) Huesler, Marc-Andrea
    (3) Galan, Daniel Elahi vs (Alt) Sels, Jelle Stricker, Dominic vs QualifierBergs, Zizou vs QualifierEscobedo, Ernesto vs (5) Tseng, Chun-hsin
    (8) Martin, Andrej vs Gerasimov, Egor Qualifier vs Simon, Gilles Van Rijthoven, Tim vs (Alt) Kuhn, Nicola (WC) Copil, Marius vs (4/WC) Zapata Miralles, Bernabe
    (6) Albot, Radu vs (Alt) Ritschard, Alexander Qualifier vs QualifierFratangelo, Bjorn vs QualifierKrueger, Mitchell vs (2) Bagnis, Facundo

    Challenger Heilbronn – Tabellone Qualificazione – terra rossa(1) Forejtek, Jonas vs Heyman, Christopher (WC) Ilkel, Berk vs (10) Bachinger, Matthias
    (2) Zekic, Miljan vs (Alt) Fancutt, Thomas Molleker, Rudolf vs (7) Bemelmans, Ruben
    (3) Nagal, Sumit vs (WC) Kelm, Yannik (WC) Erel, Yanki vs (11) Gautier, Alexis
    (4) Vatutin, Alexey vs (Alt) Haerteis, Johannes (Alt) Myneni, Saketh vs (12) Squire, Henri
    (5) Lenz, Julian vs (Alt) Tomescu, Dan Alexandru Ejupovic, Elmar vs (8) Hassan, Benjamin
    (6) Sanchez Izquierdo, Nikolas vs (WC) Gavrielides, Liam (Alt) Cornea, Victor Vlad vs (9) Krutykh, Oleksii

    Center Court – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30)1. [WC] Yanki Erel vs [11] Alexis Gautier 2. Rudolf Molleker vs [7] Ruben Bemelmans 3. Elmar Ejupovic vs [8] Benjamin Hassan 4. [WC] Berk Ilkel vs [10] Matthias Bachinger
    Court 1 – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30)1. [6] Nikolas Sanchez Izquierdo vs [WC] Liam Gavrielides 2. [3] Sumit Nagal vs [WC] Yannik Kelm 3. [5] Julian Lenz vs [Alt] Dan Alexandru Tomescu 4. [4] Alexey Vatutin vs [Alt] Johannes Haerteis
    Court 2 – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30)1. [Alt] Victor Vlad Cornea vs [9] Oleksii Krutykh 2. [2] Miljan Zekic vs [Alt] Thomas Fancutt 3. [1] Jonas Forejtek vs Christopher Heyman 4. [Alt] Saketh Myneni vs [12] Henri Squire LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Shymkent 1: Il Tabellone Principale e di Qualificazione. Presenza di Donati e Lavagno

    Matteo Donati nella foto

    CHALLENGER Shymkent (Kazakistan) – Tabellone Principale, terra battuta(1) Sandgren, Tennys vs (Alt) Nava, Emilio Qualifier vs Istomin, Denis Durasovic, Viktor vs (WC) Zhukayev, Beibit Torpegaard, Mikael vs (6) Uchida, Kaichi
    (3) Shevchenko, Alexander vs QualifierQualifier vs QualifierBlanch, Ulises vs Oliel, Yshai (WC) Metreveli, Aleksandre vs (5) Alvarez Varona, Nicolas
    (7) Karlovskiy, Evgeny vs (PR) Donati, Matteo Yevseyev, Denis vs QualifierHaase, Robin vs Kirkin, Ergi (PR) De Loore, Joris vs (4) Marchenko, Illya
    (8) Jianu, Filip Cristian vs QualifierBellier, Antoine vs (Alt) Tiurnev, Evgenii Ionel, Nicholas David vs (WC) Lomakin, Grigoriy Madaras, Dragos Nicolae vs (2) Celikbilek, Altug

    CHALLENGER Shymkent (Kazakistan) – Tabellone Qualificazione, terra battuta(1) Lavagno, Edoardo vs (WC) Aslan, Temirlan (Alt) Borisiouk, Martin vs (8) Bondarevskiy, Yan
    (2) Decamps, Gabriel vs Danilov, Savriyan Vanshelboim, Eric vs (9) Bobrov, Bogdan
    (3) Kachmazov, Alibek vs (WC) Sidorov, Nikita Tsitsipas, Petros vs (10/Alt) Zhu, Evan
    (4) Gakhov, Ivan vs Fayziev, Sanjar (WC) Yerezhep, Bekzhan vs (7) Sasikumar, Mukund
    (5) Fanselow, Sebastian vs (Alt) Tashbulatov, Dostanbek (WC) Maulenov, Timur vs (11) Apostol, Bogdan Ionut
    (6) Lazarov, Alexandar vs (Alt) Manafov, Vladyslav Fomin, Sergey vs (12) Kadhe, Arjun

    Center Court – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00 am)1. [2] Gabriel Decamps vs Savriyan Danilov2. [3] Alibek Kachmazov vs [WC] Nikita Sidorov 3. [5] Sebastian Fanselow vs [Alt] Dostanbek Tashbulatov 4. [WC] Timur Maulenov vs [11] Bogdan Ionut Apostol
    Court 11 – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Alt] Martin Borisiouk vs [8] Yan Bondarevskiy2. [1] Edoardo Lavagno vs [WC] Temirlan Aslan 3. [WC] Bekzhan Yerezhep vs [7] Mukund Sasikumar 4. Sergey Fomin vs [12] Arjun Kadhe
    Court 8 – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00 am)1. Eric Vanshelboim vs [9] Bogdan Bobrov2. Petros Tsitsipas vs [10/Alt] Evan Zhu 3. [4] Ivan Gakhov vs Sanjar Fayziev 4. [6] Alexandar Lazarov vs [Alt] Vladyslav Manafov LEGGI TUTTO