More stories

  • in

    WTA 250 Rabat e Strasburgo: I risultati con il dettaglio dei Quarti di Finale. In campo Lucia Bronzetti. Martina Trevisan in semifinale a Rabat (LIVE)

    Lucia Bronzetti – Foto Marta Magni/MEF Tennis Events

    WTA 250 Rabat (Marocco) – Quarti di Finale, terra battuta

    Centre Court – ore 12:00(5) Anna Bondar vs (2) Ajla Tomljanovic WTA Rabat Anna Bondar [5]05 Ajla Tomljanovic [2]• 01 Vincitore: A. Bondar per ritiro ServizioSvolgimentoSet 1Ajla TomljanovicAnna Bondar 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace4-1 → 5-1Ajla Tomljanovic 15-0 30-0 40-04-0 → 4-1Anna Bondar 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-0 → 4-0Ajla Tomljanovic 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df2-0 → 3-0Anna Bondar 15-0 df 30-0 40-0 ace1-0 → 2-0Ajla Tomljanovic15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    Astra Sharma vs Claire Liu WTA Rabat Astra Sharma41 Claire Liu66 Vincitore: C. Liu ServizioSvolgimentoSet 2Claire Liu 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-5 → 1-6Astra Sharma 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-5 → 1-5Claire Liu 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-4 → 0-5Astra Sharma 0-15 df 15-15 15-30 15-400-3 → 0-4Claire Liu 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-2 → 0-3Astra Sharma 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df0-1 → 0-2Claire Liu 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Astra Sharma 0-15 0-30 0-404-5 → 4-6Claire Liu 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5Astra Sharma 15-0 30-0 30-15 40-15 df 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace3-4 → 4-4Claire Liu 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Astra Sharma 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-2 → 3-3Claire Liu 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2Astra Sharma 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 3-1Claire Liu 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df1-1 → 2-1Astra Sharma 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Claire Liu0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    Martina Trevisan vs (7) Arantxa Rus WTA Rabat Martina Trevisan76 Arantxa Rus [7]63 Vincitore: M. Trevisan ServizioSvolgimentoSet 2Arantxa Rus 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-3 → 6-3Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 5-3Arantxa Rus 0-15 0-30 0-403-3 → 4-3Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 15-403-2 → 3-3Arantxa Rus 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2Martina Trevisan 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Arantxa Rus 0-15 0-30 0-40 df1-1 → 2-1Martina Trevisan 0-15 0-30 0-401-0 → 1-1Arantxa Rus 0-15 0-30 15-30 15-40 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-0* 1-0* 2-0* 3*-0 3-0* 4*-0 4-1* 4*-1 df 4-2* 4*-3 4-3* 4*-3 4*-4 5-4* 5*-4 5-4* 6-4*6-6 → 7-6Arantxa Rus 0-15 15-15 15-30 15-405-6 → 6-6Martina Trevisan 0-15 0-30 0-405-5 → 5-6Arantxa Rus 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 5-5Martina Trevisan 15-0 15-15 15-30 15-405-3 → 5-4Arantxa Rus 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-3 → 5-3Martina Trevisan 15-0 30-0 30-15 40-153-3 → 4-3Arantxa Rus 15-0 15-15 30-15 df 40-15 40-303-2 → 3-3Martina Trevisan 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A3-1 → 3-2Arantxa Rus 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-0 → 3-1Martina Trevisan 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-0 → 3-0Arantxa Rus 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 2-0Martina Trevisan15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    (3) Nuria Parrizas Diaz vs Lucia Bronzetti WTA Rabat Nuria Parrizas Diaz [3]• 0163 Lucia Bronzetti0634ServizioSvolgimentoSet 3Nuria Parrizas DiazLucia Bronzetti 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-402-4 → 3-4Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-3 → 2-4Lucia Bronzetti 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 2-3Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2Lucia Bronzetti 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2Nuria Parrizas Diaz 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1Lucia Bronzetti 15-0 15-15 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Nuria Parrizas Diaz 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 6-3Lucia Bronzetti 0-15 0-30 15-30 15-404-3 → 5-3Nuria Parrizas Diaz 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 4-3Lucia Bronzetti 0-15 0-30 15-30 df 30-30 40-303-2 → 3-3Nuria Parrizas Diaz 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-1 → 3-2Lucia Bronzetti 0-15 0-30 0-402-1 → 3-1Nuria Parrizas Diaz 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-0 → 2-1Lucia Bronzetti 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Lucia Bronzetti 15-0 30-0 30-15 40-151-5 → 1-6Nuria Parrizas Diaz 0-15 0-30 0-401-4 → 1-5Lucia Bronzetti15-0 30-0 40-01-3 → 1-4Nuria Parrizas Diaz 0-15 0-30 0-40 15-401-2 → 1-3Lucia Bronzetti 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1Lucia Bronzetti15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    Court 1 – ore 14:00Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith vs (2) Monica Niculescu / (2) Alexandra Panova WTA Rabat Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith21 Monica Niculescu / Alexandra Panova [2]66 Vincitori: M. Niculescu / A. Panova ServizioSvolgimentoSet 2Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 df1-5 → 1-6Monica Niculescu / Alexandra Panova 0-15 15-15 30-15 40-15 df 40-301-4 → 1-5Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 15-0 15-15 15-30 15-401-3 → 1-4Monica Niculescu / Alexandra Panova 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-401-1 → 1-2Monica Niculescu / Alexandra Panova 0-15 df 0-30 15-30 15-400-1 → 1-1Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Monica Niculescu / Alexandra Panova 15-0 30-0 df 30-15 40-152-5 → 2-6Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 0-15 15-15 15-30 15-402-4 → 2-5Monica Niculescu / Alexandra Panova 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-3 → 2-4Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-3 → 2-3Monica Niculescu / Alexandra Panova 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 1-3Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-401-1 → 1-2Monica Niculescu / Alexandra Panova 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-300-0 → 1-0

    (1) Eri Hozumi / (1) Makoto Ninomiya vs Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias WTA Rabat Eri Hozumi / Makoto Ninomiya [1]66 Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias22 Vincitori: E. Hozumi / M. Ninomiya ServizioSvolgimentoSet 2Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-30 ace 15-405-2 → 6-2Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-2 → 5-2Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-2 → 4-2Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-15 30-15 df 30-30 40-30 40-40 df1-2 → 2-2Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-401-1 → 1-2Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-401-0 → 1-1Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-405-2 → 6-2Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-405-1 → 5-2Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-404-1 → 5-1Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 4-1Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-402-1 → 3-1Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-401-1 → 2-1Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 30-40 40-400-1 → 1-1Eri Hozumi / Makoto Ninomiya0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 0-1

    WTA 250 Strasburgo (Francia) – Quarti di Finale, terra battuta

    Patrice Dominguez – ore 11:00(4) Elise Mertens vs Kaja Juvan WTA Strasbourg Elise Mertens [4]64 Kaja Juvan76 Vincitore: K. Juvan ServizioSvolgimentoSet 2Kaja Juvan 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 4-6Elise Mertens 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-5 → 4-5Kaja Juvan 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5Elise Mertens 15-0 30-0 30-15 df 40-152-4 → 3-4Kaja Juvan 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-3 → 2-4Elise Mertens 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A2-2 → 2-3Kaja Juvan 0-30 0-40 df 15-40 30-401-2 → 2-2Elise Mertens 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-401-1 → 1-2Kaja Juvan 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1Elise Mertens 15-0 df 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 1-3* 1*-4 1-4* 2*-4 3-4* 3*-4 3-5* 3*-6 3-6*6-6 → 6-7Elise Mertens 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6Kaja Juvan 0-15 15-15 df 30-15 40-155-5 → 5-6Elise Mertens 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-405-4 → 5-5Kaja Juvan 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4Elise Mertens 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-3 → 5-3Kaja Juvan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 df 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 4-3Elise Mertens 15-0 30-0 40-0 ace3-2 → 4-2Kaja Juvan 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A2-2 → 3-2Elise Mertens 0-15 15-15 15-30 df 15-402-1 → 2-2Kaja Juvan 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1Elise Mertens 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Kaja Juvan15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    (1) Karolina Pliskova vs Maryna Zanevska WTA Strasbourg Karolina Pliskova [1]67 Maryna Zanevska46 Vincitore: K. Pliskova ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-0* 0-1* 0*-1 1-1* 1*-2 2*-2 2-3* 2-4* 2*-5 2*-6 3-6* 3*-6 4-6* 5*-6 6*-6 7-6* 7*-66-6 → 7-6Maryna Zanevska 15-15 30-15 30-30 40-306-5 → 6-6Karolina Pliskova 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5Maryna Zanevska 0-15 df 0-30 0-40 15-404-5 → 5-5Karolina Pliskova 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df4-4 → 4-5Maryna Zanevska 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-304-3 → 4-4Karolina Pliskova 15-0 30-0 30-15 40-153-3 → 4-3Maryna Zanevska 15-0 df 15-15 15-30 15-402-3 → 3-3Karolina Pliskova 15-0 30-0 df 40-0 40-15 ace1-3 → 2-3Maryna Zanevska 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-2 → 1-3Karolina Pliskova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A1-1 → 1-2Maryna Zanevska 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1Karolina Pliskova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Maryna Zanevska 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A df5-4 → 6-4Karolina Pliskova 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Maryna Zanevska 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-404-3 → 4-4Karolina Pliskova 15-0 30-0 df 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-2 → 4-3Maryna Zanevska4-1 → 4-2Karolina Pliskova 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 4-1Maryna Zanevska 0-15 15-15 30-15 40-153-0 → 3-1Karolina Pliskova 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0Maryna Zanevska 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df1-0 → 2-0Karolina Pliskova0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    (8) Magda Linette vs (2) Angelique Kerber WTA Strasbourg Magda Linette [8]264 Angelique Kerber [2]646 Vincitore: A. Kerber ServizioSvolgimentoSet 3Angelique Kerber 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-5 → 4-6Magda Linette 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5Angelique Kerber 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5Magda Linette 0-15 15-15 30-15 df 40-15 40-30 40-40 A-402-4 → 3-4Angelique Kerber 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-3 → 2-4Magda Linette 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-3 → 2-3Angelique Kerber 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3Magda Linette 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 1-2Angelique Kerber 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1Magda Linette 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Angelique Kerber 0-15 15-15 15-30 30-30 30-405-4 → 6-4Magda Linette 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 ace4-4 → 5-4Angelique Kerber 30-15 40-154-3 → 4-4Magda Linette 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3Angelique Kerber 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3Magda Linette 0-15 15-15 df 30-15 40-15 40-302-2 → 3-2Angelique Kerber 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 df1-2 → 2-2Magda Linette 0-15 0-30 0-40 15-401-1 → 1-2Angelique Kerber 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 A-401-0 → 1-1Magda Linette 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Angelique Kerber 0-15 15-15 40-302-5 → 2-6Magda Linette 0-15 0-30 15-30 ace 15-40 df2-4 → 2-5Angelique Kerber 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4Magda Linette 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3Angelique Kerber 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2Magda Linette 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1Angelique Kerber 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1Magda Linette0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    (9) Viktorija Golubic vs Oceane Dodin Non prima 17:30WTA Strasbourg Viktorija Golubic [9]30 Oceane Dodin66ServizioSvolgimentoSet 2Viktorija Golubic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-5 → 0-6Oceane Dodin 0-15 15-15 30-15 40-150-4 → 0-5Viktorija Golubic 15-0 15-15 df 15-30 15-400-3 → 0-4Oceane Dodin 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3Viktorija Golubic 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2Oceane Dodin 0-15 15-15 df 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Viktorija Golubic 0-15 0-30 0-40 15-403-5 → 3-6Oceane Dodin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace3-4 → 3-5Viktorija Golubic 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-4 → 3-4Oceane Dodin 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4Viktorija Golubic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 2-3Oceane Dodin 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 1-3Viktorija Golubic 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-2 → 1-2Oceane Dodin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 0-2Viktorija Golubic0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Roland Garros: I risultati con il dettaglio del Turno Decisivo di Qualificazione. Soonfitte al turno decisivo per Nardi e Agamenone

    Luca Nardi nella foto – Foto Sposito

    Roland Garros – Turno Decisivo Qualificazioni – terra rossa

    Court 14 – Ore: 10:00Aleksandra Krunic vs Reka Luca Jani GS Roland Garros Aleksandra Krunic [13]76 Reka Luca Jani [20]52 Vincitore: Aleksandra Krunic ServizioSvolgimentoSet 2Reka Luca Jani 0-15 0-30 15-30 15-405-2 → 6-2Aleksandra Krunic 0-15 15-15 15-30 15-405-1 → 5-2Reka Luca Jani 0-15 0-30 15-30 15-404-1 → 5-1Aleksandra Krunic 0-15 15-15 30-15 40-153-1 → 4-1Reka Luca Jani 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1Aleksandra Krunic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0Reka Luca Jani 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0Aleksandra Krunic 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Reka Luca Jani 15-0 15-15 15-30 15-406-5 → 7-5Aleksandra Krunic 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-5 → 6-5Reka Luca Jani 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5Aleksandra Krunic 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 5-4Reka Luca Jani 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-404-3 → 4-4Aleksandra Krunic 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 4-3Reka Luca Jani 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3Aleksandra Krunic 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 3-2Reka Luca Jani 15-0 15-15 15-30 15-401-2 → 2-2Aleksandra Krunic 0-15 15-15 15-30 15-401-1 → 1-2Reka Luca Jani 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-1 → 1-1Aleksandra Krunic 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1

    Sean Cuenin vs Giulio Zeppieri GS Roland Garros Sean Cuenin34 Giulio Zeppieri66 Vincitore: Giulio Zeppieri ServizioSvolgimentoSet 2Giulio Zeppieri 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-404-5 → 4-6Sean Cuenin 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-5 → 4-5Giulio Zeppieri 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5Sean Cuenin 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-3 → 3-4Giulio Zeppieri 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3Sean Cuenin 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 3-2Giulio Zeppieri 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 2-2Sean Cuenin 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1Giulio Zeppieri 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1Sean Cuenin 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Giulio Zeppieri 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-5 → 3-6Sean Cuenin 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-5 → 3-5Giulio Zeppieri 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5Sean Cuenin 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-3 → 2-4Giulio Zeppieri 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3Sean Cuenin 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-2 → 2-2Giulio Zeppieri 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2Sean Cuenin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1Giulio Zeppieri 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Irina Bara vs Nao Hibino GS Roland Garros Irina Bara [5]76 Nao Hibino64 Vincitore: Irina Bara ServizioSvolgimentoSet 2Nao Hibino 0-15 0-30 15-30 30-30 30-405-4 → 6-4Irina Bara 0-15 15-15 15-30 30-30 30-405-3 → 5-4Nao Hibino 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-2 → 5-3Irina Bara 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A5-1 → 5-2Nao Hibino 0-15 0-30 0-40 15-404-1 → 5-1Irina Bara 0-15 15-15 30-15 40-153-1 → 4-1Nao Hibino 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A2-1 → 3-1Irina Bara 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1Nao Hibino 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 1-1Irina Bara 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 1*-1 2-1* 3-1* 3*-2 3*-3 4-3* 5-3* 5*-4 5*-5 6-5*6-6 → 7-6Irina Bara 0-15 15-15 15-30 15-40 30-406-5 → 6-6Nao Hibino 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A5-5 → 6-5Irina Bara 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-5 → 5-5Nao Hibino 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 4-5Irina Bara 0-15 0-30 15-30 30-30 30-404-3 → 4-4Nao Hibino 0-15 0-30 0-403-3 → 4-3Irina Bara 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 3-3Nao Hibino 0-15 0-30 0-401-3 → 2-3Irina Bara 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A1-2 → 1-3Nao Hibino 0-15 15-15 15-30 15-400-2 → 1-2Irina Bara 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2Nao Hibino 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    Court 7 – Ore: 10:00Zsombor Piros vs Nuno Borges GS Roland Garros Zsombor Piros621 Nuno Borges [20]366 Vincitore: Nuno Borges ServizioSvolgimentoSet 3Nuno Borges 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6Zsombor Piros 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-4 → 1-5Nuno Borges 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-3 → 1-4Zsombor Piros 0-15 0-30 15-30 15-401-2 → 1-3Nuno Borges 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2Zsombor Piros 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1Nuno Borges 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Zsombor Piros 0-15 0-30 15-30 15-402-5 → 2-6Nuno Borges 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-4 → 2-5Zsombor Piros 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-3 → 2-4Nuno Borges 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3Zsombor Piros 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-2 → 2-2Nuno Borges 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Zsombor Piros 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1Nuno Borges 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Zsombor Piros 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 6-3Nuno Borges 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-405-2 → 5-3Zsombor Piros 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 5-2Nuno Borges 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-1 → 4-2Zsombor Piros 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1Nuno Borges 0-15 0-30 0-402-1 → 3-1Zsombor Piros 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-0 → 2-1Nuno Borges 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0Zsombor Piros 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    Jule Niemeier vs Moyuka Uchijima GS Roland Garros Jule Niemeier [2]66 Moyuka Uchijima01 Vincitore: Jule Niemeier ServizioSvolgimentoSet 2Jule Niemeier 0-15 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1Moyuka Uchijima 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-0 → 5-1Jule Niemeier 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-0 → 5-0Moyuka Uchijima 15-0 15-15 15-30 15-403-0 → 4-0Jule Niemeier 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0Moyuka Uchijima 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0Jule Niemeier 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Moyuka Uchijima 0-15 0-30 0-405-0 → 6-0Jule Niemeier 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-0 → 5-0Moyuka Uchijima 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-0 → 4-0Jule Niemeier 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0Moyuka Uchijima 0-15 0-30 0-401-0 → 2-0Jule Niemeier 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    Anastasia Kulikova vs Ysaline Bonaventure GS Roland Garros Anastasia Kulikova42 Ysaline Bonaventure66 Vincitore: Ysaline Bonaventure ServizioSvolgimentoSet 2Anastasia Kulikova 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-5 → 2-6Ysaline Bonaventure 0-15 15-15 15-30 15-401-5 → 2-5Anastasia Kulikova 15-0 30-0 40-00-5 → 1-5Ysaline Bonaventure 15-0 15-15 30-15 40-150-4 → 0-5Anastasia Kulikova 0-15 0-30 15-30 15-400-3 → 0-4Ysaline Bonaventure 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-2 → 0-3Anastasia Kulikova 0-15 0-30 0-400-1 → 0-2Ysaline Bonaventure 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Anastasia Kulikova 0-15 15-15 15-30 15-40 30-404-5 → 4-6Ysaline Bonaventure 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5Anastasia Kulikova 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4Ysaline Bonaventure 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4Anastasia Kulikova 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 3-3Ysaline Bonaventure 0-15 15-15 15-30 15-401-3 → 2-3Anastasia Kulikova 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3Ysaline Bonaventure 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3Anastasia Kulikova 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2Ysaline Bonaventure 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    Court 6 – Ore: 10:00Linda Noskova vs Rebecca Sramkova GS Roland Garros Linda Noskova66 Rebecca Sramkova32 Vincitore: Linda Noskova ServizioSvolgimentoSet 2Rebecca Sramkova 0-15 0-30 15-40 30-405-2 → 6-2Linda Noskova 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2Rebecca Sramkova 0-15 0-30 0-403-2 → 4-2Linda Noskova 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2Rebecca Sramkova 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Linda Noskova 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1Rebecca Sramkova 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Linda Noskova 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Rebecca Sramkova 0-15 15-15 15-30 30-30 30-405-3 → 6-3Linda Noskova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-3 → 5-3Rebecca Sramkova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-2 → 4-3Linda Noskova 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-2 → 4-2Rebecca Sramkova 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-2 → 3-2Linda Noskova 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-1 → 2-2Rebecca Sramkova 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 2-1Linda Noskova 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Rebecca Sramkova 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    Jason Kubler vs Pedro Sousa GS Roland Garros Jason Kubler76 Pedro Sousa52 Vincitore: Jason Kubler ServizioSvolgimentoSet 2Jason Kubler 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-405-2 → 6-2Pedro Sousa 15-0 30-0 40-0 40-155-1 → 5-2Jason Kubler 15-0 30-0 40-0 40-154-1 → 5-1Pedro Sousa 0-15 0-30 15-30 15-403-1 → 4-1Jason Kubler 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 3-1Pedro Sousa 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 2-1Jason Kubler 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0Pedro Sousa 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Jason Kubler 0-15 15-15 30-15 30-30 40-306-5 → 7-5Pedro Sousa 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-5 → 6-5Jason Kubler 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 5-5Pedro Sousa 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5Jason Kubler 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4Pedro Sousa 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 3-4Jason Kubler 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-2 → 3-3Pedro Sousa 15-0 30-0 40-03-1 → 3-2Jason Kubler 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-0 → 3-1Pedro Sousa 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-0 → 3-0Jason Kubler 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0Pedro Sousa 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0

    Franco Agamenone vs Zdenek Kolar GS Roland Garros Franco Agamenone34 Zdenek Kolar [23]66 Vincitore: Zdenek Kolar ServizioSvolgimentoSet 2Zdenek Kolar 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-5 → 4-6Franco Agamenone 0-15 15-15 15-30 15-404-4 → 4-5Zdenek Kolar 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-4 → 4-4Franco Agamenone 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-4 → 3-4Zdenek Kolar 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4Franco Agamenone 0-15 15-15 30-15 40-151-3 → 2-3Zdenek Kolar 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3Franco Agamenone 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-1 → 1-2Zdenek Kolar 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Franco Agamenone 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Zdenek Kolar 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-5 → 3-6Franco Agamenone 0-15 15-15 30-15 40-152-5 → 3-5Zdenek Kolar 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 2-5Franco Agamenone 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-4 → 2-4Zdenek Kolar 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4Franco Agamenone 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-3 → 1-3Zdenek Kolar 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 0-3Franco Agamenone 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2Zdenek Kolar 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    Court 11 – Ore: 10:00Dimitar Kuzmanov vs Santiago Fa Rodriguez taverna GS Roland Garros Dimitar Kuzmanov463 Santiago Fa Rodriguez taverna636 Vincitore: Santiago Fa Rodriguez taverna ServizioSvolgimentoSet 3Santiago Fa Rodriguez taverna 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-5 → 3-6Dimitar Kuzmanov 15-0 15-15 30-15 40-152-5 → 3-5Santiago Fa Rodriguez taverna 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 2-5Dimitar Kuzmanov 0-15 0-30 0-402-3 → 2-4Santiago Fa Rodriguez taverna 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-3 → 2-3Dimitar Kuzmanov 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-3 → 1-3Santiago Fa Rodriguez taverna 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 0-3Dimitar Kuzmanov 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2Santiago Fa Rodriguez taverna 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Dimitar Kuzmanov 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-3 → 6-3Santiago Fa Rodriguez taverna 0-15 15-15 30-15 40-155-2 → 5-3Dimitar Kuzmanov 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Santiago Fa Rodriguez taverna 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2Dimitar Kuzmanov 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-1 → 4-1Santiago Fa Rodriguez taverna 0-15 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1Dimitar Kuzmanov 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1Santiago Fa Rodriguez taverna 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Dimitar Kuzmanov 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Santiago Fa Rodriguez taverna 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6Dimitar Kuzmanov 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5Santiago Fa Rodriguez taverna 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5Dimitar Kuzmanov 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 3-4Santiago Fa Rodriguez taverna 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4Dimitar Kuzmanov 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-2 → 2-3Santiago Fa Rodriguez taverna 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2Dimitar Kuzmanov 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1Santiago Fa Rodriguez taverna 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1Dimitar Kuzmanov 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    Borna Gojo vs Juan Ignacio Londero GS Roland Garros Borna Gojo76 Juan Ignacio Londero [28]61 Vincitore: Borna Gojo ServizioSvolgimentoSet 2Juan Ignacio Londero 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-1 → 6-1Borna Gojo 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-1 → 5-1Juan Ignacio Londero 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-1 → 4-1Borna Gojo 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1Juan Ignacio Londero 15-0 30-0 30-15 40-152-0 → 2-1Borna Gojo 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0Juan Ignacio Londero 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 3*-0 4*-0 5-0* 6-0* 6*-16-6 → 7-6Juan Ignacio Londero 0-15 0-30 15-30 30-30 40-306-5 → 6-6Borna Gojo 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-5 → 6-5Juan Ignacio Londero 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-4 → 5-5Borna Gojo 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-4 → 5-4Juan Ignacio Londero 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4Borna Gojo 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3Juan Ignacio Londero 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 3-3Borna Gojo 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-2 → 3-2Juan Ignacio Londero 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Borna Gojo 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1Juan Ignacio Londero 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Borna Gojo 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    Court 12 – Ore: 10:00Alessandro Giannessi vs Sebastian Ofner GS Roland Garros Alessandro Giannessi462 Sebastian Ofner616 Vincitore: Sebastian Ofner ServizioSvolgimentoSet 3Alessandro Giannessi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-5 → 2-6Sebastian Ofner 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-4 → 2-5Alessandro Giannessi 0-15 0-30 0-402-3 → 2-4Sebastian Ofner 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3Alessandro Giannessi 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2Sebastian Ofner 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Alessandro Giannessi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Sebastian Ofner 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Alessandro Giannessi 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1Sebastian Ofner 0-15 0-30 0-404-1 → 5-1Alessandro Giannessi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 4-1Sebastian Ofner 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-1 → 3-1Alessandro Giannessi 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1Sebastian Ofner 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 1-1Alessandro Giannessi 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Sebastian Ofner 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 4-6Alessandro Giannessi 0-15 0-30 0-404-4 → 4-5Sebastian Ofner 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-4 → 4-4Alessandro Giannessi 0-15 15-15 30-15 40-152-4 → 3-4Sebastian Ofner 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-3 → 2-4Alessandro Giannessi 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-2 → 2-3Sebastian Ofner 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-2 → 2-2Alessandro Giannessi 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 1-2Sebastian Ofner 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1Alessandro Giannessi 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    Donna Vekic vs Anastasia Gasanova GS Roland Garros Donna Vekic [6]466 Anastasia Gasanova622 Vincitore: Donna Vekic ServizioSvolgimentoSet 3Anastasia Gasanova 0-15 15-15 15-30 15-405-2 → 6-2Donna Vekic 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2Anastasia Gasanova 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-2 → 4-2Donna Vekic 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 3-2Anastasia Gasanova 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2Donna Vekic 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1Anastasia Gasanova 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1Donna Vekic 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Anastasia Gasanova 0-15 0-30 0-405-2 → 6-2Donna Vekic 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Anastasia Gasanova 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2Donna Vekic 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 4-1Anastasia Gasanova 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1Donna Vekic 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-0 → 3-0Anastasia Gasanova 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0Donna Vekic 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Anastasia Gasanova 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6Donna Vekic 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-4 → 4-5Anastasia Gasanova 0-15 15-15 15-30 30-30 30-403-4 → 4-4Donna Vekic 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-4 → 3-4Anastasia Gasanova 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 2-4Donna Vekic 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-2 → 2-3Anastasia Gasanova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A1-2 → 2-2Donna Vekic 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 1-2Anastasia Gasanova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-1 → 1-1Donna Vekic 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1

    Court 13 – Ore: 10:00Lin Zhu vs Viktoria Kuzmova GS Roland Garros Lin Zhu [3]76 Viktoria Kuzmova53 Vincitore: Lin Zhu ServizioSvolgimentoSet 2Viktoria Kuzmova 0-15 0-30 0-405-3 → 6-3Lin Zhu 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-3 → 5-3Viktoria Kuzmova 0-15 0-30 0-403-3 → 4-3Lin Zhu 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-2 → 3-3Viktoria Kuzmova 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2Lin Zhu 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-1 → 3-1Viktoria Kuzmova 15-0 30-0 40-02-0 → 2-1Lin Zhu 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 2-0Viktoria Kuzmova 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Lin Zhu 15-0 30-0 40-0 40-156-5 → 7-5Viktoria Kuzmova 0-15 0-30 0-40 15-405-5 → 6-5Lin Zhu 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A5-4 → 5-5Viktoria Kuzmova 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-3 → 5-4Lin Zhu 0-15 0-30 0-405-2 → 5-3Viktoria Kuzmova 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-1 → 5-2Lin Zhu 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-404-1 → 5-1Viktoria Kuzmova 0-15 0-30 0-403-1 → 4-1Lin Zhu 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-1 → 3-1Viktoria Kuzmova 15-0 30-0 30-15 40-152-0 → 2-1Lin Zhu 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-0 → 2-0Viktoria Kuzmova 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0

    Laura Siegemund vs Cristina Bucsa GS Roland Garros Laura Siegemund631 Cristina Bucsa [21]466 Vincitore: Cristina Bucsa ServizioSvolgimentoSet 3Laura Siegemund 0-15 0-30 15-30 15-401-5 → 1-6Cristina Bucsa 0-15 15-15 30-15 40-151-4 → 1-5Laura Siegemund 0-15 0-30 15-30 15-401-3 → 1-4Cristina Bucsa 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-2 → 1-3Laura Siegemund 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2Cristina Bucsa 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1Laura Siegemund 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Cristina Bucsa 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-5 → 3-6Laura Siegemund 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-5 → 3-5Cristina Bucsa 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 2-5Laura Siegemund 15-0 30-0 30-15 40-151-4 → 2-4Cristina Bucsa 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-3 → 1-4Laura Siegemund 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-3 → 1-3Cristina Bucsa 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-2 → 0-3Laura Siegemund 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2Cristina Bucsa 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Laura Siegemund 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4Cristina Bucsa 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-3 → 5-4Laura Siegemund 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3Cristina Bucsa 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-3 → 4-3Laura Siegemund 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3Cristina Bucsa 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-2 → 2-3Laura Siegemund 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-1 → 2-2Cristina Bucsa 15-0 30-0 30-15 40-152-0 → 2-1Laura Siegemund 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 2-0Cristina Bucsa 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Bernabe Zapata miralles vs Luca Nardi GS Roland Garros Bernabe Zapata miralles [8]366 Luca Nardi641 Vincitore: Bernabe Zapata miralles ServizioSvolgimentoSet 3Bernabe Zapata miralles 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-1 → 6-1Luca Nardi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-0 → 5-1Bernabe Zapata miralles 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-0 → 5-0Luca Nardi 0-15 0-30 0-403-0 → 4-0Bernabe Zapata miralles 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 3-0Luca Nardi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A1-0 → 2-0Bernabe Zapata miralles 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Luca Nardi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A5-4 → 6-4Bernabe Zapata miralles 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-4 → 5-4Luca Nardi 0-15 0-30 15-30 15-403-4 → 4-4Bernabe Zapata miralles 15-0 30-0 40-02-4 → 3-4Luca Nardi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4Bernabe Zapata miralles 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-3 → 2-3Luca Nardi 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3Bernabe Zapata miralles 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-1 → 1-2Luca Nardi 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Bernabe Zapata miralles 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Luca Nardi 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6Bernabe Zapata miralles 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-5 → 3-5Luca Nardi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-4 → 2-5Bernabe Zapata miralles 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-4 → 2-4Luca Nardi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-3 → 1-4Bernabe Zapata miralles 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-2 → 1-3Luca Nardi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2Bernabe Zapata miralles 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Luca Nardi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Roland Garros – Qualificazioni: Il programma completo di Venerdì 20 Maggio 2022

    Cedrik-Marcel Stebe nella foto

    Court 14 – Ore: 10:00Oceane Babel vs Oksana Selekhmeteva Viktoriya Tomova vs Olga Danilovic Daniel Masur vs Geoffrey Blancaneaux
    Court 7 – Ore: 10:00Rebecca Marino vs Seone Mendez Joanne Zuger vs Fernanda Contreras gomez Alexander Ritschard vs Camilo Ugo carabelli
    Court 6 – Ore: 10:00Chun-Hsin Tseng vs Cedrik-Marcel Stebe Pedro Cachin vs Pavel Kotov Nastasja Schunk vs Hailey Baptiste
    Court 11 – Ore: 10:00Juan Pablo Varillas vs Nicolas Jarry Mihaela Buzarnescu vs Mirjam Bjorklund
    Court 12 – Ore: 10:00Lesia Tsurenko vs Yuki Naito Andrey Kuznetsov vs Marco Trungelliti
    Court 13 – Ore: 10:00Norbert Gombos vs Tim Van rijthoven Valentini Grammatikopoulou vs Christina Mchale Nino Serdarusic vs Bjorn Fratangelo LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 125 Gaiba: Entry list. Bronzetti e Trevisan al via per i colori italiani nel primo torneo su “erba italica” al femminile

    Martina Trevisan nella foto – Foto Getty Images

    Ci saranno, aspettando le wild card, Lucia Bronzetti e Martina Trevisan a difendere i colori italiani nel nuovo torneo WTA 125 di Gaiba (erba) in programma dal prossimo 13 giugno.Lucrezia Stefanini è al momento fuori di 6 posti per entrare nel Main Draw. Elisabetta Cocciaretto di sette posizioni. Sara Errani di otto posti.
    (Clicca per vedere l’entry list) WTA 125 Gaiba (MD) Inizio torneo: 13/06/2022 | Ultimo agg.: 19/05/2022 12:22Main Draw (cut off: 0 – Data entry list: 18/05/22 – Special Exempts: 0/0)

    Alternates LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Giovedì 19 Maggio 2022

    Martina Di Giuseppe nella foto – Foto Peluso

    W60 Rome 60000 – 2nd Round Lisa Pigato vs Tena Lukas ore 10:30ITF Rome L. Pigato40 T. Lukas66 Vincitore: T. Lukas ServizioSvolgimentoSet 2L. Pigato 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-5 → 0-6T. Lukas 15-0 30-0 30-15 30-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-A 40-40 A-400-4 → 0-5L. Pigato 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-3 → 0-4T. Lukas 15-0 30-0 40-0 ace0-2 → 0-3L. Pigato 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2T. Lukas 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Pigato 0-15 15-15 15-30 15-40 df4-5 → 4-6T. Lukas 0-15 15-15 15-30 15-40 df3-5 → 4-5L. Pigato 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-4 → 3-5T. Lukas 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A df2-4 → 3-4L. Pigato 0-15 0-30 0-402-3 → 2-4T. Lukas 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3L. Pigato 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-2 → 2-2T. Lukas 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2L. Pigato 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1T. Lukas 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    [4] Barbara Gatica vs Angelica Raggi 2 incontro dalle 10:30ITF Rome B. Gatica [4]67 A. Raggi15 Vincitore: B. Gatica ServizioSvolgimentoSet 2A. Raggi 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A6-5 → 7-5B. Gatica 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5A. Raggi 15-0 15-15 15-30 15-404-5 → 5-5B. Gatica 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5A. Raggi 0-30 15-30 15-40 30-40 df2-5 → 3-5B. Gatica1-5 → 2-5A. Raggi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A0-5 → 1-5B. Gatica 30-15 30-30 30-400-4 → 0-5A. Raggi 15-0 30-0 40-00-3 → 0-4B. Gatica 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df0-2 → 0-3A. Raggi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-400-1 → 0-2B. Gatica 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Raggi 0-15 0-30 0-405-1 → 6-1B. Gatica 15-0 30-0 30-15 40-154-1 → 5-1A. Raggi 0-15 15-15 15-30 df 15-40 df 30-403-1 → 4-1B. Gatica 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-1 → 3-1A. Raggi 30-0 ace 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-0 → 2-1B. Gatica 0-15 df 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0A. Raggi 0-15 15-15 15-30 15-40 df0-0 → 1-0

    Irina Khromacheva vs Martina Di giuseppe 3 incontro dalle 10:30ITF Rome I. Khromacheva616 M. Di Giuseppe160 Vincitore: I. Khromacheva ServizioSvolgimentoSet 3I. Khromacheva 0-15 df 15-15 30-15 40-155-0 → 6-0M. Di Giuseppe 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df4-0 → 5-0I. Khromacheva 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace3-0 → 4-0M. Di Giuseppe 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df2-0 → 3-0I. Khromacheva 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-0 → 2-0M. Di Giuseppe 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2I. Khromacheva1-5 → 1-6M. Di Giuseppe 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 df 40-301-4 → 1-5I. Khromacheva 15-0 30-0 30-15 df 40-150-4 → 1-4M. Di Giuseppe 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 40-300-3 → 0-4I. Khromacheva 0-15 0-30 0-40 15-400-2 → 0-3M. Di Giuseppe 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 0-2I. Khromacheva 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Di Giuseppe 15-0 15-15 15-30 15-40 df5-1 → 6-1I. Khromacheva 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A df A-404-1 → 5-1M. Di Giuseppe 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A3-1 → 4-1I. Khromacheva 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-302-1 → 3-1M. Di Giuseppe 30-0 40-0 40-152-0 → 2-1I. Khromacheva 15-15 ace 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0M. Di Giuseppe 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Lina Gjorcheska vs Deborah Chiesa 2 incontro dalle 10:30ITF Rome L. Gjorcheska642 D. Chiesa466 Vincitore: D. Chiesa ServizioSvolgimentoSet 3L. Gjorcheska 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df2-5 → 2-6D. Chiesa 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5L. Gjorcheska 15-15 15-30 df 30-30 30-402-3 → 2-4D. Chiesa 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-3 → 2-3L. Gjorcheska 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3D. Chiesa 0-15 df 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A0-2 → 1-2L. Gjorcheska 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-400-1 → 0-2D. Chiesa 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2L. Gjorcheska 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 40-A4-5 → 4-6D. Chiesa 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df4-4 → 4-5L. Gjorcheska 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A df 40-40 40-A df4-3 → 4-4D. Chiesa 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-2 → 4-3L. Gjorcheska 15-0 30-0 30-15 30-30 40-40 A-403-2 → 4-2D. Chiesa 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-1 → 3-2L. Gjorcheska 0-15 0-30 15-30 15-40 df3-0 → 3-1D. Chiesa 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-0 → 3-0L. Gjorcheska 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-301-0 → 2-0D. Chiesa 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Gjorcheska 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace5-4 → 6-4D. Chiesa 15-0 30-0 40-0 ace5-3 → 5-4L. Gjorcheska 0-15 0-30 0-40 df5-2 → 5-3D. Chiesa 15-0 15-15 15-30 15-404-2 → 5-2L. Gjorcheska 0-15 0-30 0-40 15-404-1 → 4-2D. Chiesa 0-15 0-30 0-403-1 → 4-1L. Gjorcheska 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 3-1D. Chiesa 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 df1-1 → 2-1L. Gjorcheska 30-0 ace 40-00-1 → 1-1D. Chiesa 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Darya Astakhova vs Nuria Brancaccio 2 incontro dalle 10:30ITF Rome D. Astakhova76 N. Brancaccio52 Vincitore: D. Astakhova ServizioSvolgimentoSet 2N. Brancaccio 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-405-2 → 6-2D. Astakhova 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2N. Brancaccio 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-2 → 4-2D. Astakhova 15-0 15-15 df 30-15 40-152-2 → 3-2N. Brancaccio 15-0 15-15 15-30 15-401-2 → 2-2D. Astakhova 0-15 0-30 df 0-401-1 → 1-2N. Brancaccio 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1D. Astakhova 0-15 df 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. Brancaccio 0-15 0-30 15-30 15-406-5 → 7-5D. Astakhova 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5N. Brancaccio 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-40 40-A 40-40 A-405-4 → 5-5D. Astakhova 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 5-4N. Brancaccio 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df3-4 → 4-4D. Astakhova 15-0 30-0 40-02-4 → 3-4N. Brancaccio 0-15 df 0-30 0-401-4 → 2-4D. Astakhova 0-15 0-30 0-401-3 → 1-4N. Brancaccio 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-2 → 1-3D. Astakhova 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2N. Brancaccio 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1D. Astakhova 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    W25 Warmbad Villach 25000 – 2nd Round Anna Turati vs [4] Dalila Jakupovic Non prima delle 13:00ITF Warmbad Villach A. Turati31 D. Jakupovic [4]66 Vincitore: D. Jakupovic ServizioSvolgimentoSet 2D. Jakupovic 15-0 30-0 40-0 40-151-5 → 1-6A. Turati 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-4 → 1-5D. Jakupovic 15-0 15-15 30-15 ace 40-151-3 → 1-4A. Turati 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-2 → 1-3D. Jakupovic 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2A. Turati 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 1-1D. Jakupovic 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Turati 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-403-5 → 3-6D. Jakupovic 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-4 → 3-5A. Turati 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-40 40-40 40-A3-3 → 3-4D. Jakupovic 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-402-3 → 3-3A. Turati 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-3 → 2-3D. Jakupovic 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-2 → 1-3A. Turati 0-15 df 15-15 30-15 40-150-2 → 1-2D. Jakupovic 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 0-2A. Turati 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 0-1

    W15 Heraklion 15000 – 2nd RoundElena Korokozidi vs Giuliana Bestetti Non prima delle 14:00ITF Heraklion E. Korokozidi763 G. Bestetti676 Vincitore: G. Bestetti ServizioSvolgimentoSet 3G. Bestetti 15-0 ace 30-0 40-03-5 → 3-6E. Korokozidi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 40-A3-4 → 3-5G. Bestetti 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-402-4 → 3-4E. Korokozidi 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-301-4 → 2-4G. Bestetti 15-0 30-0 40-15 40-301-3 → 1-4E. Korokozidi 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-2 → 1-3G. Bestetti 0-15 15-30 30-30 30-40 df0-2 → 1-2E. Korokozidi 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 df0-1 → 0-2G. Bestetti 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 2*-1 2*-2 2-3* 3-3* 3*-4 3*-5 4-5* 5-5* 5*-66-6 → 6-7G. Bestetti 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace6-5 → 6-6E. Korokozidi 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5G. Bestetti 15-0 30-0 30-15 40-155-4 → 5-5E. Korokozidi 0-15 0-30 0-405-3 → 5-4G. Bestetti 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3E. Korokozidi 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2G. Bestetti 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-304-1 → 4-2E. Korokozidi 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 4-1G. Bestetti 15-0 30-0 30-15 40-153-0 → 3-1E. Korokozidi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-0 → 3-0G. Bestetti 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-0 → 2-0E. Korokozidi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 3-0* 4-0* 5*-0 6*-0 6-1* 6-2*6-6 → 7-6E. Korokozidi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A6-5 → 6-6G. Bestetti 15-0 15-15 30-15 30-30 30-405-5 → 6-5E. Korokozidi 0-15 0-30 0-40 15-405-4 → 5-5G. Bestetti 0-15 df 15-15 15-30 df4-4 → 5-4E. Korokozidi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A4-3 → 4-4G. Bestetti 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 4-3E. Korokozidi 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 4-2G. Bestetti 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-402-2 → 3-2E. Korokozidi 0-15 0-30 df 15-30 15-402-1 → 2-2G. Bestetti 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-302-0 → 2-1E. Korokozidi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-401-0 → 2-0G. Bestetti 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 1-0

    Francesca Dell’edera vs [2] Gabriella Da silva fick Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Cairo 15000 – 2nd Round[1] Diletta Cherubini vs Beatrice Ricci ore 10:00ITF Cairo D. Cherubini [1]66 B. Ricci44 Vincitore: D. Cherubini ServizioSvolgimentoSet 2D. Cherubini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-4 → 6-4B. Ricci 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4D. Cherubini 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 5-3B. Ricci 0-15 15-15 15-30 15-403-3 → 4-3D. Cherubini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 3-3B. Ricci 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3D. Cherubini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-2 → 2-2B. Ricci 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2D. Cherubini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1B. Ricci 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1D. Cherubini 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4B. Ricci 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df5-3 → 5-4D. Cherubini 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 5-3B. Ricci 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-3 → 4-3D. Cherubini 0-15 0-30 15-30 15-403-2 → 3-3B. Ricci 0-15 0-30 0-402-2 → 3-2D. Cherubini 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2B. Ricci 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2D. Cherubini 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df1-0 → 1-1B. Ricci 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 1-0

    [5] Ingrid Vojcinakova vs Gloria Ceschi Non prima delle 11:00ITF Cairo I. Vojcinakova [5]20 G. Ceschi66 Vincitore: G. Ceschi ServizioSvolgimentoSet 2I. Vojcinakova 15-0 15-15 15-30 15-400-5 → 0-6G. Ceschi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-400-4 → 0-5I. Vojcinakova 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-400-3 → 0-4G. Ceschi 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3I. Vojcinakova 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-1 → 0-2G. Ceschi 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1I. Vojcinakova 0-15 0-30 df 15-30 15-402-5 → 2-6G. Ceschi 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5I. Vojcinakova 0-15 0-30 df 15-30 15-40 df df2-3 → 2-4G. Ceschi 0-15 0-30 0-40 df1-3 → 2-3I. Vojcinakova 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3G. Ceschi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2I. Vojcinakova 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1G. Ceschi 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 df 40-40 df A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    W15 Antalya 15000 – 2nd Round[4] Dia Evtimova vs Giulia Carbonaro ore 11:00ITF Antalya D. Evtimova [4]23 G. Carbonaro66 Vincitore: G. Carbonaro ServizioSvolgimentoSet 2G. Carbonaro 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-5 → 3-6D. Evtimova 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 30-40 df3-4 → 3-5G. Carbonaro 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4D. Evtimova 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3G. Carbonaro 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A df1-3 → 2-3D. Evtimova 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-2 → 1-3G. Carbonaro 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df0-2 → 1-2D. Evtimova 0-15 0-30 0-400-1 → 0-2G. Carbonaro 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1D. Evtimova 0-15 0-30 15-30 15-402-5 → 2-6G. Carbonaro 15-0 30-0 40-0 ace2-4 → 2-5D. Evtimova 0-15 15-15 15-30 15-402-3 → 2-4G. Carbonaro 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-302-2 → 2-3D. Evtimova 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A2-1 → 2-2G. Carbonaro 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-402-0 → 2-1D. Evtimova 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-0 → 2-0G. Carbonaro 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-A0-0 → 1-0

    Viktoriya Petrenko vs [2] Martina Colmegna ore 11:00ITF Antalya V. Petrenko10 M. Colmegna [2]66 Vincitore: M. Colmegna ServizioSvolgimentoSet 2V. Petrenko 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-400-5 → 0-6M. Colmegna 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-4 → 0-5V. Petrenko 0-15 15-15 15-30 15-400-3 → 0-4M. Colmegna 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-2 → 0-3V. Petrenko 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-400-1 → 0-2M. Colmegna 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1V. Petrenko 0-15 0-30 0-401-5 → 1-6M. Colmegna 0-15 df 15-15 30-15 40-15 ace 40-301-4 → 1-5V. Petrenko 0-15 0-30 0-40 15-401-3 → 1-4M. Colmegna 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3V. Petrenko 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-401-1 → 1-2M. Colmegna 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1V. Petrenko 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    W15 Monastir 15000 – 2nd Round[7] Anja Wildgruber vs Carlotta Mosso ore 10:30ITF Monastir A. Wildgruber [7]66 C. Mosso02 Vincitore: A. Wildgruber ServizioSvolgimentoSet 2C. Mosso 0-15 0-30 0-40 15-405-2 → 6-2A. Wildgruber 15-0 30-0 40-15 40-30 40-40 A-40 ace4-2 → 5-2C. Mosso 15-0 30-0 ace 40-04-1 → 4-2A. Wildgruber 15-0 ace 30-0 40-03-1 → 4-1C. Mosso 0-15 0-30 df 0-402-1 → 3-1A. Wildgruber 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1C. Mosso 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1A. Wildgruber 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1C. Mosso 0-15 df 15-15 15-30 15-405-0 → 6-0A. Wildgruber 15-0 30-0 30-15 40-154-0 → 5-0C. Mosso 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df3-0 → 4-0A. Wildgruber 0-15 df 0-30 df 15-30 30-30 40-30 ace2-0 → 3-0C. Mosso 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0A. Wildgruber 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    [1] Fang Ying Xun vs Viola Turini ore 10:30ITF Monastir F. Xun [1]064 V. Turini616 Vincitore: V. Turini ServizioSvolgimentoSet 3V. Turini 15-0 15-15 30-15 40-154-5 → 4-6F. Xun 0-15 0-30 df 0-40 15-404-4 → 4-5V. Turini 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-3 → 4-4F. Xun 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-403-3 → 4-3V. Turini 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-303-2 → 3-3F. Xun 0-15 0-30 0-403-1 → 3-2V. Turini 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1F. Xun 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0V. Turini 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0F. Xun 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2V. Turini 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A5-1 → 6-1F. Xun 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-304-1 → 5-1V. Turini 0-15 df 15-15 30-15 40-154-0 → 4-1F. Xun 0-15 15-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-0 → 4-0V. Turini 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-0 → 3-0F. Xun 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-301-0 → 2-0V. Turini 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Xun 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 40-A df0-5 → 0-6V. Turini 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-4 → 0-5F. Xun 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df0-3 → 0-4V. Turini 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-400-2 → 0-3F. Xun 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-1 → 0-2V. Turini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking: Arrivano le proiezioni! Novità di Livetennis (Testa a testa Bronzetti, Trevisan)

    Lucia Bronzetti – Foto Marta Magni/MEF Tennis Events

    Da questa mattina sono attive per il Ranking ATP e WTA le proiezioni ranking. Così potrete vedere passo dopo passo la possibile classifica del proprio beniamino partendo dal primo turno fino alla possibile vittoria. Questa è solo una prima di tante novità che arriveranno nel 2022.

    Legend – Ultimo aggiornamento: 19-05-22 18:05

    1
    1, 0
    Best: 1

    Iga Swiatek
    POL, 31.05.2001

    2
    2, 0
    Best: 2

    Barbora Krejcikova
    CZE, 18.12.1995

    BEST RANKING

    3
    4, +1
    Best: 4

    Maria Sakkari
    GRE, 25.07.1995

    4
    3, -1
    Best: 3

    Paula Badosa
    ESP, 15.11.1997

    +55 (R16)
    WTA 500 Ostrava [SUBENTRO]

    -280 (W)
    WTA 250 Belgrade (17-05-2021)

    5
    5, 0
    Best: 5

    Anett Kontaveit
    EST, 24.12.1995

    6
    6, 0
    Best: 6

    Ons Jabeur
    TUN, 28.08.1994

    7
    7, 0
    Best: 7

    Aryna Sabalenka
    BLR, 05.05.1998

    8
    8, 0
    Best: 8

    Karolina Pliskova
    CZE, 21.03.1992

    +110 (Semifinals)
    Strasbourg

    -1 (R32)
    WTA 500 Berlin (14-06-2021)

    9
    9, 0
    Best: 9

    Danielle Collins
    USA, 13.12.1993

    10
    10, 0
    Best: 10

    Garbiñe Muguruza
    ESP, 08.10.1993

    +30 (Round of 16)
    Rabat (Eliminato)

    -1 (R64)
    WTA 1000 Rome (09-05-2022)

    11
    11, 0
    Best: 11

    Jessica Pegula
    USA, 24.02.1994

    12
    12, 0
    Best: 12

    Emma Raducanu
    GBR, 13.11.2002

    13
    13, 0
    Best: 13

    Jelena Ostapenko
    LAT, 08.06.1997

    14
    14, 0
    Best: 14

    Belinda Bencic
    SUI, 10.03.1997

    15
    15, 0
    Best: 15

    Victoria Azarenka
    BLR, 31.07.1989

    16
    16, 0
    Best: 16

    Elena Rybakina
    KAZ, 17.06.1999

    17
    17, 0
    Best: 17

    Leylah Fernandez
    CAN, 06.09.2002

    +25 ((WC)SF)
    ITF World Tour W100 Vancouver [SUBENTRO]

    -30 (R16)
    WTA 250 Belgrade (17-05-2021)

    BEST RANKING

    18
    22, +4
    Best: 22

    Angelique Kerber
    GER, 18.01.1988

    +110 (Semifinals)
    Strasbourg

    19
    19, 0
    Best: 19

    Simona Halep
    ROU, 27.09.1991

    20
    20, 0
    Best: 20

    Daria Kasatkina
    RUS, 07.05.1997

    21
    21, 0
    Best: 21

    Anastasia Pavlyuchenkova
    RUS, 03.07.1991

    BEST RANKING

    22
    23, +1
    Best: 23

    Madison Keys
    USA, 17.02.1995

    23
    18, -5
    Best: 18

    Coco Gauff
    USA, 13.03.2004

    +1 (R32)
    WTA 500 Dubai [SUBENTRO]

    -280 (W)
    WTA 250 Parma (17-05-2021)

    24
    24, 0
    Best: 24

    Jil Teichmann
    SUI, 15.07.1997

    25
    25, 0
    Best: 25

    Tamara Zidansek
    SLO, 26.12.1997

    BEST RANKING

    26
    27, +1
    Best: 27

    Sorana Cirstea
    ROU, 07.04.1990

    +1 (Round of 32)
    Strasbourg (Eliminato)

    27
    26, -1
    Best: 26

    Liudmila Samsonova
    RUS, 11.11.1998

    +30 (F)
    ITF World Tour W25 Reims [SUBENTRO]

    -42 ((LL)R16)
    WTA 250 Parma (17-05-2021)

    28
    28, 0
    Best: 28

    Amanda Anisimova
    USA, 31.08.2001

    +15 (R16)
    WTA 125 Chicago [SUBENTRO]

    -60 (QF)
    WTA 250 Parma (17-05-2021)

    BEST RANKING

    29
    30, +1
    Best: 30

    Veronika Kudermetova
    RUS, 24.04.1997

    30
    29, -1
    Best: 29

    Camila Giorgi
    ITA, 30.12.1991

    +1 (R32)
    WTA 500 St. Petersburg [SUBENTRO]

    -30 (R16)
    WTA 250 Parma (17-05-2021)

    31
    31, 0
    Best: 31

    Ekaterina Alexandrova
    RUS, 15.11.1994

    BEST RANKING

    32
    33, +1
    Best: 33

    Elise Mertens
    BEL, 17.11.1995

    +60 (Quarterfinals)
    Strasbourg (Eliminato)

    -1 (R32)
    WTA 500 Eastbourne (21-06-2021)

    33
    32, -1
    Best: 32

    Elina Svitolina
    UKR, 12.09.1994

    34
    34, 0
    Best: 34

    Petra Kvitova
    CZE, 08.03.1990

    BEST RANKING

    35
    35, 0
    Best:

    Marketa Vondrousova
    CZE, 0

    36
    36, 0
    Best: 36

    Anhelina Kalinina
    UKR, 07.02.1997

    37
    37, 0
    Best: 37

    Yulia Putintseva
    KAZ, 07.01.1995

    38
    38, 0
    Best: 38

    Naomi Osaka
    JPN, 16.10.1997

    39
    39, 0
    Best: 39

    Sara Sorribes Tormo
    ESP, 08.10.1996

    40
    40, 0
    Best: 40

    Alizé Cornet
    FRA, 22.01.1990

    41
    41, 0
    Best: 41

    Shuai Zhang
    CHN, 21.01.1989

    +1 (Round of 32)
    Strasbourg (Eliminato)

    BEST RANKING

    42
    44, +2
    Best: 44

    Ajla Tomljanovic
    AUS, 07.05.1993

    +60 (Quarterfinals)
    Rabat (Eliminato)

    -30 (R16)
    WTA 250 Belgrade (17-05-2021)

    43
    42, -1
    Best: 42

    Alison Riske
    USA, 03.07.1990

    44
    43, -1
    Best: 43

    Clara Tauson
    DEN, 21.12.2002

    BEST RANKING

    45
    48, +3
    Best: 48

    Nuria Parrizas Diaz
    ESP, 0

    +60 (Quarterfinals)
    Rabat

    -30 (W)
    ITF World Tour W25+H Las Palmas de Gran Canaria (09-08-2021)

    46
    46, 0
    Best: 46

    Kaia Kanepi
    EST, 10.06.1985

    47
    45, -2
    Best: 45

    Aliaksandra Sasnovich
    BLR, 22.03.1994

    +48 (Round of 16 + Q.)
    Strasbourg (Eliminato)

    -60 (QF)
    WTA 250 Belgrade (17-05-2021)

    BEST RANKING

    48
    49, +1
    Best: 49

    Beatriz Haddad Maia
    BRA, 30.05.1996

    BEST RANKING

    49
    50, +1
    Best: 50

    Mayar Sherif
    EGY, 05.05.1996

    +30 (Round of 16)
    Rabat (Eliminato)

    BEST RANKING

    50
    51, +1
    Best: 51

    Shelby Rogers
    USA, 13.10.1992

    BEST RANKING

    51
    52, +1
    Best: 52

    Elena-Gabriela Ruse
    ROU, 06.11.1997

    +1 (Round of 32)
    Strasbourg (Eliminato)

    BEST RANKING

    52
    56, +4
    Best: 56

    Magda Linette
    POL, 12.02.1992

    +60 (Quarterfinals)
    Strasbourg (Eliminato)

    -30 (R32)
    WTA 500 Chicago (27-09-2021)

    BEST RANKING

    53
    60, +7
    Best: 60

    Viktorija Golubic
    SUI, 16.10.1992

    +60 (Quarterfinals)
    Strasbourg

    -9 (R16)
    ITF World Tour W60+H Saint-Malo (06-09-2021)

    BEST RANKING

    54
    55, +1
    Best: 55

    Tereza Martincova
    CZE, 24.10.1994

    BEST RANKING

    55
    57, +2
    Best: 57

    Jasmine Paolini
    ITA, 04.01.1996

    56
    47, -9
    Best: 47

    Katerina Siniakova
    CZE, 10.05.1996

    +1 ((WC)R32)
    WTA 500 Ostrava [SUBENTRO]

    -110 (SF)
    WTA 250 Parma (17-05-2021)

    BEST RANKING

    57
    58, +1
    Best: 58

    Madison Brengle
    USA, 03.04.1990

    BEST RANKING

    58
    59, +1
    Best: 59

    Marta Kostyuk
    UKR, 28.06.2002

    +1 (Round of 32)
    Strasbourg (Eliminato)

    BEST RANKING

    59
    61, +2
    Best: 61

    Alison Van Uytvanck
    BEL, 26.03.1994

    BEST RANKING

    60
    67, +7
    Best: 67

    Anna Bondar
    HUN, 27.05.1997

    +110 (Semifinals)
    Rabat

    -29 (QF)
    WTA 125 Karlsruhe (06-09-2021)

    BEST RANKING

    61
    65, +4
    Best: 65

    Maryna Zanevska
    BEL, 24.08.1993

    +60 (Quarterfinals)
    Strasbourg (Eliminato)

    -9 ((WC)QF)
    ITF World Tour W60+H Saint-Malo (13-09-2021)

    BEST RANKING

    62
    62, 0
    Best:

    Irina-Camelia Begu
    ROU, 0

    63
    53, -10
    Best: 53

    Sloane Stephens
    USA, 20.03.1993

    +1 (Round of 32)
    Strasbourg (Eliminato)

    -110 (SF)
    WTA 250 Parma (17-05-2021)

    64
    63, -1
    Best: 63

    Andrea Petkovic
    GER, 09.09.1987

    BEST RANKING

    65
    54, -11
    Best:

    Camila Osorio
    COL, 0

    +25 (W)
    ITF World Tour W25 Guayaquil [SUBENTRO]

    -128 ((Q)SF)
    WTA 250 Belgrade (17-05-2021)

    66
    64, -2
    Best: 64

    Ann Li
    USA, 26.06.2000

    BEST RANKING

    67
    68, +1
    Best: 68

    Marie Bouzkova
    CZE, 21.07.1998

    BEST RANKING

    68
    69, +1
    Best: 69

    Jaqueline Cristian
    ROU, 0

    BEST RANKING

    69
    71, +2
    Best: 71

    Varvara Gracheva
    RUS, 02.08.2000

    +1 (Round of 32)
    Strasbourg (Eliminato)

    BEST RANKING

    70
    72, +2
    Best: 72

    Bianca Andreescu
    CAN, 16.06.2000

    BEST RANKING

    71
    81, +10
    Best: 81

    Kaja Juvan
    SLO, 25.11.2000

    +110 (Semifinals)
    Strasbourg

    -12 ((LL)R32)
    WTA 250 Tenerife (18-10-2021)

    BEST RANKING

    72
    74, +2
    Best: 74

    Qinwen Zheng
    CHN, 08.10.2002

    73
    70, -3
    Best: 70

    Petra Martic
    CRO, 19.01.1991

    +1 (R32)
    WTA 500 Eastbourne [SUBENTRO]

    -60 (QF)
    WTA 250 Parma (17-05-2021)

    BEST RANKING

    74
    85, +11
    Best: 85

    Martina Trevisan
    ITA, 03.11.1993

    +110 (Semifinals)
    Rabat

    -25 (SF)
    ITF World Tour W100 Contrexeville (05-07-2021)

    75
    75, 0
    Best: 75

    Xinyu Wang
    CHN, 26.09.2001

    76
    76, 0
    Best: 76

    Arantxa Rus
    NED, 13.12.1990

    +60 (Quarterfinals)
    Rabat (Eliminato)

    -50 (W)
    ITF World Tour W25 Santa Margherita di Pula (25-04-2022)

    77
    73, -4
    Best: 73

    Caroline Garcia
    FRA, 16.10.1993

    +30 (R16)
    WTA 250 Birmingham [SUBENTRO]

    -60 (QF)
    WTA 250 Parma (17-05-2021)

    BEST RANKING

    78
    83, +5
    Best: 83

    Lucia Bronzetti
    ITA, 0

    +60 (Quarterfinals)
    Rabat

    -13 (QF)
    ITF World Tour W25 Grado (31-05-2021)

    79
    78, -1
    Best: 78

    Anastasia Potapova
    RUS, 30.03.2001

    BEST RANKING

    80
    79, -1
    Best:

    Karolina Muchova
    CZE, 0

    81
    80, -1
    Best: 80

    Dayana Yastremska
    UKR, 15.05.2000

    BEST RANKING

    82
    92, +10
    Best: 92

    Claire Liu
    USA, 25.05.2000

    +110 (Semifinals)
    Rabat

    -22 (QF)
    ITF World Tour W80 Tyler, TX (25-10-2021)

    BEST RANKING

    83
    84, +1
    Best: 84

    Greet Minnen
    BEL, 14.08.1997

    84
    66, -18
    Best: 66

    Ana Konjuh
    CRO, 27.12.1997

    +1 (Round of 32), +30 (R16)
    Strasbourg (Eliminato), WTA 250 Hamburg [SUBENTRO]

    -198 ((Q)F)
    WTA 250 Belgrade (17-05-2021)

    85
    82, -3
    Best: 82

    Anna Kalinskaya
    RUS, 02.12.1998

    +1 (Round of 32), +13 (QR2)
    Rabat (Eliminato), Q WTA 500 St. Petersburg [SUBENTRO]

    -30 (R16)
    WTA 250 Belgrade (17-05-2021)

    86
    77, -9
    Best: 77

    Rebecca Peterson
    SWE, 06.08.1995

    +1 (Round of 32), +30 (R16)
    Rabat (Eliminato), WTA 250 Linz [SUBENTRO]

    -60 (QF)
    WTA 250 Belgrade (17-05-2021)

    87
    87, 0
    Best: 87

    Kristina Kucova
    SVK, 23.05.1990

    +30 (Round of 16)
    Rabat (Eliminato)

    -18 (QF)
    ITF World Tour W60 Rancho Santa Fe, CA (11-10-2021)

    88
    86, -2
    Best: 86

    Magdalena Frech
    POL, 15.12.1997

    89
    88, -1
    Best: 88

    Panna Udvardy
    HUN, 28.09.1998

    +1 (Round of 32)
    Rabat (Eliminato)

    BEST RANKING

    90
    94, +4
    Best: 94

    Oceane Dodin
    FRA, 24.10.1996

    +60 (Quarterfinals)
    Strasbourg

    -30 (R16)
    WTA 250 Belgrade (17-05-2021)

    91
    90, -1
    Best: 90

    Lauren Davis
    USA, 09.10.1993

    92
    89, -3
    Best: 89

    Anna Karolina Schmiedlova
    SVK, 13.09.1994

    +30 (Round of 16)
    Rabat (Eliminato)

    -48 ((Q)R16)
    WTA 250 Parma (17-05-2021)

    93
    91, -2
    Best: 91

    Ana Bogdan
    ROU, 25.11.1992

    BEST RANKING

    94
    95, +1
    Best: 95

    Clara Burel
    FRA, 24.03.2001

    +30 (Round of 16)
    Rabat (Eliminato)

    -18 ((WC)QF)
    ITF World Tour W60+H Saint-Malo (06-09-2021)

    95
    93, -2
    Best: 93

    Danka Kovinic
    MNE, 18.11.1994

    BEST RANKING

    96
    98, +2
    Best: 98

    Dalma Galfi
    HUN, 13.08.1998

    +30 (Round of 16)
    Rabat (Eliminato)

    -14 ((WC)R16)
    ITF World Tour W100+H Dubai (06-12-2021)

    97
    96, -1
    Best: 96

    Diane Parry
    FRA, 0

    +1 (Round of 32)
    Strasbourg (Eliminato)

    98
    97, -1
    Best: 97

    Misaki Doi
    JPN, 29.04.1991

    99
    99, 0
    Best: 99

    Lin Zhu
    CHN, 28.01.1994

    BEST RANKING

    100
    101, +1
    Best: 101

    Donna Vekic
    CRO, 28.06.1996 LEGGI TUTTO

  • in

    Roland Garros – Qualificazioni: I risultati completi dei giocatori italiani impegnati nel Day 3. Nardi, Agamenone, Giannessi e Zeppieri al turno finale. Che peccato Vavassori. Out anche Caruso, Moroni, Cobolli, Errani, Cocciaretto e Giustino

    Giulio Zeppieri nella foto – Foto Fioriti

    Alessandro Giannessi è approdato al turno decisivo delle qualificazioni del Roland Garros dove affronterà l’austriaco Sebastian Ofner classe 1996 e n.218 ATP.Si qualifica per il turno finale anche Giulio Zeppieri che ha sconfitto in due set Marius Copil e ora affronterà al turno finale la wild card transalpina Sean Cuenin classe 2004 e n.595 ATP
    Bene anche Luca Nardi e Franco Agamenone che sfideranno al turno decisivo rispettivamente Zapata Miralles [8] e Zdenek Kolar classe 1996 e n.136 ATP.
    Secondo turno fatale, invece, per Flavio Cobolli, Gian Marco Moroni, Salvatore Caruso, Lorenzo Giustino, Sara Errani e Elisabetta Cocciaretto.
    In chiusura di giornata arriva la sconfitta al supertiebreak per Andrea Vavassori contro il croato Nino Serdarusic.L’azzurro era avanti nel gioco decisivo per 8 punti a 6, prima di subire un parziale di 4 punti consecutivi e perdere la partita per 10 punti a 8.

    Roland Garros – 2° Turno Qualificazioni – terra rossa

    Court 14 – Ore: 10:002°Inc. Franco Agamenone vs Alexandre Muller GS Roland Garros Franco Agamenone76 Alexandre Muller62 Vincitore: Franco Agamenone ServizioSvolgimentoSet 2Franco Agamenone 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-2 → 6-2Alexandre Muller 0-15 15-15 30-15 40-155-1 → 5-2Franco Agamenone 0-15 15-15 30-15 40-154-1 → 5-1Alexandre Muller 0-15 15-15 15-30 15-403-1 → 4-1Franco Agamenone 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Alexandre Muller 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 2-1Franco Agamenone 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-0 → 2-0Alexandre Muller 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 1*-3 1-4* 2-4* 3*-4 4*-4 5-4* 5-5* 5*-6 6*-6 7-6*6-6 → 7-6Alexandre Muller 15-0 30-0 40-0 40-156-5 → 6-6Franco Agamenone 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-5 → 6-5Alexandre Muller 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-4 → 5-5Franco Agamenone 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 5-4Alexandre Muller 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4Franco Agamenone 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3Alexandre Muller 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 3-3Franco Agamenone 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2Alexandre Muller 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-1 → 2-2Franco Agamenone 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 2-1Alexandre Muller 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1Franco Agamenone 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    5°Inc. Nino Serdarusic vs Andrea Vavassori GS Roland Garros Nino Serdarusic737 Andrea Vavassori666 Vincitore: Nino Serdarusic ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 2*-2 3-2* 3-3* 3*-4 4*-4 5-4* 5-5* 5*-6 5*-7 6-7* 6-8* 7*-8 8*-8 9-8*6-6 → 7-6Andrea Vavassori 15-0 30-0 30-15 40-156-5 → 6-6Nino Serdarusic 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-405-5 → 6-5Andrea Vavassori 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5Nino Serdarusic 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-404-4 → 5-4Andrea Vavassori 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4Nino Serdarusic 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3Andrea Vavassori 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3Nino Serdarusic 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-2 → 3-2Andrea Vavassori 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 2-2Nino Serdarusic 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Andrea Vavassori 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Nino Serdarusic 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Andrea Vavassori 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-5 → 3-6Nino Serdarusic 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A3-4 → 3-5Andrea Vavassori 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Nino Serdarusic 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Andrea Vavassori 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-2 → 2-3Nino Serdarusic 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2Andrea Vavassori 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2Nino Serdarusic 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Andrea Vavassori 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 2*-1 3*-1 4-1* 4-2* 5*-2 6*-2 6-3* 6-4*6-6 → 7-6Andrea Vavassori 15-0 30-0 40-06-5 → 6-6Nino Serdarusic 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5Andrea Vavassori 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-4 → 5-5Nino Serdarusic 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Andrea Vavassori 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-4 → 4-4Nino Serdarusic 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-4 → 3-4Andrea Vavassori 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 2-4Nino Serdarusic 0-15 15-15 15-30 15-402-2 → 2-3Andrea Vavassori 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Nino Serdarusic 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Andrea Vavassori 15-0 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1Nino Serdarusic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    Court 2 – Ore: 10:001°Inc. Dimitar Kuzmanov vs Flavio Cobolli GS Roland Garros Dimitar Kuzmanov636 Flavio Cobolli363 Vincitore: Dimitar Kuzmanov ServizioSvolgimentoSet 3Dimitar Kuzmanov 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-3 → 6-3Flavio Cobolli 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-405-2 → 5-3Dimitar Kuzmanov 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-2 → 5-2Flavio Cobolli 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-1 → 4-2Dimitar Kuzmanov 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1Flavio Cobolli 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-1 → 3-1Dimitar Kuzmanov 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Flavio Cobolli 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Dimitar Kuzmanov 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Flavio Cobolli 15-0 30-0 30-15 40-153-5 → 3-6Dimitar Kuzmanov 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A3-4 → 3-5Flavio Cobolli 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4Dimitar Kuzmanov 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3Flavio Cobolli 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-3 → 2-3Dimitar Kuzmanov 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3Flavio Cobolli 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3Dimitar Kuzmanov 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2Flavio Cobolli 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Dimitar Kuzmanov 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 6-3Flavio Cobolli 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-2 → 5-3Dimitar Kuzmanov 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Flavio Cobolli 0-15 15-15 30-15 40-154-1 → 4-2Dimitar Kuzmanov 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1Flavio Cobolli 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-1 → 3-1Dimitar Kuzmanov 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1Flavio Cobolli 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1Dimitar Kuzmanov 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Court 4 – Ore: 10:001°Inc. Alessandro Giannessi vs Thiago Agustin Tirante GS Roland Garros Alessandro Giannessi76 Thiago Agustin Tirante52 Vincitore: Alessandro Giannessi ServizioSvolgimentoSet 2Alessandro Giannessi 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2Thiago Agustin Tirante 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-1 → 5-2Alessandro Giannessi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-1 → 5-1Thiago Agustin Tirante 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-0 → 4-1Alessandro Giannessi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-0 → 4-0Thiago Agustin Tirante 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A2-0 → 3-0Alessandro Giannessi 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 2-0Thiago Agustin Tirante 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Alessandro Giannessi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-306-5 → 7-5Thiago Agustin Tirante 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A5-5 → 6-5Alessandro Giannessi 15-0 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5Thiago Agustin Tirante 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5Alessandro Giannessi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-4 → 4-4Thiago Agustin Tirante 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 3-4Alessandro Giannessi 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3Thiago Agustin Tirante 0-15 0-30 0-40 15-401-3 → 2-3Alessandro Giannessi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-2 → 1-3Thiago Agustin Tirante 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2Alessandro Giannessi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1Thiago Agustin Tirante 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    Court 8 – Ore: 10:002°Inc. Marius Copil vs Giulio Zeppieri GS Roland Garros Marius Copil23 Giulio Zeppieri66 Vincitore: Giulio Zeppieri ServizioSvolgimentoSet 2Giulio Zeppieri 15-0 30-0 30-15 40-153-5 → 3-6Marius Copil 0-15 15-15 30-15 40-152-5 → 3-5Giulio Zeppieri 15-0 30-0 30-15 40-152-4 → 2-5Marius Copil 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-4 → 2-4Giulio Zeppieri 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4Marius Copil 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-2 → 1-3Giulio Zeppieri 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Marius Copil 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Giulio Zeppieri 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Marius Copil 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-5 → 2-6Giulio Zeppieri 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 2-5Marius Copil 0-15 15-15 15-30 15-402-3 → 2-4Giulio Zeppieri 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3Marius Copil 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2Giulio Zeppieri 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Marius Copil 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Giulio Zeppieri15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    Court 10 – Ore: 10:001°Inc. Pedro Sousa vs Lorenzo Giustino GS Roland Garros Pedro Sousa66 Lorenzo Giustino41 Vincitore: Pedro Sousa ServizioSvolgimentoSet 2Lorenzo Giustino 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-1 → 6-1Pedro Sousa 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-1 → 5-1Lorenzo Giustino 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-1 → 4-1Pedro Sousa 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Lorenzo Giustino 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-0 → 2-1Pedro Sousa 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-0 → 2-0Lorenzo Giustino 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Pedro Sousa 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-4 → 6-4Lorenzo Giustino 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A4-4 → 5-4Pedro Sousa 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-3 → 4-4Lorenzo Giustino 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-3 → 4-3Pedro Sousa 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 3-3Lorenzo Giustino 15-0 15-15 15-30 15-401-3 → 2-3Pedro Sousa 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A1-2 → 1-3Lorenzo Giustino 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2Pedro Sousa 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Lorenzo Giustino 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    3°Inc. Lesia Tsurenko vs Sara Errani GS Roland Garros Lesia Tsurenko [14]66 Sara Errani12 Vincitore: Lesia Tsurenko ServizioSvolgimentoSet 2Lesia Tsurenko 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-2 → 6-2Sara Errani 0-15 0-30 15-30 30-30 30-404-2 → 5-2Lesia Tsurenko 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 4-2Sara Errani 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-2 → 3-2Lesia Tsurenko 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-1 → 2-2Sara Errani 0-15 0-30 0-40 15-401-1 → 2-1Lesia Tsurenko 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A1-0 → 1-1Sara Errani 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Lesia Tsurenko 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1Sara Errani 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-1 → 5-1Lesia Tsurenko 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1Sara Errani 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A2-1 → 3-1Lesia Tsurenko 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Sara Errani 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 1-1Lesia Tsurenko 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 0-1

    Court 11 – Ore: 10:005°Inc. Gian Marco Moroni vs Pedro Cachin GS Roland Garros Gian Marco Moroni63 Pedro Cachin76 Vincitore: Pedro Cachin ServizioSvolgimentoSet 2Pedro Cachin 15-0 30-0 40-0 40-153-5 → 3-6Gian Marco Moroni 15-0 15-15 30-15 40-152-5 → 3-5Pedro Cachin 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5Gian Marco Moroni 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-4 → 2-4Pedro Cachin 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4Gian Marco Moroni 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-3 → 1-3Pedro Cachin 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-2 → 0-3Gian Marco Moroni 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 0-2Pedro Cachin 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 0*-3 0*-4 0-5* 0-6*6-6 → 6-7Pedro Cachin 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-406-5 → 6-6Gian Marco Moroni 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-5 → 6-5Pedro Cachin 15-0 30-0 30-15 40-155-4 → 5-5Gian Marco Moroni 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-4 → 5-4Pedro Cachin 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4Gian Marco Moroni 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3Pedro Cachin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3Gian Marco Moroni 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2Pedro Cachin 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Gian Marco Moroni 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1Pedro Cachin 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1Gian Marco Moroni 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Court 12 – Ore: 10:003°Inc. Paul Jubb vs Luca Nardi GS Roland Garros Paul Jubb41 Luca Nardi66 Vincitore: Luca Nardi ServizioSvolgimentoSet 2Luca Nardi 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6Paul Jubb 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-4 → 1-5Luca Nardi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-3 → 1-4Paul Jubb 15-0 15-15 30-15 40-150-3 → 1-3Luca Nardi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-2 → 0-3Paul Jubb 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 0-2Luca Nardi 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Paul Jubb 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-5 → 4-6Luca Nardi 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5Paul Jubb 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 4-4Luca Nardi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4Paul Jubb 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 3-3Luca Nardi 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3Paul Jubb 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2Luca Nardi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Paul Jubb 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Luca Nardi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    4°Inc. Elisabetta Cocciaretto vs Oksana Selekhmeteva GS Roland Garros Elisabetta Cocciaretto33 Oksana Selekhmeteva66 Vincitore: Oksana Selekhmeteva ServizioSvolgimentoSet 2Oksana Selekhmeteva 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-5 → 3-6Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 40-0 40-152-5 → 3-5Oksana Selekhmeteva 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-4 → 2-5Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-4 → 2-4Oksana Selekhmeteva 0-15 15-15 15-30 15-400-4 → 1-4Elisabetta Cocciaretto 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-3 → 0-4Oksana Selekhmeteva 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-2 → 0-3Elisabetta Cocciaretto 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2Oksana Selekhmeteva 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Elisabetta Cocciaretto 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-5 → 3-6Oksana Selekhmeteva 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5Elisabetta Cocciaretto 0-15 0-30 0-403-3 → 3-4Oksana Selekhmeteva 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2Oksana Selekhmeteva 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2Elisabetta Cocciaretto 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1Oksana Selekhmeteva 0-15 0-30 0-400-1 → 1-1Elisabetta Cocciaretto 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1

    Court 13 – Ore: 10:003°Inc. Salvatore Caruso vs Nicolas Jarry GS Roland Garros Salvatore Caruso663 Nicolas Jarry [25]746 Vincitore: Nicolas Jarry ServizioSvolgimentoSet 3Nicolas Jarry 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6Salvatore Caruso 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5Nicolas Jarry 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 2-5Salvatore Caruso 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-4 → 2-4Nicolas Jarry 0-15 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4Salvatore Caruso 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3Nicolas Jarry 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-2 → 0-3Salvatore Caruso 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2Nicolas Jarry 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Salvatore Caruso 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4Nicolas Jarry 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4Salvatore Caruso 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3Nicolas Jarry 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A3-3 → 4-3Salvatore Caruso 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-2 → 3-3Nicolas Jarry 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-2 → 3-2Salvatore Caruso 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2Nicolas Jarry 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2Salvatore Caruso 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1Nicolas Jarry 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 1*-2 1*-3 2-3* 2-4* 2*-5 2*-6 3-6*6-6 → 6-7Nicolas Jarry 15-0 30-0 40-0 40-156-5 → 6-6Salvatore Caruso 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-5 → 6-5Nicolas Jarry 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 5-5Salvatore Caruso 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Nicolas Jarry 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-3 → 4-4Salvatore Caruso 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A4-2 → 4-3Nicolas Jarry 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2Salvatore Caruso 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1Nicolas Jarry 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A2-1 → 3-1Salvatore Caruso 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1Nicolas Jarry 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1Salvatore Caruso 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Rabat e Strasburgo: I risultati con il dettaglio del Secondo Turno. Martina Trevisan sotto di un set e un break rimonta la Muguruza ed approda ai quarti. Ai quarti anche Lucia Bronzetti (con il programma di domani)

    Martina Trevisan nella foto

    Impresa di Martina Trevisan che approda ai quarti di finale nel torneo WTA 250 di Rabat.La 28enne mancina di Firenze, n.85 del ranking, ha sconfitto al secondo turno la spagnola Garbine Muguruza, n.10 del ranking e prima favorita del seeding, che ha chiesto ed ottenuto una wild card per mettere nelle gambe qualche match in più in prospettiva Roland Garros con il risultato di 26 64 61.Ai quarti di finale sfiderà Arantxa Rus classe 1990 e n.76 WTA.Da segnalare che l’azzurra era sotto nel punteggio per 26 1-3, prima di piazzare un durissimo parziale di 11 giochi a 2 e vincere la partita per 64 61.
    Bene anche Lucia Bronzetti che senza problemi ha sconfitto al secondo turno per 63 62 la transalpina Burel.Nei quarti affronterà Nuria Parrizas-Diaz classe 1991 e n.48 WTA.
    Il programma di domaniCentre Court – ore 12:00(5) Anna Bondar vs (2) Ajla Tomljanovic Astra Sharma vs Claire Liu Martina Trevisan vs (7) Arantxa Rus (3) Nuria Parrizas Diaz vs Lucia Bronzetti
    Court 1 – ore 14:00Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith vs (2) Monica Niculescu / (2) Alexandra Panova (1) Eri Hozumi / (1) Makoto Ninomiya vs Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias

    WTA 250 Rabat (Marocco) – 2° Turno, terra battuta

    Centre Court – ore 12:00(5) Anna Bondar vs Kristina Kucova WTA Rabat Anna Bondar [5]66 Kristina Kucova33 Vincitore: A. Bondar ServizioSvolgimentoSet 2Anna Bondar 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-3 → 6-3Kristina Kucova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-2 → 5-3Anna Bondar 15-0 30-0 30-15 40-154-2 → 5-2Kristina Kucova 15-0 15-15 30-15 40-154-1 → 4-2Anna Bondar 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-403-1 → 4-1Kristina Kucova 0-15 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1Anna Bondar 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1Kristina Kucova 0-15 15-15 15-30 30-30 df 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1Anna Bondar 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Kristina Kucova 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-405-3 → 6-3Anna Bondar 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 5-3Kristina Kucova 0-15 15-15 30-15 40-154-2 → 4-3Anna Bondar 15-0 ace 30-0 30-15 40-153-2 → 4-2Kristina Kucova 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-1 → 3-2Anna Bondar 15-0 df 30-0 40-02-1 → 3-1Kristina Kucova 15-0 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1Anna Bondar 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1Kristina Kucova15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    Claire Liu vs (4) Mayar Sherif WTA Rabat Claire Liu476 Mayar Sherif [4]661 Vincitore: C. Liu ServizioSvolgimentoSet 3Mayar Sherif 0-15 0-30 15-30 15-40 df5-1 → 6-1Claire Liu 15-0 15-15 30-15 df 40-15 40-304-1 → 5-1Mayar Sherif 0-15 0-30 0-40 df3-1 → 4-1Claire Liu 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-403-0 → 3-1Mayar Sherif 0-15 15-15 df 15-30 15-402-0 → 3-0Claire Liu 15-0 30-0 df 40-01-0 → 2-0Mayar Sherif 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 2*-1 df 2*-2 3-2* 3-3* ace 4*-3 4-3* 4*-4 4-5* 5-5* 6-5*6-6 → 7-6Mayar Sherif 15-0 15-15 15-30 15-405-6 → 6-6Claire Liu 0-15 0-30 0-405-5 → 5-6Mayar Sherif 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A4-5 → 5-5Claire Liu 15-0 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-4 → 4-5Mayar Sherif 15-0 30-0 40-0 df4-3 → 4-4Claire Liu 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A4-2 → 4-3Mayar Sherif 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-2 → 4-2Claire Liu 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2Mayar Sherif 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 ace1-2 → 2-2Claire Liu 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 1-2Mayar Sherif 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Claire Liu 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Mayar Sherif 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df4-5 → 4-6Claire Liu 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-4 → 4-5Mayar Sherif 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 4-4Claire Liu 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 df 40-40 A-403-3 → 4-3Mayar Sherif 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A2-3 → 3-3Claire Liu 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-3 → 2-3Mayar Sherif 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df1-2 → 1-3Claire Liu 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df1-1 → 1-2Mayar Sherif 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 df 40-40 40-A0-1 → 1-1Claire Liu0-15 0-30 df 0-400-0 → 0-1

    (1) Garbiñe Muguruza vs Martina Trevisan WTA Rabat Garbiñe Muguruza [1]641 Martina Trevisan266 Vincitore: M. Trevisan ServizioSvolgimentoSet 3Martina Trevisan 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-5 → 1-6Garbiñe Muguruza 0-15 15-15 30-15 40-150-5 → 1-5Martina Trevisan 15-0 30-0 df 40-00-4 → 0-5Garbiñe Muguruza 15-0 15-15 15-30 15-400-3 → 0-4Martina Trevisan 15-0 30-0 40-0 ace 40-150-2 → 0-3Garbiñe Muguruza 15-0 df 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2Martina Trevisan 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Garbiñe Muguruza 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-5 → 4-6Martina Trevisan 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5Garbiñe Muguruza 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4Martina Trevisan 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-3 → 3-4Garbiñe Muguruza 15-0 15-15 15-30 df 15-403-2 → 3-3Martina Trevisan 15-0 30-0 40-03-1 → 3-2Garbiñe Muguruza 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 3-1Martina Trevisan 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-1 → 2-1Garbiñe Muguruza 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 ace 40-40 40-A1-0 → 1-1Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Garbiñe Muguruza 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 A-405-2 → 6-2Martina Trevisan 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-2 → 5-2Garbiñe Muguruza 0-15 0-30 15-30 30-30 30-404-1 → 4-2Martina Trevisan 0-15 15-30 15-40 30-403-1 → 4-1Garbiñe Muguruza 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 3-1Martina Trevisan 0-15 0-30 15-30 15-40 df1-1 → 2-1Garbiñe Muguruza 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df 40-40 40-A 40-40 A-40 df0-1 → 1-1Martina Trevisan15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 0-1

    Clara Burel vs Lucia Bronzetti WTA Rabat Clara Burel32 Lucia Bronzetti66 Vincitore: L. Bronzetti ServizioSvolgimentoSet 2Lucia Bronzetti 15-0 30-0 30-15 40-152-5 → 2-6Clara Burel 0-15 0-30 0-402-4 → 2-5Lucia Bronzetti 15-15 15-30 30-30 df 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A1-4 → 2-4Clara Burel 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-4 → 1-4Lucia Bronzetti 15-0 15-15 30-15 40-150-3 → 0-4Clara Burel 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 df0-2 → 0-3Lucia Bronzetti 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2Clara Burel 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Lucia Bronzetti 15-0 30-0 30-15 40-153-5 → 3-6Clara Burel 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-5 → 3-5Lucia Bronzetti 0-15 0-30 0-401-5 → 2-5Clara Burel 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-4 → 1-5Lucia Bronzetti 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace1-3 → 1-4Clara Burel 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-2 → 1-3Lucia Bronzetti 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace1-1 → 1-2Clara Burel 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A1-0 → 1-1Lucia Bronzetti15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Court 1 – ore 12:00Anna Danilina / Ingrid Neel vs (2) Monica Niculescu / (2) Alexandra Panova WTA Rabat Anna Danilina / Ingrid Neel22 Monica Niculescu / Alexandra Panova [2]66 Vincitori: M. Niculescu / A. Panova ServizioSvolgimentoSet 2Monica Niculescu / Alexandra Panova 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-5 → 2-6Anna Danilina / Ingrid Neel 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-402-4 → 2-5Monica Niculescu / Alexandra Panova 15-0 30-0 df 40-0 40-152-3 → 2-4Anna Danilina / Ingrid Neel 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3Monica Niculescu / Alexandra Panova 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-400-3 → 1-3Anna Danilina / Ingrid Neel 0-15 15-15 15-30 15-400-2 → 0-3Monica Niculescu / Alexandra Panova 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2Anna Danilina / Ingrid Neel 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Monica Niculescu / Alexandra Panova 15-0 15-15 30-15 40-152-5 → 2-6Anna Danilina / Ingrid Neel 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-4 → 2-5Monica Niculescu / Alexandra Panova 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4Anna Danilina / Ingrid Neel 0-15 0-30 0-40 15-402-2 → 2-3Monica Niculescu / Alexandra Panova 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-401-2 → 2-2Anna Danilina / Ingrid Neel 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-400-2 → 1-2Monica Niculescu / Alexandra Panova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-400-1 → 0-2Anna Danilina / Ingrid Neel0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1

    Dalma Galfi vs (7) Arantxa Rus WTA Rabat Dalma Galfi42 Arantxa Rus [7]66 Vincitore: A. Rus ServizioSvolgimentoSet 2Dalma Galfi 0-15 0-30 15-30 df 15-402-5 → 2-6Arantxa Rus 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 2-5Dalma Galfi 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-3 → 2-4Arantxa Rus 0-15 0-30 0-401-3 → 2-3Dalma Galfi0-3 → 1-3Arantxa Rus 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 0-3Dalma Galfi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-1 → 0-2Arantxa Rus 0-15 15-15 30-15 40-15 df 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Dalma Galfi 0-15 0-30 0-404-5 → 4-6Arantxa Rus 15-0 15-15 15-30 30-30 df 40-30 40-40 40-A3-5 → 4-5Dalma Galfi 0-15 15-15 15-30 15-403-4 → 3-5Arantxa Rus 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Dalma Galfi 30-0 40-0 40-15 40-30 df2-3 → 3-3Arantxa Rus 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 2-3Dalma Galfi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df2-1 → 2-2Arantxa Rus 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1Dalma Galfi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 1-1Arantxa Rus0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 1-0

    (3) Nuria Parrizas Diaz vs Kristina Mladenovic Non prima 15:00WTA Rabat Nuria Parrizas Diaz [3]466 Kristina Mladenovic630 Vincitore: N. Parrizas Diaz ServizioSvolgimentoSet 3Kristina Mladenovic 15-0 15-15 15-30 15-405-0 → 6-0Nuria Parrizas Diaz 15-0 30-0 40-0 40-154-0 → 5-0Kristina Mladenovic 0-15 15-15 15-30 15-403-0 → 4-0Nuria Parrizas Diaz 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 df2-0 → 3-0Kristina Mladenovic 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df1-0 → 2-0Nuria Parrizas Diaz 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 df 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Kristina Mladenovic 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-3 → 6-3Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 30-15 30-30 30-405-2 → 5-3Kristina Mladenovic 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-1 → 5-2Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 df4-1 → 5-1Kristina Mladenovic 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-404-0 → 4-1Nuria Parrizas Diaz 15-0 15-15 30-15 40-153-0 → 4-0Kristina Mladenovic 15-0 15-15 df 15-30 15-402-0 → 3-0Nuria Parrizas Diaz 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0Kristina Mladenovic 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Nuria Parrizas Diaz 15-15 15-30 15-404-5 → 4-6Kristina Mladenovic 0-15 0-30 15-30 30-30 30-403-5 → 4-5Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-4 → 3-5Kristina Mladenovic 15-0 df 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 3-4Nuria Parrizas Diaz 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Kristina Mladenovic 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-3 → 2-3Nuria Parrizas Diaz 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-300-3 → 1-3Kristina Mladenovic 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-2 → 0-3Nuria Parrizas Diaz 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2Kristina Mladenovic15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Court 2 – ore 13:00Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith vs Anastasia Detiuc / Yana Sizikova WTA Rabat Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith66 Anastasia Detiuc / Yana Sizikova44 Vincitori: I. Gamarra Martins / E. Webley-Smith ServizioSvolgimentoSet 2Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-155-4 → 6-4Anastasia Detiuc / Yana Sizikova 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-404-4 → 5-4Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 15-0 30-0 40-0 df3-4 → 4-4Anastasia Detiuc / Yana Sizikova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-2 → 3-3Anastasia Detiuc / Yana Sizikova 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-402-2 → 3-2Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2Anastasia Detiuc / Yana Sizikova 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-401-1 → 1-2Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 15-0 30-0 df 40-00-1 → 1-1Anastasia Detiuc / Yana Sizikova 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4Anastasia Detiuc / Yana Sizikova 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-3 → 5-4Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 15-0 30-0 df 40-0 40-15 40-30 40-404-3 → 5-3Anastasia Detiuc / Yana Sizikova 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-403-3 → 4-3Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 15-0 30-0 40-0 df2-3 → 3-3Anastasia Detiuc / Yana Sizikova 0-15 0-30 15-30 df 15-401-3 → 2-3Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 0-15 0-30 df 15-30 15-401-2 → 1-3Anastasia Detiuc / Yana Sizikova 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-400-2 → 1-2Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-400-1 → 0-2Anastasia Detiuc / Yana Sizikova15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 ace0-0 → 0-1

    Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias vs Paula Kania-Chodun / Tara Moore WTA Rabat Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias621 Paula Kania-Chodun / Tara Moore• 261 Vincitori: E. Yashina / M. Zacarias ServizioSvolgimentoSet 3Paula Kania-Chodun / Tara MooreEkaterina Yashina / Marcela Zacarias1-0 → 1-1Paula Kania-Chodun / Tara Moore0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-5 → 2-6Paula Kania-Chodun / Tara Moore 15-0 15-15 30-15 40-152-4 → 2-5Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-402-3 → 2-4Paula Kania-Chodun / Tara Moore 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-40 40-401-3 → 2-3Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-3 → 1-3Paula Kania-Chodun / Tara Moore 15-0 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-400-2 → 0-3Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 df0-1 → 0-2Paula Kania-Chodun / Tara Moore 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-0 30-0 30-15 40-15 df5-2 → 6-2Paula Kania-Chodun / Tara Moore 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-1 → 5-2Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-1 → 5-1Paula Kania-Chodun / Tara Moore 15-0 ace 30-0 30-15 40-154-0 → 4-1Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-0 → 4-0Paula Kania-Chodun / Tara Moore 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-402-0 → 3-0Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 2-0Paula Kania-Chodun / Tara Moore0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df0-0 → 1-0

    (1) Eri Hozumi / (1) Makoto Ninomiya vs Arantxa Rus / Mayar Sherif WTA Rabat Eri Hozumi / Makoto Ninomiya [1] Arantxa Rus / Mayar Sherif Vincitori: E. Hozumi / M. Ninomiya by Default ServizioSvolgimentoSet 0ServizioSvolgimentoSet 1

    WTA 250 Strasburgo (Francia) – 2° Turno, terra battuta

    Patrice Dominguez – ore 11:00(1) Karolina Pliskova vs Bernarda Pera WTA Strasbourg Karolina Pliskova [1]616 Bernarda Pera361 Vincitore: K. Pliskova ServizioSvolgimentoSet 3Karolina Pliskova 15-0 30-0 30-15 40-155-1 → 6-1Bernarda Pera 15-0 15-15 15-30 30-30 30-404-1 → 5-1Karolina Pliskova 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1Bernarda Pera 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace3-0 → 3-1Karolina Pliskova 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0Bernarda Pera 0-15 15-15 30-15 df 30-30 30-40 df1-0 → 2-0Karolina Pliskova 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Bernarda Pera 15-0 15-15 30-15 40-151-5 → 1-6Karolina Pliskova 15-0 30-0 40-0 40-15 ace0-5 → 1-5Bernarda Pera 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace0-4 → 0-5Karolina Pliskova 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-400-3 → 0-4Bernarda Pera 15-0 df 30-0 40-00-2 → 0-3Karolina Pliskova 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 df A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A df0-1 → 0-2Bernarda Pera 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Karolina Pliskova 15-0 30-0 40-0 df5-3 → 6-3Bernarda Pera 0-15 15-15 15-30 15-40 df4-3 → 5-3Karolina Pliskova 15-0 30-0 40-0 ace3-3 → 4-3Bernarda Pera 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-403-2 → 3-3Karolina Pliskova 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 df 40-302-2 → 3-2Bernarda Pera 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-2 → 2-2Karolina Pliskova 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-1 → 1-2Bernarda Pera 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1Karolina Pliskova0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    Oceane Dodin vs Ekaterina Makarova WTA Strasbourg Oceane Dodin66 Ekaterina Makarova21 Vincitore: O. Dodin ServizioSvolgimentoSet 2Ekaterina Makarova 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A5-1 → 6-1Oceane Dodin 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-1 → 5-1Ekaterina Makarova 15-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A3-1 → 4-1Oceane Dodin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1Ekaterina Makarova 15-0 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1Oceane Dodin 15-0 df 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1Ekaterina Makarova 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Oceane Dodin 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-40 ace 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-405-2 → 6-2Ekaterina Makarova 0-15 0-30 0-40 df4-2 → 5-2Oceane Dodin 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 ace3-2 → 4-2Ekaterina Makarova 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2Oceane Dodin 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 3-1Ekaterina Makarova 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-1 → 2-1Oceane Dodin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace0-1 → 1-1Ekaterina Makarova15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    (9) Viktorija Golubic vs Fiona Ferro WTA Strasbourg Viktorija Golubic [9]66 Fiona Ferro42 Vincitore: V. Golubic ServizioSvolgimentoSet 2Viktorija Golubic 15-15 30-15 40-15 40-30 40-15 40-305-2 → 6-2Fiona Ferro 0-15 15-15 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-2 → 5-2Viktorija Golubic 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-2 → 4-2Fiona Ferro 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A2-2 → 3-2Viktorija Golubic 15-15 15-30 15-40 df2-1 → 2-2Fiona Ferro 0-15 15-15 15-30 df 15-401-1 → 2-1Viktorija Golubic 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1Fiona Ferro 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Viktorija Golubic 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4Fiona Ferro 15-0 15-15 30-15 30-30 30-404-4 → 5-4Viktorija Golubic 0-15 0-30 15-30 30-30 30-404-3 → 4-4Fiona Ferro 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A3-3 → 4-3Viktorija Golubic 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-3 → 3-3Fiona Ferro 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 2-3Viktorija Golubic 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 df 40-40 A-401-2 → 2-2Fiona Ferro 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Viktorija Golubic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Fiona Ferro15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Aliaksandra Sasnovich vs (2) Angelique Kerber Non prima 17:30WTA Strasbourg Aliaksandra Sasnovich264 Angelique Kerber [2]636 Vincitore: A. Kerber ServizioSvolgimentoSet 3Angelique Kerber 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6Aliaksandra Sasnovich 0-15 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-4 → 4-5Angelique Kerber 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 4-4Aliaksandra Sasnovich 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3Angelique Kerber 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A df2-3 → 3-3Aliaksandra Sasnovich 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-3 → 2-3Angelique Kerber 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 1-3Aliaksandra Sasnovich 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2Angelique Kerber 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 df A-401-0 → 1-1Aliaksandra Sasnovich 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Angelique Kerber 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-3 → 6-3Aliaksandra Sasnovich 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-40 A-404-3 → 5-3Angelique Kerber 15-0 30-0 df 40-0 ace4-2 → 4-3Aliaksandra Sasnovich 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 40-A4-1 → 4-2Angelique Kerber 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-1 → 4-1Aliaksandra Sasnovich 15-0 30-0 40-0 ace2-1 → 3-1Angelique Kerber 0-15 0-30 0-401-1 → 2-1Aliaksandra Sasnovich 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1Angelique Kerber 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Aliaksandra Sasnovich 0-15 0-30 0-40 15-402-5 → 2-6Angelique Kerber 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-5 → 2-5Aliaksandra Sasnovich 15-0 15-15 30-15 40-150-5 → 1-5Angelique Kerber 0-15 15-15 30-15 40-150-4 → 0-5Aliaksandra Sasnovich 15-15 15-30 15-40 30-40 df0-3 → 0-4Angelique Kerber 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-2 → 0-3Aliaksandra Sasnovich 0-15 15-15 ace 15-30 df 15-400-1 → 0-2Angelique Kerber15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    Court 1 – ore 11:00Kaja Juvan vs Nefisa Berberovic WTA Strasbourg Kaja Juvan66 Nefisa Berberovic23 Vincitore: K. Juvan ServizioSvolgimentoSet 2Kaja Juvan 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-3 → 6-3Nefisa Berberovic 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 df A-405-2 → 5-3Kaja Juvan 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-304-2 → 5-2Nefisa Berberovic 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A3-2 → 4-2Kaja Juvan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2Nefisa Berberovic 0-15 0-30 15-30 df 15-40 30-401-2 → 2-2Kaja Juvan 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 ace0-2 → 1-2Nefisa Berberovic 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 0-2Kaja Juvan 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Nefisa Berberovic 15-15 15-30 15-40 30-405-2 → 6-2Kaja Juvan 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 5-2Nefisa Berberovic 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2Kaja Juvan 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 df3-1 → 4-1Nefisa Berberovic 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-402-1 → 3-1Kaja Juvan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1Nefisa Berberovic 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Kaja Juvan15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    (4) Elise Mertens vs Anna-Lena Friedsam WTA Strasbourg Elise Mertens [4]77 Anna-Lena Friedsam55 Vincitore: E. Mertens ServizioSvolgimentoSet 2Elise Mertens 15-0 30-0 30-15 40-15 ace6-5 → 7-5Anna-Lena Friedsam 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A df5-5 → 6-5Elise Mertens 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5Anna-Lena Friedsam 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5Elise Mertens 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 df A-403-4 → 4-4Anna-Lena Friedsam 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df3-3 → 3-4Elise Mertens 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-402-3 → 3-3Anna-Lena Friedsam 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-40 A-402-2 → 2-3Elise Mertens 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A2-1 → 2-2Anna-Lena Friedsam 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A df1-1 → 2-1Elise Mertens 0-15 0-30 0-401-0 → 1-1Anna-Lena Friedsam 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Elise Mertens 15-0 30-0 30-15 30-30 40-306-5 → 7-5Anna-Lena Friedsam 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A5-5 → 6-5Elise Mertens 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5Anna-Lena Friedsam 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5Elise Mertens 15-0 df 30-0 40-03-4 → 4-4Anna-Lena Friedsam 15-0 df 30-0 40-0 ace3-3 → 3-4Elise Mertens 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 3-3Anna-Lena Friedsam 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-40 df2-2 → 2-3Elise Mertens 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2Anna-Lena Friedsam 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2Elise Mertens 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 1-1Anna-Lena Friedsam0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-400-0 → 1-0

    Katarzyna Piter / Kimberley Zimmermann vs Kaitlyn Christian / Lidziya Marozava WTA Strasbourg Katarzyna Piter / Kimberley Zimmermann638 Kaitlyn Christian / Lidziya Marozava261 Vincitori: K. Christian / L. Marozava ServizioSvolgimentoSet 3Katarzyna Piter / Kimberley ZimmermannServizioSvolgimentoSet 2Kaitlyn Christian / Lidziya Marozava 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6Katarzyna Piter / Kimberley Zimmermann 15-0 15-15 30-15 df 30-30 40-302-5 → 3-5Kaitlyn Christian / Lidziya Marozava 15-0 15-15 30-15 40-152-4 → 2-5Katarzyna Piter / Kimberley Zimmermann 15-0 15-15 30-15 40-151-4 → 2-4Kaitlyn Christian / Lidziya Marozava 15-0 30-0 40-0 40-151-3 → 1-4Katarzyna Piter / Kimberley Zimmermann 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-401-2 → 1-3Kaitlyn Christian / Lidziya Marozava 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-400-2 → 1-2Katarzyna Piter / Kimberley Zimmermann 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2Kaitlyn Christian / Lidziya Marozava0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Katarzyna Piter / Kimberley Zimmermann 15-0 30-0 df 30-15 40-15 40-305-2 → 6-2Kaitlyn Christian / Lidziya Marozava 15-0 30-0 40-0 df5-1 → 5-2Katarzyna Piter / Kimberley Zimmermann 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-404-1 → 5-1Kaitlyn Christian / Lidziya Marozava 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-0 → 4-1Katarzyna Piter / Kimberley Zimmermann 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-403-0 → 4-0Kaitlyn Christian / Lidziya Marozava 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-402-0 → 3-0Katarzyna Piter / Kimberley Zimmermann 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0Kaitlyn Christian / Lidziya Marozava0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 df0-0 → 1-0

    (1) Lucie Hradecka / (1) Sania Mirza vs Nadiia Kichenok / Raluca Olaru WTA Strasbourg Lucie Hradecka / Sania Mirza [1]67 Nadiia Kichenok / Raluca Olaru36 Vincitori: L. Hradecka / S. Mirza ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1 LEGGI TUTTO