More stories

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Sabato 21 Maggio 2022

    Deborah Chiesa nella foto

    W60 Rome 60000 – Semi-finalDeborah Chiesa vs Tena Lukas 2 incontro dalle 11:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Cairo 15000 – Semi-final[1] Diletta Cherubini vs [8] Noma Noha akugue ore 10:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Antalya 15000 – Semi-final[1] Valeriya Yushchenko vs Giulia Carbonaro 2 incontro dalle 11:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Bonfiglio made in USA: 3 in semifinale. Sorprese Basavareddy e Hovde

    Nishesh Basavareddy, statunitense classe 2005, ha fermato la corsa al bis di Gonzalo Bueno (foto Francesco Panunzio)

    Non ci sarà una doppietta di Gonzalo Bueno nel Trofeo Bonfiglio. Dopo il successo dello scorso anno, il peruviano (numero 2 del tabellone) si è fermato nei quarti di finale dell’edizione numero 62 dell’evento del Tc Milano Alberto Bonacossa. A batterlo, in rimonta, è stato l’americano di origini indiane Nishesh Basavareddy: 6-7 6-3 6-1 il risultato in favore del numero 10 del torneo, che ammira Novak Djokovic, adora Milano come pure il cibo italiano e si allena tra l’Indiana e la Florida. Bueno ha saputo rimontare uno svantaggio di 4-1 nel primo set per imporsi al tie-break, ma Basavareddy ha mantenuto alta la concentrazione, giocando sempre vicino alla riga di fondo, costringendo piano piano l’avversario a difese sempre più estenuanti. In semifinale, il rivale dell’americano sarà lo spagnolo Martin Landaluce, testa di serie numero 8, capace di rimontare il lituano Edas Butvilas fino al 5-7 6-3 6-4 definitivo. “Il mio giocatore preferito? Carlos Alcaraz – dice l’iberico, che si allena a Madrid insieme all’ex pro Oscar Burrieza – perché mi sono allenato con lui durante il Masters 1000 di Madrid ed è stato il momento più bello che abbia mai vissuto su un campo da tennis”. Nella parte alta del draw, promossi il numero 1 Daniel Vallejo (6-4 6-2 al croato Dino Prizmic) e l’altro americano Learner Tien, che ha rimontato l’argentino Lautaro Midon, costretto a mezzo servizio da una contrattura al polpaccio sinistro.
    Tra le ragazze, è uscita di scena quella che poteva essere considerata la grande favorita, dall’alto del suo ranking Wta e dei suoi successi tra le grandi, ben tre quest’anno a livello Itf. Diana Shnaider, russa, numero 2 del seeding, 322 del ranking mondiale delle professioniste, ha lasciato il Bonfiglio dopo aver ceduto all’americana Liv Hovde, già in precedenza autrice di alcune ottime prestazioni sui campi di via Arimondi. La 16enne, originaria del Minnesota e poi trasferitasi in Texas, ha recuperato un set di svantaggio chiudendo col punteggio di 4-6 6-4 6-2, approfittando anche di un problema alla spalla sinistra della mancina di Mosca, in difficoltà soprattutto nel terzo parziale. Detto questo, la statunitense ha impressionato, confermando di essere una delle promesse più interessanti del tennis a stelle e strisce. Allenata dall’ex pro australiano Phil Dent (numero 17 Atp come best ranking e due Slam in doppio), la texana ha mostrato un tennis di pressione da fondo con picchi di alto livello. Il circuito pro, dove ha già vinto una manciata di partite, la attende a breve. La Hovde troverà in semifinale la ceca Lucie Havlickova, numero 4 del seeding, a segno ugualmente in tre set sull’altra russa Mirra Andreeva, promettente 15enne che tuttavia ha ancora troppi alti e bassi durante il match per poter ambire a traguardi importanti. Nella parte alta, sfida tra la svizzera Celine Naef e Ksenia Zaytseva, unica delle tre russe in gara nei quarti a raggiungere la giornata di sabato: per lei, successo piuttosto agevole sull’ucraina Anastasiya Lopata. Domani le semifinali a partire dalle 10, sempre con ingresso libero.
    RISULTATI DI GIORNATA DEL 62° TROFEO BONFIGLIO
    Tabellone singolare maschile, quarti di finale
    D. Vallejo (Par) b. D. Prizmic (Cro) 6-4 6-2, L. Tien (Usa) b. L. Midon (Arg) 4-6 6-3 6-0, N. Basavareddy (Usa) b. G. Bueno (Per) 6-7(4) 6-3 6-1, M. Landaluce (Esp) b. E. Butvilas (Ltu) 5-7 6-3 6-4.
    Tabellone singolare femminile, quarti di finale
    C. Naef (Sui) b. T. Preston (Aus) 7-5 6-0, L. Havlickova (Cze) b. M. Andreeva (Rus) 6-2 4-6 6-2, K. Zaytseva (Rus) b. A. Lopata (Ukr) 6-4 6-3, L. Hovde (Usa) b. D. Shnaider (Rus) 4-6 6-4 6-2.
    Tabellone doppio maschile, semifinali
    Da concludere: G. Bueno / I. Buse (Per) vs M. Brunold (Sui) / L. Gavrielides (Ger), N. Basavareddy / A. Kim (Usa) vs N. Godsick / E. Quinn (Usa)
    Tabellone doppio femminile, semifinali
    L. Ciric Bagaric (Cro) / S. Costoulas (Bel) b. K. Kozakova / C. Naef (Sui) 6-3 6-2, I. Balus / N. Daubnerova (Svk) b. L. Hovde / Q. Lopez (Usa) 6-4 6-0. LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Rabat: Martina Trevisan batte Lucia Bronzetti nel derby e conquista la prima finale in carriera nel circuito maggiore

    Martina Trevisan nella foto – Foto Getty Images

    Nel WTA 250 di Rabat (terra) Martina Trevisan supera in semifinale in due set la romagnola Lucia Bronzetti con un doppio 63 ed approda in finale.Nell’altra semifinale la statunitense Clare Liu classe 2000 e n.92 del mondo ha beneficiato del forfait per infortunio dell’ungherese Bondar, quinta favorita del seeding e sfiderà quindi Martina in finale.Per Martina Trevisan si tratta della prima finale conquistata in carriera nel circuito maggiore.
    Nel primo set Lucia avanti per 3 a 2 e servizio a disposizione subiva un parziale di quattro game consecutivi da Martina che portava a casa la frazione per 6 a 3.Nel secondo set la Trevisan comandava fin dall’inizio portandosi per 3 a 1 per poi piazzare il quarto break dell’incontro nel nono gioco e vincere la partita per 6 a 3.
    WTA 250 Rabat (Marocco) – Semifinali, terra battuta

    Centre Court – ore 13:00Claire Liu vs (5) Anna Bondar WTA Rabat Claire Liu Anna Bondar [5] Vincitore: C. Liu by Default ServizioSvolgimentoSet 0ServizioSvolgimentoSet 1

    Martina Trevisan vs Lucia Bronzetti WTA Rabat Martina Trevisan66 Lucia Bronzetti33 Vincitore: M. Trevisan ServizioSvolgimentoSet 2Lucia Bronzetti 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A5-3 → 6-3Martina Trevisan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-3 → 5-3Lucia Bronzetti 15-0 30-0 40-04-2 → 4-3Martina Trevisan 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2Lucia Bronzetti 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 3-2Martina Trevisan 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Lucia Bronzetti 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-1 → 2-1Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 df0-1 → 1-1Lucia Bronzetti 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Martina Trevisan 15-0 df 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 6-3Lucia Bronzetti 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df4-3 → 5-3Martina Trevisan 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3Lucia Bronzetti 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-3 → 3-3Martina Trevisan 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-2 → 2-3Lucia Bronzetti 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2Martina Trevisan 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1Lucia Bronzetti 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1Martina Trevisan15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Rabat e Strasburgo: I risultati con il dettaglio delle Semifinali. LIVE Trevisan vs Bronzetti a Rabat (LIVE)

    Derby italiano a Rabat

    WTA 250 Rabat (Marocco) – Semifinali, terra battuta

    Centre Court – ore 13:00Claire Liu vs (5) Anna Bondar Il match deve ancora iniziare
    Martina Trevisan vs Lucia Bronzetti Il match deve ancora iniziare
    (1) Eri Hozumi / (1) Makoto Ninomiya vs (2) Monica Niculescu / (2) Alexandra Panova Il match deve ancora iniziare

    WTA 250 Strasburgo (Francia) – Semifinali, terra battuta

    Patrice Dominguez – ore 13:00(1) Lucie Hradecka / (1) Sania Mirza vs Kaitlyn Christian / Lidziya Marozava Il match deve ancora iniziare
    (1) Karolina Pliskova vs Kaja Juvan Non prima 15:30Il match deve ancora iniziare
    Oceane Dodin vs (2) Angelique Kerber Non prima 17:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Venerdì 20 Maggio 2022

    Deborah Chiesa nella foto

    W60 Rome 60000 – Quarter-finalDaniela Seguel vs Deborah Chiesa 2 incontro dalle 12:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Heraklion 15000 – Quarter-finalDimitra Pavlou vs Giuliana Bestetti Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Cairo 15000 – Quarter-final[1] Diletta Cherubini vs Merna Refaat ore 10:30Il match deve ancora iniziare
    Gloria Ceschi vs [4] Yasmin Ezzat Non prima delle 11:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Antalya 15000 – Quarter-final[5] Daria Lodikova vs [2] Martina Colmegna ore 11:00ITF Antalya D. Lodikova [5]0 M. Colmegna [2]0ServizioSvolgimentoSet 1

    Giulia Carbonaro vs TBD Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Monastir 15000 – Quarter-finalViola Turini vs [8] Xinxin Yao ore 10:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Roland Garros – Qualificazioni: I risultati dell’ultima giornata. Oggi si chiudono le quali (LIVE)

    Risultati dal Roland Garros

    Roland Garros – Turno Decisivo Qualificazioni – terra rossa

    Court 14 – Ore: 10:00Oceane Babel vs Oksana Selekhmeteva Il match deve ancora iniziare
    Viktoriya Tomova vs Olga Danilovic Il match deve ancora iniziare
    Daniel Masur vs Geoffrey Blancaneaux Il match deve ancora iniziare

    Court 7 – Ore: 10:00Rebecca Marino vs Seone Mendez Il match deve ancora iniziare
    Joanne Zuger vs Fernanda Contreras gomez Il match deve ancora iniziare
    Alexander Ritschard vs Camilo Ugo carabelli Il match deve ancora iniziare

    Court 6 – Ore: 10:00Chun-Hsin Tseng vs Cedrik-Marcel Stebe Il match deve ancora iniziare
    Pedro Cachin vs Pavel Kotov Il match deve ancora iniziare
    Nastasja Schunk vs Hailey Baptiste Il match deve ancora iniziare

    Court 11 – Ore: 10:00Juan Pablo Varillas vs Nicolas Jarry Il match deve ancora iniziare
    Mihaela Buzarnescu vs Mirjam Bjorklund Il match deve ancora iniziare

    Court 12 – Ore: 10:00Lesia Tsurenko vs Yuki Naito Il match deve ancora iniziare
    Andrey Kuznetsov vs Marco Trungelliti Il match deve ancora iniziare

    Court 13 – Ore: 10:00Norbert Gombos vs Tim Van rijthoven Il match deve ancora iniziare
    Valentini Grammatikopoulou vs Christina Mchale Il match deve ancora iniziare
    Nino Serdarusic vs Bjorn Fratangelo Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Roland Garros: Il Tabellone principale femminile. 4 azzurre presenti. Lucia Bronzetti pesca una vincitrice del Roland Garros

    Camila Giorgi nella foto

    Roland Garros – Tabellone Principaele – parte alta(1) Iga Swiatek vs Qualifiée Qualifiée Alison Riske vs Dayana Yastremska Anna Karolina Schmiedlova vs Kristina Kucova Danka Kovinic vs (25) Liudmila Samsonova
    (19) Simona Halep vs Ana Konjuh Maryna Zanevska vs Qinwen Zheng Alizé Cornet vs Misaki Doi Lucia Bronzetti vs (13) Jelena Ostapenko
    (11) Jessica Pegula vs Qiang Wang Anhelina Kalinina vs Qualifiée Qualifiée Mayar Sherif vs Marta Kostyuk Claire Liu vs (24) Tamara Zidansek
    (30) Ekaterina Alexandrova vs Greet Minnen Irina-Camelia Begu vs Jasmine Paolini Leolia Jeanjean vs Nuria Parrizas diaz Tessah Andrianjafitrimo vs (8) Karolina Pliskova
    (3) Paula Badosa vs Fiona Ferro Qualifiée Qualifiée vs Kaja Juvan Qualifiée Qualifiée vs Kamilla Rakhimova Qualifiée Qualifiée vs (29) Veronika Kudermetova
    (22) Madison Keys vs Anna Kalinskaya Taylor Townsend vs Caroline Garcia Katie Volynets vs Viktorija Golubic Arantxa Rus vs (16) Elena Rybakina
    (9) Danielle Collins vs Qualifiée Qualifiée Shelby Rogers vs Tereza Martincova Panna Udvardy vs Qualifiée Qualifiée Rebecca Peterson vs (20) Daria Kasatkina
    (28) Camila Giorgi vs Shuai Zhang Qualifiée Qualifiée vs Yulia Putintseva Madison Brengle vs Qualifiée Qualifiée Chloé Paquet vs (7) Aryna Sabalenka

    Roland Garros – Tabellone Principaele – parte bassa(6) Ons Jabeur vs Magda Linette Martina Trevisan vs Harriet Dart Qualifiée Qualifiée vs Daria Saville Anna Bondar vs (32) Petra Kvitova
    (21) Angelique Kerber vs Magdalena Frech Heather Watson vs Elsa Jacquemot Aliaksandra Sasnovich vs Xinyu Wang Qualifiée Qualifiée vs (12) Emma Raducanu
    (14) Belinda Bencic vs Qualifiée Qualifiée Bianca Andreescu vs Qualifiée Qualifiée Katerina Siniakova vs Petra Martic Kristina Mladenovic vs (17) Leylah Fernandez
    (27) Amanda Anisimova vs Naomi Osaka Qualifiée Qualifiée vs Qualifiée Qualifiée Carole Monnet vs Karolina Muchova Clara Burel vs (4) Maria Sakkari
    (5) Anett Kontaveit vs Ajla Tomljanovic Astra Sharma vs Varvara Gracheva Lauren Davis vs Marie Bouzkova Elena-Gabriela Ruse vs (31) Elise Mertens
    (18) Coco Gauff vs Qualifiée Qualifiée Alison Van uytvanck vs Ann Li Beatriz Haddad maia vs Qualifiée Qualifiée Kaia Kanepi vs (10) Garbiñe Muguruza
    (15) Victoria Azarenka vs Ana Bogdan Oceane Dodin vs Andrea Petkovic Qualifiée Qualifiée vs Dalma Galfi Bernarda Pera vs (23) Jil Teichmann
    (26) Sorana Cirstea vs Tatjana Maria Sloane Stephens vs Qualifiée Qualifiée Camila Osorio vs Harmony Tan Diane Parry vs (2) Barbora Krejcikova LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Rabat e Strasburgo: I risultati con il dettaglio dei Quarti di Finale. Semifinale tutta italiana a Rabat. Martina Trevisan sfiderà Lucia Bronzetti

    Lucia Bronzetti – Foto Marta Magni/MEF Tennis Events

    Martina Trevisan ha staccato il pass per le semifinali del “Gran Prix Sar la Princesse Lalla Meryem”, torneo WTA 250 dotato di un montepremi di 251.750 dollari.La 28enne mancina di Firenze, n.85 del ranking, ha battuto nei quarti di finale per 76(4) 63, in poco più di due ore di partita, l’olandese Arantxa Rus, n.75 del ranking e settima favorita del seeding.Prima semifinale in carriera nel circuito maggiore per l’azzurra.
    Ora sfiderà in semifinale Lucia Bronzetti che ha sconfitto nell’ultimo quarto di finale per 61 36 76 (5) la spagnola Nuria Parrizas Diaz, n.48 del ranking e terza favorita del seeding.

    WTA 250 Rabat (Marocco) – Quarti di Finale, terra battuta

    Centre Court – ore 12:00(5) Anna Bondar vs (2) Ajla Tomljanovic WTA Rabat Anna Bondar [5]05 Ajla Tomljanovic [2]• 01 Vincitore: A. Bondar per ritiro ServizioSvolgimentoSet 1Ajla TomljanovicAnna Bondar 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace4-1 → 5-1Ajla Tomljanovic 15-0 30-0 40-04-0 → 4-1Anna Bondar 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-0 → 4-0Ajla Tomljanovic 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df2-0 → 3-0Anna Bondar 15-0 df 30-0 40-0 ace1-0 → 2-0Ajla Tomljanovic15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    Astra Sharma vs Claire Liu WTA Rabat Astra Sharma41 Claire Liu66 Vincitore: C. Liu ServizioSvolgimentoSet 2Claire Liu 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-5 → 1-6Astra Sharma 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-5 → 1-5Claire Liu 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-4 → 0-5Astra Sharma 0-15 df 15-15 15-30 15-400-3 → 0-4Claire Liu 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-2 → 0-3Astra Sharma 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df0-1 → 0-2Claire Liu 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Astra Sharma 0-15 0-30 0-404-5 → 4-6Claire Liu 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5Astra Sharma 15-0 30-0 30-15 40-15 df 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace3-4 → 4-4Claire Liu 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Astra Sharma 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-2 → 3-3Claire Liu 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2Astra Sharma 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 3-1Claire Liu 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df1-1 → 2-1Astra Sharma 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Claire Liu0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    Martina Trevisan vs (7) Arantxa Rus WTA Rabat Martina Trevisan76 Arantxa Rus [7]63 Vincitore: M. Trevisan ServizioSvolgimentoSet 2Arantxa Rus 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-3 → 6-3Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 5-3Arantxa Rus 0-15 0-30 0-403-3 → 4-3Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 15-403-2 → 3-3Arantxa Rus 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2Martina Trevisan 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Arantxa Rus 0-15 0-30 0-40 df1-1 → 2-1Martina Trevisan 0-15 0-30 0-401-0 → 1-1Arantxa Rus 0-15 0-30 15-30 15-40 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-0* 1-0* 2-0* 3*-0 3-0* 4*-0 4-1* 4*-1 df 4-2* 4*-3 4-3* 4*-3 4*-4 5-4* 5*-4 5-4* 6-4*6-6 → 7-6Arantxa Rus 0-15 15-15 15-30 15-405-6 → 6-6Martina Trevisan 0-15 0-30 0-405-5 → 5-6Arantxa Rus 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 5-5Martina Trevisan 15-0 15-15 15-30 15-405-3 → 5-4Arantxa Rus 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-3 → 5-3Martina Trevisan 15-0 30-0 30-15 40-153-3 → 4-3Arantxa Rus 15-0 15-15 30-15 df 40-15 40-303-2 → 3-3Martina Trevisan 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A3-1 → 3-2Arantxa Rus 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-0 → 3-1Martina Trevisan 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-0 → 3-0Arantxa Rus 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 2-0Martina Trevisan15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    (3) Nuria Parrizas Diaz vs Lucia Bronzetti WTA Rabat Nuria Parrizas Diaz [3]166 Lucia Bronzetti637 Vincitore: Bronzetti ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 0*-0 0*-1 0-1* 1*-1 2-1* 2-2* 3*-2 3*-3 4-3* 4-4* 4*-5 4-5* 4*-6 5-6* 5*-66-6 → 6-7Nuria Parrizas Diaz 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-6 → 6-6Lucia Bronzetti 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6Nuria Parrizas Diaz 15-0 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5Lucia Bronzetti 0-15 0-30 15-30 30-30 30-403-5 → 4-5Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-4 → 3-5Lucia Bronzetti 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-4 → 3-4Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-3 → 2-4Lucia Bronzetti 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 2-3Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2Lucia Bronzetti 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2Nuria Parrizas Diaz 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1Lucia Bronzetti 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Nuria Parrizas Diaz 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 6-3Lucia Bronzetti 0-15 0-30 15-30 15-404-3 → 5-3Nuria Parrizas Diaz 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 4-3Lucia Bronzetti 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3Nuria Parrizas Diaz 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-1 → 3-2Lucia Bronzetti 0-15 0-30 0-402-1 → 3-1Nuria Parrizas Diaz 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-0 → 2-1Lucia Bronzetti 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Lucia Bronzetti 15-0 30-0 30-15 40-151-5 → 1-6Nuria Parrizas Diaz 0-15 0-30 0-401-4 → 1-5Lucia Bronzetti15-0 30-0 40-01-3 → 1-4Nuria Parrizas Diaz 0-15 0-30 0-40 15-401-2 → 1-3Lucia Bronzetti 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1Lucia Bronzetti15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    Court 1 – ore 14:00Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith vs (2) Monica Niculescu / (2) Alexandra Panova WTA Rabat Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith21 Monica Niculescu / Alexandra Panova [2]66 Vincitori: M. Niculescu / A. Panova ServizioSvolgimentoSet 2Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 df1-5 → 1-6Monica Niculescu / Alexandra Panova 0-15 15-15 30-15 40-15 df 40-301-4 → 1-5Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 15-0 15-15 15-30 15-401-3 → 1-4Monica Niculescu / Alexandra Panova 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-401-1 → 1-2Monica Niculescu / Alexandra Panova 0-15 df 0-30 15-30 15-400-1 → 1-1Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Monica Niculescu / Alexandra Panova 15-0 30-0 df 30-15 40-152-5 → 2-6Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 0-15 15-15 15-30 15-402-4 → 2-5Monica Niculescu / Alexandra Panova 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-3 → 2-4Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-3 → 2-3Monica Niculescu / Alexandra Panova 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 1-3Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-401-1 → 1-2Monica Niculescu / Alexandra Panova 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Ingrid Gamarra Martins / Emily Webley-Smith0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-300-0 → 1-0

    (1) Eri Hozumi / (1) Makoto Ninomiya vs Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias WTA Rabat Eri Hozumi / Makoto Ninomiya [1]66 Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias22 Vincitori: E. Hozumi / M. Ninomiya ServizioSvolgimentoSet 2Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-30 ace 15-405-2 → 6-2Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-2 → 5-2Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-2 → 4-2Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-15 30-15 df 30-30 40-30 40-40 df1-2 → 2-2Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-401-1 → 1-2Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-401-0 → 1-1Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-405-2 → 6-2Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-405-1 → 5-2Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-404-1 → 5-1Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 4-1Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-402-1 → 3-1Eri Hozumi / Makoto Ninomiya 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-401-1 → 2-1Ekaterina Yashina / Marcela Zacarias 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 30-40 40-400-1 → 1-1Eri Hozumi / Makoto Ninomiya0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 0-1

    WTA 250 Strasburgo (Francia) – Quarti di Finale, terra battuta

    Patrice Dominguez – ore 11:00(4) Elise Mertens vs Kaja Juvan WTA Strasbourg Elise Mertens [4]64 Kaja Juvan76 Vincitore: K. Juvan ServizioSvolgimentoSet 2Kaja Juvan 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 4-6Elise Mertens 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-5 → 4-5Kaja Juvan 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5Elise Mertens 15-0 30-0 30-15 df 40-152-4 → 3-4Kaja Juvan 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-3 → 2-4Elise Mertens 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A2-2 → 2-3Kaja Juvan 0-30 0-40 df 15-40 30-401-2 → 2-2Elise Mertens 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-401-1 → 1-2Kaja Juvan 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1Elise Mertens 15-0 df 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 1-3* 1*-4 1-4* 2*-4 3-4* 3*-4 3-5* 3*-6 3-6*6-6 → 6-7Elise Mertens 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6Kaja Juvan 0-15 15-15 df 30-15 40-155-5 → 5-6Elise Mertens 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-405-4 → 5-5Kaja Juvan 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4Elise Mertens 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-3 → 5-3Kaja Juvan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 df 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 4-3Elise Mertens 15-0 30-0 40-0 ace3-2 → 4-2Kaja Juvan 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A2-2 → 3-2Elise Mertens 0-15 15-15 15-30 df 15-402-1 → 2-2Kaja Juvan 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1Elise Mertens 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Kaja Juvan15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    (1) Karolina Pliskova vs Maryna Zanevska WTA Strasbourg Karolina Pliskova [1]67 Maryna Zanevska46 Vincitore: K. Pliskova ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-0* 0-1* 0*-1 1-1* 1*-2 2*-2 2-3* 2-4* 2*-5 2*-6 3-6* 3*-6 4-6* 5*-6 6*-6 7-6* 7*-66-6 → 7-6Maryna Zanevska 15-15 30-15 30-30 40-306-5 → 6-6Karolina Pliskova 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5Maryna Zanevska 0-15 df 0-30 0-40 15-404-5 → 5-5Karolina Pliskova 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df4-4 → 4-5Maryna Zanevska 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-304-3 → 4-4Karolina Pliskova 15-0 30-0 30-15 40-153-3 → 4-3Maryna Zanevska 15-0 df 15-15 15-30 15-402-3 → 3-3Karolina Pliskova 15-0 30-0 df 40-0 40-15 ace1-3 → 2-3Maryna Zanevska 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-2 → 1-3Karolina Pliskova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A1-1 → 1-2Maryna Zanevska 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1Karolina Pliskova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Maryna Zanevska 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A df5-4 → 6-4Karolina Pliskova 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Maryna Zanevska 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-404-3 → 4-4Karolina Pliskova 15-0 30-0 df 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-2 → 4-3Maryna Zanevska4-1 → 4-2Karolina Pliskova 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 4-1Maryna Zanevska 0-15 15-15 30-15 40-153-0 → 3-1Karolina Pliskova 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0Maryna Zanevska 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df1-0 → 2-0Karolina Pliskova0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    (8) Magda Linette vs (2) Angelique Kerber WTA Strasbourg Magda Linette [8]264 Angelique Kerber [2]646 Vincitore: A. Kerber ServizioSvolgimentoSet 3Angelique Kerber 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-5 → 4-6Magda Linette 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5Angelique Kerber 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5Magda Linette 0-15 15-15 30-15 df 40-15 40-30 40-40 A-402-4 → 3-4Angelique Kerber 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-3 → 2-4Magda Linette 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-3 → 2-3Angelique Kerber 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3Magda Linette 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 1-2Angelique Kerber 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1Magda Linette 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Angelique Kerber 0-15 15-15 15-30 30-30 30-405-4 → 6-4Magda Linette 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 ace4-4 → 5-4Angelique Kerber 30-15 40-154-3 → 4-4Magda Linette 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3Angelique Kerber 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3Magda Linette 0-15 15-15 df 30-15 40-15 40-302-2 → 3-2Angelique Kerber 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 df1-2 → 2-2Magda Linette 0-15 0-30 0-40 15-401-1 → 1-2Angelique Kerber 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 A-401-0 → 1-1Magda Linette 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Angelique Kerber 0-15 15-15 40-302-5 → 2-6Magda Linette 0-15 0-30 15-30 ace 15-40 df2-4 → 2-5Angelique Kerber 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4Magda Linette 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3Angelique Kerber 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2Magda Linette 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1Angelique Kerber 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1Magda Linette0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    (9) Viktorija Golubic vs Oceane Dodin Non prima 17:30WTA Strasbourg Viktorija Golubic [9]30 Oceane Dodin66ServizioSvolgimentoSet 2Viktorija Golubic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-5 → 0-6Oceane Dodin 0-15 15-15 30-15 40-150-4 → 0-5Viktorija Golubic 15-0 15-15 df 15-30 15-400-3 → 0-4Oceane Dodin 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3Viktorija Golubic 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2Oceane Dodin 0-15 15-15 df 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Viktorija Golubic 0-15 0-30 0-40 15-403-5 → 3-6Oceane Dodin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace3-4 → 3-5Viktorija Golubic 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-4 → 3-4Oceane Dodin 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4Viktorija Golubic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 2-3Oceane Dodin 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 1-3Viktorija Golubic 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-2 → 1-2Oceane Dodin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 0-2Viktorija Golubic0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 0-1 LEGGI TUTTO