More stories

  • in

    Masters 1000 e WTA 1000 Indian Wells: I risultati con il dettaglio del Day 3 (LIVE)

    Risultati da Indian Wells

    Masters 1000 e WTA 1000 Indian Wells – HARD- 1° Turno M – 2° Turno F

    STADIUM 1 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] Andy Murray vs [Q] Taro Daniel Il match deve ancora iniziare
    2. (11) Emma Raducanu vs Caroline Garcia Non prima 22:00Il match deve ancora iniziare
    3. Alison Riske vs (8) Garbiñe Muguruza Il match deve ancora iniziare
    4. Claire Liu vs (16) Cori Gauff Non prima 03:00Il match deve ancora iniziare
    5. Adrian Mannarino vs Brandon Nakashima Il match deve ancora iniziare


    STADIUM 2 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. (3) Iga Swiatek vs Anhelina Kalinina Inizio 20:00Il match deve ancora iniziare
    2. [1] Nikola Mektic / Mate Pavic vs [WC] John Isner / Jack Sock Il match deve ancora iniziare
    3. [Q] Mikhail Kukushkin vs Tommy Paul Il match deve ancora iniziare
    4. Ivan Dodig / Marcelo Melo vs [WC] Thanasi Kokkinakis / Nick Kyrgios (non prima ore: 03:00)Il match deve ancora iniziare
    5. (25) Madison Keys vs Misaki Doi Non prima 05:00Il match deve ancora iniziare


    STADIUM 3 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. [24] Simona Halep vs Ekaterina Alexandrova ITF Finals M. Granollers-Pujol / F. Lopez624 A. Karatsev / A. Rublev466 Vincitore: A. Karatsev / A. Rublev ServizioSvolgimentoSet 3M. Granollers-Pujol / F. Lopez 15-0 15-15 15-30 30-30 30-404-5 → 4-6A. Karatsev / A. Rublev 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5M. Granollers-Pujol / F. Lopez 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df3-4 → 4-4A. Karatsev / A. Rublev 15-0 30-0 30-15 40-15 ace3-3 → 3-4M. Granollers-Pujol / F. Lopez 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 3-3A. Karatsev / A. Rublev 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-2 → 2-3M. Granollers-Pujol / F. Lopez 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2A. Karatsev / A. Rublev 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2M. Granollers-Pujol / F. Lopez 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1A. Karatsev / A. Rublev 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2M. Granollers-Pujol / F. Lopez 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A2-5 → 2-6A. Karatsev / A. Rublev 15-0 30-0 40-0 ace2-4 → 2-5M. Granollers-Pujol / F. Lopez0-15 df 30-30 40-301-4 → 2-4A. Karatsev / A. Rublev 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 A-40 ace1-3 → 1-4M. Granollers-Pujol / F. Lopez 0-15 df 0-30 0-40 15-40 ace 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-3 → 1-3A. Karatsev / A. Rublev 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-40 ace0-2 → 0-3M. Granollers-Pujol / F. Lopez 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 0-2A. Karatsev / A. Rublev 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Granollers-Pujol / F. Lopez 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4A. Karatsev / A. Rublev 15-0 15-15 15-30 15-404-4 → 5-4M. Granollers-Pujol / F. Lopez 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4A. Karatsev / A. Rublev 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4M. Granollers-Pujol / F. Lopez 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 3-3A. Karatsev / A. Rublev 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-302-2 → 2-3M. Granollers-Pujol / F. Lopez 15-0 30-0 40-0 ace1-2 → 2-2A. Karatsev / A. Rublev 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2M. Granollers-Pujol / F. Lopez 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1A. Karatsev / A. Rublev 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    2. Dominik Koepfer vs Benoit Paire Il match deve ancora iniziare
    3. [7] Wesley Koolhof / Neal Skupski vs Simone Bolelli / Fabio Fognini Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Steve Johnson vs Daniel Altmaier (non prima ore: 02:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Tallon Griekspoor vs [WC] Sam Querrey Il match deve ancora iniziare

    –STADIUM 4 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Danka Kovinic vs (7) Karolina Pliskova Inizio 20:00Il match deve ancora iniziare
    2. Raven Klaasen / Ben McLachlan vs [WC] Feliciano Lopez / Stefanos Tsitsipas Il match deve ancora iniziare
    (12) Elina Svitolina vs Harriet Dart Non prima 00:00Il match deve ancora iniziare
    Kaia Kanepi vs (22) Belinda Bencic Non prima 02:00Il match deve ancora iniziare
    Qinwen Zheng vs (15) Angelique Kerber Il match deve ancora iniziare


    STADIUM 5 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Richard Gasquet vs Oscar Otte Il match deve ancora iniziare
    2. Jordan Thompson vs David Goffin Il match deve ancora iniziare
    3. Ugo Humbert vs [Q] Holger Rune Il match deve ancora iniziare
    4. Facundo Bagnis vs Henri Laaksonen Il match deve ancora iniziare
    5. [Q] Tennys Sandgren vs Botic van de Zandschulp Il match deve ancora iniziare


    STADIUM 6 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Aslan Karatsev / Andrey Rublev vs Roberto Bautista Agut / Alejandro Davidovich Fokina Il match deve ancora iniziare
    2. Andrey Golubev / Alexander Zverev vs Daniel Evans / Karen Khachanov Il match deve ancora iniziare
    (8) Caroline Dolehide / (8) Storm Sanders vs Lyudmyla Kichenok / Jelena Ostapenko Il match deve ancora iniziare
    Maria Sakkari / Ajla Tomljanovic vs Petra Martic / Shelby Rogers Il match deve ancora iniziare
    Dayana Yastremska / Ivanna Yastremska vs Irina-Camelia Begu / Monica Niculescu Il match deve ancora iniziare


    STADIUM 7 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Q] Philipp Kohlschreiber vs Emil Ruusuvuori Il match deve ancora iniziare
    2. [Q] Jaume Munar vs [Q] Juncheng Shang Il match deve ancora iniziare
    3. [Q] Liam Broady vs Miomir Kecmanovic Il match deve ancora iniziare
    4. Ilya Ivashka vs Jan-Lennard Struff Il match deve ancora iniziare
    5. Kamil Majchrzak vs [PR] Aljaz Bedene Il match deve ancora iniziare


    STADIUM 8 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)Petra Martic vs (19) Tamara Zidansek Inizio 20:00Il match deve ancora iniziare
    Beatriz Haddad Maia vs (29) Clara Tauson Il match deve ancora iniziare
    (33) Alizé Cornet vs Anna Kalinskaya Il match deve ancora iniziare
    4. Ariel Behar / Gonzalo Escobar vs Federico Delbonis / Cameron Norrie Il match deve ancora iniziare
    5. Ulrikke Eikeri / Erin Routliffe vs Marie Bouzkova / Lucie Hradecka Il match deve ancora iniziare


    STADIUM 9 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)Ajla Tomljanovic vs (26) Sorana Cirstea Inizio 20:00Il match deve ancora iniziare
    (28) Liudmila Samsonova vs Ann Li Il match deve ancora iniziare
    (23) Daria Kasatkina vs Katie Volynets Il match deve ancora iniziare
    Katerina Siniakova / Clara Tauson vs (7) Asia Muhammad / (7) Ena Shibahara Il match deve ancora iniziare
    (6) Desirae Krawczyk / (6) Demi Schuurs vs Alexa Guarachi / Sabrina Santamaria Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Masters 1000 e WTA 1000 Indian Wells: Il programma completo di Venerdì 11 Marzo 2022

    Simone Bolelli e Fabio Fognini nella foto

    STADIUM 1 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] Andy Murray vs [Q] Taro Daniel 2. [11] Emma Raducanu vs Caroline Garcia (non prima ore: 22:00)3. Alison Riske vs [8] Garbiñe Muguruza 4. [WC] Claire Liu vs [16] Cori Gauff (non prima ore: 03:00)5. Adrian Mannarino vs Brandon Nakashima
    STADIUM 2 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. [3] Iga Swiatek vs Anhelina Kalinina 2. [1] Nikola Mektic / Mate Pavic vs [WC] John Isner / Jack Sock 3. [Q] Mikhail Kukushkin vs Tommy Paul 4. Ivan Dodig / Marcelo Melo vs [WC] Thanasi Kokkinakis / Nick Kyrgios (non prima ore: 03:00)5. [25] Madison Keys vs Misaki Doi (non prima ore: 05:00)
    STADIUM 3 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. [24] Simona Halep vs Ekaterina Alexandrova 2. Dominik Koepfer vs Benoit Paire 3. [7] Wesley Koolhof / Neal Skupski vs Simone Bolelli / Fabio Fognini 4. [WC] Steve Johnson vs Daniel Altmaier (non prima ore: 02:00)5. Tallon Griekspoor vs [WC] Sam Querrey
    STADIUM 4 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Danka Kovinic vs [7] Karolina Pliskova 2. Raven Klaasen / Ben McLachlan vs [WC] Feliciano Lopez / Stefanos Tsitsipas 3. [12] Elina Svitolina vs [Q] Harriet Dart (non prima ore: 00:00)4. Kaia Kanepi vs [22] Belinda Bencic (non prima ore: 02:00)5. Qinwen Zheng vs [15] Angelique Kerber
    STADIUM 5 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Richard Gasquet vs Oscar Otte 2. Jordan Thompson vs David Goffin 3. Ugo Humbert vs [Q] Holger Rune 4. Facundo Bagnis vs Henri Laaksonen 5. [Q] Tennys Sandgren vs Botic van de Zandschulp
    STADIUM 6 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Aslan Karatsev / Andrey Rublev vs Roberto Bautista Agut / Alejandro Davidovich Fokina 2. Andrey Golubev / Alexander Zverev vs Daniel Evans / Karen Khachanov 3. [8] Caroline Dolehide / Storm Sanders vs Lyudmyla Kichenok / Jelena Ostapenko 4. [OSE] Maria Sakkari / Ajla Tomljanovic vs Petra Martic / Shelby Rogers (non prima ore: After Suitable Rest)5. [WC] Dayana Yastremska / Ivanna Yastremska vs Irina-Camelia Begu / Monica Niculescu
    STADIUM 7 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Q] Philipp Kohlschreiber vs Emil Ruusuvuori 2. [Q] Jaume Munar vs [Q] Juncheng Shang 3. [Q] Liam Broady vs Miomir Kecmanovic 4. Ilya Ivashka vs Jan-Lennard Struff 5. Kamil Majchrzak vs [PR] Aljaz Bedene
    STADIUM 8 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Petra Martic vs [19] Tamara Zidansek 2. Beatriz Haddad Maia vs [29] Clara Tauson 3. [33] Alizé Cornet vs [LL] Anna Kalinskaya 4. Ariel Behar / Gonzalo Escobar vs Federico Delbonis / Cameron Norrie 5. Ulrikke Eikeri / Erin Routliffe vs Marie Bouzkova / Lucie Hradecka
    STADIUM 9 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Ajla Tomljanovic vs [26] Sorana Cirstea 2. [28] Liudmila Samsonova vs Ann Li 3. [23] Daria Kasatkina vs [WC] Katie Volynets 4. [OSE] Katerina Siniakova / Clara Tauson vs [7] Asia Muhammad / Ena Shibahara (non prima ore: After Suitable Rest)5. [6] Desirae Krawczyk / Demi Schuurs vs Alexa Guarachi / Sabrina Santamaria LEGGI TUTTO

  • in

    Masters 1000 Indian Wells: Lorenzo Musetti elimina Marcos Giron ed accede al secondo turno

    Lorenzo Musetti nella foto

    Lorenzo Musetti approda al secondo turno nel torneo Masters 1000 di Indian Wells.L’azzurro ha sconfitto questa sera all’esordio l’americano Marcos Giron classe 1993 e n.55 ATP (ed il vento) con il risultato di 63 75 dopo 1 ora 40 minuti di gioco.Al secondo turno sfiderà il gigante americano Reilly Opelka classe 1997 e n.17 ATP.
    Nel primo set Musetti piazzava il break decisivo nel secondo gioco (a 30).L’azzurro poi concedeva soltanto due punti nei restanti quattro turni di battuta e conquistava la frazione per 6 a 3.
    Nel secondo set Lorenzo nel primo game, dal 15-40, non riusciva a brekkare l’avversario che da parte sua invece metteva a segno il break nel sesto gioco portandosi poi sul 5 a 2.Proprio dal 2 a 5 Musetti inseriva il turbo e senza concedere palle set all’avversario riusciva a conquistare ben cinque game consecutivi e vincere set e match per 7 a 5.
    ATP Indian Wells Marcos Giron35 Lorenzo Musetti67 Vincitore: Musetti ServizioSvolgimentoSet 2L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-155-6 → 5-7M. Giron 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A ace5-5 → 5-6L. Musetti 0-15 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5M. Giron 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A ace5-3 → 5-4L. Musetti 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 5-3M. Giron 0-15 15-15 30-15 40-15 ace4-2 → 5-2L. Musetti 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-403-2 → 4-2M. Giron 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace2-2 → 3-2L. Musetti 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2M. Giron 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 2-1L. Musetti 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1M. Giron 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Musetti 15-0 15-15 40-15 ace3-5 → 3-6M. Giron 15-0 30-0 40-0 40-152-5 → 3-5L. Musetti 15-0 30-0 40-0 ace2-4 → 2-5M. Giron 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-4 → 2-4L. Musetti 15-0 30-0 40-0 ace1-3 → 1-4M. Giron 0-15 30-15 ace 30-30 df 40-300-3 → 1-3L. Musetti 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-2 → 0-3M. Giron 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2L. Musetti 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1
    1 ACES 21 DOUBLE FAULTS 139/71 (55%) FIRST SERVE 38/57 (67%)25/39 (64%) 1ST SERVE POINTS WON 30/38 (79%)16/32 (50%) 2ND SERVE POINTS WON 12/19 (63%)10/13 (77%) BREAK POINTS SAVED 0/1 (0%)10 SERVICE GAMES PLAYED 118/38 (21%) 1ST SERVE RETURN POINTS WON 14/39 (36%)7/19 (37%) 2ND SERVE RETURN POINTS WON 16/32 (50%)1/1 (100%) BREAK POINTS CONVERTED 3/13 (23%)11 RETURN GAMES PLAYED 108/12 (67%) NET POINTS WON 10/19 (53%)15 WINNERS 1816 UNFORCED ERRORS 2241/71 (58%) SERVICE POINTS WON 42/57 (74%)15/57 (26%) RETURN POINTS WON 30/71 (42%)56/128 (44%) TOTAL POINTS WON 72/128 (56%)205 km/h MAX SPEED 198 km/h170 km/h 1ST SERVE AVERAGE SPEED 167 km/h129 km/h 2ND SERVE AVERAGE SPEED 145 km/h LEGGI TUTTO

  • in

    Masters 1000 Indian Wells: Vittoria in rimonta per Fabio Fognini

    Fabio Fognini (foto Getty Images)

    Fabio Fognini approda al secondo turno nel torneo Masters 1000 di Indian Wells.Il 34enne di Arma di Taggia, n.36 ATP, nella serata italiana si è imposto in rimonta, con il punteggio di 36 63 63, dopo due ore e 4 minuti di gioco, sullo spagnolo Pablo Andujar, n.69 del ranking.Fognini al secondo turno troverà dall’altra parte della rete il georgiano Nikoloz Basilashvili, n.18 del ranking e del seeding.
    Da segnalare che nel primo set nel quinto game Fognini ha mancato quattro opportunità per il 4-1 “pesante” (le prime tre consecutive), facendosi poi riagganciare sul 3 a 3. Si è prolungato il passaggio a vuoto di Fognini, che ha perso di nuovo il servizio, con Andujar in grado di incamerare la prima frazione al secondo set point, in 53 minuti di gioco, dopo aver fronteggiato una palla per il 4 a 5.
    Nel secondo set Fabio ha ottenuto subito il break, al secondo gioco poi ha recuperato da 15-40 nel quinto game prima di issarsi sul 4-1. Un vantaggio conservato dall’azzurro, che ha pareggiato il conto dei set per 6 a 3 nonostante due doppi falli in apertura di game dell’ultimo gioco del parziale.
    Nel terzo set Fabio ha piazzato il break nel quinto gioco, grazie a quattro errori di fila dell’iberico, che sul 3-5 ha commesso un paio di sanguinosi doppi falli, consentendo all’italiano di piazzare un nuovo break e vincere la partita per 6 a 3.
    ATP Indian Wells Fabio Fognini366 Pablo Andujar633 Vincitore: Fognini ServizioSvolgimentoSet 3P. Andujar 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-40 40-A5-3 → 6-3F. Fognini 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3P. Andujar 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 4-3F. Fognini 15-0 30-0 40-0 ace 40-153-2 → 4-2P. Andujar 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-2 → 3-2F. Fognini 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2P. Andujar 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2F. Fognini 15-0 30-0 40-0 40-15 ace0-1 → 1-1P. Andujar 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2F. Fognini 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-305-3 → 6-3P. Andujar 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-2 → 5-3F. Fognini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-2 → 5-2P. Andujar 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-304-1 → 4-2F. Fognini 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-403-1 → 4-1P. Andujar 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1F. Fognini 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 3-0P. Andujar 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0F. Fognini 0-15 15-15 ace 30-15 ace 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1P. Andujar 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-5 → 3-6F. Fognini 0-15 15-15 15-30 15-403-4 → 3-5P. Andujar 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4F. Fognini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 ace 40-A3-2 → 3-3P. Andujar 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 3-2F. Fognini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1P. Andujar 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-0 → 2-1F. Fognini 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 2-0P. Andujar 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 df 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0
    5 ACES 24 DOUBLE FAULTS 645/84 (54%) FIRST SERVE 54/96 (56%)33/45 (73%) 1ST SERVE POINTS WON 38/54 (70%)20/39 (51%) 2ND SERVE POINTS WON 19/42 (45%)5/7 (71%) BREAK POINTS SAVED 7/11 (64%)13 SERVICE GAMES PLAYED 1416/54 (30%) 1ST SERVE RETURN POINTS WON 12/45 (27%)23/42 (55%) 2ND SERVE RETURN POINTS WON 19/39 (49%)4/11 (36%) BREAK POINTS CONVERTED 2/7 (29%)14 RETURN GAMES PLAYED 1314/14 (100%) NET POINTS WON 12/15 (80%)38 WINNERS 1733 UNFORCED ERRORS 2753/84 (63%) SERVICE POINTS WON 57/96 (59%)39/96 (41%) RETURN POINTS WON 31/84 (37%)92/180 (51%) TOTAL POINTS WON 88/180 (49%)206 km/h MAX SPEED 194 km/h182 km/h 1ST SERVE AVERAGE SPEED 184 km/h149 km/h 2ND SERVE AVERAGE SPEED 152 km/h LEGGI TUTTO

  • in

    Indian Wells: Nadal e Medvedev si giocano il titolo, in quota Berrettini può sognare

    Rafael Nadal nella foto

    Saranno Rafael Nadal, vincitore degli ultimi Australian Open, e Daniil Medvedev, nuovo numero 1 ATP e finalista a Melbourne, a giocarsi la vittoria nel Masters 1000 di Indian Wells. Sono queste le previsioni dei bookmaker sul primo torneo della categoria Masters in scena quest’anno: infatti, i due sono appaiati a 3,65 nelle quote per il successo finale, seguiti a distanza da Alexander Zverev, per cui una vittoria paga 6 volte la posta, mentre Stefanos Tsitsipas è staccato a 8,50. Più indietro Matteo Berrettini per cui il successo vale 25 volte la posta mentre Jannik Sinner, proposto a 35.
    Favorito invece di poco Nadal per gli esperti, che vedono il maiorchino a 3,50 davanti a Medvedev a 4, con Zverev a quota 6. La vittoria di Berrettini si gioca a 25 con Sinner in quota 33 costretto a rincorrere. Grande equilibrio tra i due grandi attesi anche su Planetwin365, dove Nadal è in pole per il successo a 3,70, con Medvedev subito dietro a 3,90. Il successo di Berrettini è dato a 23, mentre si gioca a 36 il trionfo di Sinner. Quote simili per i betting analyst di Snai con Nadal a 3,5 e Medvedev a 4, seguiti da Zverev in quota 5,50. Berrettini, invece, può sognare il titolo nonostante il successo finale valga 20 volte la posta mentre Sinner si trova a quota 25. LEGGI TUTTO

  • in

    Masters 1000 e WTA 1000 Indian Wells : I risultati completi con il dettaglio del Day 2 (LIVE)

    Risultati da Indian Wells

    Masters 1000 e WTA 1000 Indian Wells – HARD- 1° Turno

    STADIUM 1 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Mackenzie McDonald vs Marton Fucsovics Il match deve ancora iniziare
    2. Jenson Brooksby vs Roberto Carballes Baena Il match deve ancora iniziare
    3. Sloane Stephens vs Naomi Osaka (non prima ore: 00:00)Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Nick Kyrgios vs Sebastian Baez (non prima ore: 03:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Amanda Anisimova vs [WC] Emma Navarro (non prima ore: 05:00)Il match deve ancora iniziare

    STADIUM 2 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Q] Ashlyn Krueger vs Yulia Putintseva Il match deve ancora iniziare
    2. [Q] Daria Saville vs Shuai Zhang Il match deve ancora iniziare
    3. Juan Manuel Cerundolo vs [WC] Jack Sock Il match deve ancora iniziare
    4. Nuria Parrizas Diaz vs Shelby Rogers (non prima ore: 03:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Sebastian Korda vs [Q] Thanasi Kokkinakis Il match deve ancora iniziare

    STADIUM 3 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Fabio Fognini vs Pablo Andujar Il match deve ancora iniziare
    2. Marcos Giron vs Lorenzo Musetti Il match deve ancora iniziare
    3. Federico Coria vs [PR] Pablo Cuevas Il match deve ancora iniziare
    4. [3] Cori Gauff / Catherine McNally vs [WC] Lauren Davis / Christina McHale (non prima ore: 02:00)Il match deve ancora iniziare
    5. [DA SR] Kirsten Flipkens / Sania Mirza vs Shuko Aoyama / Aleksandra Krunic Il match deve ancora iniziare

    STADIUM 4 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Q] Heather Watson vs Tereza Martincova Il match deve ancora iniziare
    2. [Q] Katie Boulter vs Jasmine Paolini Il match deve ancora iniziare
    3. [Q] Christopher Eubanks vs Maxime Cressy (non prima ore: 00:00)Il match deve ancora iniziare
    4. [OSE] Alizé Cornet / Leylah Fernandez vs [2] Samantha Stosur / Shuai Zhang (non prima ore: After Suitable Rest)Il match deve ancora iniziare
    5. Pedro Martinez vs [LL] Joao Sousa Il match deve ancora iniziare

    STADIUM 5 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Filip Krajinovic vs Dusan Lajovic Il match deve ancora iniziare
    2. [PR] Borna Coric vs Alejandro Davidovich Fokina Il match deve ancora iniziare
    3. [Q] J.J. Wolf vs Hugo Gaston (non prima ore: 00:00)Il match deve ancora iniziare
    4. [Q] Tomas Machac vs Alexei Popyrin Il match deve ancora iniziare

    STADIUM 6 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Alison Van Uytvanck vs [Q] Dalma Galfi Il match deve ancora iniziare
    2. Marta Kostyuk vs Maryna Zanevska Il match deve ancora iniziare
    3. Katerina Siniakova vs Irina-Camelia Begu Il match deve ancora iniziare
    4. [Q] Qiang Wang vs [Q] Marie Bouzkova Il match deve ancora iniziare

    STADIUM 7 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. [LL] Magdalena Frech vs Mayar Sherif Il match deve ancora iniziare
    2. Kristina Kucova vs Elena-Gabriela Ruse Il match deve ancora iniziare
    3. Oceane Dodin vs [Q] Kaja Juvan Il match deve ancora iniziare
    4. Anna Danilina / Beatriz Haddad Maia vs [DA SR] Laura Siegemund / Vera Zvonareva Il match deve ancora iniziare

    STADIUM 9 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Benjamin Bonzi vs Arthur Rinderknech Il match deve ancora iniziare
    2. Soonwoo Kwon vs Laslo Djere Il match deve ancora iniziare
    3. [OSE] Anett Kontaveit / Elena Rybakina vs [WC] Sofia Kenin / Alison Riske Il match deve ancora iniziare
    4. Magda Linette vs Andrea Petkovic Il match deve ancora iniziare
    5. Camila Osorio vs Aliaksandra Sasnovich Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Masters 1000 e WTA 1000 Indian Wells: Il programma completo di Giovedì 10 Marzo 2022. In campo tre azzurri

    Lorenzo Musetti nella foto

    STADIUM 1 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Mackenzie McDonald vs Marton Fucsovics 2. Jenson Brooksby vs Roberto Carballes Baena 3. Sloane Stephens vs Naomi Osaka (non prima ore: 00:00)4. [WC] Nick Kyrgios vs Sebastian Baez (non prima ore: 03:00)5. Amanda Anisimova vs [WC] Emma Navarro (non prima ore: 05:00)
    STADIUM 2 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Q] Ashlyn Krueger vs Yulia Putintseva 2. [Q] Daria Saville vs Shuai Zhang 3. Juan Manuel Cerundolo vs [WC] Jack Sock 4. Nuria Parrizas Diaz vs Shelby Rogers (non prima ore: 03:00)5. Sebastian Korda vs [Q] Thanasi Kokkinakis
    STADIUM 3 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Fabio Fognini vs Pablo Andujar 2. Marcos Giron vs Lorenzo Musetti 3. Federico Coria vs [PR] Pablo Cuevas 4. [3] Cori Gauff / Catherine McNally vs [WC] Lauren Davis / Christina McHale (non prima ore: 02:00)5. [DA SR] Kirsten Flipkens / Sania Mirza vs Shuko Aoyama / Aleksandra Krunic
    STADIUM 4 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Q] Heather Watson vs Tereza Martincova 2. [Q] Katie Boulter vs Jasmine Paolini 3. [Q] Christopher Eubanks vs Maxime Cressy (non prima ore: 00:00)4. [OSE] Alizé Cornet / Leylah Fernandez vs [2] Samantha Stosur / Shuai Zhang (non prima ore: After Suitable Rest)5. Pedro Martinez vs [LL] Joao Sousa
    STADIUM 5 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Filip Krajinovic vs Dusan Lajovic 2. [PR] Borna Coric vs Alejandro Davidovich Fokina 3. [Q] J.J. Wolf vs Hugo Gaston (non prima ore: 00:00)4. [Q] Tomas Machac vs Alexei Popyrin
    STADIUM 6 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Alison Van Uytvanck vs [Q] Dalma Galfi 2. Marta Kostyuk vs Maryna Zanevska 3. Katerina Siniakova vs Irina-Camelia Begu 4. [Q] Qiang Wang vs [Q] Marie Bouzkova
    STADIUM 7 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. [LL] Magdalena Frech vs Mayar Sherif 2. Kristina Kucova vs Elena-Gabriela Ruse 3. Oceane Dodin vs [Q] Kaja Juvan 4. Anna Danilina / Beatriz Haddad Maia vs [DA SR] Laura Siegemund / Vera Zvonareva
    STADIUM 9 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)1. Benjamin Bonzi vs Arthur Rinderknech 2. Soonwoo Kwon vs Laslo Djere 3. [OSE] Anett Kontaveit / Elena Rybakina vs [WC] Sofia Kenin / Alison Riske 4. Magda Linette vs Andrea Petkovic 5. Camila Osorio vs Aliaksandra Sasnovich LEGGI TUTTO

  • in

    Novak Djokovic ed il ritiro ad Indian Wells. Le due possibilità dopo il forfait

    Novak Djokovic classe 1987, n.2 del mondo

    Il numero due del mondo Novak Djokovic è presente formalmente nel main draw del torneo Masters 1000 di Indian Wells, ma la sua presenza nel torneo è altamente improbabile. Al 34enne serbo è vietato l’ingresso negli Stati Uniti perché non è vaccinato, quindi è importante capire cosa succederà se si ritirerà nei prossimi giorni. Ci sono due possibilità.
    Se si ritira prima che il primo ordine di gioco del main draw ATP sia noto (mercoledì sera)…– Djokovic è sostituito nel tabellone da Grigor Dimitrov, che diventa testa di serie– Dimitrov sostituito dal qualificato/lucky loser, che affronterà Tommy Paul al primo turno
    Se dovesse ritirarsi dopo che il primo ordine di gioco del tabellone principale ATP è noto (mercoledì sera)…– Djokovic verrà direttamente sostituito nel tabellone da un lucky loser, sbilanciando (ancora di più…) il main draw.
    Dichiarano gli organizzatori: “Novak Djokovic è nell’entry list del torneo e perciò oggi stato inserito nel tabellone. Al momento siamo in contatto con il suo team; in ogni caso, non è ancora stato deciso se parteciperà all’evento dopo aver ottenuto l’approvazione di ingresso nel Paese da parte del CDC [Centro per il controllo e la prevenzione delle malattie]. Forniremo aggiornamenti quando ne sapremo di più.” LEGGI TUTTO