More stories

  • in

    Davis Cup 2023: I risultati completi delle Qualificazioni alle Finals e dei Gruppi 1 e 2 (LIVE)

    Risultati dalla Davis Cup

    Questi i risultati per l’accesso alle Finals di Davis Cup e gli incontri del Gruppo 1 e 2.L’Italia è già qualificata alle Finals avendo ricevuto una wild card (lo scorso anno si fermò in semifinale).

    Coppa Davis – Spareggi per l’accesso alle Finals (Mondo) – Qualificazione

    Uzbekistan – USA Sergey FOMIN – Mackenzie MCDONALDITF Qualifiers S. Fomin00 M. McDonald• 00ServizioSvolgimentoSet 1M. McDonald

    Khumoyun SULTANOV – Tommy PAULITF Qualifiers K. Sultanov00 T. Paul• 00ServizioSvolgimentoSet 1

    Sanjar FAYZIEV Sergey FOMIN – Austin KRAJICEK Rajeev RAMIl match deve ancora iniziare
    Sergey FOMIN – Tommy PAULIl match deve ancora iniziare
    Khumoyun SULTANOV – Mackenzie MCDONALDIl match deve ancora iniziare

    Ungheria – Francia Zsombor PIROS – Benjamin BONZIIl match deve ancora iniziare
    Marton FUCSOVICS – Ugo HUMBERTIl match deve ancora iniziare
    Fabian MAROZSAN Mate VALKUSZ – Nicolas MAHUT Arthur RINDERKNECHIl match deve ancora iniziare
    Marton FUCSOVICS – Benjamin BONZIIl match deve ancora iniziare
    Zsombor PIROS – Ugo HUMBERTIl match deve ancora iniziare

    Germania – Svizzera Oscar OTTE – Marc-Andrea HUESLERIl match deve ancora iniziare
    Alexander ZVEREV – Stan WAWRINKAIl match deve ancora iniziare
    Andreas MIES Tim PUETZ -Leandro RIEDI Dominic STRICKERIl match deve ancora iniziare
    Alexander ZVEREV – Marc-Andrea HUESLERIl match deve ancora iniziare
    Oscar OTTE -Stan WAWRINKAIl match deve ancora iniziare

    Svezia – Bosnia-Erzegovina Mikael YMER – Mirza BASICIl match deve ancora iniziare
    Elias YMER – Damir DZUMHURIl match deve ancora iniziare
    Filip BERGEVI Andre GORANSSON -Mirza BASIC Tomislav BRKICIl match deve ancora iniziare
    Mikael YMER – Damir DZUMHURIl match deve ancora iniziare
    Elias YMER – Mirza BASICIl match deve ancora iniziare

    Norvegia – Serbia Andreja PETROVIC – Miomir KECMANOVICIl match deve ancora iniziare
    Viktor DURASOVIC – Laslo DJEREIl match deve ancora iniziare
    Viktor DURASOVIC Herman HOEYERAAL – Nikola CACIC Filip KRAJINOVICIl match deve ancora iniziare
    Viktor DURASOVIC – Miomir KECMANOVICIl match deve ancora iniziare
    Andreja PETROVIC – Laslo DJEREIl match deve ancora iniziare

    Colombia – Gran Bretagna Nicolas MEJIA – Daniel EVANSIl match deve ancora iniziare
    Nicolas BARRIENTOS – Cameron NORRIEIl match deve ancora iniziare
    Juan-Sebastian CABAL Robert FARAH – Daniel EVANS Neal SKUPSKIIl match deve ancora iniziare
    Nicolas MEJIA – Cameron NORRIEGS Roland Garros C.Berlocq / L.Mayer667 J.Janowicz / J.Nieminen736 Vincitore: C.Berlocq L.Mayer ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 2-1* 2-2* 3*-2 3*-3 3-4* 4-4* 5*-4 6*-46-6 → 7-6C.Berlocq / L.Mayer 0-15 15-15 30-15 40-155-6 → 6-6J.Janowicz / J.Nieminen 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-5 → 5-6C.Berlocq / L.Mayer 15-0 15-15 30-15 30-30 30-405-4 → 5-5J.Janowicz / J.Nieminen 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-3 → 5-4C.Berlocq / L.Mayer 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A5-2 → 5-3J.Janowicz / J.Nieminen 0-15 15-15 15-30 15-404-2 → 5-2C.Berlocq / L.Mayer 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-2 → 4-2J.Janowicz / J.Nieminen 15-0 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2C.Berlocq / L.Mayer 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1J.Janowicz / J.Nieminen 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 2-1C.Berlocq / L.Mayer 15-0 30-0 30-15 40-300-1 → 1-1J.Janowicz / J.Nieminen 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2C.Berlocq / L.Mayer 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3J.Janowicz / J.Nieminen 15-0 15-15 15-30 30-30 30-404-3 → 5-3C.Berlocq / L.Mayer 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3J.Janowicz / J.Nieminen 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-2 → 3-3C.Berlocq / L.Mayer 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 3-2J.Janowicz / J.Nieminen 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2C.Berlocq / L.Mayer 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1J.Janowicz / J.Nieminen 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1C.Berlocq / L.Mayer 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* 4-4* 4*-5 5*-5 5-6*6-6 → 6-7C.Berlocq / L.Mayer 15-0 15-15 30-15 40-155-6 → 6-6J.Janowicz / J.Nieminen 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-405-5 → 5-6C.Berlocq / L.Mayer 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5J.Janowicz / J.Nieminen 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5C.Berlocq / L.Mayer 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 4-4J.Janowicz / J.Nieminen 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-3 → 3-4C.Berlocq / L.Mayer 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3J.Janowicz / J.Nieminen 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3C.Berlocq / L.Mayer 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2J.Janowicz / J.Nieminen 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2C.Berlocq / L.Mayer 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1J.Janowicz / J.Nieminen 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    Nicolas BARRIENTOS – Daniel EVANSIl match deve ancora iniziare

    Corea del Sud – Belgio Soonwoo KWON – Zizou BERGSSeong Chan HONG – David GOFFINJisung NAM Minkyu SONG – Sander GILLE Joran VLIEGENSoonwoo KWON – David GOFFINSeong Chan HONG – Zizou BERGS

    Croazia – Austria In campo il 4-5 Febbraio

    Olanda – Slovacchia In campo il 4-5 Febbraio

    Cile – Kazakistan In campo il 4-5 Febbraio

    Finlandia – Argentina In campo il 4-5 Febbraio

    Portogallo – Repubblica Ceca In campo il 4-5 Febbraio

    Coppa Davis – Gruppo Mondiale 1 (Mondo) – PreliminaryThailandia – Romania 1-0Turchia – Slovenia 0-0Ucraina – Libano 0-0Lituania – Pakistan 0-0Brasile – Cina 0-0Danimarca – India 0-0Perù – Irlanda 0-0Nuova Zelanda – Bulgaria 0-0Giappone – Polonia 0-0Grecia – Ecuador 0-0Lettonia – Israele 0-0Messico – Cina Taipei 0-0

    Coppa Davis – Gruppo Mondiale 2 (Mondo) – PreliminaryGeorgia – Bolivia 2-0Egitto – Paraguay 0-0Zimbabwe – Uruguay 0-0Tunisia – Cipro 0-0Giordania – El Salvador 0-0Barbados – Pacific Oceania 0-0Venezuela – Hong Kong 0-0Vietnam – Indonesia 0-0Monaco – Repubblica Dominicana 0-0Costa d’Avorio – Marocco 0-0Lussemburgo – Sudafrica 0-0Giamaica – Estonia 0-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Davis Cup 2023: Da domani e fino a domenica al via gli incontri per l’accesso alle Finals. Si disputano anche i match del Gruppo 1 e 2

    Da domani parte la Davis Cup – Foto Getty Images

    Da domani e fino a domenica partono le qualificazioni per le Finals alla Davis 2O23 e gli incontri dei Gruppo1 e Gruppo 2.L’Italia è già qualificata alle Finals avendo ricevuto una wild card (lo scorso anno si fermò in semifinale).

    Coppa Davis – Spareggi per l’accesso alle Finals (Mondo) – Qualificazione

    Uzbekistan – USA Sergey FOMIN – Mackenzie MCDONALDKhumoyun SULTANOV – Tommy PAULSanjar FAYZIEV Sergey FOMIN – Austin KRAJICEK Rajeev RAMSergey FOMIN – Tommy PAULKhumoyun SULTANOV – Mackenzie MCDONALD

    Ungheria – Francia Zsombor PIROS – Benjamin BONZIMarton FUCSOVICS – Ugo HUMBERTFabian MAROZSAN Mate VALKUSZ – Nicolas MAHUT Arthur RINDERKNECHMarton FUCSOVICS – Benjamin BONZIZsombor PIROS – Ugo HU

    Germania – Svizzera Oscar OTTE – Marc-Andrea HUESLERAlexander ZVEREV – Stan WAWRINKAAndreas MIES Tim PUETZ -Leandro RIEDI Dominic STRICKERAlexander ZVEREV – Marc-Andrea HUESLEROscar OTTE -Stan WAWRINKA

    Svezia – Bosnia-Erzegovina Mikael YMER – Mirza BASICElias YMER – Damir DZUMHURFilip BERGEVI Andre GORANSSON -Mirza BASIC Tomislav BRKICMikael YMER – Damir DZUMHURElias YMER – Mirza BASIC

    Norvegia – Serbia Andreja PETROVIC – Miomir KECMANOVICViktor DURASOVIC – Laslo DJEREViktor DURASOVIC Herman HOEYERAAL – Nikola CACIC Filip KRAJINOVICViktor DURASOVIC – Miomir KECMANOVICAndreja PETROVIC – Laslo DJERE

    Colombia – Gran Bretagna In attesa…

    Corea del Sud – Belgio In campo il 4-5 Febbraio

    Croazia – Austria In campo il 4-5 Febbraio

    Olanda – Slovacchia In campo il 4-5 Febbraio

    Cile – Kazakistan In campo il 4-5 Febbraio

    Finlandia – Argentina In campo il 4-5 Febbraio

    Portogallo – Repubblica Ceca In campo il 4-5 Febbraio

    Coppa Davis – Gruppo Mondiale 1 (Mondo) – PreliminaryThailandia – Romania Turchia – Slovenia Ucraina – Libano Lituania – Pakistan Brasile – Cina Danimarca – India Perù – Irlanda Nuova Zelanda – Bulgaria Giappone – Polonia Grecia – Ecuador Lettonia – Israele Messico – Cina Taipei

    Coppa Davis – Gruppo Mondiale 2 (Mondo) – PreliminaryGeorgia – Bolivia Egitto – Paraguay Zimbabwe – Uruguay Tunisia – Cipro Giordania – El Salvador Barbados – Pacific Oceania Venezuela – Hong Kong Vietnam – Indonesia Monaco – Repubblica Dominicana Costa d’Avorio – Marocco Lussemburgo – Sudafrica Giamaica – Estonia LEGGI TUTTO

  • in

    Piqué contrattacca: Kosmos intende portare l’ITF di fronte al TAS e chiede milioni di euro di danni

    La coppa Davis (foto Getty Images)

    Il conflitto tra Kosmos e l’International Tennis Federation (ITF) si inasprisce. Dopo le indiscrezioni secondo le quali l’ITF sta preparando una causa contro la società della stella del Barcellona Gerard Piqué, adesso trapela che a sua volta Kosmos ha deciso di intentare causa contro l’ente con cui fino a poco tempo fa era alleata nell’organizzazione della Coppa Davis. Kosmos intende portare le proprie ragioni di fronte al TAS, il Tribunale Arbitrale dello Sport con sede a Losanna (Svizzera). Il contratto tra le parti è stato rotto poche settimane fa, e Kosmos ritiene che ci sia stata una violazione a proprio sfavore. L’intenzione è di chiedere un risarcimento milionario per spese legali, per danno di immagine e per la rottura unilaterale del contratto da parte dell’ITF.
    Il dissidio tra le parti è sorto a causa dell’importo che Kosmos doveva versare alla Federazione internazionale a titolo di compenso organizzativo, fissato a 40 milioni per ogni edizione. Kosmos ha capito che la cifra era esorbitante visti gli effetti che la pandemia ha provocato sul business, fenomeno molto difficile da prevedere al momento della firma dell’accordo; ma l’accordo c’è ed è stato sottoscritto dalle parti, e di questo è forte la ITF. Il contratto prevedeva una durata di 25 anni e un investimento fino a 3.000 milioni di euro, una somma di denaro incredibile, che subito la maggior parte degli analisti aveva considerato “fuori mercato e irrealizzabile”.
    Le cifre effettivamente versate all’ITF nel 2021 sono state nettamente inferiori, visto che si è tenuto conto della situazione complicata; ma l’anno scorso si è attestato a 32 milioni e per i due successivi è stato stabilito che salisse a 36 milioni e quindi 44. Questi sono i dati ufficiali comunicati. Tuttavia da quanto è trapelato dall’ITF, per il 2022 sembra che non sia stato versato niente di quanto stabilito, e nemmeno alle varie Federazioni partecipanti alla finale (e quindi nemmeno ai giocatori che, per ora, non commentano). Compensi che adesso spettano proprio all’ITF. Oltre non è stato comunicato in merito alle richieste di danni, né da parte dell’ITF che da Kosmos. Con tanto denaro in ballo, molto probabile che la situazione non si risolva facilmente e in modo “amichevole”.
    L’ITF non ha ancora annunciato alcun nuovo partner nell’organizzazione Davis, né se prevede, a partire già da quest’edizione 2023, di assumersi nella sua interezza i costi dell’evento. Sembra invece sicuro che dal 2024 si modificherà il formato voluto da Kosmos e che ha generato tante polemiche. L’unica certezza sembra Malaga come sede della fase finale quest’anno. LEGGI TUTTO

  • in

    Mardy Fish non è più il capitano degli Stati Uniti in Coppa Davis

    Mardy Fish nella foto

    E’ arrivato al capolinea Mardy Fish come capitano della nazionale statunitense in Coppa Davis. Dopo un percorso che ha finito per essere estremamente travagliato nel tratto finale, evidenziando il fatto di aver lasciato Rajeev Ram, numero uno del doppio, fuori dalla convocazione per le finali di Coppa Davis. In un comunicato è stato annunciato un accordo reciproco con l’USTA.
    “Era giunto il momento di concentrarsi maggiormente sull’attività della mia azienda, Disruptive, sulla mia famiglia e sulle mie passioni per le MMA e il golf. Semplicemente non ho il tempo di impegnarmi a fondo”, ha dichiarato l’ex tennista, che ricopriva questo incarico dal 2019.Per il momento, l’USTA cercherà un allenatore ad interim che prenda il suo posto per le qualificazioni ai playoff di Coppa Davis contro il Kazakistan, per poi procedere a una ricerca più ampia di qualcuno che assuma l’incarico a lungo termine. LEGGI TUTTO

  • in

    Lo sfogo di Fulvio Fognini dopo la sconfitta in semifinale di Davis

    Simone Bolelli e Fabio Fognini doppio vincente alle Finals 2022

    Su Instagram parla Fulvio Fognini, padre di Fabio.Il padre di uno dei migliori giocatori italiani degli ultimi 40 anni ha esternato il suo dispiacere per non essere riusciti ad alzare la Coppa Davis 46 anni dopo il successo in Cile.Ricordiamo che rimane, per il momento, l’unica vittoria italiana in Davis. LEGGI TUTTO

  • in

    Davis Cup: Da non qualificata alle Finals a vincitore della Coppa Davis. Il Canada conquista la prima insalatiera della sua storia

    Felix Auger-Aliassime CAN, 08-08-2000 – Foto Getty Images

    Il Canada ha conquistato la Coppa Davis per la prima volta nella sua storia domenica con una vittoria per 2-0 sull’Australia nei due incontri di singolare. Felix Auger-Aliassime è stato l’eroe della squadra, vincendo tutti e quattro gli incontri disputati questa settimana a Malaga, in Spagna.
    Dopo il trionfo di Denis Shapovalov nel primo singolare, Felix Auger-Aliassime, sesto nel ranking ATP, 22 anni, ha battuto l’australiano Alex De Minaur, 24° ATP, 6-3, 6-4, in 1h40, in un match in cui è stato più aggressivo, più lucido e, soprattutto, più forte nei momenti importanti.
    Il Canada, che all’inizio dell’anno ha vinto anche l’ATP Cup, succede alla Russia sospesa, che nel 2021 aveva vinto anche queste due competizioni. Ricordiamo che il Canada, che era stato sconfitto nel girone di qualificazione, ha sostituito la Russia nelle finali ed è risultata poi vincitrice.

    Coppa Davis – Finals – Finale – Malaga (indoor hard)

    13:00 Canada – Australia 2-013:00 Shapovalov D. (Can) – Kokkinakis T. (Aus)Davis C Davis Cup Davis Cup Single Matches Shapovalov D.66 Kokkinakis T.24 Vincitore: Shapovalov D. ServizioSvolgimentoSet 2Shapovalov D. 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 6-4Kokkinakis T. 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4Shapovalov D. 0-15 15-15 15-30 15-405-2 → 5-3Kokkinakis T. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-2 → 5-2Shapovalov D. 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 4-2Kokkinakis T. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2Shapovalov D. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-1 → 3-1Kokkinakis T. 0-15 15-15 30-15 30-301-1 → 2-1Shapovalov D. 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1Kokkinakis T. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Shapovalov D. 0-15 15-15 30-15 30-305-2 → 6-2Kokkinakis T. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-1 → 5-2Shapovalov D. 0-15 15-154-1 → 5-1Kokkinakis T. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-0 → 4-1Shapovalov D. 15-0 15-15 30-15 40-153-0 → 4-0Kokkinakis T. 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-0 → 3-0Shapovalov D. 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0Kokkinakis T. 15-0 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    14:30 Auger-Aliassime F. (Can) – De Minaur A. (Aus)ITF Finals F. Auger-Aliassime66 A. de Minaur34 Vincitore: F. Auger-Aliassime ServizioSvolgimentoSet 2F. Auger-Aliassime 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-4 → 6-4A. de Minaur 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4F. Auger-Aliassime 15-0 ace 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3A. de Minaur 15-0 30-0 40-04-2 → 4-3F. Auger-Aliassime 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-403-2 → 4-2A. de Minaur 0-15 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 ace 40-0 ace2-1 → 3-1A. de Minaur 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 2-1F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Auger-Aliassime 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 6-3A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A4-3 → 5-3F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 30-15 40-153-3 → 4-3A. de Minaur 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 3-3F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2A. de Minaur 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-401-1 → 2-1A. de Minaur 15-0 30-0 30-15 40-15 ace1-0 → 1-1F. Auger-Aliassime 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0

    16:00 Auger-Aliassime F./Pospisil V. – Purcell M./Thompson J.ITF Finals F. Auger-Aliassime / V. Pospisil0 M. Purcell / J. Thompson0ServizioSvolgimentoSet 1

    2° Semifinale13:00 Italia – Canada 1-213:00 Sonego L. (Ita) – Shapovalov D. (Can)ITF Finals L. Sonego766 D. Shapovalov674 Vincitore: L. Sonego ServizioSvolgimentoSet 3D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 df5-4 → 6-4L. Sonego 15-0 30-0 30-15 df 40-154-4 → 5-4D. Shapovalov 0-15 15-15 ace 30-15 40-154-3 → 4-4L. Sonego 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-3 → 4-3D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 40-A 40-40 ace A-403-2 → 3-3L. Sonego 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 2-2L. Sonego 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace1-1 → 2-1D. Shapovalov 0-15 df 0-30 df 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-401-0 → 1-1L. Sonego 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 2-2* 3*-2 4*-2 5-2* 5-3* 5*-4 5*-5 5-6* df6-6 → 6-7L. Sonego 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-6 → 6-6D. Shapovalov 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-305-5 → 5-6L. Sonego 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-5 → 5-5D. Shapovalov 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5L. Sonego 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace ace3-4 → 4-4D. Shapovalov 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4L. Sonego 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 2-3L. Sonego 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2L. Sonego 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1D. Shapovalov 15-0 ace 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* ace 2-0* 2*-1 3*-1 4-1* 5-1* 5*-2 5*-3 5-4* 6-4*6-6 → 7-6D. Shapovalov 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 40-306-5 → 6-6L. Sonego 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-5 → 6-5D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 5-5L. Sonego 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 5-4D. Shapovalov 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4L. Sonego 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 A-40 ace3-3 → 4-3D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-2 → 3-3L. Sonego 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-30 ace2-2 → 3-2D. Shapovalov 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A1-2 → 2-2L. Sonego 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-2 → 1-2D. Shapovalov 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2L. Sonego 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1

    14:30 Musetti L. (Ita) – Auger-Aliassime F. (Can)ITF Finals L. Musetti34 F. Auger-Aliassime66 Vincitore: F. Auger-Aliassime ServizioSvolgimentoSet 2F. Auger-Aliassime 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-304-5 → 4-6L. Musetti 0-15 0-30 0-40 15-404-4 → 4-5F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 ace 40-0 ace4-3 → 4-4L. Musetti 15-0 30-0 40-0 ace3-3 → 4-3F. Auger-Aliassime 15-0 ace 30-0 ace 40-0 ace 40-153-2 → 3-3L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2L. Musetti 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 2-1F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-301-0 → 1-1L. Musetti 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Auger-Aliassime 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-303-5 → 3-6L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-152-5 → 3-5F. Auger-Aliassime 15-0 ace 15-15 30-15 ace 40-152-4 → 2-5L. Musetti 0-15 0-30 0-40 15-402-3 → 2-4F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3L. Musetti 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 30-15 40-15 30-30 40-30 ace1-1 → 1-2L. Musetti 15-0 30-0 ace 40-00-1 → 1-1F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 40-0 40-15 ace0-0 → 0-1

    16:00 Bolelli S./Fognini F. – Pospisil V./Shapovalov D.ITF Finals M. Berrettini / F. Fognini65 F. Auger-Aliassime / V. Pospisil77 Vincitore: F. Auger-Aliassime / V. Pospisil ServizioSvolgimentoSet 2F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 ace A-405-6 → 5-7M. Berrettini / F. Fognini 0-15 0-30 0-40 15-40 30-405-5 → 5-6F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5M. Berrettini / F. Fognini 0-15 15-15 0-30 15-30 30-30 40-304-4 → 5-4F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 15-15 30-15 ace 40-154-3 → 4-4M. Berrettini / F. Fognini 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-2 → 3-3M. Berrettini / F. Fognini 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2M. Berrettini / F. Fognini 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df2-0 → 2-1F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-401-0 → 2-0M. Berrettini / F. Fognini 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 1-3* ace 1*-4 ace 2*-4 2-5* 2-6*6-6 → 6-7M. Berrettini / F. Fognini 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-305-5 → 5-6M. Berrettini / F. Fognini 15-0 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 15-0 30-0 40-0 ace 40-154-4 → 4-5M. Berrettini / F. Fognini 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4M. Berrettini / F. Fognini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-2 → 3-3F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 15-0 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2M. Berrettini / F. Fognini 15-0 30-0 40-0 ace2-1 → 3-1F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A1-1 → 2-1M. Berrettini / F. Fognini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    1° Semifinale16:00 Australia – Croazia 2-1Coric – KokkinakisITF Finals T. Kokkinakis43 B. Coric66 Vincitore: B. Coric ServizioSvolgimentoSet 2B. Coric 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6T. Kokkinakis 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-5 → 3-5B. Coric 15-0 ace 15-15 30-15 40-152-4 → 2-5T. Kokkinakis 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-3 → 2-4B. Coric 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace2-2 → 2-3T. Kokkinakis 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace ace1-2 → 2-2B. Coric 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 df 40-40 A-401-1 → 1-2T. Kokkinakis 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1B. Coric 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1T. Kokkinakis 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A4-5 → 4-6B. Coric 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace4-4 → 4-5T. Kokkinakis 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-403-4 → 4-4B. Coric 15-0 ace 30-0 40-03-3 → 3-4T. Kokkinakis 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 ace2-3 → 3-3B. Coric 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3T. Kokkinakis 0-15 15-15 ace 30-15 ace 40-15 ace1-2 → 2-2B. Coric 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2T. Kokkinakis 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 A-40 40-40 A-40 ace0-1 → 1-1B. Coric 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    Cilic – De MinaurITF Finals A. de Minaur66 M. Cilic22 Vincitore: A. de Minaur ServizioSvolgimentoSet 2A. de Minaur 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2M. Cilic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df4-2 → 5-2A. de Minaur 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace3-2 → 4-2M. Cilic 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 3-2A. de Minaur 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1M. Cilic 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 A-402-0 → 2-1A. de Minaur 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 2-0M. Cilic 15-0 ace 30-0 ace 40-0 ace 40-15 40-30 df 40-40 df 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-305-2 → 6-2M. Cilic 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A4-2 → 5-2A. de Minaur 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 4-2M. Cilic 15-0 15-15 30-15 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 ace3-1 → 3-2A. de Minaur 15-0 30-0 40-152-1 → 3-1M. Cilic 15-0 ace 30-0 40-02-0 → 2-1A. de Minaur1-0 → 2-0M. Cilic 15-0 15-15 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 ace 40-A df df0-0 → 1-0

    Mektic-Pavic vs Ebden-PurcellITF Finals M. Purcell / J. Thompson676 N. Mektic / M. Pavic754 Vincitore: M. Purcell / J. Thompson ServizioSvolgimentoSet 3M. Purcell / J. Thompson 0-15 15-15 ace 30-15 40-155-4 → 6-4N. Mektic / M. Pavic 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4M. Purcell / J. Thompson 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3N. Mektic / M. Pavic 0-15 15-15 15-30 30-30 30-403-3 → 4-3M. Purcell / J. Thompson 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3M. Purcell / J. Thompson 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2N. Mektic / M. Pavic 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-401-1 → 1-2M. Purcell / J. Thompson 15-0 ace 30-0 40-00-1 → 1-1N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2M. Purcell / J. Thompson 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-406-5 → 7-5N. Mektic / M. Pavic 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df5-5 → 6-5M. Purcell / J. Thompson 15-0 ace 30-0 ace 30-15 40-15 ace 40-30 ace4-5 → 5-5N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5M. Purcell / J. Thompson 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4N. Mektic / M. Pavic 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 ace3-3 → 3-4M. Purcell / J. Thompson 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3M. Purcell / J. Thompson 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2M. Purcell / J. Thompson 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-300-1 → 1-1N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 1*-2 1*-3 1-4* 1-5* 1*-6 2*-6 3-6*6-6 → 6-7N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 40-0 ace 40-156-5 → 6-6M. Purcell / J. Thompson 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-30 40-40 A-405-5 → 6-5N. Mektic / M. Pavic 0-15 15-15 30-15 ace 40-155-4 → 5-5M. Purcell / J. Thompson 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 ace A-404-4 → 5-4N. Mektic / M. Pavic 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4M. Purcell / J. Thompson 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3N. Mektic / M. Pavic3-2 → 3-3

    Quarti di Finale

    10:00 Italia – Stati Uniti 2-110:00 Sonego L. (Ita) – Tiafoe F. (Usa)ITF Finals L. Sonego67 F. Tiafoe36 Vincitore: L. Sonego ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 ace 1-2* 1-3* 2*-3 3*-3 4-3* 5-3* 5*-4 ace 6*-4 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 8-7* ace6-6 → 7-6L. Sonego 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 40-A 40-40 A-405-6 → 6-6F. Tiafoe 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6L. Sonego 15-0 15-15 30-0 40-0 ace ace4-5 → 5-5F. Tiafoe 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-4 → 4-5L. Sonego 15-0 30-0 40-0 ace3-4 → 4-4F. Tiafoe 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace3-3 → 3-4L. Sonego 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 ace A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 3-3F. Tiafoe 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3L. Sonego 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2F. Tiafoe 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 ace 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2L. Sonego 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-1 → 1-1F. Tiafoe 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Sonego 0-15 15-30 30-30 40-305-3 → 6-3F. Tiafoe 15-0 15-15 40-155-2 → 5-3L. Sonego 0-15 15-15 30-30 40-40 A-404-2 → 5-2F. Tiafoe3-2 → 4-2L. Sonego 30-15 40-402-2 → 3-2F. Tiafoe 15-15 30-152-1 → 2-2L. Sonego 30-15 40-301-1 → 2-1F. Tiafoe1-0 → 1-1L. Sonego0-0 → 1-0

    11:30 Musetti L. (Ita) – Fritz T. (Usa)ITF Finals L. Musetti63 T. Fritz76 Vincitore: T. Fritz ServizioSvolgimentoSet 2L. Musetti 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 ace3-5 → 3-6T. Fritz 15-0 15-15 30-15 40-15 ace ace3-4 → 3-5L. Musetti 15-0 30-0 40-02-4 → 3-4T. Fritz 15-0 ace 15-15 30-15 ace 30-30 40-302-3 → 2-4L. Musetti 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-402-2 → 2-3T. Fritz 15-0 ace 40-02-1 → 2-2L. Musetti 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1T. Fritz 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 ace1-0 → 1-1L. Musetti 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 ace 1*-1 ace 2-1* 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* ace 5-3* 5*-4 5*-5 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 8-7* 8-8* ace 8*-96-6 → 6-7L. Musetti 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-40 ace5-6 → 6-6T. Fritz 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 5-6L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 5-5T. Fritz 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5L. Musetti 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-4 → 4-4T. Fritz 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4L. Musetti 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3T. Fritz 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 ace2-2 → 2-3L. Musetti 15-0 30-0 40-0 ace 40-151-2 → 2-2T. Fritz 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2L. Musetti 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1T. Fritz 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1

    13:00 Bolelli S./Fognini F. – Paul T./Sock J.ITF Finals S. Bolelli / F. Fognini66 T. Paul / J. Sock44 Vincitore: S. Bolelli / F. Fognini ServizioSvolgimentoSet 2S. Bolelli / F. Fognini 15-0 ace 30-0 40-05-4 → 6-4T. Paul / J. Sock 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 5-4S. Bolelli / F. Fognini 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3T. Paul / J. Sock 15-0 15-15 df 15-30 15-403-3 → 4-3S. Bolelli / F. Fognini 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3T. Paul / J. Sock 15-0 30-0 40-0 ace2-2 → 2-3S. Bolelli / F. Fognini 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2T. Paul / J. Sock 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2S. Bolelli / F. Fognini 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1T. Paul / J. Sock 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Bolelli / F. Fognini 0-15 15-15 ace 15-30 df 30-30 40-305-4 → 6-4T. Paul / J. Sock 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df4-4 → 5-4S. Bolelli / F. Fognini 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4T. Paul / J. Sock 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4S. Bolelli / F. Fognini 0-15 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3T. Paul / J. Sock 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-2 → 2-3S. Bolelli / F. Fognini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-2 → 2-2T. Paul / J. Sock 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 1-2S. Bolelli / F. Fognini 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 1-1T. Paul / J. Sock 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 A-40 ace 40-40 df A-40 ace0-0 → 0-1

    16:00 Germania – Canada 1-217:00 Struff J-L. (Ger) – Shapovalov D. (Can)ITF Finals J. Struff647 D. Shapovalov366 Vincitore: J. Struff ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* ace 2*-1 3*-1 4-1* 4-2* 5*-2 6*-26-6 → 7-6D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 ace ace6-5 → 6-6J. Struff 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5D. Shapovalov 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-405-4 → 5-5J. Struff 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A5-3 → 5-4D. Shapovalov 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3J. Struff 0-15 df 15-15 30-15 40-15 ace 40-304-2 → 5-2D. Shapovalov 15-0 30-0 ace 40-0 40-154-1 → 4-2J. Struff 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1D. Shapovalov 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 df 40-30 ace 40-40 df A-40 40-40 40-A2-1 → 3-1J. Struff 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1J. Struff 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2D. Shapovalov 15-0 30-0 ace 40-0 ace 40-154-5 → 4-6J. Struff 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5D. Shapovalov 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 40-303-4 → 3-5J. Struff 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A3-3 → 3-4D. Shapovalov 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 40-303-2 → 3-3J. Struff 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 df 40-15 ace2-1 → 2-2J. Struff 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1D. Shapovalov 15-0 30-0 ace 40-0 ace1-0 → 1-1J. Struff 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1D. Shapovalov 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-405-3 → 6-3J. Struff 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-304-3 → 5-3D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 40-15 df4-2 → 4-3J. Struff 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 4-2D. Shapovalov 15-0 15-15 df 30-15 40-15 ace3-1 → 3-2J. Struff 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 ace ace2-0 → 2-1J. Struff 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 2-0D. Shapovalov 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 df df0-0 → 1-0

    18:30 Otte O. (Ger) – Auger-Aliassime F. (Can)ITF Finals O. Otte64 F. Auger-Aliassime76 Vincitore: F. Auger-Aliassime ServizioSvolgimentoSet 2F. Auger-Aliassime 15-0 ace 30-0 40-0 ace4-5 → 4-6O. Otte 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-5 → 4-5F. Auger-Aliassime 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 3-5O. Otte 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A3-3 → 3-4F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 30-15 40-15 ace3-2 → 3-3O. Otte 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 ace 40-0 ace2-1 → 2-2O. Otte 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1F. Auger-Aliassime 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1O. Otte 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 df 1-2* 1-3* 1*-4 1*-5 1-6*6-6 → 6-7O. Otte 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-6 → 6-6F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 ace 40-0 ace5-5 → 5-6O. Otte 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 5-5F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 ace 40-0 40-154-4 → 4-5O. Otte 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 ace A-403-4 → 4-4F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-3 → 3-4O. Otte 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-3 → 3-3F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3O. Otte 15-0 15-15 df 30-15 40-15 ace1-2 → 2-2F. Auger-Aliassime 15-0 ace 30-0 ace 40-0 ace1-1 → 1-2O. Otte 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1F. Auger-Aliassime 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-40 ace0-0 → 0-1

    20:00 Krawietz K./Puetz T. – Pospisil V./Shapovalov D.ITF Finals K. Krawietz / T. Puetz633 V. Pospisil / D. Shapovalov266 Vincitore: V. Pospisil / D. Shapovalov ServizioSvolgimentoSet 3K. Krawietz / T. Puetz 0-15 0-30 0-40 15-403-5 → 3-6V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 30-0 ace 40-0 ace ace3-4 → 3-5K. Krawietz / T. Puetz 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-4 → 3-4V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 ace 40-152-3 → 2-4K. Krawietz / T. Puetz 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-2 → 1-3K. Krawietz / T. Puetz 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2V. Pospisil / D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1K. Krawietz / T. Puetz 30-40 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2V. Pospisil / D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-303-5 → 3-6K. Krawietz / T. Puetz 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5V. Pospisil / D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 ace A-40 ace2-4 → 2-5K. Krawietz / T. Puetz 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-3 → 1-4K. Krawietz / T. Puetz 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3V. Pospisil / D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2K. Krawietz / T. Puetz 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace0-1 → 1-1V. Pospisil / D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1K. Krawietz / T. Puetz 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 6-2V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 ace 40-A df4-2 → 5-2K. Krawietz / T. Puetz 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 30-0 40-03-1 → 3-2K. Krawietz / T. Puetz 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-1 → 2-1K. Krawietz / T. Puetz 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1

    Ieri16:00 Spagna – Croazia 0-2Cilic M. (Cro) – Carreno-Busta P. (Esp)ITF Finals B. Coric67 R. Bautista Agut46 Vincitore: B. Coric ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 3-1* 4*-1 4*-2 5-2* ace 6-2* 6*-3 6*-46-6 → 7-6B. Coric 15-0 30-0 40-0 40-15 ace5-6 → 6-6R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6B. Coric 15-0 ace 30-0 40-0 ace4-5 → 5-5R. Bautista Agut 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5B. Coric 15-0 30-0 ace 40-0 40-153-4 → 4-4R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4B. Coric 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3R. Bautista Agut 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3B. Coric 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2B. Coric 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1B. Coric 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-405-4 → 6-4R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-0 ace5-3 → 5-4B. Coric 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-3 → 5-3R. Bautista Agut 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-3 → 4-3B. Coric 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-3 → 3-3R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3B. Coric 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 ace1-2 → 2-2R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-0 ace 40-151-1 → 1-2B. Coric 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1R. Bautista Agut 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    Coric B. (Cro) – Bautista R. (Esp)ITF Finals M. Cilic567 P. Carreno Busta736 Vincitore: M. Cilic ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 1-3* 1*-4 2*-4 3-4* ace 4-4* 4*-5 5*-5 ace 6-5*6-6 → 7-6M. Cilic 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-305-6 → 6-6P. Carreno Busta 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-30 ace5-5 → 5-6M. Cilic 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-5 → 5-5P. Carreno Busta 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 ace4-4 → 4-5M. Cilic 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A df4-3 → 4-4P. Carreno Busta 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-304-2 → 4-3M. Cilic 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 df A-40 ace 40-40 A-403-2 → 4-2P. Carreno Busta 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A2-2 → 3-2M. Cilic 0-15 0-30 df 15-30 15-40 df 30-40 ace 40-40 ace 40-A2-1 → 2-2P. Carreno Busta 0-15 0-30 0-40 15-401-1 → 2-1M. Cilic 15-0 ace 30-0 40-0 ace0-1 → 1-1P. Carreno Busta 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2M. Cilic 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-305-3 → 6-3P. Carreno Busta 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3M. Cilic 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 ace4-2 → 5-2P. Carreno Busta 0-15 0-30 0-40 15-40 df3-2 → 4-2M. Cilic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df2-2 → 3-2P. Carreno Busta 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2M. Cilic 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1P. Carreno Busta 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1M. Cilic 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1P. Carreno Busta 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-6 → 5-7M. Cilic 0-15 0-30 0-40 df df5-5 → 5-6P. Carreno Busta 15-0 30-0 ace 40-05-4 → 5-5M. Cilic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace4-4 → 5-4P. Carreno Busta 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4M. Cilic 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 4-3P. Carreno Busta 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-3 → 3-3M. Cilic 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 30-402-2 → 2-3P. Carreno Busta 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2M. Cilic 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-40 ace 40-40 A-40 ace1-1 → 2-1P. Carreno Busta 15-0 ace 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1M. Cilic 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-40 ace 40-40 df 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 ace A-400-0 → 1-0

    MartedìAustralia – Olanda 2-016:00 Thompson J. (Aus) – Griekspoor T. (Ned)ITF Finals J. Thompson476 T. Griekspoor653 Vincitore: J. Thompson ServizioSvolgimentoSet 3J. Thompson 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 6-3T. Griekspoor 15-0 30-0 ace 40-05-2 → 5-3J. Thompson 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-2 → 5-2T. Griekspoor 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-2 → 4-2J. Thompson 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace2-2 → 3-2T. Griekspoor 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2J. Thompson 15-0 ace 30-0 40-0 ace 40-15 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1T. Griekspoor 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-401-0 → 1-1J. Thompson 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2T. Griekspoor 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-406-5 → 7-5J. Thompson 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 A-405-5 → 6-5T. Griekspoor 0-15 df 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5J. Thompson 15-0 ace 30-0 40-0 ace4-4 → 5-4T. Griekspoor 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 4-4J. Thompson 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 4-3T. Griekspoor 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace3-2 → 3-3J. Thompson 15-0 30-0 40-0 ace2-2 → 3-2T. Griekspoor 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-1 → 2-2J. Thompson 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 2-1T. Griekspoor 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1J. Thompson 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1T. Griekspoor 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6J. Thompson 15-0 30-0 ace 40-0 ace ace3-5 → 4-5T. Griekspoor 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df3-4 → 3-5J. Thompson 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A A-402-4 → 3-4T. Griekspoor 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-30 ace2-3 → 2-4J. Thompson 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3T. Griekspoor 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2J. Thompson 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1T. Griekspoor 0-15 df 0-30 0-400-1 → 1-1J. Thompson 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-0 → 0-1

    17:30 De Minaur A. (Aus) – Van De Zandschulp B. (Ned)ITF Finals A. de Minaur566 B. Van de Zandschulp734 Vincitore: A. de Minaur ServizioSvolgimentoSet 3B. Van de Zandschulp 0-15 0-30 df 0-405-4 → 6-4A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 5-4B. Van de Zandschulp 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-404-3 → 4-4A. de Minaur 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 4-3B. Van de Zandschulp 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-303-2 → 3-3A. de Minaur 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2B. Van de Zandschulp 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df2-1 → 2-2A. de Minaur 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1B. Van de Zandschulp 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2B. Van de Zandschulp 0-15 0-30 15-30 15-405-3 → 6-3A. de Minaur 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3B. Van de Zandschulp 15-0 ace 30-0 40-04-2 → 4-3A. de Minaur 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 4-2B. Van de Zandschulp 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1B. Van de Zandschulp 0-15 df 0-30 df 15-30 30-30 40-30 ace2-0 → 2-1A. de Minaur 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df 40-40 A-401-0 → 2-0B. Van de Zandschulp 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A df5-6 → 5-7B. Van de Zandschulp 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 5-6A. de Minaur 15-0 30-0 40-0 40-15 df4-5 → 5-5B. Van de Zandschulp 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5A. de Minaur 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4B. Van de Zandschulp 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4A. de Minaur 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3B. Van de Zandschulp 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3A. de Minaur 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2B. Van de Zandschulp 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2A. de Minaur 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1B. Van de Zandschulp 15-0 15-15 df 30-15 40-150-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Davis Cup 2023: Wild card ad Italia e Spagna

    Davis Cup 2023: Wild card ad Italia e Spagna

    L’Italia e la Spagna hanno ricevuto una wild card per le Davis Cup Finals del 2023, e dunque disputeranno direttamente la fase a gironi, senza passare per i preliminari di febbraio (3-4 o 4-5 le date degli incontri). Qualificate di diritto per la fase finale, come da regolamento, anche le due finaliste dell’edizione 2022, Australia e Canada.
    Le altre nazionali che hanno preso parte alla fase finale di quest’anno affronteranno le 12 vincitrici dei playoff del World Group I dello scorso settembre. Di queste 24, le prime 12 in base all’attuale ranking per nazioni sono teste di serie, e affronteranno una delle altre 12. LEGGI TUTTO

  • in

    Davis Cup: I risultati con il dettaglio della Finale. Oggi si decide a chi andrà l’Insalatiera. LIVE Australia vs Canada

    Oggi si decide chi vincerà la Davis Cup 2022

    Coppa Davis – Finals – Finale – Malaga (indoor hard)

    13:00 Canada – Australia Probabili formazioniShapovalov – KokkinakisDe Minaur – Auger AliassimeEbden-Purcell – Pospisil V./Shapovalov D.

    2° Semifinale13:00 Italia – Canada 1-213:00 Sonego L. (Ita) – Shapovalov D. (Can)ITF Finals L. Sonego766 D. Shapovalov674 Vincitore: L. Sonego ServizioSvolgimentoSet 3D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 df5-4 → 6-4L. Sonego 15-0 30-0 30-15 df 40-154-4 → 5-4D. Shapovalov 0-15 15-15 ace 30-15 40-154-3 → 4-4L. Sonego 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-3 → 4-3D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 40-A 40-40 ace A-403-2 → 3-3L. Sonego 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 2-2L. Sonego 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace1-1 → 2-1D. Shapovalov 0-15 df 0-30 df 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-401-0 → 1-1L. Sonego 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 2-2* 3*-2 4*-2 5-2* 5-3* 5*-4 5*-5 5-6* df6-6 → 6-7L. Sonego 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-6 → 6-6D. Shapovalov 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-305-5 → 5-6L. Sonego 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-5 → 5-5D. Shapovalov 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5L. Sonego 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace ace3-4 → 4-4D. Shapovalov 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4L. Sonego 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 2-3L. Sonego 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2L. Sonego 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1D. Shapovalov 15-0 ace 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* ace 2-0* 2*-1 3*-1 4-1* 5-1* 5*-2 5*-3 5-4* 6-4*6-6 → 7-6D. Shapovalov 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 40-306-5 → 6-6L. Sonego 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-5 → 6-5D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 5-5L. Sonego 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 5-4D. Shapovalov 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4L. Sonego 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 A-40 ace3-3 → 4-3D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-2 → 3-3L. Sonego 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-30 ace2-2 → 3-2D. Shapovalov 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A1-2 → 2-2L. Sonego 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-2 → 1-2D. Shapovalov 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2L. Sonego 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1

    14:30 Musetti L. (Ita) – Auger-Aliassime F. (Can)ITF Finals L. Musetti34 F. Auger-Aliassime66 Vincitore: F. Auger-Aliassime ServizioSvolgimentoSet 2F. Auger-Aliassime 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-304-5 → 4-6L. Musetti 0-15 0-30 0-40 15-404-4 → 4-5F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 ace 40-0 ace4-3 → 4-4L. Musetti 15-0 30-0 40-0 ace3-3 → 4-3F. Auger-Aliassime 15-0 ace 30-0 ace 40-0 ace 40-153-2 → 3-3L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2L. Musetti 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 2-1F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-301-0 → 1-1L. Musetti 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Auger-Aliassime 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-303-5 → 3-6L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-152-5 → 3-5F. Auger-Aliassime 15-0 ace 15-15 30-15 ace 40-152-4 → 2-5L. Musetti 0-15 0-30 0-40 15-402-3 → 2-4F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3L. Musetti 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 30-15 40-15 30-30 40-30 ace1-1 → 1-2L. Musetti 15-0 30-0 ace 40-00-1 → 1-1F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 40-0 40-15 ace0-0 → 0-1

    16:00 Bolelli S./Fognini F. – Pospisil V./Shapovalov D.ITF Finals M. Berrettini / F. Fognini65 F. Auger-Aliassime / V. Pospisil77 Vincitore: F. Auger-Aliassime / V. Pospisil ServizioSvolgimentoSet 2F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 ace A-405-6 → 5-7M. Berrettini / F. Fognini 0-15 0-30 0-40 15-40 30-405-5 → 5-6F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5M. Berrettini / F. Fognini 0-15 15-15 0-30 15-30 30-30 40-304-4 → 5-4F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 15-15 30-15 ace 40-154-3 → 4-4M. Berrettini / F. Fognini 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-2 → 3-3M. Berrettini / F. Fognini 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2M. Berrettini / F. Fognini 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df2-0 → 2-1F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-401-0 → 2-0M. Berrettini / F. Fognini 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 1-3* ace 1*-4 ace 2*-4 2-5* 2-6*6-6 → 6-7M. Berrettini / F. Fognini 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-305-5 → 5-6M. Berrettini / F. Fognini 15-0 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 15-0 30-0 40-0 ace 40-154-4 → 4-5M. Berrettini / F. Fognini 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4M. Berrettini / F. Fognini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-2 → 3-3F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 15-0 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2M. Berrettini / F. Fognini 15-0 30-0 40-0 ace2-1 → 3-1F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A1-1 → 2-1M. Berrettini / F. Fognini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1F. Auger-Aliassime / V. Pospisil 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    1° Semifinale16:00 Australia – Croazia 2-1Coric – KokkinakisITF Finals T. Kokkinakis43 B. Coric66 Vincitore: B. Coric ServizioSvolgimentoSet 2B. Coric 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6T. Kokkinakis 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-5 → 3-5B. Coric 15-0 ace 15-15 30-15 40-152-4 → 2-5T. Kokkinakis 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-3 → 2-4B. Coric 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace2-2 → 2-3T. Kokkinakis 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace ace1-2 → 2-2B. Coric 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 df 40-40 A-401-1 → 1-2T. Kokkinakis 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1B. Coric 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1T. Kokkinakis 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A4-5 → 4-6B. Coric 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace4-4 → 4-5T. Kokkinakis 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-403-4 → 4-4B. Coric 15-0 ace 30-0 40-03-3 → 3-4T. Kokkinakis 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 ace2-3 → 3-3B. Coric 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3T. Kokkinakis 0-15 15-15 ace 30-15 ace 40-15 ace1-2 → 2-2B. Coric 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2T. Kokkinakis 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 A-40 40-40 A-40 ace0-1 → 1-1B. Coric 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    Cilic – De MinaurITF Finals A. de Minaur66 M. Cilic22 Vincitore: A. de Minaur ServizioSvolgimentoSet 2A. de Minaur 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2M. Cilic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df4-2 → 5-2A. de Minaur 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace3-2 → 4-2M. Cilic 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 3-2A. de Minaur 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1M. Cilic 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 A-402-0 → 2-1A. de Minaur 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 2-0M. Cilic 15-0 ace 30-0 ace 40-0 ace 40-15 40-30 df 40-40 df 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-305-2 → 6-2M. Cilic 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A4-2 → 5-2A. de Minaur 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 4-2M. Cilic 15-0 15-15 30-15 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 ace3-1 → 3-2A. de Minaur 15-0 30-0 40-152-1 → 3-1M. Cilic 15-0 ace 30-0 40-02-0 → 2-1A. de Minaur1-0 → 2-0M. Cilic 15-0 15-15 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 ace 40-A df df0-0 → 1-0

    Mektic-Pavic vs Ebden-PurcellITF Finals M. Purcell / J. Thompson676 N. Mektic / M. Pavic754 Vincitore: M. Purcell / J. Thompson ServizioSvolgimentoSet 3M. Purcell / J. Thompson 0-15 15-15 ace 30-15 40-155-4 → 6-4N. Mektic / M. Pavic 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4M. Purcell / J. Thompson 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3N. Mektic / M. Pavic 0-15 15-15 15-30 30-30 30-403-3 → 4-3M. Purcell / J. Thompson 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3M. Purcell / J. Thompson 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2N. Mektic / M. Pavic 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-401-1 → 1-2M. Purcell / J. Thompson 15-0 ace 30-0 40-00-1 → 1-1N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2M. Purcell / J. Thompson 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-406-5 → 7-5N. Mektic / M. Pavic 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df5-5 → 6-5M. Purcell / J. Thompson 15-0 ace 30-0 ace 30-15 40-15 ace 40-30 ace4-5 → 5-5N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5M. Purcell / J. Thompson 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4N. Mektic / M. Pavic 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 ace3-3 → 3-4M. Purcell / J. Thompson 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3M. Purcell / J. Thompson 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2M. Purcell / J. Thompson 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-300-1 → 1-1N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 1*-2 1*-3 1-4* 1-5* 1*-6 2*-6 3-6*6-6 → 6-7N. Mektic / M. Pavic 15-0 30-0 40-0 ace 40-156-5 → 6-6M. Purcell / J. Thompson 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-30 40-40 A-405-5 → 6-5N. Mektic / M. Pavic 0-15 15-15 30-15 ace 40-155-4 → 5-5M. Purcell / J. Thompson 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 ace A-404-4 → 5-4N. Mektic / M. Pavic 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4M. Purcell / J. Thompson 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3N. Mektic / M. Pavic3-2 → 3-3

    Quarti di Finale

    10:00 Italia – Stati Uniti 2-110:00 Sonego L. (Ita) – Tiafoe F. (Usa)ITF Finals L. Sonego67 F. Tiafoe36 Vincitore: L. Sonego ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 ace 1-2* 1-3* 2*-3 3*-3 4-3* 5-3* 5*-4 ace 6*-4 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 8-7* ace6-6 → 7-6L. Sonego 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 40-A 40-40 A-405-6 → 6-6F. Tiafoe 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6L. Sonego 15-0 15-15 30-0 40-0 ace ace4-5 → 5-5F. Tiafoe 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-4 → 4-5L. Sonego 15-0 30-0 40-0 ace3-4 → 4-4F. Tiafoe 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace3-3 → 3-4L. Sonego 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 ace A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 3-3F. Tiafoe 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3L. Sonego 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2F. Tiafoe 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 ace 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2L. Sonego 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-1 → 1-1F. Tiafoe 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Sonego 0-15 15-30 30-30 40-305-3 → 6-3F. Tiafoe 15-0 15-15 40-155-2 → 5-3L. Sonego 0-15 15-15 30-30 40-40 A-404-2 → 5-2F. Tiafoe3-2 → 4-2L. Sonego 30-15 40-402-2 → 3-2F. Tiafoe 15-15 30-152-1 → 2-2L. Sonego 30-15 40-301-1 → 2-1F. Tiafoe1-0 → 1-1L. Sonego0-0 → 1-0

    11:30 Musetti L. (Ita) – Fritz T. (Usa)ITF Finals L. Musetti63 T. Fritz76 Vincitore: T. Fritz ServizioSvolgimentoSet 2L. Musetti 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 ace3-5 → 3-6T. Fritz 15-0 15-15 30-15 40-15 ace ace3-4 → 3-5L. Musetti 15-0 30-0 40-02-4 → 3-4T. Fritz 15-0 ace 15-15 30-15 ace 30-30 40-302-3 → 2-4L. Musetti 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-402-2 → 2-3T. Fritz 15-0 ace 40-02-1 → 2-2L. Musetti 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1T. Fritz 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 ace1-0 → 1-1L. Musetti 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 ace 1*-1 ace 2-1* 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* ace 5-3* 5*-4 5*-5 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 8-7* 8-8* ace 8*-96-6 → 6-7L. Musetti 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-40 ace5-6 → 6-6T. Fritz 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 5-6L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 5-5T. Fritz 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5L. Musetti 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-4 → 4-4T. Fritz 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4L. Musetti 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3T. Fritz 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 ace2-2 → 2-3L. Musetti 15-0 30-0 40-0 ace 40-151-2 → 2-2T. Fritz 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2L. Musetti 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1T. Fritz 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1

    13:00 Bolelli S./Fognini F. – Paul T./Sock J.ITF Finals S. Bolelli / F. Fognini66 T. Paul / J. Sock44 Vincitore: S. Bolelli / F. Fognini ServizioSvolgimentoSet 2S. Bolelli / F. Fognini 15-0 ace 30-0 40-05-4 → 6-4T. Paul / J. Sock 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 5-4S. Bolelli / F. Fognini 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3T. Paul / J. Sock 15-0 15-15 df 15-30 15-403-3 → 4-3S. Bolelli / F. Fognini 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3T. Paul / J. Sock 15-0 30-0 40-0 ace2-2 → 2-3S. Bolelli / F. Fognini 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2T. Paul / J. Sock 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2S. Bolelli / F. Fognini 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1T. Paul / J. Sock 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Bolelli / F. Fognini 0-15 15-15 ace 15-30 df 30-30 40-305-4 → 6-4T. Paul / J. Sock 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df4-4 → 5-4S. Bolelli / F. Fognini 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4T. Paul / J. Sock 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4S. Bolelli / F. Fognini 0-15 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3T. Paul / J. Sock 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-2 → 2-3S. Bolelli / F. Fognini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-2 → 2-2T. Paul / J. Sock 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 1-2S. Bolelli / F. Fognini 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 1-1T. Paul / J. Sock 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 A-40 ace 40-40 df A-40 ace0-0 → 0-1

    16:00 Germania – Canada 1-217:00 Struff J-L. (Ger) – Shapovalov D. (Can)ITF Finals J. Struff647 D. Shapovalov366 Vincitore: J. Struff ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* ace 2*-1 3*-1 4-1* 4-2* 5*-2 6*-26-6 → 7-6D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 ace ace6-5 → 6-6J. Struff 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5D. Shapovalov 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-405-4 → 5-5J. Struff 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A5-3 → 5-4D. Shapovalov 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3J. Struff 0-15 df 15-15 30-15 40-15 ace 40-304-2 → 5-2D. Shapovalov 15-0 30-0 ace 40-0 40-154-1 → 4-2J. Struff 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1D. Shapovalov 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 df 40-30 ace 40-40 df A-40 40-40 40-A2-1 → 3-1J. Struff 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1J. Struff 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2D. Shapovalov 15-0 30-0 ace 40-0 ace 40-154-5 → 4-6J. Struff 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5D. Shapovalov 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 40-303-4 → 3-5J. Struff 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A3-3 → 3-4D. Shapovalov 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 40-303-2 → 3-3J. Struff 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 df 40-15 ace2-1 → 2-2J. Struff 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1D. Shapovalov 15-0 30-0 ace 40-0 ace1-0 → 1-1J. Struff 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1D. Shapovalov 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-405-3 → 6-3J. Struff 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-304-3 → 5-3D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 40-15 df4-2 → 4-3J. Struff 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 4-2D. Shapovalov 15-0 15-15 df 30-15 40-15 ace3-1 → 3-2J. Struff 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 ace ace2-0 → 2-1J. Struff 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 2-0D. Shapovalov 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 df df0-0 → 1-0

    18:30 Otte O. (Ger) – Auger-Aliassime F. (Can)ITF Finals O. Otte64 F. Auger-Aliassime76 Vincitore: F. Auger-Aliassime ServizioSvolgimentoSet 2F. Auger-Aliassime 15-0 ace 30-0 40-0 ace4-5 → 4-6O. Otte 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-5 → 4-5F. Auger-Aliassime 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 3-5O. Otte 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A3-3 → 3-4F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 30-15 40-15 ace3-2 → 3-3O. Otte 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 ace 40-0 ace2-1 → 2-2O. Otte 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1F. Auger-Aliassime 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1O. Otte 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 df 1-2* 1-3* 1*-4 1*-5 1-6*6-6 → 6-7O. Otte 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-6 → 6-6F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 ace 40-0 ace5-5 → 5-6O. Otte 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 5-5F. Auger-Aliassime 15-0 30-0 ace 40-0 40-154-4 → 4-5O. Otte 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 ace A-403-4 → 4-4F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-3 → 3-4O. Otte 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-3 → 3-3F. Auger-Aliassime 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3O. Otte 15-0 15-15 df 30-15 40-15 ace1-2 → 2-2F. Auger-Aliassime 15-0 ace 30-0 ace 40-0 ace1-1 → 1-2O. Otte 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1F. Auger-Aliassime 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-40 ace0-0 → 0-1

    20:00 Krawietz K./Puetz T. – Pospisil V./Shapovalov D.ITF Finals K. Krawietz / T. Puetz633 V. Pospisil / D. Shapovalov266 Vincitore: V. Pospisil / D. Shapovalov ServizioSvolgimentoSet 3K. Krawietz / T. Puetz 0-15 0-30 0-40 15-403-5 → 3-6V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 30-0 ace 40-0 ace ace3-4 → 3-5K. Krawietz / T. Puetz 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-4 → 3-4V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 30-0 40-0 ace 40-152-3 → 2-4K. Krawietz / T. Puetz 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-2 → 1-3K. Krawietz / T. Puetz 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2V. Pospisil / D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1K. Krawietz / T. Puetz 30-40 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2V. Pospisil / D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-303-5 → 3-6K. Krawietz / T. Puetz 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5V. Pospisil / D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 ace A-40 ace2-4 → 2-5K. Krawietz / T. Puetz 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-3 → 1-4K. Krawietz / T. Puetz 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3V. Pospisil / D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2K. Krawietz / T. Puetz 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace0-1 → 1-1V. Pospisil / D. Shapovalov 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1K. Krawietz / T. Puetz 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 6-2V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 ace 40-A df4-2 → 5-2K. Krawietz / T. Puetz 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 30-0 40-03-1 → 3-2K. Krawietz / T. Puetz 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-1 → 2-1K. Krawietz / T. Puetz 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1V. Pospisil / D. Shapovalov 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1

    Ieri16:00 Spagna – Croazia 0-2Cilic M. (Cro) – Carreno-Busta P. (Esp)ITF Finals B. Coric67 R. Bautista Agut46 Vincitore: B. Coric ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 3-1* 4*-1 4*-2 5-2* ace 6-2* 6*-3 6*-46-6 → 7-6B. Coric 15-0 30-0 40-0 40-15 ace5-6 → 6-6R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6B. Coric 15-0 ace 30-0 40-0 ace4-5 → 5-5R. Bautista Agut 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5B. Coric 15-0 30-0 ace 40-0 40-153-4 → 4-4R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4B. Coric 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3R. Bautista Agut 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3B. Coric 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2B. Coric 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1B. Coric 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-405-4 → 6-4R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-0 ace5-3 → 5-4B. Coric 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-3 → 5-3R. Bautista Agut 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-3 → 4-3B. Coric 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-3 → 3-3R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3B. Coric 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 ace1-2 → 2-2R. Bautista Agut 15-0 30-0 40-0 ace 40-151-1 → 1-2B. Coric 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1R. Bautista Agut 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    Coric B. (Cro) – Bautista R. (Esp)ITF Finals M. Cilic567 P. Carreno Busta736 Vincitore: M. Cilic ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 1-3* 1*-4 2*-4 3-4* ace 4-4* 4*-5 5*-5 ace 6-5*6-6 → 7-6M. Cilic 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-305-6 → 6-6P. Carreno Busta 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-30 ace5-5 → 5-6M. Cilic 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-5 → 5-5P. Carreno Busta 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 ace4-4 → 4-5M. Cilic 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A df4-3 → 4-4P. Carreno Busta 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-304-2 → 4-3M. Cilic 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 df A-40 ace 40-40 A-403-2 → 4-2P. Carreno Busta 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A2-2 → 3-2M. Cilic 0-15 0-30 df 15-30 15-40 df 30-40 ace 40-40 ace 40-A2-1 → 2-2P. Carreno Busta 0-15 0-30 0-40 15-401-1 → 2-1M. Cilic 15-0 ace 30-0 40-0 ace0-1 → 1-1P. Carreno Busta 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2M. Cilic 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-305-3 → 6-3P. Carreno Busta 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3M. Cilic 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 ace4-2 → 5-2P. Carreno Busta 0-15 0-30 0-40 15-40 df3-2 → 4-2M. Cilic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df2-2 → 3-2P. Carreno Busta 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2M. Cilic 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1P. Carreno Busta 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1M. Cilic 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1P. Carreno Busta 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-6 → 5-7M. Cilic 0-15 0-30 0-40 df df5-5 → 5-6P. Carreno Busta 15-0 30-0 ace 40-05-4 → 5-5M. Cilic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace4-4 → 5-4P. Carreno Busta 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4M. Cilic 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 4-3P. Carreno Busta 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-3 → 3-3M. Cilic 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 30-402-2 → 2-3P. Carreno Busta 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2M. Cilic 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-40 ace 40-40 A-40 ace1-1 → 2-1P. Carreno Busta 15-0 ace 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1M. Cilic 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-40 ace 40-40 df 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 ace A-400-0 → 1-0

    MartedìAustralia – Olanda 2-016:00 Thompson J. (Aus) – Griekspoor T. (Ned)ITF Finals J. Thompson476 T. Griekspoor653 Vincitore: J. Thompson ServizioSvolgimentoSet 3J. Thompson 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 6-3T. Griekspoor 15-0 30-0 ace 40-05-2 → 5-3J. Thompson 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-2 → 5-2T. Griekspoor 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-2 → 4-2J. Thompson 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace2-2 → 3-2T. Griekspoor 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2J. Thompson 15-0 ace 30-0 40-0 ace 40-15 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1T. Griekspoor 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-401-0 → 1-1J. Thompson 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2T. Griekspoor 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-406-5 → 7-5J. Thompson 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 A-405-5 → 6-5T. Griekspoor 0-15 df 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5J. Thompson 15-0 ace 30-0 40-0 ace4-4 → 5-4T. Griekspoor 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 4-4J. Thompson 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 4-3T. Griekspoor 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace3-2 → 3-3J. Thompson 15-0 30-0 40-0 ace2-2 → 3-2T. Griekspoor 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-1 → 2-2J. Thompson 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 2-1T. Griekspoor 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1J. Thompson 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1T. Griekspoor 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6J. Thompson 15-0 30-0 ace 40-0 ace ace3-5 → 4-5T. Griekspoor 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df3-4 → 3-5J. Thompson 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A A-402-4 → 3-4T. Griekspoor 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-30 ace2-3 → 2-4J. Thompson 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3T. Griekspoor 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2J. Thompson 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1T. Griekspoor 0-15 df 0-30 0-400-1 → 1-1J. Thompson 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-0 → 0-1

    17:30 De Minaur A. (Aus) – Van De Zandschulp B. (Ned)ITF Finals A. de Minaur566 B. Van de Zandschulp734 Vincitore: A. de Minaur ServizioSvolgimentoSet 3B. Van de Zandschulp 0-15 0-30 df 0-405-4 → 6-4A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 5-4B. Van de Zandschulp 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-404-3 → 4-4A. de Minaur 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 4-3B. Van de Zandschulp 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-303-2 → 3-3A. de Minaur 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2B. Van de Zandschulp 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df2-1 → 2-2A. de Minaur 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1B. Van de Zandschulp 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2B. Van de Zandschulp 0-15 0-30 15-30 15-405-3 → 6-3A. de Minaur 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3B. Van de Zandschulp 15-0 ace 30-0 40-04-2 → 4-3A. de Minaur 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 4-2B. Van de Zandschulp 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1B. Van de Zandschulp 0-15 df 0-30 df 15-30 30-30 40-30 ace2-0 → 2-1A. de Minaur 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df 40-40 A-401-0 → 2-0B. Van de Zandschulp 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. de Minaur 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A df5-6 → 5-7B. Van de Zandschulp 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 5-6A. de Minaur 15-0 30-0 40-0 40-15 df4-5 → 5-5B. Van de Zandschulp 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5A. de Minaur 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4B. Van de Zandschulp 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4A. de Minaur 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3B. Van de Zandschulp 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3A. de Minaur 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2B. Van de Zandschulp 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2A. de Minaur 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1B. Van de Zandschulp 15-0 15-15 df 30-15 40-150-0 → 0-1 LEGGI TUTTO