Raul Brancaccio nella foto
Sono cinque i tornei ATP e Challenger in programma la prossima settimana. A Rotterdam, nell’ATP 500, saranno al via Lorenzo Sonego e Jannik Sinner nel tabellone principale: Andreas Seppi risulta al momento fuori di tre posti dalle qualificazioni. A Buenos Aires, nell’ATP 250, ci saranno invece Gianluca Mager, Salvatore Caruso e Marco Cecchinato nel main draw con Raul Brancaccio fuori di 11 posizioni dal torneo cadetto.
Per quanto concerne il circuito Challenger, Fabrizio Ornago è entrato nelle qualificazioni sia a Nur-Sultan 2 (torneo dalle cui “quali” è fuori di appena un posto Francesco Forti) che a San Pietroburgo 1 (in Russia Roberto Marcora si è cancellato dal main draw, mentre Alessandro Bega risulta fuori di 5 posti dal tabellone principale ed è iscritto alle qualificazioni). Ci sarà nuovamente una folta rappresentanza italiana nel secondo appuntamento sulla terra battuta outdoor di Gran Canaria: ammessi di diritto al main draw Lorenzo Musetti, Federico Gaio, Lorenzo Giustino, Alessandro Giannessi, Gian Marco Moroni, Andrea Arnaboldi, Stefano Napolitano, Andrea Pellegrino e Riccardo Bonadio mentre nelle qualificazioni ci sarà Giulio Zeppieri.
ATP 500 ROTTERDAM (cemento indoor)
MAIN DRAW: Berrettini, Sonego, Sinner
ALTERNATES MAIN DRAW: Travaglia (13)
QUALIFICAZIONI: nessun italiano
ALTERNATES QUALIFICAZIONI: Seppi (3)
ATP 250 BUENOS AIRES (terra battuta outdoor)
MAIN DRAW: Mager, Caruso, Cecchinato
ALTERNATES MAIN DRAW: nessun italiano
QUALIFICAZIONI: nessun italiano
ALTERNATES QUALIFICAZIONI: Brancaccio (11)
CHALLENGER NUR-SULTAN 2 (cemento indoor)
MAIN DRAW: nessun italiano
ALTERNATES MAIN DRAW: Arnaboldi (11), Napolitano (13)
QUALIFICAZIONI: Ornago
ALTERNATES QUALIFICAZIONI: Forti (1), J. Berrettini (5), Eremin (14), Capecchi (16)
CHALLENGER GRAN CANARIA 2 (terra battuta outdoor)
MAIN DRAW: Musetti, Gaio, Giustino, Giannessi, Moroni, Arnaboldi, Napolitano, Pellegrino, Bonadio
ALTERNATES MAIN DRAW: Zeppieri (8), Bega (14), Donati (16)
QUALIFICAZIONI: Zeppieri
ALTERNATES QUALIFICAZIONI: Ornago (1), Forti (3), Dalla Valle (4), J. Berrettini (12), Bortolotti (20)
CHALLENGER SAN PIETROBURGO 1 (cemento indoor)
MAIN DRAW: Marcora
ALTERNATES MAIN DRAW: Bega (5)
QUALIFICAZIONI: Bega, Ornago
ALTERNATES QUALIFICAZIONI: Forti (4), Dalla Valle (6), J. Berrettini (9), Eremin (19)
ULTIMO AGGIORNAMENTO: 25 FEBBRAIO, ORE 18.05
Il pallavolista: “Felice di essere allenato ancora da coach Gianluca Graziosi” Martin Coser rimane alla Emma Villas Siena anche per…
Grottazzolina ingaggia il forte centrale canadese, impegnato in Volley Nations League con la sua nazionale e reduce da sette stagioni…
Prosegue la costruzione di un roster che guarda al futuro, attraverso la scelta di talenti giovani su cui fare affidamento…
La Scuderia di Maranello arriverà al Gran Premio di Spagna un po’ più preparata dei suoi avversari. Vi spieghiamo perché,…
Ambizioso colpo di mercato messo a segno dalla Rinascita Lagonegro: è ufficiale la firma di Federico Bonacchi, classe 2004, palleggiatore di 186…
Inizierà contro Tallon Griekspoor il cammino di Jannik Sinner all'ATP 500 di Halle, in diretta su Sky Sport e in streaming su NOW dal…