Domani giovedì 28 giugno le Nazionali 3×3 maschili e femminili under 23 saranno impegnate ai Giochi del Mediterraneo di Tarragona (Spagna) nei gironi di Qualificazione. Venerdì 29 giugno le eventuali Finali. E’ l’esordio per il 3×3 ai Giochi del Mediterraneo dopo che nel giugno del 2017 è stato ammesso dal CIO fra le discipline olimpiche.
FIBA 3×3 EUROPE CUP QUALIFIER. Venerdì 29, ma a Poitiers in Francia, la Nazionale 3×3 Open maschile scende in campo per le Qualificazioni alla FIBA 3×3 Europe Cup (Bucarest 14-16 settembre). Sabato 30 gli eventuali spareggi di qualificazione. Sono quattro le squadre che si qualificano per la Fase finale dell’Europeo sulle dodici presenti a Poitiers.
Qui di seguito i roster e i calendari delle tre Nazionali
Giochi del Mediterraneo – Tarragona
Nazionale femminile 3×3 under 23
Alessia Cabrini (1996, 178, Ecodent Villafranca)
Arianna Landi (1996, 178, Andros Basket Palermo)
Elisa Policari (1997, 185, Treofan Italy Battipaglia)
Rachele Porcu (1995, 165, Ceprini Costruzioni Orvieto)
28 giugno
Torneo Femminile – Girone B
10.40 Italia-Francia
12.20 Turchia-Italia
18.20 Italia-Serbia
29 giugno
Dalle 18.20 Semifinali e Finali (eventuali)
Nazionale maschile 3×3 under 23
Riccardo Bolpin (1997, 197, Umana Reyer Venezia)
Vittorio Nobile (1995, 193, GSA Udine)
Marco Spissu (1995, 184, Banco di Sardegna Sassari)
Leonardo Totè (1997, 210, Tezenis Verona)
Torneo Maschile – Girone A
28 giugno
11.20 Italia-Tunisia
17.40 Croazia-Italia
29 giugno
Dalle 17.00 Quarti, Semifinale e Finali (eventuali)
Staff
Capo Delegazione Mara Invernizzi
Funzionario FIP Valerio Bartalucci
Maggiori informazioni sul Torneo: http://results.tarragona2018.cat/en/ALL/schedule
Qualificazioni FIBA 3×3 Europe Cup Open Maschile
Nazionale maschile 3×3 Open
Pablo Cesar Bertone (1990, 190, Victoria Libertas Pesaro)
Daniele Bonessio (1988, 200, Leonis Group Roma)
Salvatore Parrillo (1992, 192, Red October Cantù)
Giampaolo Ricci (1991, 202, Ferramenta Vanoli Cremona)
Staff
Allenatore Angela Adamoli
Medico Federico Martello
Fisioterapista Giovanni Paravati
Team Manager Maria Cristina Curcio
29 giugno
Girone D
Italia-Israele 17.30
Francia-Italia 21.00
Le prime due del girone D passano agli spareggi qualicazione con le prime due del girone B (formato da Lettonia, Turchia e Montenegro): chi vince si qualifica per l’Europeo
30 giugno
Dalle 21.00 Eventuali spareggi Qualificazione
Maggiori informazioni sul Torneo: http://www.fiba.basketball/3x3europecup/2018/France
Un riepilogo di quanto avvenuto oggi: - La partenza originaria doveva avvenire alle 11:25 a Livigno, ma i corridori hanno…
Del Monte® Boy League 2024Il calendario della 25a edizione in programma a Fano Manca sempre meno all’inizio della Del Monte®…
Volleyball Nations League 2024Domani la formazione di De Giorgi affronta la Germania nella prima sfida della VNL Dopo le vittorie…
Serie A2 e A3 Credem BancaLa stagione da applausi delle squadre marchigiane, con le promozioni di Grottazzolina, Fano e Macerata…
La Volleyball Nations League 2024, al via per la prima tappa oggi in Turchia (Pool 1) e domani in Brasile (Pool 2), si apre con quattro giocatori della…
CISTERNA DI LATINA – Alessandro Fanizza, 19 anni, di Ostuni, è il nuovo palleggiatore del Cisterna Volley e sarà a…